Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6416821

вот такая конструкция

при включении гидромассажа из регулятора подачи воздуха (с моторчиком) выплескивается вода... Видимо это было всегда, поскольку сняв панели обнаружил, что под этим регулятором вода вытекала и высыхала... Это можно исправить? или это ошибка проектирования? поскольку регулятор с отверстием для воздуха под ванной, хоть и на высокой точке. СПСБ.

думаю, проблема в слишком вкрученных соплах гидромассажа, ослабил, проверю. Неужели монтажники много лет назад не ослабили до отсутствия течи?

Вывернул сопла гидромассажа, течи из регулятора воздуха больше нет, сухо. Но появилась на дисплее "Error 25", гидромассаж работает, но пишите ошибку. Не подскажите, что это? спсб

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не надо вкручивать-перекрывать все сопла, они и так имеют одностороннюю проводимость.
Воздух захватывается эжекцией, т.е. течь из узла при включенной помпе не должно, а от выплескивания при полной ванне должен стоять ОК.
Что-то куда-то не туда попало. Стоит перечистить-перебрать сопла. Все.
Такой ошибки не припоминается, тем более, что все работает. Что-то вы хитрите ).

никакой хитрости )) ERR 25 , но работает на всех 5 режимах, не течет. Не работает только дезинфекция, пишет все время, что нет жидкости (а она есть). Но эта функция в конце, а ошибка появляется в самом начале работы гидромассажа.

Обратный клапан есть, но от переполненного водой регулятора, когда вода шла от зажатых сопел по шлангам для подсоса воздуха, он явно не справлялся, да и текло не только сверху, но и сбоку через прокладку. Когда сопла выкручены до последнего стопора, все нормально, явно и помпа тянет и в сопла идет воздух. Но не получилось режима пульсации, может это ошибка 25? спсб

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Может 05,...но 25й что-то нет). 5 режимов - это диаграмма подачи воздуха что ли? На дезинфекции датчик уровня. Очевидно залип.
Первые после узла в цепочке сопла, если забиты-закручены или еще что, могут заполнять при г/м водой воздушную магистраль. Далее надо смотреть всю последовательную схему. Шараду вашу давно уже перестали выпускать, а вся фабрика, к сожалению, тоже закрылась.

5 режимов - это 4 режима с ультразвуком (один из режимов с регулировкой подачи воздуха) и 1 режим только гидромассажа, но регулировкой подачи воздуха и пульсирующим режимом, последний почему то не включился... Относительно датчика дезинфекции - к нему видимо подобраться можно только разобрав всю ванную? спсб но ошибка 25 ))) это точно ))) но радио работает, лампа работает

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Неизвестно же, как ванна установлена в санузле. А так, снимаете кожух и ищите колбу с дезинфекцией, на ней датчик.
Воздух-то вообще поддается регулировке? Пульсация - это плавный цикличный переход от макс. к мин. подачи воздуха, т.е. моторчик должен крутить заслонку.

спасибо, разобрался и прочистил датчик, но проблема была видимо в плохом электро- контакте датчика. Подключил заново по электрике, все заработало - дезинфекция происходит с подачей жидкости из бачка. Пульсация явно регулируется поджатием форсунок, но такое впечатление, что чем больше поджимать форсунки (тем более явна видна пульсация) - тем больше уходит вода в канализацию во время гидромассажа, видимо через дренаж из помпы. Еще обнаружил "лишний" провод (так было всегда), не подскажите, что это может быть? спсб

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Да, дернули за веревочку...)))
Пульсация - только непрерывная работа регулятора воздуха. Визуально же видно его кручение. Форсунки трогать вообще не надо! Должны быть по норме всегда открыты на полную, если стопора сфер целы.
Вода уходит при г\м! - смотрим работу по перекрытию дренажа в сливе-переливе. А то так и затопить иногда помещение получается).
Провод - доп. возможность управлять включением подсветки.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Нет, на фото другой провод, есть где-то еще один "лишний". Этот для подключения аварийной сигнализации.

мда, собственно с этого слива -перелива все и началось. Кто-то скрутил верхнюю накладную панель перелива до разрушения, пришлось купить и заменить.

видимо внизу где-то неплотность, если вода уходит при гидромассаже... Система еще такая необычная - сверху идет один тросик, затем механизм и два тросика, один понятно куда - в слив, а вот второй куда? и можно ли провести ревизию?

и еще вопрос - провод для сигнализации просто цепь замыкает при нажатии кнопки, или там какой то сигнал? спсб

получается второй тросик значения для данной проблемы не имеет, неплотность - в основном сливе

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Как я понимаю, на последнем фото не ваша деталь (слив-перелив), т.е. не родная от Teuco. А аналог для понимания.
Аналог, кстати, фиговый! Как-то мучился с ним на Дюравитовской глубокой ванне, где мощи троса не хватало, чтобы поднять пробку.
А люфты не выбирались плавно, либо не поднимает, либо полностью не опускает. Правда ручка была другая...
Смысл, что при закрытой пробке запирается и дренаж г\м системы. Если поставить обычную Виегу, то дренажи надо глушить, нарушая саму философию конструкции. Но многие это нынче и выбирают, т.к. на порядок дешевле.
Провод идет от реле, которое замыкается при нажатии кнопки на пульте. Т.е. и источник, и "сигнализатор" - ваши. Но этим обычно никто не заморачивался. Наверное, один из 100 только))).

ну да, с двумя тросиками это все, что я нашел в интернете. Так я понял, что в случае неплотности надо менять целиком слив -перелив? И менять на другой, более простой, у которого нет слива дренежа с нижней точки попмы? Получится, что будет всегда стоять вода в системе, поскольку слив будет только с уровня входа в помпу. А ремонт родного слива -перелива невозможен? или можно как то подтянуть тросик? спсб

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Надо разбирать-смотреть, почему не тянет. Может и получится.