igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1478

13.09.2018 в 19:36:10

navigator31rus написал: Он что, сам определяет какая нагрузка и в зависимости от этого работает в том или ином режиме?

Контактор ничего не определяет. Он просто замыкает контакты. Что такое 7а и 7б? АС-7a: Для низкоиндуктивной нагрузки бытовой электрической аппаратуры и т.п. АС-7b: Для нагрузки электродвигателей бытового применения. Как видите, разница существенная. Электродвигатель - это достаточно большая реактивная нагрузка. При включении и отключении такой нагрузки контакты пускателя работают достаточно тяжело. Поэтому Ваш пускатель может потянуть только 1.2kW. Это . А (низкоиндуктивная нагрузка) включение и отключение достаточно просты. Нет тяжелых переходов. Поэтому 4kW. ТЭНы - это вообще практически активная нагрузка. Поэтому можно использовать Ваш контактор и не покупать другой.

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

14.09.2018 в 15:42:43

igor1 написал:

navigator31rus написал: Он что, сам определяет какая нагрузка и в зависимости от этого работает в том или ином режиме?

Контактор ничего не определяет. Он просто замыкает контакты. Что такое 7а и 7б? АС-7a: Для низкоиндуктивной нагрузки бытовой электрической аппаратуры и т.п. АС-7b: Для нагрузки электродвигателей бытового применения. Как видите, разница существенная. Электродвигатель - это достаточно большая реактивная нагрузка. При включении и отключении такой нагрузки контакты пускателя работают достаточно тяжело. Поэтому Ваш пускатель может потянуть только 1.2kW. Это . А (низкоиндуктивная нагрузка) включение и отключение достаточно просты. Нет тяжелых переходов. Поэтому 4kW. ТЭНы - это вообще практически активная нагрузка. Поэтому можно использовать Ваш контактор и не покупать другой.

igor1, Спасибо за ответ!

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

14.09.2018 в 15:54:35

Друзья, у меня остался последний вопрос. Какой лучше использовать контактор для ТЭНа, мощностью 2 кВт, на 16А или 20А?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

14.09.2018 в 15:55:48

navigator31rus, На 16А хватит.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1478

15.09.2018 в 01:25:15

navigator31rus написал: Какой лучше использовать контактор для ТЭНа,

Не понял. Вы же писали, что у Вас есть вполне определенный контактор! А то возьмете АС20 на 16А, а он сгорит. И скажете, что мы виноваты.

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

17.09.2018 в 08:12:36

igor1 написал:

navigator31rus написал: Какой лучше использовать контактор для ТЭНа,

Не понял. Вы же писали, что у Вас есть вполне определенный контактор! А то возьмете АС20 на 16А, а он сгорит. И скажете, что мы виноваты.

igor1, Все верно, у меня есть конкретный модульный контактор с категорией применения АС-7а АС-7b на 20А (IEK КМ 20-11). Просто хотел уточнить, какой все-таки лучше (правильнее) использовать в моем случае для ТЭНа 2 кВт, на 16А или 20А.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

28.09.2018 в 15:30:36

А какой категории отнести управление группой светодиодных светильников ? Есть намерение установки контактора под разборный подвесной потолок , т.к. выключатель на котором рабочий ток 9А - регулярно выгорает . Задолбались менять .

0

Да, ни фига.

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

28.09.2018 в 15:41:31

dokar, Мощность какая?

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

28.09.2018 в 15:56:16

MaSeVi написал: dokar, Мощность какая?

MaSeVi, драйверов или светильников ? Я замереный ток указал - 9А . Выкл выжигается стартовым - есно .

0

Да, ни фига.

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

28.09.2018 в 16:04:58

dokar написал: драйверов или светильников ?

И тех, и других...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

28.09.2018 в 16:10:50

dokar, Посмотрите думаю поможет

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу