navigator31rus написал: Он что, сам определяет какая нагрузка и в зависимости от этого работает в том или ином режиме?
Контактор ничего не определяет. Он просто замыкает контакты. Что такое 7а и 7б? АС-7a: Для низкоиндуктивной нагрузки бытовой электрической аппаратуры и т.п. АС-7b: Для нагрузки электродвигателей бытового применения. Как видите, разница существенная. Электродвигатель - это достаточно большая реактивная нагрузка. При включении и отключении такой нагрузки контакты пускателя работают достаточно тяжело. Поэтому Ваш пускатель может потянуть только 1.2kW. Это 7б. А 7а (низкоиндуктивная нагрузка) включение и отключение достаточно просты. Нет тяжелых переходов. Поэтому 4kW. ТЭНы - это вообще практически активная нагрузка. Поэтому можно использовать Ваш контактор и не покупать другой.