Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6428658

Подскажите пожалуйста по полам на основе сухой засыпки KNAUF.

1) На сайте KNAUF предлагаются разные варианты сухой стяжки: ОП-131 и ОП-135:

Чем они отличаются?
Как я понял только тем, что во втором варианте используется влагостойкий лист?
Только в этом отличие?

2) Если протечет вода в эту сухую засыпку что делать?
Вскрывать листы и просушивать?

Ребята, ответьте пожалуйста на мои вопросы.

tiger960, и супер лист и элемент пола, влагостойкие, только элемент пола собираете как конструктор, малоформатный супер лист кладёте в два слоя со смнщением. Просто так вскрыть не сможете.
Элемент пола между собой проклеивается масткой калан'ок или клеем пва и саморезами.

tiger960 написал:
2) Если протечет вода в эту сухую засыпку что делать?
Вскрывать листы и просушивать?

листы влаго стойкие, но не ВОДО - стойкие. Разница - андерстанд?

dmitrovski написал:
и супер лист и элемент пола, влагостойкие, только элемент пола собираете как конструктор, малоформатный супер лист кладёте в два слоя со смнщением

То есть варианты сухой стяжки ОП-131 и ОП-135 отличаются только этими листами?
Понятно.

А в каких случаях надо использовать супер-лист а в каких - элемент-пола?
От чего это зависит?

BV написал:
листы влаго стойкие, но не ВОДО - стойкие. Разница - андерстанд?

Ну чисто интуитивно: влагостойкие - мало воды, водостойкие - могут находиться в воде.

А вообще я спрашивал про другое.
Я имел ввиду вот что: если пролилась вода, по разным щелям она может просочиться в засыпку, засыпка под листами станет влажной.
Что делать в этом случае?
Не затухнет ли она под листами?
Просохнет ли она сама постепенно? Или надо будет листы вскрывать?

tiger960, без разницы.
Малоформатный дешевле, но более неудобный в монтаже. Элемент пола, это монолитная конструкция из двух листов

Насколько надежный такой пол?
В интернете пишут, что такой пол может "просесть", что его нужно хорошо утрамбовывать.
Однако, на сайте Knauf в инструкции про утрамбовку ничего не пишут.

Надо ли его утрамбовывать?
Как лучше делать, чтобы такой пол потом не "просел"?

tiger960, утрамбовывать надо если слой засыпки больше 50мм

У меня на плите перекрытия лежат кабели в гофре высотой 2 см.
Кое-где гофры пересекаются и получается их высота 4 см.

Чтобы их закрыть, какой высоты надо насыпать засыпку?
Можно вровень с кабелями? Или надо чуть выше?

dmitrovski написал:
утрамбовывать надо если слой засыпки больше 50мм

А почему об этом на сайте КНАУФ нигде не написано?

tiger960, локально 1см можно, но перед тем как стелить полиэтилен, вокруг гофры надо тоже сделать подсыпку, чтобы под плёнкой не было пустоты

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

tiger960 написал:

dmitrovski написал:
утрамбовывать надо если слой засыпки больше 50мм

А почему об этом на сайте КНАУФ нигде не написано?

tiger960, На мешке засыпки Knauf напечатано.

На счет уплотнения (утрамбовки) я нашел

Sapiens, у кнауф технология другая, на керамзит укладывают малоформатные листы гвл или фанеры и прокатывают катком, а затем элемент пола

Sapiens написал:
А почему об этом на сайте КНАУФ нигде не написано?

tiger960, На мешке засыпки Knauf напечатано.

На этом мешке написано: "изготовлено ЗАО "Керамзит" в Московской области"... это точно оригинальная засыпка КНАУФ, просеянная, и округлой формы?

dmitrovski написал:
у кнауф технология другая, на керамзит укладывают малоформатные листы гвл или фанеры и прокатывают катком, а затем элемент пола

Интересно... Где на это можно посмотреть, или почитать про это?

Грэй, в ютуб, братья кравчук, представители кнауф приезжали и переделывали полы

dmitrovski, нашёл их канал, но не нашёл нужного ролика. И, как я понял, они не представители Кнауф, они, как и я, занимаются ремонтами под ключ.

Грэй, да, у них были проблемы на большом слое, по этому поводу они сняли ролик, как кнауф им переделывал

dmitrovski, скиньте ссылку, пожалуйста

Грэй, ссылку не скину, а называется "кнауф супер пол. Полный демонтаж" 2 года назад, продолжительность 4.33

dmitrovski, спасибо.
Нашёл, посмотрел... там есть и следующий ролик длительностью 11.56 "Ремонт квартир. Суперпол - РЕКЛАМАЦИЯ. Что делать?"
Что я увидел : Пол не эксплуатировался, он только что изготовлен - следовательно, усадки не было. Пол изначально сделан был криво. Если посмотреть внимательно: Ребята сделали пол из крупноформатных листов ГВЛ, размером 1200х2500, проклеивая их на клей. Потом вместе с представителями Кнауф переложили, уже более аккуратно, и используя малоформатные листы (порезанные напополам).
У нас точно такие же неровности были, когда мы начинали работать, и укладывали целые листы. Укладывать их неудобно, тяжело, поэтому мы стали резать листы напополам, и сразу стало легче. И - чудо - неровности и бухтение почти пропали! А когда стали пользоваться специальными малоформатными листами толщиной 20 мм, с кромкой, то эта проблема уже не волнует.
Я думаю, что причина в том, что тонкие крупноформатные листы могут быть изначальн выгнуты, также, их выгибает от клея, а ещё, - то наступишь в керамзит, то уронишь лист, и от этого уровень засыпки нарушается. С малоформатными листами таких проблем нет, и никакие катки ни разу не нужны.

Грэй написал:
С малоформатными листами таких проблем нет, и никакие катки ни разу не нужны.

То есть, Вы хотите сказать, что если использовать "элементы пола", то не нужно утрамбовывать?
И усадки не будет?

tiger960, нужно, от 50мм!

tiger960, Вы не поняли. Малоформатными листами проблема усадки не решается. Усадка со временем будет всё равно, хоть трамбуй, хоть не трамбуй. А малоформатными листами решается другая проблема, -проблема кривизны нового, только что уложенного пола:

Грэй написал:
Пол не эксплуатировался, он только что изготовлен - следовательно, усадки не было. Пол изначально сделан был криво.
Что характерно: кривизна нового пола- это не проблема кривых рук. Это проблема именно крупноформатных листов, и только их.

Понял.
А почему при использовании крупноформатных листов пол получается кривым?

tiger960, лень?

Грэй написал:
Я думаю, что причина в том, что тонкие крупноформатные листы могут быть изначальн выгнуты, также, их выгибает от клея, а ещё, - то наступишь в керамзит, то уронишь лист, и от этого уровень засыпки нарушается. С малоформатными листами таких проблем нет,

Грэй написал:
лень?

Нет, просто технология это незнакома, поэтому не все сразу становится понятно.

Еще такой вопрос.
Что делать вот в таких "трудных метсах, как на фотках?

И сразу еще один вопрос.
Можно ли полностью "завернуть" засыпку в полиэтиленовую пленку, чтобы обезопасить ее от намокания (в случае если меня затопят).
То есть расстелить пленку большого размера, и ее края склеить сверху засыпки. А уже сверху листы ГВЛВ.
Можно так сделать? Есть ли в этом смысл?

tiger960, в таких помещениях не надо делать сухие полы!