Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6431930

Здравствуйте! Знатоки, помогите разобраться с проблемой: квартира 83 m3, в которой стоял старый котел Junkers Euroline. Котел сломался, в результате чего был заменен на VIesmann vitodens 100 26 kw (конденсационный). Система отопления - полипропилен и 4 радиатора (мощность не знаю). Вчера первый раз нормально включил отопление и наблюдал следующее: выставил на котле температуру теплоносителя 50 градусов Цельсия. Котел включился и нагрел систему до 55 градусов, затем отключили гарелку. Через минуты 3 включил горелку, которая тут же (секунд 5) нагрела воду До 60 градусов и горелку выключил. Таким образом ситуация повторяется. Горелка включается на 5 секунд и гаснет, тк вода в теплообменника нагрета до положений температуры. Но, радиаторы в дальних комнатах реально начинают остывать. Мощность котла выставил на минимум, не мопогло. Со старым котлом таких проблем небыло.
Есть идеи / мысли?

Twixter написал:
26 kw (конденсационный). Система отопления - полипропилен и 4 радиатора (мощность не знаю).

Не многовато-ли 26 кватт на 4 радиатора ну максимум по 1.5 квт?
Сделайте хоть фото радиаторов, или хотя бы какие они и сколько секций?

Twixter написал:
Мощность котла выставил на минимум,

Сколько?

Радиаторы успели прогреться?

3 радиаттра с 2 секциями и 1 с 3-я. Радиаторы Purmo, металлические. При первом запуске отопления все радиаторы прогреваются, однако затем остывают, когда котел начинает жестко тактовать (5 сек горит горелка, 3-4 минуты нет). 26 киловат брал из расчета гвс. 2 контурных меньше нет (живу в Латвии, поэтому сейчас доступны к покупке только конденсатники).
Мощность котла выставил 7 kW.

Twixter, Скорость насоса регулируется?

BV написал:
Twixter, Скорость насоса регулируется?

BV, он электронный, я повысил макс обороты до 100, но это ничего не дало. Заметил, что более высокую температуру котел держит лучше - 55 градусов и более.

Twixter написал:
помогите разобраться с проблемой

-нужно уменьшить мощность на отопление,докупить комнатный термостат....а еще лучше вызвать сервисмена для НАСТРОЙКИ котла.

iv.iv, термостат? А что он дает? Только команду на включение и отключение котла. Стоит у меня термостат. Мощность уменьшил до минимума - 7 кW. Сервисмен сегодня был и ничего не смог сделать

Twixter, можете нарисовать схему контура радиаторов? Есть ощущение, что лениградка добралась до Риги.

Twixter написал:
Мощность котла выставил на минимум

Twixter написал:
Мощность уменьшил до минимума - 7 кW.

минимум пишут 4.7......можно перевести в режим теплый пол,а можно уменьшить еще мощность,постоянная температура теплоносителя или погодозависимая теплогенерация.....

Twixter написал:
Сервисмен сегодня был и ничего не смог сделать

другого вызовите,того кто сможет сделать.

Twixter написал:
3 радиаттра с 2 секциями и 1 с 3-я. Радиаторы Purmo, металлические

Стальные панельные что-ли? Но они различаются по высоте, длине и по типу. Но не по секциям. Секций у них нет.
Если же у Вас секционные радиаторы, то как-то слишком уж мало секций.

Twixter написал:
При первом запуске отопления все радиаторы прогреваются, однако затем остывают, когда котел начинает жестко тактовать (5 сек горит горелка, 3-4 минуты нет).

Температуру подачи поставьте +70 или даже +75. Или подключите погодозависимую автоматику. Отрегулируйте комнатный термостат или установите его (если его нет).

Также есть подозрение, что гидросопротивление системы слишком высокое, и циркуляция начинает идти через байпас котла. Если перепускной клапан на байпасе регулируемый - отрегулируйте его.

Twixter написал:
Мощность котла выставил 7 kW

Можно ограничить только максимальную мощность котла. Её и нужно ограничить 7-9 кВт в Вашем случае. Но есть подозрение, что у Вас не получилось ограничить максимальную мощность.

Минимальную же мощность котла ограничить невозможно. Но минимальная мощность может быть завышена из-за непроизведенной регулировки котла при пуско-наладке. На минимальную мощность котёл выходит сам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Радиаторы стальные, панельные. Не знал, что они считаются безсекционные.
Если температуру выставить 70 градусов, то во первых это будет не комфортно для живущих в квартире, а во вторых смысл в конденсационном котле пропадает, тк до 55 градусов он работает в наиболее экономичным режиме.
Датчик наружной температуры и комнатный термостат стоят, это не помогает.
Так. Max Мощность котла установил в 7 kW.
"Также есть подозрение, что гидросопротивление системы слишком высокое, и циркуляция начинает идти через байпас котла. Если перепускной клапан на байпасе регулируемый - отрегулируйте его." Можно тут поподробнее, пожалуйса, тк я в сантехнике не силен.

Twixter написал:
Если температуру выставить 70 градусов, то во первых это будет не комфортно для живущих в квартире, а во вторых смысл в конденсационном котле пропадает, тк до 55 градусов он работает в наиболее экономичным режиме.

Экономичность конденсационного котла определяется температурой на его обратке, а не на подаче. На подаче температура может быть +70, а на обратке +40, при этом КИТ (коэфф.использования тепла) котла будет примерно 103%. Но и при температуре на обратке котла +60, КИТ конденсационного котла будет 93-97%

И наивысшая экономичность котла достигается ТОЛЬКО при отсутствии тактования котла (или при длительных сеансах работы). Так что ставить на подаче +55, так чтобы при этом котел тактовал каждые пять минут - беЗсмысленно.

Никакого дискомфорта не будет, при температуре подачи с котла до +70. Даже для детских дошкольных учреждений допускается температура поверхности радиаторов до +70 градусов.

Twixter написал:
Датчик наружной температуры и комнатный термостат стоят, это не помогает.

Если они стоят, то не значит, что работают. Это проверяется на месте.

Twixter написал:
Так. Max Мощность котла установил в 7 kW.

Говорю же, что невозможно установить мощность котла. В предыдущем посте объяснил.

Twixter написал:
"Также есть подозрение, что гидросопротивление системы слишком высокое, и циркуляция начинает идти через байпас котла. Если перепускной клапан на байпасе регулируемый - отрегулируйте его." Можно тут поподробнее, пожалуйста, тк я в сантехнике не силен.

Чтобы объяснить, нужно написать текстом целый роман. Извините, на это нет времени, да и форум не рассчитан на цитирование толстых дайждестов из учебников. Грамотный сервисмен несомненно поймет о чём Вам написал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Датчик наружной температуры работает, проверено выставлением температуры по кривой.
Если я выставляю температуру 70 градусов, то обратка идет в районе 60 градусов, поэтому смысл в конденсатнике пропадает. Хотелось бы его использовать с наивысшем возможным кпд.
Я выставил не минимальную мощность котла, а максимальную (отопление).
Сервисмен говорит, что нужно дождаться холодов и ситуация должна улучшиться (слабо верится)

Twixter написал:
Если я выставляю температуру 70 градусов, то обратка идет в районе 60 градусов, поэтому смысл в конденсатнике пропадает. Хотелось бы его использовать с наивысшем возможным кпд.

Смысл не пропадает - читайте пост выше. А то, что система у Вас работает в режиме 70/60 - говорит, что система неправильно рассчитана и спроектирована. Должна работать в холодную пятидневку в режиме 70/50 или даже 70/45 (В идеале 60/40). А максимальный КПД будет при работе погодозависимой автоматики котла по данный датчика уличной температуры.

Слишком небольшое у Вас остывание теплоносителя в радиаторах. Поэтому дельта Т в системе слишком низкая в районе 10 градусов.
Остывание в радиаторах для конденсационных котлов нужно делать в районе 15-25 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, что рекомендует сделать для более быстрого остывания системы? Поможет ли установка дополнительной батареи?
На старом котле такой проблемы небыло.

Twixter написал:
что рекомендует сделать для более быстрого остывания системы?

Если имеете в виду, для более сильного остывания в системе, то для этого устанавливаются радиаторы несколько большего типоразмера, чем для неконденсационных котлов. Также необходимый расход теплоносителя обеспечивают рассчетными преднастройками радиаторных термоклапанов, а также поддержанием постоянного расчетного перепада давлений на котловом насосе (Если на байпасе котла нет регулируемого перепускного клапана, то устанавливается внешний перепускной клапан). С гидроразделителем по-другому, но, думаю, что гидроразделителя у Вас точно нет.

Twixter написал:
На старом котле такой проблемы небыло

Вообще, наибольшее подозрение, что и система у Вас ненастроена, и котел не настроен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Twixter написал:
На старом котле такой проблемы небыло

В своём городе приходилось решать проблему тактования котла 24 кВт. Особенно являлось проблемой, что квартира малогабаритная однокомнатная (общая площадь чуть больше 30 м2) и котел неконденсационный.

Лечилось установкой подачи котла на +84 градуса, и заменой системы на тройниковую из медных труб. С обязательной установкой радиаторных термоклапанов с преднастройкой. Котел был Вайлант 24 кВт двухконтурный, поэтому не приходилось ставить внешний перепускной клапан (в этом котле уже есть встроенный РЕГУЛИРУЕМЫЙ перепускной клапан). В дополнение был установлен комнатный термостат.

Также была произведена настройка газового модулятора котла на давление в газовой магистрали. И соответственно была отрегулирована минимально возможная мощность котла посредством настройки давления газа на газовом модуляторе котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Twixter написал:
Inch1964, что рекомендует сделать для более быстрого остывания системы? Поможет ли установка дополнительной батареи?
На старом котле такой проблемы небыло.

Twixter,
А давайте начнем с начала.... А то тема на тему "догадайся по моим словам, как у меня сделано"
Поэтому:

  1. Фотографируете все радиаторы и узлы подключения к ним, а также трассу труб.
  2. Максимально близко к реальности рисуете эскиз прохождения труб и подключения радиаторов с указанием диаметров труб.
  3. Фотографируете подключение труб к котлу

PS Да и при наличии Скайпа - чего уж проще - обратитесь к Inch64 - наверное будет стоить разумных денег по сравнению с безрезультатными вызовами сервисменов
Вам же нужно и экономия, и надежная долговременная работа, а не "абы как, лишь бы заработало"...

BV,

Заранее извиняюсь за свой непрофессионализм в данной теме.
Квартира 83 м3, 1 этаж, все трубы в стяжке, либо за регипсом. Диаметр труб не знаю.Радиаторы подключены односторонне (низ обратка, верх подача).