Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5052012

Шарики - в общем хорошие, пропускная способность отменна. Иногда при загрязнении и маленьком перепаде давления начинает чуть-чуть-чуть по капле в минуту травить, но все обратники так себя ведут, за исключением обратников с тугими пружинами, но у них страдает пропускная способность.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ясно. Планирую их 3/4 ставить, как и косые и промывные фильтры, а также счетчики ("Метер", 2.5куба/ч) и редукторы. Как я понял, это не лишнее даже при отводах 1/2 - на каждом устройстве будет меньшие потери, особенно если давление на входе будет низким, а вода - грязной.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :
Как я понял, это не лишнее даже при отводах 1/2 - на каждом устройстве будет меньшие потери, особенно если давление на входе будет низким, а вода - грязной.

Это да. Но на горячую это расширение чаще всего не имеет смысла: во-1, потребителей меньше, во-2, вязкость воды при 10 °C 1,308 мПа*с, а при 60 °C 0,4668 мПа*с (хотя при турбулентном течении разница в гидросопротивлениях будет менее разительна), в-3, остывать всё будет.

andrewkhv написал :
как и косые и промывные фильтры

Предлагаю подумать над установкой вместо промывных фильтров - картриджных. Достаточно slim10, полипропиленовые картриджи 10 мкм или 50 мкм стоят копейки, менять их раз в полгода-год будете. А промывные штука не очень прикольная, если реально задерживаемой грязи Вам в воде не лопатами прилетает. Не очень они промываются даже обратным потоком, всё равно раз в пару лет придётся вручную и в лимонной кислоте... Ну и степень очистки не сравнить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал :
Предлагаю подумать над установкой вместо промывных фильтров - картриджных. Достаточно slim10

На холодную обязательно, а на горячую скорее всего тоже будут, но в обоих случаях после промывного и редуктора.

psnsergey написал :
остывать всё будет.

разводка ГВС будет медью 15. не думаю, что фильтр и счетчик увеличенного прохода сильно повлияют на объем сливаемой воды.

andrewkhv написал :
шарики" VT 151 с немного бОльшей пропускной способностью,

У Арко еще есть полнопроходные клапаны. Или Рубинитерие Брешиане с оптмизированной формой затвора. Не китайские

andrewkhv написал :
счетчики ("Метер", 2.5куба/ч)

Ценнер с теми же хар-ками чем не нравится? Или все китайское - типа по феншую?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

andrewkhv написал :
На холодную обязательно, а на горячую скорее всего тоже будут, но в обоих случаях после промывного и редуктора.

Как раз горячая более грязная получается. Раз будет косой фильтр, то лучше отказаться от промывного, если будет картриджный. Толку от промывного в этом случае даже на грязной воде никакого. По личному опыту.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :
в обоих случаях после промывного и редуктора

Да в том и дело, что промывной там не нужен получается. Просто картриджные надо брать из нержи на высокое давление и ставить до редуктора. Дешевле обойдётся и места займёт меньше. Да и взаимное влияние потребителей будет меньше, чем если ставить фильтры после редуктора.

Tonal написал :
Толку от промывного в этом случае даже на грязной воде никакого.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Warhamster написал :
У Арко еще есть полнопроходные клапаны. Или Рубинитерие Брешиане

Наверно. Где эти чудеса искать в Хабаровске я, честно говоря, не знаю. Да и времени нет мотаться по всему городу за понтами. Если Валтековский клапан нормальный - поставлю и все.

Warhamster написал :
Или все китайское - типа по феншую?

меня больше интересует качество и надежность. плохих отзывов про МЕТЕР не видел, срок поверки на ГВС 6лет, а у Минола - 4 года. и зачем мне этот Минол тогда, дороже на 500+ рублей?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал :
Просто картриджные надо брать из нержи на высокое давление и ставить до редуктора.

я не хочу брать Викинг. он слишком большой и дорогой, в том числе грязевые картриджи к нему - вода просто золотая из него будет. а на кухню на ГВС наверно обойдусь только промывным - типа разумная достаточность.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :
я не хочу брать Викинг

А никто не агитирует за Викинг, нафиг нужен этот нестандартный типоразмер. SL10 (типоразмер как в фильтрах питьевой воды) тоже слишком большой, что ли? Из нержи они тоже производятся. Картриджи к нему механической очистки - порядка 150 рублей стоят, выбор широчайший. Гидравлическое сопротивление если волнует, так оно больше определяется картриджем, чем самим корпусом фильтра, надо просто не брать самые тонкие и всё.

andrewkhv написал :
срок поверки на ГВС 6лет, а у Минола - 4 года. и зачем мне этот Минол тогда, дороже на 500+ рублей?

Все бы так рассуждали. А то напокупают счётчиков с МПИ 4 года, потом поверяют/меняют их по отдельности от холодных, у которых МПИ 6 лет, наживают себе приключения на одно место.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал :
SL10

купил одну такую колбу "аквафор", надеюсь еще таких 2 штуки найти или аналогичные "акватик". но я очкую их без редуктора ставить

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Вроде два одинаковых крана,но отличаются Почему?
Часть с н/р у одного проточина больше чем у другого.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Прикупил кранов Валтек 3\4 с американками. Немного смутило, что в кране имеется небольшое количество пластиковой стружки. Шары не идеально гладкие, с рисками. На внутреннем шестиграннике острые края. Одна резинка на сгоне как бы сидит не так плотно, как на остальных кранах, сам сгон с дефектом никелировки. Покупал вроде в надежном месте, по крайней мере по телефону горячей линии валтек подтвердили, что магазин - их партнер... ожидал увидеть более высокое качество исполнения. или это несущественные детали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

andrewkhv написал :
Прикупил кранов Валтек 3\4 с американками. Немного смутило, что в кране имеется небольшое количество пластиковой стружки. Шары не идеально гладкие, с рисками. На внутреннем шестиграннике острые края. Одна резинка на сгоне как бы сидит не так плотно, как на остальных кранах, сам сгон с дефектом никелировки. Покупал вроде в надежном месте, по крайней мере по телефону горячей линии валтек подтвердили, что магазин - их партнер... ожидал увидеть более высокое качество исполнения. или это несущественные детали?

Китай есть китай. А кто-то по наивности надеется:

plex написал :
Но думаю, что все равно качество официального китайского Валтек"а будет лучше, чем "Бугатти" произведенного на "Малой Арнаутской" .

plex написал :
Закупался тут в Оби мелочевкой от Валтек.
Смотрю на бирки, что то делают в Италии, что то в Китае.
А раньше они позиционировали себя как полная Италия.

Они ни когда не были Италией, всегда Китай-Россия.
И качеством ни когда не страдали.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тем не менее краны ВАЛТЕК на форуме признаются годными к установке, разве не так?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

andrewkhv написал :
Тем не менее краны ВАЛТЕК на форуме признаются годными к установке, разве не так?

За неимением гербовой пишут и на клозетной бумаге

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Придумал предлог, вернул краны в магазин, добавил денег и купил Бугатти. Бугатти настоящие, резинки мажутся, буква т на месте. отдали вместе с коробкой которую вскрыли при мне. В коробке кроме кранов была еще инструкция.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Жековские сантехники приварили в квартире на стояки ХВС и ГВС отводы с резьбой, намотали на резьбу лён и поверх льна - фум-ленту, и накрутили угольники Valtec 1/2.
Я им предлагал свою нить Тангит, т.к. где-то читал, что лён может разорвать латунную деталь при набухании, но они отказались, сказали, что лён лучше и они поэтому им работают.
А сейчас прочитал здесь и в паспорте Valtec к резьбовым соединениям, что " Использование льна для герметизации резьбовых соединений G ½ и G 3/4 не допускается. ".
Т.е. даже не не рекомендуется, а именно - не допускается.
Так всё-таки, непонятно из приведенного здесь разьяснения Valtec, не допускается, потому что лопнет при накрутке или при эксплуатации, и как быть теперь, может стоит звонить в ЖЭУ и просить их перемотать на нить, и убрать лён в-соответствии с указаниями Valtec?

что за латунь что рветься ото льна? паковать надо уметь
фум это времянка,или сальники на кранах перепаковывать

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

ZYIsaVn, Запрет на использование льна на Валтек-считайте что это недразумение.Они и сами это понимают,но бумажки уже напечатаны.

ak_valtec, на сайте в описании по клещам валтековким добавлена фраза "Радиальные клещи для ручного обжатия пресс-фитингов трубопроводных систем из полимерных, металлополимерных, медных труб, а также тонкостенных труб из нержавеющей стали" -комплектуют только насадками для металлопласта под ТН,отдельно тоже только они в продаже
а где тогда насадки под медь и нержу? профиль V

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Добрый день!
До недавнего прошлого был ярым поклонником продукции Валтек.
Дома стоят краны, фитинги, мембранные фильтры этого производителя.
Летом подключал на кухне посудомоечную машину.
Для этого купил в леруамерлен ТРОЙНИК БЫТОВОЙ С ШАРОВЫМ КРАНОМ (VT.256.N)

Прошло полгода и кран полностью не открывается.
Т.е. вращение на 90гр не получается.
Максимум на 45-50 градусов. И с сумасшедшим усилием.
Получается закис ??????
Посудомоечной машиной пользуюсь не часто (2-3 раза в месяц).
Кран всегда в закрытом положении.
Зачем продавать такую продукцию ? Это же полный ахтунг....

Все подобные краны-ответвители - полный ахтунг, кто бы ни являлся их производителем.
Выпускают, чтобы удовлетворить спрос на "быстрое подключение, и всего одним гаечным ключом", хех.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

еще у нас вода в трубах ахтунговая. любой кран закиснуть может со временем, особенно если фильтров нет

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

andrewkhv написал:
еще у нас вода в трубах ахтунговая. любой кран закиснуть может со временем, особенно если фильтров нет

Со временем - это понятно.
Но прошло всего лишь полгода !!!!!

Вот стиральная машина подключена краном VT.392.N уже больше двух лет.

И с ним всё в порядке. Идеально плавно закрывается-открывается

vitvik, фишка ещё в том, что предыдущий кран - транзитный. Мимо него идёт поток воды к другому потребителю, отвод-аппендикс работает как грязесборник.

Всё усугубляется мизерными размерами механизма, сравните со вторым своим примером.

Подобные мелкие угловые краники закисают и без транзитных потоков. Бугатти, Itap, Valtec - все попадались убитые, все прослужилм очень недолго. Конструкция изначально порочная.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Эак написал:
Уважаемые коллеги. Вот хороший и полезный девайс должен появится. Магнитный фильтр грубой очистки.

Вот он в разрезе.

Внешне как-то отличается прямой фильтр с магнитом от фильтра без магнита? Должен быть виден магнитный стержень в отверстии? Судя по фоткам - должен. Сегодня к Весте купил такой, но стержень не виден. Пока его не раскручивал.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Сегодня разглядел, есть там штырь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Интересная картинка для "рачительных хозяев" от Валтека. Приведён рецепт условно-бесплатного водоснабжения. Это ЖЫР, ящитаю. Хоть заявление в прокуратуру пиши по поводу пропаганды хищений.
Отсюда: