Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6454542

cineman,

cineman написал:

K_R_L написал:
Котельная для МКД сама регулирует внешние погодные условия температурой и давлением.

Я пошёл отсюда.

cineman,

Идите, но если вы потратите немного времени и посмотрите распечатки с теплоузлов, то там будет видно, шо в теплую погоду температура теплоносителя меньше, чем в холодную. Объем теплоносителя за сутки так же выше когда холоднее.
Вот и в этом месяце, температура теплоносителя колебалась в моем доме от 35 до 50.

Возьмите уже себя в руки и возвращайтесь.

K_R_L написал:
буду мануалить в ручную.

не успеете за солнышком крутить, а термоголовка - успевает. У меня в солнечную погоду отключает батареи с 9 до 12:30 примерно
Да и не всегда вы будете дома....
Если идти дальше, то есть термоголовы, управляемые по WiFi, думаю можно и - по времени - ночь можно понизить до 18, а днем - не греть спальню например, ночью - кухню ...

BV написал:

K_R_L написал:
буду мануалить в ручную.

не успеете за солнышком крутить, а термоголовка - успевает. У меня в солнечную погоду отключает батареи с 9 до 12:30 примерно
Да и не всегда вы будете дома....
Если идти дальше, то есть термоголовы, управляемые по WiFi, думаю можно и - по времени - ночь можно понизить до 18, а днем - не греть спальню например, ночью - кухню ...

BV,

За сутки 0,001 гкал получилось для 65 метров С чуть теплыми радиаторами. В помещениях по ощущениям больше 20. (Градусник куплю, раз пошла такая пьянка)
Чувствительность крутилки высокая сейчас, весь диапазон между горячо и чуть теплые находится в интервале 1/4

З.ы.
Застройщик еще радость сотворил, стояк отопления в коридоре

K_R_L написал:
Мне не хочется дискретный метод (включил/выключил)

Верно. Нужно делать работу термоклапанов пропорциональной, а не дискретной (релейной, старт-стопной).

Для этого нужно подобрать верные перепады на термоклапанах, обеспечить постоянство перепада на источнике тепла, и обеспечить хорошие авторитеты термоклапанов (лучше от 0,7)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Повышенное сопротивление термоклапана должно быть расположено в конце лучей, на приборном узле. А не в начале лучей.

BV написал:
В чем разница?

В гидравлической устойчивости двухтрубной системы. Тем более с динамическим расходом теплоносителя.
Пример. Разве все равно где у автомобиля находится центр тяжести? Почему игрушка "Ванька-Встанька" всегда поднимается, т.е. имеет высокую устойчивость? Разве все равно, если при динамическом расходе, некоторые циркул.кольца будут прекращать работать?

BV написал:
Inch1964, при чем здесь устойчивость?
А вот шум спрятать в шкаф будет полезно, или хотя бы часть шума если вдруг перепад окажется неправильно большим.

Устойчивость при том, что все радиаторы (ц.кольца) в системе должны не прекращать работать при динамическом расходе (как следствие может быть и динамический перепад на источнике). И тем более не опрокидываться как в попутке.

А шум возникает, как правило, только в радиаторных термоклапанах (или балансировочных клапанах в коллекторе для теплого пола, который вкрячили в радиаторное отопление).
Из-за недопустимого перепада. А недопустимый перепад на клапанах возникает из-за отсутствия гидравлического расчета при проектировании. Или при несанкционированном изменении проекта отопления дома (та же вандальная разрегулировка АРПД).

Поэтому, как спрятать шум в радиаторных клапанах в шкаф? Спрятать весь приборный узел радиатора в звуконепроницаемый шкаф?
А греть помещение тогда как он будет?

Может проще сделать гидравлический расчёт? Чем слышать шум, или покупать беЗсмысленную, ненадежную и дорогую автоматику, ставить неправильные коллекторы от ТП на радиаторное отопление?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Помница, когда дом тока сдан был - осенью и весной счетчик свистел.
В УК говорили, что типа "частота насоса не совпадает с частотой котельной"
Не знаю, чего у них там не совпадает, но для себя, путём перебора возможных вариантов пришел к выводу, что давление от котельной в это время года было ниже давления насоса, циркуляция теплоносителя была высокой - счетчик не успевал регистрировать расход (разница температур между подачей и обраткой была ниже чувствительности счетчика).
Потом застройщик поставил "автоматический балансировочный клапан для регулировки давления в системе." на подачу и обратку соединённые змеевиком. УК наконец то подкрутила насос и .... халява закончилась.

Собственно, это я к тому, что если система в доме разбалансированна, то начинать надо с неё. Пилить людей, которые за это отвечают.

K_R_L написал:
Помница, когда дом тока сдан был - осенью и весной счетчик свистел.
В УК говорили, что типа "частота насоса не совпадает с частотой котельной"
Не знаю, чего у них там не совпадает, но для себя, путём перебора возможных вариантов пришел к выводу, что давление от котельной в это время года было ниже давления насоса, циркуляция теплоносителя была высокой - счетчик не успевал регистрировать расход (разница температур между подачей и обраткой была ниже чувствительности счетчика).

"Частота насоса и частота котельной" - это пример высказываний совершенно неграмотных в гидравлике людей. Эта фраза является полной беЗсмыслицей.

Счётчик свистел из-за недопустимо высокого перепада давлений на счетчике. Это следствие отхода застройщика от проекта, или неверно настроенной системы дома. Или вандалы изуродовали настройки АРПД или изуродовали капиллярную трубочку у АРПД.

K_R_L написал:
Потом застройщик поставил "автоматический балансировочный клапан для регулировки давления в системе." на подачу и обратку соединённые змеевиком.

Это АРПД (автом.регулятор перепада давлений). Регулирует не давление в системе, а перепад давлений между подачей и обраткой на своём выходе (иногда называют напором).
И АРПД должен был быть изначально в проекте системы отопления дома по нормам СП. Другое дело, если застройщик скроил деньги на АРПД. Или настроил АРПД не по проекту, не на нужный перепад.

K_R_L написал:
УК наконец то подкрутила насос и .... халява закончилась

Маловероятно, что "подкручивали насос". Скорее АРПД настроили на меньший перепад.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

K_R_L написал:
Собственно, это я к тому, что если система в доме разбалансированна, то начинать надо с неё. Пилить людей, которые за это отвечают

Можете поставить себе личный АРПД (или вручную крутить входящий балансировочный вентиль беЗконечно). Можно будет отказаться и от автоматики и от дорогих коллекторов (чаще коллектор в квартире и не нужен вовсе). И не думать о том, что какой-то неуч из УК разрегулирует системы дома. При личном АРПД, Вам будет страшно, только если неучи из УК уронять перепад настолько низко, что прекратиться циркуляция через Вашу квартиру.

Коллектор очень недорого можно собрать из тройников ППр (если дом с ИТП) или латунных или чугунных тройников. Балансировочные клапаны на коллекторе не только не нужны, но и вредны. Тем более беЗполезно и беЗсмысленно ставить сервоприводы на вентили коллектора. Ставить коллектор же от ТП с расходомерами, не только беЗсмысленно дорого, но и опасно. Ибо такие расходомеры чаще всего не рассчитаны на температуру теплоносителя +80 градусов (Тем более на +95).

Предлагаю Вам сэкономить от двадцати тысяч рублей и более. Если нужны подробности как это сделать - можете обращаться в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Можете поставить себе личный АРПД (или вручную крутить входящий балансировочный вентиль беЗконечно). Можно будет отказаться и от автоматики и от дорогих коллекторов (чаще коллектор в квартире и не нужен вовсе). И не думать о том, что какой-то неуч из УК разрегулирует системы дома. При личном АРПД, Вам будет страшно, только если неучи из УК уронять перепад настолько низко, что прекратиться циркуляция через Вашу квартиру.

см Выше.
АРПД и есть по сути личный.
застройщик ставил их в каждое помещение (куда пускали удивлённые собственники) перед счетчиком. До 6 этажа (вроде) из 17 ти.
Единственное, внятного мануала на них нет. Типа поставляются переднастроенными. А там стока винтиков, которые крутить можно, рукояток и зубчатых колёсиков. Один змеевик чего стоит
пока понял, что с этой штуковины можно подачу отключать полностью (дискретно) и регулировать обратку мануально.

Inch1964 написал:
Inch1964 написал:
Повышенное сопротивление термоклапана должно быть расположено в конце лучей, на приборном узле. А не в начале лучей.
BV написал:
В чем разница?

В гидравлической устойчивости двухтрубной системы. Тем более с динамическим расходом теплоносителя.
Пример. Разве все равно где у автомобиля находится центр тяжести? Почему игрушка "Ванька-Встанька" всегда поднимается, т.е. имеет высокую устойчивость? Разве все равно, если при динамическом расходе, некоторые циркул.кольца будут прекращать работать?

Возможно Вы что-то не поняли.... какая разница в каком месте одного циркуляционного кольца на один радиатор будет стоять регулирующий элемент - непосредственно перед радиатором, или сразу на коллекторе в шкафу? При всех прочих равных...
Например условный термоклапан с выносным термоэлементом....
а Ваньку -Встаньку приберегите для обьяснения другим... Возможно Вы меня с кем-то спутали...

K_R_L написал:
АРПД и есть по сути личный.
застройщик ставил их в каждое помещение (куда пускали удивлённые собственники) перед счетчиком. До 6 этажа (вроде) из 17 ти.
Единственное, внятного мануала на них нет.

Печально. Нужно искать на сайте производителя. Хотя и марка АПРД и настройки его должны быть указаны в проекте отопительной системы дома.

Наилучший вариант, когда АРПД установлен на основании стояков (требование СП), а также на входе в каждую квартиру. Но это редкость, т.к. застройщик экономит обычно на АРПД, нарушая проект.

Но даже наличие АРПД на стояках и на входе в каждую квартиру, не предохраняет систему от вандального вмешательства самих жильцов.

K_R_L написал:
пока понял, что с этой штуковины можно подачу отключать полностью (дискретно) и регулировать обратку мануально

На саттелите АРПД можно отключить циркуляцию полностью. А регулировать обратку - невозможно (хотя не понятно что Вы имеете в виду).

Регулировать можно только ПЕРЕПАД давлений на выходе из пары сателлитов АРПД (которые должны быть соединены капиллярной трубкой). И хочу добавить, что есть регулируемые АРПД, а есть нерегулируемые (обычно на перепад 0,1 Бар)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Возможно Вы что-то не поняли.... какая разница в каком месте одного циркуляционного кольца на один радиатор будет стоять регулирующий элемент - непосредственно перед радиатором, или сразу на коллекторе в шкафу?

Разница огромная при динамическом расходе. Регулирующий клапан расхода должен располагаться в конце цирк.кольца. А не в начале.

Иначе авторитеты термоклапанов будут низкие -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

BV написал:
Возможно Вы что-то не поняли.... какая разница в каком месте одного циркуляционного кольца на один радиатор будет стоять регулирующий элемент - непосредственно перед радиатором, или сразу на коллекторе в шкафу?

Разница огромная при динамическом расходе. Регулирующий клапан расхода должен располагаться в конце цирк.кольца. А не в начале.

Иначе авторитеты термоклапанов будут низкие -

Inch1964, Пример.
Имеем два коллектора в квартире. Коллекторы питаются от ЦО через регулятор перепада давления, который поддерживает постоянный перепад давления между коллекторами.
Считаем, что перепад давлений со стороны ЦО большой и достаточен для того чтобы регулятор поддерживал необходимый перепад давлений между коллекторами во всем диапазоне изменения расхода через отопительные приборы (ОП), в том числе и при максимальном расходе через все ОП.

Теперь мы регулируем расход воды через ОП по нужному нам алгоритму - хоть от температуры, хоть от погоды на марсе электрически (капиллярной трубкой) управляемыми клапанами.

При достаточном диаметре труб (падением пренебрегаем, пусть трассы короткие ) расход воды через ОП будет определяться степенью открытия клапана с преднастройкой, и немного - сопротивлением ОП.
ДОПОЛНЕНИЕ. Естественно система должна быть рассчитана по расходам и сбалансирована - общий расход по веткам не должен превышать "возможности" подачи - т.е. АРПД должен работать в нормальном режиме, а сопротивление ветки - определяться клапаном.

Я считаю, что АБСОЛЮТНО без разницы в каком месте кольца мы установим управляемый клапан - хоть сразу после коллектора подачи, хоть у ОП, хоть посередине обратки - РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫМ.
Гидравлическую устойчивость ВСЕЙ системы, при разных изменяемых расходах через разные ОП обеспечивает автоматический регулятор перепада давлений между коллекторами, но никак не место установки клапана в пределах одного кольца ОП

Если я в чем то не прав - прошу высказать аргументированно где именно и в чем именно. Без слов должен, в книгах и тд...

Inch1964 написал:
При личном АРПД, Вам будет страшно, только если неучи из УК уронят перепад настолько низко, что прекратиться циркуляция через Вашу квартиру

что АРПД при макс расходе одновременно всех ОП, уже будучи максимально открытым, не сможет поддерживать заданный перепад давлений. Так будет правильнее сказать.

Inch1964 написал:
Балансировочные клапаны на коллекторе не только не нужны, но и вредны. Тем более беЗполезно и беЗсмысленно ставить сервоприводы на вентили коллектора.

В свете примера выше - с этой Вашей цитатой согласиться я не могу, по крайней мере до тех пор пока не пойму в чем вредность и бесполезность.

BV написал:
Если я в чем то не прав - прошу высказать аргументированно где именно и в чем именно. Без слов должен, в книгах и тд...

В двух словах невозможно объяснить гидравлику. Если действительно интересно, можете почитать учебник Покотилова. Или упрощенный учебник Зайцева и Любареца. Если совсем углубенно, то Пыркова.

BV написал:
Гидравлическую устойчивость ВСЕЙ системы ОП, при разных изменяемых расходах через разные ОП обеспечивает автоматический регулятор перепада давлений между коллекторами.

Вы не в курсе, а потому ошибаетесь. Извините, могу только отослать к трудам Пыркова и Покотилова. Еще могу попробовать голосом за 5 минут объяснить.

BV написал:
В свете примера выше - с этой Вашей цитатой согласиться я не могу, по крайней мере до тех пор пока не пойму в чем вредность и бесполезность.

Ваше дело, соглашаться или нет. Но законы гидравлики неизменны даже в Африке. Хотите изучайте гидравлику, а хотите делайте "как все", наступая на одни и те же грабли по несколько раз. Моим высказываниям не нужно верить. Верьте учебникам и теории гидравлики (а хотите проверьте. Может потом защитите докторскую диссертацию на тему гидравлики).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Если я в чем то не прав - прошу высказать аргументированно

Все аргументы уже написаны в учебниках гидравлики. Невозможно, да и нет смысла сюда цитировать многосотстраничные монографии.

Извините, но доказывать, что дважды два будет четыре - не вижу целесообразности, а также не располагаю для этого достаточным свободным временем (чтобы мне еще было и интересно тратить на это время).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, ОК, пожалуй тоже не буду тратить свое время на некоторые рекомендации.

Inch1964 написал:
На саттелите АРПД можно отключить циркуляцию полностью. А регулировать обратку - невозможно (хотя не понятно что Вы имеете в виду).

там винт с рукояткой. см фото
слева, черный маховичок. прикручиваешь его и объем теплоносителя падает.

K_R_L написал:
там винт с рукояткой.
слева, черный маховичок. прикручиваешь его и объем теплоносителя падает.

Вам выбирать. И дальше прыгать с бубном, или изучать профессионально теорию гидравлики и техдоки, или обратиться к проектировщику (только, пожалуйста, не ко мне) за гидравлическим расчетом.

Анек: "Во! смотри фонарик! Во тут кнопочку нажмешь - свет загорится. А вот эту кнопочку нажмешь - трындец Америке!"

Так и "черный маховичок. прикручиваешь его и объем теплоносителя падает". Прошу на правду не обижаться!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

K_R_L написал:
там винт с рукояткой.
слева, черный маховичок. прикручиваешь его и объем теплоносителя падает.

Вам выбирать. И дальше прыгать с бубном, или изучать профессионально теорию гидравлики и техдоки, или обратиться к проектировщику (только, пожалуйста, не ко мне) за гидравлическим расчетом.

Анек: "Во! смотри фонарик! Во тут кнопочку нажмешь - свет загорится. А вот эту кнопочку нажмешь - трындец Америке!"

Так и "черный маховичок. прикручиваешь его и объем теплоносителя падает". Прошу на правду не обижаться!

Inch1964,

Гидравлический расчет - забота проектировщика, а ручки и винтели созданы для того, что бы их крутить. Настройки для гидравлики там под шестигранник.

З.ы.
Почитал инструкцию к обратному клапану - расход регулировать таким образом не допускается, а вот крутить его надо, до упора и обратно, 2 раза в год для профилактики.

Модераторы с администраторами, можете исправить название темы. Глаз режет.

cineman, у ТС-а винтель - везде, от слова винтить наверное.

Mazayac написал:
cineman, у ТС-а винтель - везде, от слова винтить наверное.

Mazayac, я заметил, но не хотел поднимать этот вопрос с самим ТС, у которого котельная управляет погодой.

cineman написал:
Mazayac, я заметил, но не хотел поднимать этот вопрос с самим ТС, у которого котельная управляет погодой.

В точности наоборот. В зависимости от внешних погодных условий - меняется температура и объём (как следствие - давление).

Надеюсь, Вы в вентилях разбираетесь больше, чем в винтилях. В противном случае не завидую Вашему заказчику.

З.Ы.
А мне так, чисто покрутить, для себя... поэтому и винтель.

так же, в догонку, спешу сообщить, что обычно с подобного рода вопросами, о корректировке тем, пишут в личку Модератору. В свою очередь, поднимая таким образом тему из глубины листинга наверх Вы выступаете в роли провокатора.

K_R_L написал:
cineman написал:
Mazayac, я заметил, но не хотел поднимать этот вопрос с самим ТС, у которого котельная управляет погодой.

В точности наоборот. В зависимости от внешних погодных условий - меняется температура и объём (как следствие - давление).

Я могу и повторить цитату:

K_R_L написал:
Котельная для МКД сама регулирует внешние погодные условия температурой и давлением.

cineman написал:

K_R_L написал:
cineman написал:
Mazayac, я заметил, но не хотел поднимать этот вопрос с самим ТС, у которого котельная управляет погодой.

В точности наоборот. В зависимости от внешних погодных условий - меняется температура и объём (как следствие - давление).

Я могу и повторить цитату:

K_R_L написал:
Котельная для МКД сама регулирует внешние погодные условия температурой и давлением.

cineman,

Действительно, фразу можно трактовать двояко.
Когда я её писал, мне и в мыслях не было, что кто то может подумать, шо котельная внешнюю погоду меняет... хотя, в связи с глобальным потеплением, уже и не знаю что думать, ибо у каждой котельной свой вклад в глобальное потепление.

K_R_L написал:
Inch1964,
Гидравлический расчет - забота проектировщика, а ручки и винтели созданы для того, что бы их крутить. Настройки для гидравлики там под шестигранник.

Вот пока так будете думать, и система отопления будет работать у вас через пятую точку.

И спасибо рассмешили тем, что "настройки для гидравлики под шестигранник". Проектировщикам "будет полезно" прочитать ваши откровения.

А то ведь "мужики-то и не знали" (с)

П.С. Особо прикалывает ваш термин "вИнтели". Теперь проектировщики СО будут знать, что клапаны нужно называть "вИнтелями", от слова "винтить".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

K_R_L написал:
Inch1964,
Гидравлический расчет - забота проектировщика, а ручки и винтели созданы для того, что бы их крутить. Настройки для гидравлики там под шестигранник.

Вот пока так будете думать, и система отопления будет работать у вас через пятую точку.

И спасибо рассмешили тем, что "настройки для гидравлики под шестигранник". Проектировщикам "будет полезно" прочитать ваши откровения.

А то ведь "мужики-то и не знали" (с)

П.С. Особо прикалывает ваш термин "вИнтели". Теперь проектировщики СО будут знать, что клапаны нужно называть "вИнтелями", от слова "винтить".

Inch1964,

Читайте мануал, там все написано.

З.ы.
Что касаеется проектировщиков - руки бы им оторвать за использование пенблоков d400 в межквартирных перегородках.
Отдельно хотелось бы заметить ,шо клапан называется клапаном, а не винтелем. А вот крутилку вы можете называть как угодно. Не перевираете на свой лад, особенно если написать нечего.

Inch1964 написал:
Особо прикалывает ваш термин "вИнтели". Теперь проектировщики СО будут знать, что клапаны нужно называть "вИнтелями", от слова "винтить".

K_R_L написал:
Читайте мануал, там все написано.

Абалдеть! Лично то сам техдоки производителей почти наизусть помню.
В техдоках вы так и прочли "вИнтели"? Вынужден сказать, что вы лжете. Никаких техдоков вы не читали. Иначе бы не писали такую ху%ню.

Подозреваю, что вы сами себе заслужили эти мелкие проблемы Кармы. Более серъезные проблемы Кармы возникнут, когда вам придёт время умирать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

K_R_L написал:
Что касаеется проектировщиков - руки бы им оторвать за использование пенблоков d400 в межквартирных перегородках.

Это к архитекторам. Сколько вы им заплатили - такой результат и получили.

K_R_L написал:
Отдельно хотелось бы заметить ,шо клапан называется клапаном, а не винтелем. А вот крутилку вы можете называть как угодно. Не перевираете на свой лад, особенно если написать нечего.

Есть чайник, есть ламер, а есть нуб. вы являетесь квинтэссэнцией ламера и нуба.

Можете и далее смешить профи, называя "крутилками" клапаны. Для таких как вы, "шо" клапан, "шо" крутилка... Мова "всё выдержит".

П.С. Лучше бы научились по-русски разговаривать. вы на русскоязычном форуме вопросы задаете.
А ежели хотите общаться только на мове, так и идите на форумы, где общаются на изуродованном русском языке (на мове и на суржике).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Inch1964 написал:
Особо прикалывает ваш термин "вИнтели". Теперь проектировщики СО будут знать, что клапаны нужно называть "вИнтелями", от слова "винтить".

K_R_L написал:
Читайте мануал, там все написано.

Абалдеть! Лично то сам техдоки производителей почти наизусть помню.
В техдоках вы так и прочли "вИнтели"? Вынужден сказать, что вы лжете. Никаких техдоков вы не читали. Иначе бы не писали такую ху%ню.

Подозреваю, что вы сами себе заслужили эти мелкие проблемы Кармы. Более серъезные проблемы Кармы возникнут, когда вам придёт время умирать.

Inch1964,

Боюсь, вы не можете быть проектировщиком, поскольку не помните, какое условие сами же задали. Напомню, там были шестигранники. Ваша попытка выдрать фразу из контекста своего п.с. и привязать ее к моим шестигранникам, говорит о бурной фантазии неимеющей ничего общего с точными науками