Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#348584

Всем добрый день!
Наверное есть люди, которые, как и я раньше, задумываются: есть ли смысл устанавливать счетчики воды в квартире? Может быть мой опыт поможет им принять решение. Итак:
В нашем доме с января 2006 года стали расчитывать плату за воду по показаниям общедомовых счетчиков. Причем за холодную - только первые 3 месяца, а за горячую - весь год. Ответ ЕИРЦ совершенно несерьезный :"Счетчик у Вас не работает!" Мне показалось невероятным, что наша семья - трое взрослых- расходует по 11,5 ТОНН воды на каждого в месяц! Да еще столько же добавляют на прописанного, но не проживающего. Поэтому в конце декабря я установила индивидуальные счетчики. И вот результаты за месяц:
Холодная вода - 1,4 м куб. с человека,
Горячая вода -3,9 м куб с человека.
Соответственно, водоотведение -5,3 м куб. с человека.
Напрашивается вопрос: "Почему такой небольшой расход недорогой холодной воды (в 3,5 РАЗА меньше, чем по расчетному нормативу), и такой высокий расход дорогой горячей?" Ответ, мне кажется прост: У нас отключена т.н. "обратка", по которой горячая вода должна постоянно циркулировать по системе ГВС в доме, заодно нагревая полотенцесушители в ванных. А у нас циркуляции нет, поэтому, например рано утром или поздно вечером, когда разбор небольшой, для того, чтобы нормально помыться, приходится сливать из крана горячей воды 8-12 литров, пока не дойдет до квартиры горячая вода из магистрали (из подвала до 4-го этажа). Да и температура горячей воды 48-50 град, поэтому и разбавлять ее холодной приходится не сильно. Правда, с началом сильных морозов стало 55. Кстати, полотенцесушитель всегда холодный, поэтому чтобы избавиться от холода и плесени в ванной пришлось установить электрический. Тоже нагрузка на семейный бюджет!
В общем, я посчитала, что при расчете расхода воды по индивидуальным счетчикам наша семья может экономить около 180-200 руб. с человека. А если учесть, что в нашей квартире реально проживает меньше людей, чем прописано, то экономия весьма приличная.
Счетчики устанавливала организация с лицензией. Стоимость 4200 руб. за работу и материалы + 360 р. за годовое обслуживание (не поняла, в чем оно заключается, но без этого договора не ставят на учет в ДЭЗ). Т.о. расчитываю, что у меня они окупятся за 5-6 месяцев. А дополнительно утешает то, что теперь я не буду оплачивать бесконечные протечки в подвале, где месяцами хлещет горячая вода.
Может быть мои наблюдения помогут кому-нибудь принять решение: ставить или не ставить у себя счетчики. Удачи!

тоже думаю поставить.
Интересно у кого сколько выходит воды
У нас по общедомовым счетчикам на 73кв.м. горячей 9 куб.метра, холодной 6. Обратки нет - дом старый и вода ко мне доходит в последнюю очередь. Мне выгодно поставить счетчик только на холодную воду.
Про обратку: вы можете обратиться в жилинспекцию или управу с просьбой проверить соответствие горячей температуры нормам. По нормам это не ниже 50 или 60 град. Я, правда, не понял какой порог надо использовть.
Самое простое: найти свой округ или район на сайте
на нем найти страницу для обращений - есть для управ. И оставить там вопрос - почему у вас вода не соответствует нормам. Если страницы для вопросов управе или префектуре нет - напишите в разделе вопросов правительству Москвы. Вопрос передадут управе, та - жилинстпекции.
Вам позвонят и согласуют дату. Придет "комиссия" с большим градусником и померяет температуру. Как я понял, теплоснабжающая организация натыкала теплопунктов, которые экономят тепло для нее. Поэтому и батареи игорячая вода во многих домах становятся холодными.

Господа, а сколько у вас стОит поверка счетчиков? Вы просчитали это, когда решали вопрос с окупаемостью?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

поверку большинство счётчиков ХВ и ГВ не проходят вовсе , так что желательно просто учитывать замену счётчиков через межповерочный интервал (поэтому лучше выбирать счётчики из расчёта цена-межповерочный интервал , естественно из тех , что опломбируют и желательно более "свежих" по дате выпуска и дате заводского пролива поверочного) ;-)

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

OlegI написал :
По нормам это не ниже 50 или 60 град

"Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора не менее 60°С - для открытых систем централизованного теплоснабжения; не менее 50°С - для закрытых систем централизованного теплоснабжения; не более 75°С - для любых систем теплоснабжения" - Постановление Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Ставить счетчики выгодно когда жильцы не плещутся в ванной ежедневно. У меня, например, экономия по воде около 600 рублей в мес. Сравнивал с соседом квитанции об оплате при прочих равных показателях.

Nickel написал :
поверку большинство счётчиков ХВ и ГВ не проходят вовсе

Хотелось бы понять почему это??

Я слышал, что в Москве удовольствие поверки стОит 1600 руб/счетчик.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Юбер написал :
Я слышал, что в Москве удовольствие поверки стОит 1600 руб/счетчик.

Чего то не верится. Новый счетчик стоит около 500 рэ. Любая поверка тогда становится бессмысленной.

2 ous
Это где такие цены ?
У нас установка двух счетчиков компанией, работающей с ДЭЗ, - 8900 руб. А других ДЭЗ просто не пустит. Это было в прошлом году. Сколько сейчас - не знаю, наверное - больше.

2 Юбер

В нашем ЕИРЦ (Москва, Нагатино) висит Официальное объявление о стоимости установки
комплекта из 2-х счетчиков - 4300 рублей. В комплект входят фильтры, фитинги, счетчики
и установка.

Почти на всех сайтах фирмы, устанавливающие водосчетчики, держат аналогичные цены.

Теперь об экономии. Специально опросил "вменяемых" женщин , которые сдавали данные
по расходу воды. Практически у всех реальный расход воды ( и холодной и горячей) в 2 (ДВА)
раза МЕНЬШЕ нормы. А летом и вообще....

Так что ( в Москве!!) ставить, ставить, и еще раз ставить.

"Ох и дурят же нашего брата " (с)

2 iosif
Странно, не на один ли счетчик цена?
Экономия понятна.
А поверка ? 1600 руб сожрут эту экономию и не поморщатся. Да еще и геморроя с этой поверкой не оберешься

2 Юбер

Нет, нет. Точно за 2. Тем более сотрудник установил счетчики месяц назад и тоже такие же деньги.
А пенсионерам даже скидку дают.

Вы знаете, я не думаю, что поверка будет выполняться каждый год. Хотя, у нас все возможно...

2 iosif
Т.е. как не каждый год ? Думаю, это просто обязательно. Метрология, однако.

2Юбер Был свидетелем установки счетчиков в квартиру. Стоимость услуги за 2 счетчика + филтры + фитинги =4200 р. При етом заключался договор между конторой (установщиком) и жильцом.
По договору контора обязуется приходить проверять счетчик не менее 1 раза в год, прочищать фильтр и прочие обслуживание + обязуется в случае поломки или исчо чаго, устранить в тичение суток. За ето они берут 360 р в год. На сами счетчики Межповерочный интервал 4 (ХВС) и 6 (ГВС) лет. Шо потом, если честно, неизвестно

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

To Юбер
Вы путаете поверку счетчика, его установку и стоимость самого счетчика. Сам счетчик в Питере стоит 500 р. Его установка - зависит от аппетита фирмы (2-3 тыс за счетчик). А поверка проводится раз в 4-5 лет за отдельные деньги. Причем Вы должны снять счетчик и отнести его в поверяющую организацию. А после сами его поставить обратно, или привлекая фирмы за деньги (и потом опломбировать заново).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вопрос экономии достаточно филосовский. При реальном числе прописанных (на них делаются начисления по тарифам) и фактически проживающих, а также при вольготном пользовании водой экономии не получается никакой по отношению к расчетам по тарифам. Реальная экономия получается когда прописано четверо, а живет один и то унитаз смывает через раз. При расчете по групповым счетчикам в учет идут все потери, причем они раскидываются ТОЛЬКО на тех у кого нет индивидуальных счетчиков, т.к. из показаний потребления по групповому прибору вычитается сумма расхода по всем индивидуальным приборам учета ( по крайней мере в нормальных системах именно так расчитываются начисления). Т.е. жильцы без индивидуальных счетчиков оплачивают все общедомовые нужды и потери. Отсюда и получаются несуразные объемы. Причем чем меньше останется в доме квартир без счетчиков, тем потребление у оставшихся будет расти. И это вопрос уже для собрания ТСЖ или ЖСК. В нормальных домах утверждаются нормативы общедомовых расходов ( мытье лестниц, поливка цветов и т.п.), которые вычитаются из расхода по групповому прибору учета и разбрасываются на всех независимо от наличия или отсутствия счетчика.

2 dmvt1

Вопрос экономии достаточно филосовский

А в чем здесь философия?

По нормам Москвы каждый из прописанных выливает в сутки 380 литров воды (холодная + горячяя).
Это 38 ведер воды на КАЖДОГО.
А до эпохи "счетчиков" эта норма была вообще = 400 литров на человека в сутки.

При желании, вылить такое количество воды в день конечно можно,
но покажите мне НОРМАЛЬНЫХ потребителей, которые эту норму выбирают.
Даже с учетом воды, необходимой для мытья подъездов и лестничных площадок КАЖДЫЙ день.
Даже если КАЖДЫЙ день принимать ванну или душ (что, к сожалению, делают далеко не ВСЕ) столько воды вы НЕ выльете.

Согласитесь, что при наличии счетчиков электроэнергии, у подавляющего количества населения
НЕ возникает проблем перерасхода, не смотря на постоянный рост стоимости квт/часа.
Кто хочет экономит (выключает свет, использует ЭС лампы и т.п.), а у кого денег больше - пожалуйста "жги" сколько хочешь.

Как я уже писал выше, никто из опрошенных людей, установивших счетчики, специально НЕ экономил
воду и результаты сильно ниже нормы.

сейчас в Моске почти во всех домах стоят домовые счетчики, по нормам редко кто платит. Вопрос в том, что выгоднее - платить по домовому счетчику или по квартирному. Например, тем кто живет далеко от подвала вполне может быть невыгодно - вода еле теплая, они будут расходовать только горячую, а она дороже в ~5 раз. Таким может быть счетсик невыгодно ставить.
Объем ванной ~160л., у кого-то и 300л., набирается за ~20 минут. Лежать в ванной можно час-два, при этом вода может течь, потому что так теплее, шум воды приятен и уровень воды повыше. Конечно, ванну принимают обычно не каждый день, а раз-два в неделю.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2OlegI

кто живет далеко от подвала вполне может быть невыгодно - вода еле теплая, они будут расходовать только горячую,

из постановления :

при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

ous написал :
Хотелось бы понять почему это??

потому что подавляющее большинство счётчиков выходят из допусков на погрешность измерений , а оплачивать поверку с незначительным шансом для их повторной установки просто экономически нецелесообразно , проще , дождавшись даты очередной поверки счётчиков , заменить их на новые и опломбировать (получается быстрее и менее хлопотно) :-)

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Мамаша написал :
Ответ, мне кажется прост: У нас отключена т.н. "обратка"

Вопрос когда это всё началось?
Если после "летнего профилактического осмотра оборудования", то есть два вариант:

  1. забыли открыть обратку в подвале;
  2. У вас в стояке воздушная пробка.
    По поводу расхода горячей воды при температуре 55 град.С скажу по своей квартире, ксати 10 этаж, что он чуть ниже чем холодной.

Если у вас ЖСК, то трижды подумайте, перед установкой. Я вот таким образом пролетел... и не только я а все кто установил у нас счетчики в квартирах.
Мосгортепло отказывается принимать у ЖСК данные по расходу горячей воды по индивидуальным счетчикам. В результате, ситуация смешная, платим мосводоканалу за расход воды и канализацию по обоим счетчикам(сумма слитой воды), а за подогрев воды требуют отдельно платить ежемесячно по норме обычным порядком, что-то вроде 180 рублей с человека. И зачем тогда счетчики. Одна радость, что горячую воду экономить не нужно.
По мне, так все эти счетчики - лохотрон. Где нибудь выскочит бяка, и вся экономия пойдет на смарку. проверка какая-нибудь за бешеные деньги или еще что придумают эти чиновники. Достаточно установки за 8000 р. !!! Можно подумать, что материалы у них золотые, а сантехники приезжают из-за океана в командировку.

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

У нас в доме тоже проблема, что приходиться прогонять по утрам горячую воду по 10-15 мин в полный напор. Естественно, за гор. воду платим гораздо больше, чем реально ее тратим. И вот буквально сегодня краем уха услышал, что есть какие-то счетчики, кот-е считают воду при достижении определенной температуре. Что за чудо такое, никто не слышал????

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Сколько стоит установка счетчиков, честно говоря не знаю, поскольку мы из ставили при полной смене труб в квартире. На общем фоне копейки получились. 900 рублей сами счетчики и 200 рублей их опломбирование. Эти 1100 рублей окупились за 2,5 месяца.
В акте ввода в эксплуатацию написали, что следующая проверка в 2011 году, то есть через 4 года. Если проверка окажется слишком дорогой, то снять старые и поставить новые на уже готовое место проще, чем установить счетчики с нуля. Поэтому и стоить будет не слишком накладно.

Единственное неудобство - раньше просто заезжали в кассу по дороге, когда время есть, называли адрес и платили, сколько скажут. А теперь надо снять показания, заполнить бумажку, ехать в кассу с этой бумажкой...

17 марта установили 4 счетчика ( в квартире два стояка).
За 10 дней (в том же режиме потребления, т.е. специально НЕ экономили) суммарный расход
по ХВ и ГВ составил 7,5 к/метра на 6 (ШЕСТЬ) человек. За месяц это составит 22-23 к/метра.
А по квитанции из ЕИРЦ суммарный расход воды за январь = 59,5 к/метра.
И еще ровно столько же ушло в канализацию

Как говорят: почувствуйте разницу...

Кроме этого докладываю еще об одном эксперименте:
в ванну длиной 160 см с лежащим в ней ЧЕЛОВЕКОМ до сливного отверстия вошло
90 литров воды, а не 160 как пишет уважаемый OlegI . Конечно ванны бывают разные....

2 solo
Согласен с Вами, теперь надо каждый месяц (не позднее 3-го числа) сдавать в расчетный центр
сведения о расходе воды. Но, как говорится, за удовольствие надо платить :-)

межповерочный интервал есть в паспорте счетчиков. Он идет от момента поверки на заводе. Для холодной воды у большинства 6 лет, для горячей 4 года (видел и 5 лет).
В Москве сейчас можно ставить самому не обращаясь в "специализированные" фирмы и не заключая "договоров обслуживания".

2 OlegI

Ну, не знаю.
В нашем ЕИРЦ НЕ принимают без регистрации в ДЭЗе.
А ДЭЗ смотрит, какая "контора" ставила. У них есть список "своих".

Хотя у НАС все может быть....

Совершенно с Вами согласен. У нас год назад поставили несколько квартир через "свою" фирму от председателя ЖСК. Фирма с лицензией, договор и все дела имеются. Отдали по 5 тысяч своих денег. Теперь возникли непонятки с оплатой по горячей воде. Пришлось впутывать ДЕЗ в эту разборку. Ходили делегацией на прием к директору. Симпатичная женщина оказалась, согласна помочь в этом вопросе,... но после установки счетчиков руками ихней конторы. Никакого списка на выбор, а именно одна конкретная фирма. Называть ее не буду, обойдутся без моей рекламы. Короче нужно повторно выкладывать пять тысяч и отдавать санузел на разгром полупьяным варварам с газовыми ключами.

На сайте Мосводоканала посмотрел модели рекомендованных для установки счетчиков учета воды. Моделей несколько, все Российские. Про Сименс ничего не сказано. Внутри модели различаются по температуре, минимальному расходу и наличию дистанционного импульсного выхода. Думал заранее узнать какую длину оставлять на присоединение счетчиков. Длина даже внутри одной модели разнится. Ну с этим разберемся в ДЕЗе. Вопрос другой. Сейчас параллельно буду менять проводку. Могу пробросить кабель для подсоединения дистанционных импульсных выходов. На всякий случай. Только какого типа провод и куда тащить? В щиток? И что - пусть в воздухе болтается? Как происходит считывание? Нечего им ко мне для проверки в квартиру шастать

Ответьте, пожалуйста. Время для принятия решения осталось мало. Сегодня был в ЖЭКе, послали в ДЕЗ. Там - приемные дни: вторник, четверг. Да еще в обед попал Как партизаны - никто ничего не говорит. Приходите в приемный день. Хотел узнать, какие счетчики они ставят. Говорят, пишите заявление, потом лицензированная организация скажет, какой и по договору поставит. Это сколько же времени надо. Хоть бы присоединительные размеры дали. Можно будет на место будующей установки поставить боченок на американки после вводного крана и косого фильтра. И куда пробросить провод для съема показаний?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

к автору и всем остальным, у кого нет рециркуляции ГВС и низкая температура гвс:не дешевле ли поставить бойлеры?