Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1010785

Mirat написал :
Если к показаниям счетчика ничего не имеет отношения, что вы мне хотите доказать наблюдением, что я, практически одна, сливаю более 1,5 тонны воды в сутки?

Вам предложили реальный вариант выяснить, в какой момент происходит "утечка" и в каком месте. А Вы хотите, чтобы Вашу проблему решили люди, находящиеся далеко от Вас и знающие о проблеме только по Вашему субъективному описанию. Тогда Вам к экстрасенсу...

2Mirat Вобщем, живу со счётчиками давно, с женой привыкли уже, в режиме экономии, расход на семью из двух взрослых и маленького ребёнка был 2-3 куба холодной, 1-2 куба горячей. Сейчас живём в четвером, не экономим, расход-около 13 кубов холодной, горячей нет. Что сказать хотел, мы съехались с бабушкой, которая жила отдельно и к счётчикам не привыкла, за первый месяц расход был около 18 кубов, после прочитанной бабушке лекции, про экономию воды, расход упал сразу на 5 кубов. И ещё, мы сдавали 2 месяца квартиру, ту самую, где тратили на семью 2-5 кубов вместе взятых, так вот, квартиранты, парень с девушкой, которые типа целыми днями на работе, потратили за месяц 20 кубов холодной и 9 горячей! Вот так. Советую последить за расходом членов семьи

abс написал :
Советую последить за расходом членов семьи

Насчет членов семьи, неправильном учете цифр надоело повторяться – читайте мои посты с самого начала.

ssolovov написал :
Вам предложили реальный вариант выяснить, в какой момент происходит "утечка" и в каком месте.

Вот нашла на строительном портале:
”Причиной неправильных показаний, может оказать зашлакованность труб и чрезмерно жесткая вода. В данном случае, счетчик начинает показывать данные, которые не соответствуют действительности и это, естественно, не в пользу владельца квартиры. Если, вследствие жесткой воды, в трубе накопился шлак, и из-за этого отверстие счетчика стало труднопроходимым, то давление в трубе становиться выше, поэтому вертушка начинает вращаться на несколько порядков быстрее. Почему и стоимость оплаты за воду постепенно может увеличиваться, не смотря на то, что воды тратите столько же”
Не знаю с чем это связано, но у нас очень быстро стали забиваться окалиной смесители, несмотря на то, что в ноябре 2008 во всем доме была замена стояков холл. и гор. водоснабжения и нам поставили фильтры. А во время установки счетчиков, пока была отключена вода, забило так, что вода в бачок перестала поступать совсем, смесители тоже пришлось чистить - самим. Сантехника импортная, ставили 1,5 года назад. Во время кап. ремонта часто отключали воду – тоже безконца приходилось прочищать. Чистить фильтры установщик счетчиков отказался, раскручивать сами не стали – так плотно и неудобно стоят, что к ним не возможно подлезть.
И если это мой случай, то, что даст мне наблюдение?

А у нас, когда меняли часть стояка и включили не промыв, то счётчик вообще заклинило, в бачок вода не набиралась, газовую колонку забило, и так по всему стояку, я то почистил себе, а некоторые мучаются до сих пор

abс написал :
А у нас, когда меняли часть стояка и включили не промыв, то счётчик вообще заклинило, в бачок вода не набиралась, газовую колонку забило, и так по всему стояку, я то почистил себе, а некоторые мучаются до сих пор

У нас щас кап ремонт...каждый день, иначе просто воды нет

abс написал :
Сейчас живём в четвером, не экономим, расход-около 13 кубов холодной, горячей нет.

Так есть разница 45 кубов на 2чел. и 13 на 4чел.? Сами пишете, что сейчас не экономите.

abс написал :
А у нас, когда меняли часть стояка и включили не промыв, то счётчик вообще заклинило, в бачок вода не набиралась, газовую колонку забило, и так по всему стояку, я то почистил себе, а некоторые мучаются до сих пор

А со счетчиком как решили вопрос?
*********

Mirat написал :
Не знаю с чем это связано, но у нас очень быстро стали забиваться окалиной смесители, несмотря на то, что в ноябре 2008 во всем доме была замена стояков холл. и гор. водоснабжения и нам поставили фильтры. А во время установки счетчиков, пока была отключена вода, забило так, что вода в бачок перестала поступать совсем, смесители тоже пришлось чистить - самим. Сантехника импортная, ставили 1,5 года назад. Во время кап. ремонта часто отключали воду – тоже безконца приходилось прочищать. Чистить фильтры установщик счетчиков отказался, раскручивать сами не стали – так плотно и неудобно стоят, что к ним не возможно подлезть.
И если это мой случай, то, что даст мне наблюдение?

  1. Возможно неправильно поставили фильтра, надо спеца пригласить.
  2. Зачем нужно ставить фильтры к которым нельзя подобраться?
  3. Замена стояков в ноябре - возможная причина окалины. всегда в период испытаний и после ремонтных работ повышается загрязненность воды.
  4. Проверить (прочистить) надо фильтры - может там и сеточек нет?
    P.S. Не надо искать какие-то мистические причины. Все лежит на поверхности и имеет логическое объяснение.

Samar написал :

  1. Зачем нужно ставить фильтры к которым нельзя подобраться?

К фильтрам невозможно стало подлезть еще и потому, что вплотную к ним поставили счетчики.

Samar написал :

  1. Проверить (прочистить) надо фильтры - может там и сеточек нет?

Не знаю как там с сеточками, даже если они там и есть, очевидно, что этого не достаточно - размер окалин попадающих в смеситель вызывает недоумение.

Samar написал :
надо спеца пригласить

Мастера для переустановки счетчиков обещали сегодня прислать, но боюсь, что проблемы могут быть и в инженерной сети.

Samar написал :
У меня сосед тоже молодой, такие трахалки устраивает, когда родители на даче, что не только вода журчит в ванной целый день, но и весь дом трясется

А вот это логическое объяснение абсолютно тупо – своих детей будете сравнивать со своим соседом. Дачи у меня нет и по ночам я всегда дома, в отпуск я пока что, к счастью, езжу вместе со своим сыном, то, что я написала, что не всегда бываю дома - имела в виду шопинги по магазинам или визиты к подругам. Работа у меня на дому – с водой не связана. У сына есть девушка, только тусуется он с ней у нее дома – ей так удобнее, поэтому и возвращается порой не в 9 вечера, а куда позже и по выходным частенько у нее пропадает, если уж вам так хочется знать подробности нашей личной жизни. И не надо больше уводить разговор от темы даже если предположить, что в моей квартире постоянно присутствовало бы еще пара человек, то расходы все равно превышают разумные.

Mirat написал :
Так есть разница 45 кубов на 2чел. и 13 на 4чел.? Сами пишете, что сейчас не экономите.

45 кубов не реально конечно. 13, мы не экономим, но пользуемся экономно. Экономить в нашем понимании, это когда закрываешь воду, пока чистишь зубы или руки намыливаешь, моешься раз в неделю, и вообще воду только тонкой струйкой включаешь, и унитаз смываешь отработанной водой из стиралки

Mirat написал :
А со счетчиком как решили вопрос?

Снял, промыл под краном и поставил обратно (они у меня снимаются, без нарушения пломб), считает, но, что то иногда шеборчит немного.

abс написал :
Экономить в нашем понимании, это когда закрываешь воду, пока чистишь зубы или руки намыливаешь, моешься раз в неделю, и вообще воду только тонкой струйкой включаешь, и унитаз смываешь отработанной водой из стиралки

Ну, до такой экономии мы еще не дошли, конечно. Как я уже писала

Mirat написал :
сын быстренько принимает душ перед уходом каждый день, уходит в 8 утра, приходит в 9 вечера, я моюсь 2 раза в неделю, стираю 1 раз в неделю

Ни больше, ни меньше - все остальные домыслы от собственной испорченности присутствующих здесь форумчан.

Mirat написал :
сын быстренько принимает душ перед уходом каждый день, уходит в 8 утра

Предложить сыну пореже принимать душ, а если серьёзно, то когда то же они у вас крутятся, что бы столько насчитать, превышение расхода минимум в 2 раза, даже если не экономить никак, банкой, говорите меряли, может ёмкость какую побольше взять, поточнее будет? Я понимаю там на 10% но в 2 раза..., странно всё это, хз вобщем

abс написал :
может ёмкость какую побольше взять, поточнее будет?

Следующий раз обязательно посмотрю, сколько литров накрутит, при полном напоре кранов, заполняя ванну.

Mirat написал :
заполняя ванну.

Ещё бы точный объём ванны знать...

Mirat написал :
Вот нашла на строительном портале:
”Причиной неправильных показаний, может оказать зашлакованность труб и чрезмерно жесткая вода. В данном случае, счетчик начинает показывать данные, которые не соответствуют действительности и это, естественно, не в пользу владельца квартиры.

Mirat написал :
проверяла правда не 10 литровым ведром, а трехлитровой банкой – показывает правильно.

Вы уж определитесь, в конце концов, правильно показывает счетчик, или нет. Или Вы не доверяете своей трехлитровой банке? Если счетчики показывают правильно - ищите Барабашку, который воду сливает. Дистанционно Вашу проблему никто не решит. Если не можете сами проверить правильность показания счетчиков - зовите специалистов, чтобы они на месте решили проблему.

ssolovov написал :
Вы уж определитесь, в конце концов, правильно показывает счетчик, или нет. Или Вы не доверяете своей трехлитровой банке?

Трехлитровая банка может быть и не показатель, в сравнении с большим объемом – той же ванной к примеру. А возможно, что и напор воды имеет значение.

ssolovov написал :
ищите Барабашку, который воду сливает

Спасибо за комплимент, вы очень добры.

ssolovov написал :
зовите специалистов, чтобы они на месте решили проблему

Позвала уже, только вот никак не дождусь.

Mirat написал :
возможно, что и напор воды имеет значение

конечно имеет и довление тоже имеет

но напор вы можете регулировать смесителем

а с довлением вам установщики врятли помогут во всяком случае не бесплатно

так что попросити их заменить хотя бы гор счётчик для сравнения показаний за прошедший месяц

это они могут сделать

да и фильтра они проверить и промыть обязаны , как бы они не стояли , потому как они их ставят не для вас а для себя что бы не менять вам за свой счёт сломаные счётчики , а вы в свою очередь платите им деньги за тех обслуживание
но если бы у вас наглухо были бы забиты фильтра вода текла слабо или совсем не текла бы
вообще эти фильтра забиваются крупной акалиной итд которая не особо мешает протоку вот если у вас в стояке (ну скажем так условно, песок) тогда да
а то что вы писали выше приводя цитату со строительного партала , так там речь идёт о зарастании труб и тем самым уменьшении их сечения, очень сомнительно что за 1,5 года трубы могли так зарасти

По закону подлости нета нет,точнее как всегда на 33,6 пересел.
Поэтому задам сразу 2 вопроса по теме
Какие счетчики ставить и примут ли их если сам поставишь?
/щас капремонт делают в доме и вывели трубы под доступную самостоятельную установку

сансэй написал :
да и фильтра они проверить и промыть обязаны ,

Купил 4 фильтра-мастера 2 не смогли открутить для промывки,2- я не смог открутить уже в тисках!-клей или на живую завернуты.Придеься возвращять в магазин и искать другие-с прокладками(такие я раньше и покупал)

Спасибо что выручили .Долг -платежом красен

Все это , конечно, замечательно, но, представьте, что в доме у ВСЕХ стоят счетчики. А кто тогда оплатит протечки воды в подвале, мытьё лестниц и т.п.???????
Жду ответа

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

timkabl написал :
Все это , конечно, замечательно, но, представьте, что в доме у ВСЕХ стоят счетчики. А кто тогда оплатит протечки воды в подвале, мытьё лестниц и т.п.???????

Так вроде к показаниям индивидуальных счётчиков применяется коэффициент, размер которого подгоняется ежемесячно под показания внутридомового счётчика. То же и с электричеством. Так ТСЖ компенсирует не только мытьё и освещение лестниц, но и воровство.

ну и в чём преимущество счётчика, если всё равно вся вода, потраченая домом оплачивается его жильцами?

2 НиколайР
Это с какого бодуна?
Есть статья "Содержание и ремонт жилья" У нас, по крайней мере.

НиколайР написал :
Так вроде к показаниям индивидуальных счётчиков применяется коэффициент, размер которого подгоняется ежемесячно под показания внутридомового счётчика. То же и с электричеством. Так ТСЖ компенсирует не только мытьё и освещение лестниц, но и воровство.

С чего это, никогда такого не встречал.
У нас счётчик необходим, у нас куб холодной воды стоит 55 рублей. 4 человека, норма 7 кубов, и того, без счётчика если - 28 кубов = 1540 руб в месяц. А по счётчику мы тратим в 2 раза меньше, и того, 14 кубов = 770 руб в месяц. Экономия 770 руб в месяц!!! Счётчик окупается за пол месяца

Юбер написал :
Есть статья "Содержание и ремонт жилья" У нас, по крайней мере.

Точно, за что то же 1100 в месяц берут же

объясните мне бестолковому. поставив счетчик, я ещё должен буду платить не только по счетчику, но и дополнительно?

timkabl Если бы меня попросили заплатить дополнительно, я бы обратился в cуд. Сам с таким не сталкивался, но читал, на этом форуме, что кое где практикуется.

Юбер написал :
Это с какого бодуна?
Есть статья "Содержание и ремонт жилья" У нас, по крайней мере.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

2timkabl
Да.

2abc
У меня примерно такая же экономия в деньгах выходит, а то и поболе.
А по статье "Собержание и ремонт жилья" мы платим 8,2 р за метр площади.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

timkabl написал :
ну и в чём преимущество счётчика, если всё равно вся вода, потраченая домом оплачивается его жильцами?

У меня есть знакомый, который в принципе не пользуется горячей водой из ГВС потому, что она не горячая. Народ платит плохо, председатель ТСЖ прикручивает кран в котельной.
Повесил себе водогрей и утверждает, что так ему дешевле.

Юбер написал :
Это с какого бодуна?

Не знаю. Всю жизнь прожил в частном доме. Неделю назад получил ключи от новостроя, соответственно только через три недели совершу первый в жизни платёж в ТСЖ, тогда и буду всё знать доподлинно.
Про коэффициенты якобы есть в Постановлении Правительства № 307. Пойду читать.

2 bc---
Да не платим мы ничего дополнительно.
Сколько я подаю в ЕИРЦ, столько мне в квитанции на оплату и ставят.