Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6454888

Добрый день! В новой квартире планирую заменить всю проводку от застройщика, и возник щепетильный вопрос по поводу разбивки по группам, и компоновки эл.щита. В подъезде на этажном щите в квартиру стоит автоматический выключатель ТДМ BA47-63 С63. Электрический счетчик уже установлен в квартире, дополнительно будет установлен выключатель нагрузки сразу за счетчиком, далее планирую реле напряжения, насчет противопожарного УЗО с уставкой в 100 мА еще пока думаю ставить или нет. Затем запланировал разбивку на 9 групп, с 2 двуми УЗО, один на мокрую зону, второй на остальные группы. Достаточно ли будет поставить двух УЗО 63А с 30мА и 40А с 10ма!? По получившимся расчетам исходя из максимальной загрузки, получается что нет, но есть у меня большие сомнения, что я правильно вообще посчитал(не электрик), слишком большие утечки на новой проводке. Прошу помочь знающих людей.

respectbev написал:
40А с 10ма!

Нет таких. Поставьте 2 УЗО на 63А 30 мА и всё равномерно под них. Добавьте ещё один АВ на свет, АВ на 25 А (видимо, духовка?) поменяйте на С16. Реле напряжения в новостройку можно не ставить, хотя, в принципе лишним не будет.
Получится прикольная схема: 2 УЗО и по 5 АВ под каждое из них)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Получится прикольная схема: 2 УЗО и по 5 АВ под каждое из них)))...

respectbev,Просмотрите у автора поста портфолио, он как раз такие красивые приколы ваяет . И вам могет .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
он как раз такие красивые приколы ваяет . И вам могет .

За не дорого

dokar написал:
Просмотрите у автора поста портфолио, он как раз такие красивые приколы ваяет . И вам могет

Т.е. я конкуренту подсобил?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,

25А это на проточный водонагреватель. Ошибку 40А и 10 ма исправлю, спасибо! Духовку и варочную панель посажу на 32А и провод 6 мм2, расключу их на месте через КЛК5С. Поднимать номинал УЗО до 80А есть смысл(по нормативке, вроде нужно поставить но шаг выше чем вводной !? Номинала по току утечки в 30ма будет достаточно!? Как ваше мнение насчёт противопожарного, ставить или нет!?

respectbev написал:
25А это на проточный водонагреватель

Мало.

respectbev написал:
Духовку и варочную панель посажу на 32А и провод 6 мм2, расключу их на месте через КЛК5С

Можно, конечно. А отдельный кабель на духовку и С16 нет возможности провести?

respectbev написал:
УЗО до 80А есть смысл

Не нужно.

respectbev написал:
30ма будет достаточно

Более чем.

respectbev написал:
мнение насчёт противопожарного, ставить или нет!?

Можно, но и так жить можно долго и счастливо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Проточник 7,5 кВт, 25А думал,что будет достаточно, тем более что его установка под вопросом, дом новый со своей котельной в мик.районе, и отключение на 2 недели вообще не планируется первое время. Поэтому и думал провод 4 мм2 кинуть на всякий случай и в инженерке предусмотреть возможность будующего подключения, хотя можно и 6 мм2 на прозапас кинуть.

respectbev, 6 квадратов и 32А

respectbev написал:
7,5 кВт, 25А

32А

respectbev написал:
дом новый со своей котельной в мик.районе

Тогда и не заморачивайтесь. Или небольшой накопительный. Я вот хотел тоже поставить, но потом решил не портить и без того так себе дизайн ванной. И ничего, помыться - кастрюлю нагрел, посуду и так помою. 10 дней потерпеть оказалось не так страшно, тем более с опытом проживания в МКД без горячей годы круглые годы)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Понял. Закину, 6 мм и 32 А. Под духовой шкаф сначала отдельную группу хотел поставить, потом посмотрел что ещё есть запас мощности после сварочной панели на автомате 32 А и подумал почему бы их не объединить, тем более они не далеко друг от друга будут. Также пока из за ограничения по бюджету, решил, что откажусь от неотключаемых линий, на будущее оставлю месте в щите для перекомпоновки, если будет в том необходимость

respectbev, Вот недавно делал сестре щит, возьмите за основу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо! Учту все замечания!

Добрый день
Чтобы не плодить тем, так же интересуют мнения по правильности эл щита в 3х комнатную

Icorporation35,
Схема,на колу мочало. И карман , наверно жгет .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Icorporation35 написал:
Чтобы не плодить тем, так же интересуют мнения по правильности эл щита в 3х комнатную

Чтобы не портить глазки и не засорять чужую тему ,напишите всё в ворде текстом и откройте свою тему

Icorporation35, УЗОшками конечно шкаф не испортить... Но можно было и поменьше)

Icorporation35, Добрый день! УЗО конечно как по мне так через чур, хотя если есть возможность и желание, то не воспрещается. Насчет выключателя разъединителя в 63 А его номинал можно снизить до 32А, так как на вводе у вас 32А, больше вводного смысла нет ставить.

На сколько обоснован выбор УЗО типа А относительно типа АС, и стоит ли за него переплачивать в двукратном размере!?

respectbev, По поводу разъединителя в 63 согласен, изменю на 32
respectbev, настолько же, насколько и выбор автоматов типа B 6кА, и тип С только на розетку в щите для приборов с большими пусковыми)))
Хатхи, количество УЗО... их нет только на Кондиционерах. Ставить одну УЗО?

думаю дополнить схему - реле времени на холодильник, но автомат на эту линию 16А, а реле времени есть только на 6А. Добавить пускатель? Или не заморачиваться? Хотя тут уже у некоторых мнение что я уже заморочился

Icorporation35 написал:
Ставить одну УЗО?

2-3 достаточно

Icorporation35 написал:
УЗО... их нет только на Кондиционерах

Их тоже под УЗО заведите)

Icorporation35 написал:
интересуют мнения по правильности эл щита в 3х комнатную

УЗО "попилить" в меньшую сторону...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мда... 6 УЗО влепили, а кондиционеры ну никак нельзя было под них завести...

Грубый, но справедливый

Ещё пару вопросов: 1) на вводе в подъездном щитке стоит автомат с отключающим током 4,5 кА, нужно ли в квартирном щитке ставить 6 как!? 2) сложность выбора типа УЗО: А или АС, трудно представить ситуацию, при которой может дернуть постоянным током (влезание во включённый БП с отверткой исключается). Обычно, после выпрямления тока в БП, напряжение на выходе не велико для значительного поражения человека в обычных домашних условиях. Хотя могу ошибаться

respectbev написал:
нужно ли в квартирном щитке ставить 6 ка

Необязательно.

respectbev написал:
рудно представить ситуацию, при которой может дернуть постоянным током (влезание во включённый БП с отверткой исключается

90% домашнего железа имеют БП на постоянный ток, так что думайте сами. Делаете-то один раз на пожизненно))). Почему бы не вложиться?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Делаете-то один раз на пожизненно))


Хорошая шутка - как сделаешь - столько и проживешь...

respectbev написал:
1) на вводе в подъездном щитке стоит автомат с отключающим током 4,5 кА,

В некоторых домах и 6ка может оказаться мало (нижние этажи в высотных домах со встроенными в дом трансформаторными подстанциями)

BV написал:

respectbev написал:
1) на вводе в подъездном щитке стоит автомат с отключающим током 4,5 кА,

В некоторых домах и 6ка может оказаться мало (нижние этажи в высотных домах со встроенными в дом трансформаторными подстанциями)

BV,
А где обещанные замеры ? Уже год ждём-с .

BV, ну если так то да, без вариантов

MaSeVi написал:

respectbev написал:
нужно ли в квартирном щитке ставить 6 ка

Необязательно.

respectbev написал:
рудно представить ситуацию, при которой может дернуть постоянным током (влезание во включённый БП с отверткой исключается

90% домашнего железа имеют БП на постоянный ток, так что думайте сами. Делаете-то один раз на пожизненно))). Почему бы не вложиться?...

MaSeVi,
Чет не видел на УЗО пожизненной гарантии.

ТПушка не в доме конечно, но через 2 дома стоит

respectbev написал:
ТПушка не в доме конечно, но через 2 дома стоит

respectbev,
Тогда 4.5 кА .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

respectbev написал:
ТПушка не в доме конечно, но через 2 дома стоит

И пусть стоит ,у меня 30 метров от подъезда 10лет стоял Сиеменс 3кА и хоть бы хны

ebf,
Сименс честно прошел проверку ещё до постановки в серию, а не сертифицировался где-то у нас .

dokar написал:
сертифицировался где-то у нас .

Да вся эта сертификация типа:

  • Чё там, соответствует ваше железо нашим требованиям?;
  • Да, милорд!;
  • Оплачена ли сия сертификация?;
  • Да, милорд!;
  • Пройдена!!!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал: Уже год ждём-с .

dokar, Я вот тоже жду звонка от известного нам обоим персонажа...

BV написал:

dokar написал: Уже год ждём-с .

dokar, Я вот тоже жду звонка от известного нам обоим персонажа...

BV, Вы там намеряете И придется десятку на ввод ставить
.

dokar написал:

BV написал:

dokar написал: Уже год ждём-с .

dokar, Я вот тоже жду звонка от известного нам обоим персонажа...

BV, Вы там намеряете И придется десятку на ввод ставить
.

dokar, УЗО и так 10ка

Vadim 161, по поводу кондиционеров и УЗО на них... у самого опыта не было, но как я понимаю вследствие нахождения контактов на улице в повышенной влажности, может срабатывать.. да и трудно представить что кто-то будет лезть в кондей, снимать крышку чтобы добраться до контактов, и все это под питанием...
По поводу 4,5 и 6... Никто не будет спорить что 6кА лучше... так вот разница в цене у дорогущщих ABB 370р за B 6кА против 170р за С 4,5кА
14 автоматов * 200р = 2800р. Для себя не жалко

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Icorporation35 написал:
По поводу 4,5 и 6... Никто не будет спорить что 6кА лучше.

А 15кА ещё лучше ,лучше больше и лучше

Icorporation35 написал:
ABB 370р за B 6кА

Если В16, то цена пониже. А если "замутить" Хагер, то будет стоимость ещё будет ниже...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,

Icorporation35, Вы ещё в Электромонтаж загляните)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Icorporation35 написал:
по поводу кондиционеров и УЗО на них... у самого опыта не было, но как я понимаю вследствие нахождения контактов на улице в повышенной влажности, может срабатывать.

в кондишенах значительно больше утечек из-за сетевых фильтров

MaSeVi написал:

Icorporation35 написал:
ABB 370р за B 6кА

Если В16, то цена пониже. А если "замутить" Хагер, то будет стоимость ещё будет ниже...

MaSeVi,
Если плюнуть на системность то десятку от SEZ можно получить дешевле Хагера .

MaSeVi, не спорю, есть места и дешевле... но лучше так, чем нарваться на подделку. Я не мастер, делаю только для себя

Icorporation35 написал:
у самого опыта не было, но как я понимаю вследствие нахождения контактов на улице в повышенной влажности, может срабатывать

Стиральная машинка вообще без воды не обходится, так что ж теперь, мимо УЗО её?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Icorporation35 написал:
да и трудно представить что кто-то будет лезть в кондей, снимать крышку чтобы добраться до контактов, и все это под питанием...

При обслуживании, диагностике - такое возможно.
Да и УЗО - если что-то сдохнет - может минимизировать повреждения оборудования.
Поэтому и АВ на кондишен - минимально необходимого номинала - чтобы в случае чего - не жечь компрессор, а отключить по превышению тока

dokar написал:
то десятку от SEZ можно получить дешевле Хагера .

Не спорю, просто привёл один из примеров.

Icorporation35 написал:
есть места и дешевле... но лучше так, чем нарваться на подделку.

Есть и дешевле и без вариантов подделки. Заходите на сайт АВВ и там есть список всех официальных дистрибьюторов и дилеров...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
В некоторых домах и 6ка может оказаться мало (нижние этажи в высотных домах со встроенными в дом трансформаторными подстанциями)

Ага, если только в воображаемых домах. За всю жизнь я ни разу не видел домов со встроенными ТП, равно как и ТКЗ более 1,5кА на клеммах вводного АВ.

Грубый, но справедливый

Icorporation35 написал:
ABB 370р за B 6кА против 170р за С 4,5кА

Вам В в новостройке и нафиг не сдались.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, панелька П44 70х годов

Vadim 161 написал:

BV написал:
В некоторых домах и 6ка может оказаться мало (нижние этажи в высотных домах со встроенными в дом трансформаторными подстанциями)

Ага, если только в воображаемых домах. За всю жизнь я ни разу не видел домов со встроенными ТП, равно как и ТКЗ более 1,5кА на клеммах вводного АВ.

Vadim 161,
Значит земелька у вас не так дорога .

Icorporation35 написал:
так вот разница в цене у дорогущщих ABB 370р за B 6кА против 170р за С 4,5кА

Это разные серии, сертифицируются по разным МЭКам, сравнивать цены на них некорректно.

СтранникXXI, тут даже вопрос не в ценах а в том из чего целесообразнее собирать щит.
Считаю что выбрал золотую середину. Кто-то поставит УЗО АС и автоматы С 4.5кА, а кто-то будет смотреть на селективность S800 (сюда я вообще не углублялся)

Icorporation35 написал:
Считаю что выбрал золотую середину

Ну, раз считаете, то отчего бы нет.

Icorporation35 написал:
на селективность S800 (сюда я вообще не углублялся)

Если с ума сходить, то можно и углубиться...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Icorporation35 написал:
а кто-то будет смотреть на селективность S800

Сюда не смотрите, всё равно не получится.

Icorporation35 написал:
Считаю что выбрал золотую середину.

Может я чего пропустил, что Вы выбрали?

СтранникXXI, УЗО "А" автоматы "B"6кА, там схема есть на первой странице

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Icorporation35 написал:
УЗО "А" автоматы "B"6кА,

Так уж брали бы Легранд DX3 зачётная техника

ebf, сначала ее и хотел, уже все артикулы нашел, но в том магазине где хочу закупить легранд под заказ... и в сумме стоит столько же сколько и ABB.
От легранда буду брать новый щит Practibox3

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Icorporation35, хороший магазин

ebf, Спасибо, там воняет) 5 лет рядом проработал, уже привык к чистому воздуху)

Всем привет! Позвонил сегодня в управляющую компанию и застройщику, никто толком не может точно сказать можно ли делать нишу под электрический щиток, стена кирпичная (получается, что несущая)возле входа между нами и соседями, толщина 510 мм, глубина щитка 74 мм. Желание есть сделать встраиваемый щиток, но лишних проблем не особо охото, может кто сталкивался с таким, можно ли вообще делать подобные ниши!?

respectbev, можно.

Radio, это утверждение исходя из личного опыта или с опорой на нормативку!?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

respectbev написал:
можно ли вообще делать подобные ниши!

Можно, хотя может выполнить с усилением из уголков. Как вариант сделать
короб из ГКЛ. Точно меньше работы.

respectbev написал:
глубина щитка 74 мм

Модель укажите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
хотя может выполнить с усилением из уголков. Как вариант сделать
короб из ГКЛ. Точно меньше работы.

Вы издеваетесь? Это стена в два кирпича и малюсенькая нишка. Усиление из уголков делается в более других случаях.

respectbev написал:
или с опорой на нормативку!?

Видите ли в чем дело, в нормативке ваш случай как раз не упоминается. Если для бетонных стен в Москве по слухам что-то запретительное писали, то для кирпичных ничего, связи отсутствием необходимости. Поэтому да, с опорой.