Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6463322

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста. Есть ли возможность поменять кран в соединении на фото? Дом моих родителей, трубы не меняли с 1962 года, подводку под машинку делали лет 20 назад, гибкой проводке лет 8. В следующем году в доме назревает кап.ремонт с заменой стояков, менять трубы планировали после этого. Сейчас хотелось бы произвести минимальный ремонт и хоть немного повысить безопасность. А то как на бочке с порохом, выходим из дома воду отключаем. В бугатти-центре купила вот такой кран и гибкую проводку париджи. Доступ к соединению свободный.

И еще один вопрос вдогонку. При установке счетчиков заменили часть старых труб металлопластом. Стоит уже около 10 лет и тоже вызывает опасения, особенно на горячей воде. Тоже хочу заменить, хотя бы временно. Что лучше поставить? Сильфонную подводку из нержавейки? Или заменить кусок металлопласта на рехау? У трубы изрядный изгиб и она проходит за горячей трубой.

MilaDN, по этому фото трудно уверенно утверждать, но можно предположить, что купленный кран установить будет невозможно без разрушений. Перспективнее будет рассмотреть возможность установки системы защиты от протечек. Но нужны фото кранов/вентилей на вводе в квартиру.

Нет, так оставлять нельзя. В данный момент этот мелкий краник сломался и не перекрывает гибкую подводку к машинке. Причем машинка стоит в коридоре, этот узел на фото - в ванной, а счетчик и стандартный шаровой кран к холодной воде, вообще в туалете. Старый дом.
Разрушений мы не боимся. Я могу докупить все что нужно. Понять бы в принципе, что можно сделать в такой ситуации и какую задачу ставить перед мастером. Не хотелось бы менять вообще все трубы, пока. Или разрушения - это в смысле все снести и провести заново?

Если трубы не совсем ещё сгнили и резьба живая , то кран поменять несложно. А металлопласт можно поменять на такой же новый металлопласт, если старый Вас раздражает) или на Рехау, или нержу, на полипропилен. На все что Вашей душе угодно...

MilaDN, сделайте крупное фото этого крана стиральной машины. Интересует вил параллельно стене.

Сделала дополнительное фото. Подойдет?

MilaDN, понимаете в чём дело - для нормального сантехника перебрать этот узел с заменой крана - несложная задача. Но в процессе что-то может пойти не так. Обнаружится сгнившая напрочь резьба, например, в таком месте, куда клуппом не подлезть. И придётся всё срочно ломать и делать кусок разводки с нуля... Никто не любит такие геморройные оаботы, где предполагается мизерная оплата и большой риск.
Поэтому ответ-то конечно «да, можно», но кто и за сколько возьмётся - неизвестно

MilaDN, я несколько лет устанавливал стиральные машины, но такого крана не видел в продаже. Даже крупное фото не сделало его конструкцию понятной. Вдруг это сливной кран для фильтров с резьбой 1/4", которую нарезали в трубе? Предлагаю закупорить его пробкой с прокладкой, а новый кран установить в другом месте. Если нужен кран именно в этом месте, можно установить седёлку немного выше, на окрашенном участке трубы.

Спасибо большое всем! Картина проясняется.
Я и раньше понимала, что при попытке разобрать этот узел, может что-то пойти не так; трубы-то старые. Но, как понимаю, попробовать можно. Поставить в другом месте, к сожалению, нельзя. Это единственная холодная труба проходящая из стояка в туалете к крану в ванной. Буду искать мастера работающего с трубами рехау, наверное. Если что-то не задастся, то поменяем кусок подводки из туалета в ванную на рехау, остальное останется пока то-же. И фрагменты металлопласта идущие от счетчиков, думаю, тоже на рехау заменить, если, конечно, возможен такой изгиб без риска нарушения целостности трубы. (По финансам я отношусь к повышению объема работы с пониманием.)
Буду думать.

MilaDN написал:
Буду искать мастера работающего с трубами рехау,

Труднее найти, кто не работает.
Сделайте ещё одно фото крана, но в закрытом положении. Если станет понятен размер крана, замена может оказаться простой. Мне правильно показалось, что ручка не может быть установлена строго вдоль крана?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

MilaDN, если затеяли менять кран то совместно с новыми трубами капитально.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

MilaDN написал:
В данный момент этот мелкий краник сломался и не перекрывает гибкую подводку к машинке.

Накрутить после неисправного ещё один кран и пользоваться им, как временный вариант.

cineman, если бы этот краник можно было повернуть закрыть, то и вопрос бы о его замене пока не стоял. Увы, он застрял в данном положении.

strider1978 написал:

MilaDN написал:
В данный момент этот мелкий краник сломался и не перекрывает гибкую подводку к машинке.

Накрутить после неисправного ещё один кран и пользоваться им, как временный вариант.

strider1978,
А так можно? Вы гений! Мне сейчас не до красоты, меня волнует только безопасность. В замене труб даже не в финансах дело, хотя тоже. У меня сейчас и без этих труб проблем... А замену труб и канализации я уже проходила в своей квартире, это нужно иметь и время и силы.

MilaDN написал:
В данный момент этот мелкий краник сломался и не перекрывает гибкую подводку к машинке

Скорее всего у него провернулась ручка на оси...
Кто отвернул винт, крепящий ручку?

BV, винт действительно болтается, но ручка не выпадает, сидит плотно. Все выглядит окаменевшим и не двигается ни на один мм.

Вообще трубы в этих домах 60-х годов очень толстые. Муж где-то год назад менял у родителей смеситель - очень даже приличные трубы. Мне кажется в нашем доме 80-х годов трубы из более тонкого металла.
В прошлом году у родителей меняли газовые трубы по программе капремонта - смешно, трубы которые срезали были в два раза толще чем те которые ставили и состояние их, судя по срезу - идеальное, но это, конечно. газ, износ не такой как на воде.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Кто отвернул винт, крепящий ручку?

Никто не заметил! А BV заметил !

MilaDN написал:
Стоит уже около 10 лет и тоже вызывает опасения, особенно на горячей воде. Тоже хочу заменить, хотя бы временно. Что лучше поставить?

любой сшитый полиэтилен, так сказать металлопластик уже 10 лет стоит как говорите, но на горячей воде, не на отоплении. Капитально менять будете всё замените.

У вас там закоксился кранчик с синей ручкой, лучше не трогайте и как по совету сверху доп на него накрутите шаровый кран на временное пользование.

Спасибо всем огромное!
Проблему решили своими силами, случайно завалялся (рояль в кустах) лишний бугатти проходной с американкой и муж его поставил после этого сломанного с синей ручкой. Все нормально, вроде. Думаю годик без проблем продержится.
Если эти фрагменты металлопласта особых опасений не вызывают, то их тоже до следующего года менять не будем, наверное.