Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6465635

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации. Есть новостройка, идет ремонт, разводка отопления коллекторная PEXом под стяжку. От застроя стоят конвектора. Хочу заменить их на биметалл. Подоконники низкие, поэтому помещается только радиатор типа Rifar Base 200. Хочу сделать нижнюю подводку(Rifar Base Ventil 200) выход трубы из стены под радиатором. Но загвоздка в том что в некоторых комнатах по площади нужно более 14 секций. Купить можно, как я понял, "сколько угодно". Главный вопрос, будет ли прогревать все эти секции?
Заранее благодарю за ответ.

Rom84, а в чем проблема?
Вот на 14 высота побольше, греет весь.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Rom84 написал:
Главный вопрос, будет ли прогревать все эти секции?

Прогреваться будут все секции, только некоторые чуть послабее. Таково

молоток,
Можно взять с боковым и подключить из стены по диагонали. Тогда весь прогреется.
Снизу с пола трубок нет, краны за тюлью гардинами не видно

Rom84 написал:
Купить можно, как я понял, "сколько угодно". Главный вопрос, будет ли прогревать все эти секции?

Для того, чтобы отопительный прибор Rifar Base Ventil 200 при нижнем подключении прогревался полностью его и не изготавливают более 16 секций, плюс к тому же, для равномерного разогрева всех секций биметаллические радиаторы Rifar Base Ventil 200 на заводе комплектуются верхним и нижним распределителями потока.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Hitgher, надеюсь что так. Просто у меня получается около 21 секций в одной комнате. А это многим больше стандартного максимума от рифара. Надеюсь только на малую высоту радиатора.

Technik-san, спасибо. У рифара вообще написано до 14 секций только. Но в продаже куча вариантов, например, с 20-ю секциями. Мощность секции всего 100 Вт, поэтому для комнаты 24 кв.м, нужно минимум 22 секции. А в комнате всего одно окно.

P.S. более 20 секций не будет прогреваться?

Rom84 написал:
P.S. более 20 секций не будет прогреваться?

Первый вопрос в том, изготовят ли вам на заказ радиатор из 20 секций ?. А заставить 20 секций прогреваться полностью можно, при боковом диагональном подключении, либо нижнем, но подача и обратка по разные стороны радиатора - справа и слева.

И такое исполнение есть у Rifar

Либо поставить два отдельных радиатора рядом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Спасибо большое за совет. Вроде такие уже продают: не сочтите за рекламу. Но судя по описанию у них межосевое 50мм.

То есть в моем случае это схема 12 или 13?

Что можете посоветовать? проще сделать диагональное? или искать вариант со схемой 12,13?
Про 2 радиатора рядом думал, но вести от коллектора еще одну пару труб не хотелось бы.

Rom84 написал:
Что можете посоветовать? проще сделать диагональное? или искать вариант со схемой 12,13?

Надо применять схему не которая проще, а ту, у которой выше КПД. Согласно типовых схем подключения радиаторов самая высокая теплоотдача будет при боковом диагональном подключении с подачей сверху.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Rom84 написал:
От застроя стоят конвектора. Хочу заменить их на биметалл.

Ищите хорошие современные конвекторы..... хоть 5 метров длиной...

Technik-san, Спасибо. Вы меня заставили опять вернуться к идее бокового подключения. При боковом подключении под окно встанет Rifar Base 350, так как нет нижнего блока подключения. Да и секций получается максимум 16-17 уже надо будет. Хотел у вас поинтересоваться, обязательно ли ставить угловой радиаторный клапан при подключении из стены? Можно ли обойтись углом на евроконус 3/4? Например, такой:

Хотелось бы свести к минимуму весь обвес по бокам радиатора. Если нужно регулировать температуру или снять радиатор, то можно же в коллекторе перекрыть полностью данный радиатор, в 16 ой трубе все равно в квартирных реалиях мало теплоносителя.

BV, У меня ниши под окнами для конвекторов от застроя макс 172 см длинной, особо не поизголяешься

Rom84 написал:
BV, У меня ниши под окнами для конвекторов от застроя макс 172 см длинной, особо не поизголяешься

Rom84, вы для начала посмотрите тепловую можность конвекторов, которые сейчас - по этикетке, или справочнику, а потом прикиньте - сколько надо низкопрофильного биметалла, чтобы получить ту же мощность.
Полученный результат может не обрадовать

BV, Посмотреть не получается, так как этикеток нет. Сравнивал с похожими моделями, получается + - тоже самое по длине

Rom84 написал:
Hitgher, надеюсь что так. Просто у меня получается около 21 секций в одной комнате. А это многим больше стандартного максимума от рифара. Надеюсь только на малую высоту радиатора.

Rom84, разбивайте на два. С отдельными клапанами.
Малая высота - не плюс, а минус.

Rom84 написал:
Technik-san, Спасибо. Вы меня заставили опять вернуться к идее бокового подключения. При боковом подключении под окно встанет Rifar Base 350, так как нет нижнего блока подключения. Да и секций получается максимум 16-17 уже надо будет. Хотел у вас поинтересоваться, обязательно ли ставить угловой радиаторный клапан при подключении из стены? Можно ли обойтись углом на евроконус 3/4? Например, такой:

Хотелось бы свести к минимуму весь обвес по бокам радиатора. Если нужно регулировать температуру или снять радиатор, то можно же в коллекторе перекрыть полностью данный радиатор, в 16 ой трубе все равно в квартирных реалиях мало теплоносителя.

Rom84, ограничитель расхода, он же может быть - балансировочным элементом - обязателен для двухтрубных систем.
В коллекторном шкафу термоголовку поставить не получится, либо электрический термоклапан с "танцами" с выносным термодатчиком.

BV написал:
разбивайте на два. С отдельными клапанами.

Получается вести еще одну пару от коллектора нужно, проходят по коридору, там весть пол получается заложен коммуникациями.

BV написал:
ограничитель расхода, он же может быть - балансировочным элементом - обязателен для двухтрубных систем.
В коллекторном шкафу термоголовку поставить не получится, либо электрический термоклапан с "танцами" с выносным термодатчиком.

А нельзя отбалансировать радиатор регулятором на коллекторе? По поводу термоклапана, не знаю на сколько вещь вообще нужная, когда стоял, всегда был на максимуме, смысла не было регулировать. Можно ведь по старинке отрегулировать подачу на коллекторе к конкретному радиатору. Понимаю, что термоклапан регулирует проход в зависимости от температуры теплоносителя, но не знаю на сколько это актуально при ЦО. Как вариант можно поставить сервоприводы на краны коллектора, всего 4 штуки и со смартфона регулировать подучу, если уж так необходимо будет. Уж очень не нравятся обвесы по бокам радиаторов.

Rom84 написал:
Получается вести еще одну пару от коллектора нужно, проходят по коридору, там весть пол получается заложен коммуникациями.

Можно одну пару на два, "тройник" в стене, или даже снаружи между двумя радиаторами

Rom84 написал:
А нельзя отбалансировать радиатор регулятором на коллекторе?

если он на это рассчитан, ветки теплых полов балансируют, хотя там немного иначе...

Rom84 написал:
Понимаю, что термоклапан регулирует проход в зависимости от температуры теплоносителя,

Нет! В зависимости от комнатной температуры!

Rom84 написал:
Как вариант можно поставить сервоприводы на краны коллектора, всего 4 штуки и со смартфона регулировать подучу, если уж так необходимо будет.

Есть разные решения - дороже, дешевле....

BV написал:
Нет! В зависимости от комнатной температуры!

Спасибо, заговорился.

Резюмируя, значит без обвеса можно радиатор ставить? кран маевского не в счет.