Аватар пользователя
newex

Местный

Регистрация: 24.01.2013

Москва

Сообщений: 485

27.11.2018 в 12:42:45

Честной правдой отработал 3,5года мой ShowerSelect от Hasgrohe с термостатом (98282000), правда я его не крутил все 3,5 года... И видимо зря...

Вчера покрутил на холодную. И горячая не вернулась... ))) После пары экспериментов, итого:

  1. Всегда течет холодная.
  2. Если термостат повернуть на кипяток, все-равно течет холодная. Но при этом если закрыть подачу холодной, течет горячая и через 2с перекрывается до нуля.
  3. Через пару часов простоя, все восстанавливается, но если опять накрутить холодную, течет постоянно холодная.
  4. Если на термостате выставить 35С, и открыть холодную воду в раковине по соседству, начинает течь теплая (примерно 35С), при этом покрутив на кипяток, все-равно течет 35С. Закрыв кран в соседней раковине, опять течет холодная. Два часа ждем опять вроде все восстанавливается... При этом: На вводе, 3/4->грязивики->клапаны->FAR(100мкр)->FAR(редуктор)->FAR(коллектор)->20-ая труба до термостата. На фильтрах 5атм, после редуктора 3атм на обоих источниках.

Собственно пару вопросов:

  1. кто виноват ? Термостат, или обратные клапаны которые в голове ?
  2. Чем лучше мыть чтобы не навредить ? Лимонкой, или спец средством ? Сколько лимонки ?
  3. Кипятить с резинками ? Ничего что он керамический ?
  4. Пластиковые обратные клапана тоже кипятить ?
  5. Есть такие таблетки, состав (Состав: сульфаминовая кислота, адипиновая кислота, сульфат натрия, лимонная кислота, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, полиэтиленгликоль. ) Подойдут ? Моя кофе-машина от них категорично отказалась, мол в инструкции "сульфамин" ни в коем случае.

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Y&T

Местный

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

27.11.2018 в 17:12:27

Выкрутить, почистить. Не поможет - менять. Кипятить вряд ли, а что там керамического? Резинки снять и смазать силиконовой смазкой. Работоспособность ОК можно проверить без излишнего фанатизма), если только их достать.

0
Аватар пользователя
newex

Местный

Регистрация: 24.01.2013

Москва

Сообщений: 485

27.11.2018 в 17:37:53

Y&T написал: а что там керамического?

Ну я по картинке предположил что там пластик или керамика.

Y&T написал: Кипятить вряд ли

Видел на форуме много советов погреть в растворе лимонной кислоты, вот только в какой пропорции ?

Y&T написал: Выкрутить, почистить.

Так вот подозреваю что эти соли и накипи, просто так не отчистить. Нужно какое-то средство растворяющее.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Y&T

Местный

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

27.11.2018 в 17:43:28

В параллельной теме есть разборка Гроэ, там поглядите на составляющие.

0
Аватар пользователя
7Gluk

Местный

Регистрация: 28.05.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

07.05.2021 в 18:24:43

Y&T написал: В параллельной теме есть разборка Гроэ, там поглядите на составляющие.

Y&T, а можно ссылку, сам никак не найду? Стал глючить смеситель Ecostat Comfort с тем же термостатом (98282000), всегда едет горячая вода. Хочу попробовать "поварить" с лимонной кислотой, как здесь советуют (новый больно уж дорогой). Отсюда вопрос: сам термостат разбирать надо и если "да", то как он разбирается?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу