Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#6489529

Новый дом, а вентканал на кухне ледяной. И передается этот холод на кафель на полу. Боюсь когда поставлю кухонный гарнитур-трубы хвс что идут по этой стене у плинтуса, запросто - замерзнут.
У меня 8 этаж 9-этажного дома с холодным чердаком. Вентканал на расстоянии 2\3 от внешней стены с окном, т.е на большом удалении.За стенкой тоже кухня соседей. Сама стена не несущая. Вентканал в стене у меня тупиковый, с 9 этажом вроде не соединяется, но там не спросить - нет никого. Потрогал в соседнем подъезде аж на 9 этаже - вентканал нормальный, не ледяной.
Что интересно, чуть дальше по этой стене у меня начинается санузел и там вентканал нормальный по температуре.
В чем может быть причина?

Единственное, в этот вентканал конкретно так дует, и мне приходится его заляпать(см.фото). А иначе дует несусветно, ну или мне что с открытой форточной жить, чтоб тяга на верх была?

apm написал:
Новый дом, а вентканал на кухне ледяной. И передается этот холод на кафель на полу. Боюсь когда поставлю кухонный гарнитур-трубы хвс что идут по этой стене у плинтуса, запросто - замерзнут.
У меня 8 этаж 9-этажного дома с холодным чердаком. Вентканал на расстоянии 2\3 от внешней стены с окном, т.е на большом удалении.За стенкой тоже кухня соседей. Сама стена не несущая. Вентканал в стене у меня тупиковый, с 9 этажом вроде не соединяется, но там не спросить - нет никого. Потрогал в соседнем подъезде аж на 9 этаже - вентканал нормальный, не ледяной.
Что интересно, чуть дальше по этой стене у меня начинается санузел и там вентканал нормальный по температуре.
В чем может быть причина?

Единственное, в этот вентканал конкретно так дует, и мне приходится его заляпать(см.фото). А иначе дует несусветно, ну или мне что с открытой форточной жить, чтоб тяга на верх была?

apm,
У меня аналогично, но несёт только с вытяжки, а на ней клапан стоит. Ещё три, канала, два на мне заканчиваются, и один проходной. В них всё нормально, хотя труба одна, литой бетон на 15 каналов. приточной нет, поэтому когда включаю вытяжку, из глухих, которые заканчиваются на моём этаже, идёт подсос воздуха, в зависимости от оборотов. Раньше, клапан на вытяжке убирал, при сильном ветре хлопал, но на кухне ледник, посуда леденная на панели. Соорудил на клапан демпфер, и поставил обратно. Почему именно в него задувает? Все каналы в ряд на одном уровне. ставь вытяжку с клапаном...

Покинул форум.

apm написал:
Вентканал в стене у меня тупиковый, с 9 этажом вроде не соединяется, но там не спросить - нет никого. Потрогал в соседнем подъезде аж на 9 этаже - вентканал нормальный, не ледяной.
Что интересно, чуть дальше по этой стене у меня начинается санузел и там вентканал нормальный по температуре.
В чем может быть причина?

Причина простая - не хватает воздуха для двух каналов сразу.
Канал туалета по каким-то причинам (надо смотреть на чердаке и крыше) имеет более сильную тягу.
Поэтому канал кухни работает на приток, а туалета на отток.

Что делать?

  1. Открыть форточку или окно на проветривание в комнате. Тяга в канале должна перевернуться в правильную сторону.
    Если сразу не получится - минут на 10-15-20 закрыть канал туалета. Канал кухни прогреется и тяга восстановится, но... смотри дальше...
  2. Понятно, что без притока воздуха вентиляция НОРМАЛЬНО работать НЕ УМЕЕТ.
    Поэтому ее надо КОРМИТЬ воздухом
    - держать окна на микропроветривании, поставить клапан КИВ-125, или поставить приточную установку с подогревом. Выбирать по вкусу.
  3. Так каналы имеют разную тягу, то их надо сбалансировать - проще говоря немного придушить канал туалета - огранияить сечение приточной решетки.
  4. Если вы потом поставите ВЫТЯЖКУ на кухне - то ее кормить воздухом надо еще больше - потому что она больше его ест.
    Если не кормить - то она возьмет этот воздух из канала туалета.
    Поэтому, когда будете включать вытяжку - надо приоткрывать окно.

Все это элементарно, и никаких чудес тут нет - из квартиры выходит столько воздуха, сколько в нее заходит.

shuryaev написал:
и один проходной.

Вообще говоря - это не ваш канал. Почему в нем есть отверстие - вопрос.
Ваши индивидуальные каналы обязаны быть отглушены снизу.

shuryaev написал:
литой бетон на 15 каналов.

Значит это пятиэтажка скорее всего - индивидуальные каналы.
На квартиру три Ванна-Туалет, кухня, газовая колонка.

shuryaev написал:
приточной нет, поэтому когда включаю вытяжку, из глухих, которые заканчиваются на моём этаже, идёт подсос воздуха, в зависимости от оборотов.

Все верно. См выше - при включении вытяжки надо приоткрывать окно, иначе - перевертыш в других каналах.

shuryaev написал:
Почему именно в него задувает?

Надо на крыше смотреть чем он отличается от остальных - варианты ветрового подпора, грибок-зонтик криво стоит и тд ...
Как вариант - подумать о дефлекторе (ЦАГИ, или другой) на нем (и остальных), тогда при усилении ветра будет не задувать, а наоборот - усиливаться тяга

Делают вот так на группу каналов

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Причина простая - не хватает воздуха для двух каналов сразу.

в туалете дверь всегда закрыта и там вентилятор с обратным клапаном. вентилятор там вообще не крутиться, только если его включить.

BV написал:
Канал туалета по каким-то причинам (надо смотреть на чердаке и крыше) имеет более сильную тягу.

тут конечно с УК я погляжу-им еще не звонил - решил тут подкрепиться, как с вентиляцией канальи)

BV написал:
Поэтому канал кухни работает на приток, а туалета на отток.

а может не туалета тогда, а ванны? В ванне вентилятор постоянно крутится от движения воздуха, даже при закрытой двери и там постоянный теплый пол и окна все закрыты при этом - но они конечно не идеальны и сифонят. Но ванна далеко от туалета, на другой стене и капитальной при этом.

BV написал:
Открыть форточку или окно на проветривание в комнате. Тяга в канале должна перевернуться в правильную сторону.

да, только если открыть створку на проветривание - тяга сразу на кухне меняется. а вот если на микропроветривании на кухни - не помогает. тяги нет, так и задувает.

BV написал:
Понятно, что без притока воздуха вентиляция НОРМАЛЬНО работать НЕ УМЕЕТ.
Поэтому ее надо КОРМИТЬ воздухом - держать окна на микропроветривании,

BV написал:
Так каналы имеют разную тягу, то их надо сбалансировать - проще говоря немного придушить канал туалета - огранияить сечение приточной решетки.

я попробую дверь держать в ванну закрытой тогда. Но имхо, уж больно большая обратная тягав канал на кухне, что он даже заляпанный дает приток воздуха в квартиру, и через ванну уходит?

BV написал:
Если вы потом поставите ВЫТЯЖКУ на кухне - то ее кормить воздухом надо еще больше - потому что она больше его ест.
Если не кормить - то она возьмет этот воздух из канала туалета.
Поэтому, когда будете включать вытяжку - надо приоткрывать окно.

тут я в курсе, при чем у меня настеник, и хоть этот настенник с дымоходом по типу сендвич - всеравно старую привычку не пропьешь(на пред.квартире был котел с открытой камерой).

А может весь корень зла от рядом расположенного канала дымохода котлов всех этажей?
там идет большая труба с полметра диаметра и там тоже походу сендвич и обложена со стороны кирпичем.
сама труба(дымоход) как на фото трубы на балконе вот этого дома на фото:

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

А что если мне вентканал на кухне пока тряпками набить, сколько влезет? и не станет стена обмораживаться. т.к. воздух перестанет до конца приходить.Ну и причину продолжать искать?

А по вентиляции, в квартиру воздуха приходит в избытке, окна сифонят из-за неоштукатуренных стен из внутри через откосы, через дверь входную из подъезда тоже, хоть она и двойная. При всех закрытых дверях в комнаты и при закрытой двери в ванну, через щель в двери чувствуется поступление воздуха и вентилятор крутится на выход.
Ниже схема квартиры, красным - это площадь обморожения.

apm,
Причина в том, что холодный воздух опускается вниз. Остановить его может подпор воздуха с низу. Попробуй уменьшать сечение, он ведь всё равно не выполняет своих функций. У меня на кухонной вытяжке, обратный клапан не совсем перекрывает, но холодный воздух останавливает. Можно поставить вытяжной вентилятор, и поиграться оборотами, чтобы не выл. Можно регулировать, установкой конденсатора в разрыв любой жилы питания от розетки. На такие вентиляторы, нужно начинать с 0,5 мФ. Напряжением, минимум 250 вольт, и больше. Я себе на напольный ставил 3,0 мФ. подбирать, нужно соединять параллельно.

Покинул форум.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

shuryaev написал:
Остановить его может подпор воздуха с низу.

у меня на кухне теплый пол, который в плитке.

shuryaev написал:
Причина в том, что холодный воздух опускается вниз

я сегодня, когда набивал ее тряпками, и сечение уменьшал и не уменьшал и микропроветривание устраивал - херачит в вытяжку, как будто в метре от дыры уже улица.
может есть смысл просит УК уменьшить там на верху сечения окон у вытяжки?

А тряпками набил,но не много, все опять заляпал - стена вроде нагрелась, а пол в две плитки от стены пока ледяной.

apm написал:
BV написал:
Причина простая - не хватает воздуха для двух каналов сразу.

в туалете дверь всегда закрыта и там вентилятор с обратным клапаном. вентилятор там вообще не крутиться, только если его включить.

Тем не менее - факт налицо.

apm написал:
а может не туалета тогда, а ванны? В ванне вентилятор постоянно крутится от движения воздуха, даже при закрытой двери и там постоянный теплый пол и окна все закрыты при этом - но они конечно не идеальны и сифонят. Но ванна далеко от туалета, на другой стене и капитальной при этом.

Вы писали - санузла. Но не суть... значит Ванной. Окна сифонят, но значит недостаточно для питания всех каналов в достаточной степени.

apm написал:
да, только если открыть створку на проветривание - тяга сразу на кухне меняется. а вот если на микропроветривании на кухни - не помогает. тяги нет, так и задувает.

Ну значит не хватает воздуха... канал ванной надо придушивать. Смотреть на крыше, балансировать каналы.

apm написал:
я попробую дверь держать в ванну закрытой тогда. Но имхо, уж больно большая обратная тягав канал на кухне, что он даже заляпанный дает приток воздуха в квартиру, и через ванну уходит?

Канал ванны сосет хорошо. Воздуха из окон не хватает.
Да, и возможно канал кухни находится в зоне ветрового подпора - смотреть не крыше... Т.е. стоит перед стенкой и ветер давит на стенку и задувает в канал.

apm написал:
да, только если открыть створку на проветривание - тяга сразу на кухне меняется.

это уже хорошо....

apm написал:
А может весь корень зла от рядом расположенного канала дымохода котлов всех этажей?
там идет большая труба с полметра диаметра и там тоже походу сендвич и обложена со стороны кирпичем.
сама труба(дымоход) как на фото трубы на балконе вот этого дома на фото:

Погуглите про ветровой подпор.
Когда пойдете на крышу - уже будет понятно что смотреть.
Но - ветровой подпор работает, когда есть ветер - так что думайте по факту...

apm написал:
А что если мне вентканал на кухне пока тряпками набить, сколько влезет? и не станет стена обмораживаться. т.к. воздух перестанет до конца приходить.Ну и причину продолжать искать?

лучше задушите канал ванной (и туалета)- наклейте бумагу, пленку - постепенно увеличивайте отверстие.... как только канал кухни опрокинется - значит - это максимум, и отверстие надо чуть меньше

apm написал:
А по вентиляции, в квартиру воздуха приходит в избытке,

Это разговор ниочем. Чудес не бывает.
Потому как воздуха все равное не хватает, открытие створки на проветривание и нормальная работа вентканала кухни - говорит об этом.
Поэтому каналы надо балансировать - ограничить их пропускную способность, чтобы воздуха через неплотности хватало всем каналам.
Туалет - обьем небольшой - заужаем максимально, ванну - оставляем побольше.

shuryaev написал:
Причина в том, что холодный воздух опускается вниз. Остановить его может подпор воздуха с низу. Попробуй уменьшать сечение, он ведь всё равно не выполняет своих функций.

Эээээ, нет... чтобы подпереть, нужно уменьшать сечение правильно работающего канала ванной.
А заужать кухню - не поможет. Да и этот канал надо иногда использовать с вытяжкой с открытым окном и пропускать 300-600м3/час

shuryaev написал:
Можно поставить вытяжной вентилятор, и поиграться оборотами, чтобы не выл.

таким способом можно перевернуть канал ванной или туалета...

apm написал:
Вентканал в стене у меня тупиковый, с 9 этажом вроде не соединяется, но там не спросить - нет никого.

С 9м - не должен соединяться.

Да, что еще может быть...

apm написал:
И передается этот холод на кафель на полу. Боюсь когда поставлю кухонный гарнитур-трубы хвс что идут по этой стене у плинтуса, запросто - замерзнут.

Если это не от опускающегося воздуха внутри кухни,
то возможно канал ТУПО ЗАБЫЛИ отглушить НИЖЕ Вашего входного отверстия.
ВСЕ ВАШИ КАНАЛЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТГЛУШЕНЫ СНИЗУ.
Не обязательно прямо на уровне решетки - может быть небольшая яма - мусоросборник 10-15см

Снимаете решетку, зеркальце + фонарик. Смотрите вниз и вверх.

Еще может быть второстепенная причина - сверху никто не живет. Нет отопления, и приоткрыто окно, или неплотно и там тупо холодно. Стена холодная - немного помогает перевороту тяги.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Смотреть на крыше, балансировать каналы

BV написал:
Погуглите про ветровой подпор.
Когда пойдете на крышу - уже будет понятно что смотреть.
Но - ветровой подпор работает, когда есть ветер - так что думайте по факту...

да,спасибо! в понедельник озадачу УК и потом отпишусь...

BV написал:
как только канал кухни опрокинется

а как это на кухне, он же и так опрокинутый уже? Или имеется ввиду, начнет на вытяжку работать, как только я заклею в санузлах?

BV написал:
Если это не от опускающегося воздуха внутри кухни,
то возможно канал ТУПО ЗАБЫЛИ отглушить НИЖЕ Вашего входного отверстия.
ВСЕ ВАШИ КАНАЛЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТГЛУШЕНЫ СНИЗУ. Не обязательно прямо на уровне решетки - может быть небольшая яма - мусоросборник 10-15см
Снимаете решетку, зеркальце + фонарик. Смотрите вниз и вверх.
Нет он отглушен с низу - я его плиточным клеем лично обрабатывал)
{{post:6490529 Еще может быть второстепенная причина - сверху никто не живет. Нет отопления, и приоткрыто окно, или неплотно и там тупо холодно. Стена холодная - немного помогает перевороту тяги.

Это может быть - завтра гляну хотя бы на окна - но вроде были прикрыты у них. На счет отопления не знаю, а вот стена не вся у меня холодная, хотя понимаю - мой канал у них холодный

А набитие тряпками не помогло - все такж холодно, на улице -15. Видимо тряпок мало засунул, но сейчас в ванне канал закрою и доложу здесь, что будет...

BV написал:
лучше задушите канал ванной (и туалета)- наклейте бумагу, пленку - постепенно увеличивайте отверстие.... как только канал кухни опрокинется - значит - это максимум, и отверстие надо чуть меньше

заклеили канал ванной полностью.
Канал кухни - работает нормально.
Начинаем увеличивать сечение отверстия - канал кухни опрокинется и потянет холодом.
Значит достигли предела - надо сделать отверстие чуть меньше.
Возможно потребуется несколько итераций - температура на улице, ветер - и тд

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

да спасибо огромное! все получилось, каналы отбалансировал, но колхозным способом.
В ванной наклеел скотча, чтоб вентилятор при закрытой двери в нее чуть-чуть вращался,а на кухне выкинул все тряпки, поставил эту временную заклеенную решетку и в ней чуть прорезал.

вот только вопрос, что теперь нужно сделать на крыше, чтоб я скотч убрал из ванной?

apm написал:
А набитие тряпками не помогло - все такж холодно, на улице -15.

Канал холодный изначально. Это дыра на улицу. Закрыли тряпками. Холодный воздух так-же идет вниз. Чуть греется от стены, чуть теплый выходит вверх по одной стенке внутри канала, выдавливаясь тяжелым ледяным воздухом.
Итого - вентканал прогревается потоком уходящего воздуха, а заглушенный - замерзнет - сколько тряпок не пихай

Интересно другое - стена, плинтус ниже канала - ледяные?
Остывают из-за вытекающего ледяного воздуха? (он как вода стекает вниз)
Или - канал продолжается дальше вниз (строяки забыли отглушить снизу) и стена мерзнет изнутри?

apm написал:
Видимо тряпок мало засунул, но сейчас в ванне канал закрою и доложу здесь, что будет...

Хрустальный шар показывает, что прогреется канал кухни
Может случится так, что разгонится канал туалета вверх, вместо канала ванной, а канал кухни останется холодным.
Тогда заклеивайте канал туалета.
Говорю же - балансировать каналы надо.
Допустим через неплотности в квартиру попадает 100м3 /час.
Через канал ванной может уходить 150м3 час, через туалет - 50м3/час.
Вот канал кухни и работает на приток - добавляя недостающие 100м3/час.
Цифры - условны.
Чтобы посчитать правильно - то для воздухообмена в комнатах нормально однократного обмена обьема комнаты в час.
Считаете.
Этот обьем должен уходить через три канала - ванна, туалет, кухня.

По нормам примерно так:
Кухня 60-90м3 час
Ванна, 25м3/час туалет 25м3/час
Ну такие среднепотолочные цифры. Я бы в туалете чистом - можно и поменьше.
У Вас 33м2 откуда удалять воздух.
Это умножаем на высоту - около 90м3 в час.
значит не менее 60м3 отправляем на кухню,
20м3 - через ванную, и 10м3 - через туалет.
А у Вас похоже все наоборот - через ванну уходит слишком много.
Если будет анемометр у вентиляционщиков - можно примерно оценить - сколько где уходит.

Кстати да - делайте заявку в УК - пусть пригласят вентиляционщиков.
Как правило - это грамотные спецы - у них аттестация вроде раз в год.
Будут не грамотные - корочки не получат.

Ссылки - почитать
кратности воздухообмена - примерно тут.

Тут по вентиляции

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Интересно другое - стена, плинтус ниже канала - ледяные?
Остывают из-за вытекающего ледяного воздуха? (он как вода стекает вниз)
Или - канал продолжается дальше вниз (строяки забыли отглушить снизу) и стена мерзнет изнутри?

и стена и плинтус и аж две плитки на полу ледяные.
канал я забил тряпками и решетка вся заклееная была.
мой канал точно в низ не продолжается.... .

apm написал:
а на кухне выкинул все тряпки, поставил эту временную заклеенную решетку и в ней чуть прорезал.

Это не правильно! На кухне канал должен быть полностью открыт - см пост выше.
Придушиваются каналы ванны и туалета.
Если все ОК - кухня не задушивается. Если не ОК - немного уменьшаем.
И да - летом будет все иначе, и ваша вентиляция возможно не будет работать без пропеллеров - т.к. предпоследний этаж.

apm написал:
вот только вопрос, что теперь нужно сделать на крыше, чтоб я скотч убрал из ванной?

Вы возможно ничего не поняли. Еще РАЗ - вентиляцию ванной надо ограничивать, если канал сильный.
Можно не скотчем на решетке, а в канале за решеткой заузить сечение.
Перечитайте еще раз тему...

На крыше что-то делать - только если есть ветровой подпор канала кухни!
Либо, если разная высота каналов кухни-ванной.
Либо в зоне канала ванной - ветровое разрежение.

А балансировать каналы только в квартире!!! Если вы там отбалансируете и что то будет не так - будете на крышу бегать - настраивать?

Если есть ветровые изменеия тяги - то тяга должна зависеть от силы и направления ветра....

apm написал:
поставил эту временную заклеенную решетку и в ней чуть прорезал.

Убирайте все заклейки с решетки канала кухни.
Скотч на решетке канала ванной оставляйте.
Должно все работать.
Понаблюдайте...
Как при ветре и без...

apm написал:
мой канал точно в низ не продолжается.... .

ну значит от стекающего воздуха остывал пол...
Понаблюдайте.
Кстати... может у соседей ниже есть перевернутый канал, и он проходит рядом с вашим...
Понаблюдайте температуру стены...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Это не правильно! На кухне канал должен быть полностью открыт - см пост выше.
Придушиваются каналы ванны и туалета.
Если все ОК - кухня не задушивается. Если не ОК - немного уменьшаем.
И да - летом будет все иначе, и ваша вентиляция возможно не будет работать без пропеллеров - т.к. предпоследний этаж.

А зачем мне такой большой выход теплого воздуха с кухни и всей квартиры?
летом понятное дело, и летом все вытяжки работали хорошо.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Кстати... может у соседей ниже есть перевернутый канал, и он проходит рядом с вашим...
Понаблюдайте температуру стены...

я и поноблюдаю и поинтересуюсь - стена кстати потеплела,плитка пока нет. У стены местами температура разнится, а значит где то есть перевернутый канал

Ну и еще интересная статья - пусть тут ссылочка будет

apm написал:

BV написал:
Это не правильно! На кухне канал должен быть полностью открыт - см пост выше.
Придушиваются каналы ванны и туалета.
Если все ОК - кухня не задушивается. Если не ОК - немного уменьшаем.
И да - летом будет все иначе, и ваша вентиляция возможно не будет работать без пропеллеров - т.к. предпоследний этаж.

А зачем мне такой большой выход теплого воздуха с кухни и всей квартиры?
летом понятное дело, и летом все вытяжки работали хорошо.

apm,

  1. Из квартиры по нормативам - уже писал (Вы по диагонали читаете, или как? ).
    Считается по кратности обьема комнат, либо по количеству людей (СО2, водяного пара).
    Обьем вы можете регулировать микропроветриванием - например закрыть - если никого нет в комнате.

  2. Обьем воздуха из комнат удаляется через "грязные, влажные" помещения пропорционально обьему этих грязных помещений.
    Вы же вроде как готовите на кухне?

  3. Если через маленькую ванну (в сравнении с кухней) будет уходить больше воздуха чем через кухню, то Ваше мокрое тельце будет там дрожать на сквозняке.

  4. По нормативам - температура в ванне должна быть 25град (полотенцесушитель помогает), а в кухне - 18 град.
    Если через ванну гуляет ветер, то никакой полотенцесушитель не справится и не поднимет температуру до 25.

apm написал:
стена кстати потеплела,плитка пока нет. У стены местами температура разнится, а значит где то есть перевернутый канал

не факт что есть перевернутый канал - стена так быстро не прогревается.
Пусть канал нормально поработает - утром уже проверяйте.

Сняли с канала кухни все наклейки?

apm написал:
да спасибо огромное! все получилось,

Хех, с Вас пиво и лайки
И фото с крыши, и еще лучше - видео...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
Сняли с канала кухни все наклейки?

снял - канал на кухне работает как надо, а вот в ванной пришлось удалить скотч, и даже при этом вентилятор перестал крутится и при открытой двери. И даже пытается начать работать немного на приток.
А как только включаю вентилятор в ванной и дверь даже закрываю - на кухне вытяжка опрокидывается сразу.
Вообщем продолжаю наблюдение...

apm написал:
и даже при этом вентилятор перестал крутится

ну и бог с ним. Зачем такой такой поток, чтоб аж вентилятор крутился? Будет крутится - вероятен перебор по тяге и обьему воздуха...
Сильно крутится - точно перебор.

apm написал:
И даже пытается начать работать немного на приток.

Чуть чуть беременна?
Или канал перевернется, или нет... Неустойчивое равновесие незабитого канала в такой ситуации вряд-ли возможно.

apm написал:
А как только включаю вентилятор в ванной и дверь даже закрываю - на кухне вытяжка опрокидывается сразу.

А что, хотели чуда? Зачем это делать?
Зачем Вам вообще, этот вентилятор в ванной, если канал тянет будь здоров?
Летом я еще могу понять..., но зимой... Накуа?
Наверное люди привыкли отождествлять вентилятор и и вентиляцию.
Поймите - это СОВСЕМ разное!
При нормально работающей вентиляции все эти вентиляторы вообще не нужны.
А в вашем случае (последний, предпоследние этажи - слабая тяга) - только летом

apm написал:
Вообщем продолжаю наблюдение...

Придушите канал туалета до минимума. Добавьте немного микропроветривание, если батареи греют хорошо.

apm написал:
а вот в ванной пришлось удалить скотч,

верните скотч на место...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

BV написал:
если батареи греют хорошо

батареи грею сам и мне не выгодно их топить без надобности

BV написал:
верните скотч на место..

думаете в ванной тяга канала восстановиться и все вернется на круги своя?
тогда я ванной канал изнутри как нить заужу...

BV написал:
Придушите канал туалета до минимума

там обратный клапан-т.е. не вытягивает, если вентилятор не в работе.

**BV{{post:6490714,Зачем Вам вообще, этот вентилятор в ванной, если канал тянет будь здоров?}}

по привычке при ремонте поставил. При ремонте не профи сложно вообще понять, что да как)а вот начинаешь жить и познаешь эту науку.

apm написал:
BV написал:
верните скотч на место..

думаете в ванной тяга канала восстановиться и все вернется на круги своя?

Вот честно - я уже УСТАЛ говорить одно и то же.
Делайте как в голову взбредет.
Затыкайте канал кухни тряпками и памперсами, не топите батареи, включайте вентилятор в ванной и ждите ЧУДА в виде нормально работающей вентиляции.