Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282
#6491399

Прошу совета. На кухне планируется широкий подоконник а-ля "барная стойка". Примерно 45 см. При этом высоты достаточно для установки радиатора с межосевым 500 (над ним будет около 13 см до подоконника). Думал поставить туда Royal Thermo Revolution Bimetall на 6 секций. Но посетила мысль: а не лучше ли будет поставить 8 секций, но с межосевым 350? Может тепловым потокам тогда будет легче "выбираться" из-под широкого подоконника? Ведь над радиатором будет около 28 см, да и сам радиатор станет шире (тепло лучше распределится вдоль окна).
Что скажете? Имеет смысл так сделать? Спасибо!

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А почему не поставить секций во всю ширину подоконника, 350 или 500, но с термоголовкой, может с выносным датчиком, чтобы адской жары не было? Просто интересно.

Можно и так, но чтобы обдувалось окно в подоконник врезают решетки...

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mandalore105 написал:
А почему не поставить секций во всю ширину подоконника, 350 или 500, но с термоголовкой, чтобы адской жары не было?

Количество секций и термоголовка - это отдельная история. У меня основной вопрос в сильном перекрытии подоконником радиатора. Точно не возникло путаницы со словом "ширина"? Я под шириной подоконника подразумевал глубину. Т.е. подоконник нависает над радиатором козырьком с глубиной 45 см.
А вот поставить секций во всю ширину окна - это жесть. У меня ширина окна больше 2 метров.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

BV написал:
чтобы обдувалось окно в подоконник врезают решетки...

О! Это тема! Сам не догадался.

Dimixx написал:
Прошу совета. На кухне планируется широкий подоконник а-ля "барная стойка". Примерно 45 см. При этом высоты достаточно для установки радиатора с межосевым 500 (над ним будет около 13 см до подоконника). Думал поставить туда Royal Thermo Revolution Bimetall на 6 секций. Но посетила мысль: а не лучше ли будет поставить 8 секций, но с межосевым 350? Может тепловым потокам тогда будет легче "выбираться" из-под широкого подоконника? Ведь над радиатором будет около 28 см, да и сам радиатор станет шире (тепло лучше распределится вдоль окна).
Что скажете? Имеет смысл так сделать? Спасибо!

Dimixx, Почему именно Роялы? У Глобал теплоотдача лучше, по качеству они тоже выигрывают, да и страна производитель гораздо надежнее. Я бы на вашем месте подумал о выборе радиаторов побольше.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

garrardino написал:
Dimixx, Почему именно Роялы? У Глобал теплоотдача лучше, по качеству они тоже выигрывают, да и страна производитель гораздо надежнее. Я бы на вашем месте подумал о выборе радиаторов побольше.

Мне как раз теплоотдачу бы поменьше. Кухня махонькая, хотел ставить Роял на 6 секций. При большей теплоотдаче перебор по мощности получается, а уменьшать количество секций - куда уж меньше. И так окно плохо перекрывается по ширине.
Да и вроде про Глобал пишут, что вертикальные трубки у них слишком узкие.

Dimixx написал:

garrardino написал:
Dimixx, Почему именно Роялы? У Глобал теплоотдача лучше, по качеству они тоже выигрывают, да и страна производитель гораздо надежнее. Я бы на вашем месте подумал о выборе радиаторов побольше.

Мне как раз теплоотдачу бы поменьше. Кухня махонькая, хотел ставить Роял на 6 секций. При большей теплоотдаче перебор по мощности получается, а уменьшать количество секций - куда уж меньше. И так окно плохо перекрывается по ширине.
Да и вроде про Глобал пишут, что вертикальные трубки у них слишком узкие.

Dimixx, Впервые слышу про узкие вертикальные трубки у Глобалов, мне кажется для труб есть стандартный диаметр, который используется всеми. А по теплоотдаче, у меня у самого глобал стоят, если очень жарко становится чуть-чуть убавляем температуру.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

garrardino написал:
мне кажется для труб есть стандартный диаметр, который используется всеми

Ах если бы. Но это не так.

Dimixx написал:
Мне как раз теплоотдачу бы поменьше. Кухня махонькая, хотел ставить Роял на 6 секций. При большей теплоотдаче перебор по мощности получается, а уменьшать количество секций - куда уж меньше. И так окно плохо перекрывается по ширине.

Самый бюджетный вариант, это конвекторы. Можно подобрать небольшой мощности, но длинный. Зато можно перекрыть от сквозняков холода всю ширину оконного проема.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
Самый бюджетный вариант, это конвекторы. Можно подобрать небольшой мощности, но длинный. Зато можно перекрыть от сквозняков холода всю ширину оконного проема.

Inch1964, спасибо, посмотрю в сторону конвекторов. Не ищу самое бюджетное решение, а вот перекрытие ширины окна беспокоит.