Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6494222

Добрый день.
Пару месяцев назад мне установили входную металлическую дверь. Стоила дверь очень дорого, делали на заказ. Замки -итальянские, вкладные. То есть в раме и в торце двери только дырки для ригелей, сами замки спрятаны в двери и закрыты металлической оболочкой двери.

При приемке работ я сразу заметила, что при замыкании/отмыкании замков и один и второй замок как бы слегка залипали на втором обороте до тех пор пока не потянуть слегка ручку двери на себя если в квартире, и от себя если на лестнице.

Не придала этому значение на тот момент.

После того как вселилась в квартиру через 3 месяца, уже спустя 3-4 дня меня это стало очень напрягать. Через неделю я поняла, что мне неудобно. Просто хлопнуть дверью и закрыть замки одной рукой не получается и надо второй рукой тянуть ручку.

Сейчас стало совсем плохо. Без значительного усилия (оттягивания ручки на себя/от себя) замки уже не закрыть на втором обороте.

Проблема явно в неправильной установке двери. Возможно, дверь с браком.
Замки пркрасно работают, если их вхолостую закрывать/открывать.

Подскажите, кто сталкивался, что не так с установкой? Неправильно просверлили дырки в раме по отношению к дыркам двери? Может быть дверь провисает из-за того, что очень тяжелая, и вследтвии этого, ригели застревают в дырках рамы на втором обороте при продвижении?

  1. Думаю, нет никакой драмы в том, чтобы рассказать кто производитель!
  2. Вопрос поставлен некорректно: Правильно звучит - если хоть кто-нибудь, кто с этим не сталкивался. Таких очень мало. Большинство стальных дверей, после фактической установке и усадки требуют подтаивания замковвых (ригельных) отверстий. Заниматься такой "доводкой" обязана сервисная служба продавца.

Stepan Kapusta

Спасибо. У вас нет случайно ссылок на похожую проблему у других на форуме?
Подтачивание замковых отверстий - это в раме? Где об этом почитать? Чем их подтачивают?

mari123 написал:
Stepan Kapusta

Спасибо. У вас нет случайно ссылок на похожую проблему у других на форуме?
Подтачивание замковых отверстий - это в раме? Где об этом почитать? Чем их подтачивают?

mari123,
Не надо ничего читать...
Вызываете сервисника от установщиков двери - они все сделают как надо.
Если есть регулировка в отверстии для защелки (эксцентриковая вставка, либо иначе ...) - отрегулируют прижим. Это вариант - предпочтительней.
Если нет - немного расширят отверстия для ригелей.
Все.
Если сервиса нет, или проблемы.....
Вызываете мастера по ремонту металлических дверей, замков.
(Опытные - кто еще и замки вскрывают...)
Заявка звучит так: "Отрегулировать дверь - зажимает ригели"
Мастер сделает все то же, что описано выше.

BV, спасибо, да я так и собираюсь вызвать мастера по гарантии из этой компании, которая мне установила.
Просто хочу сама понимать, что не так и как это исправляется.
Если мне начнут говорить, что это не гарантийный случай и надо заплатить, я так понимаю, что все-таки это бесплатно по гарантии?

BV, как бы исправляя, мне хуже не сделали.
В отверстии для защелки регулировки нет. Внутри него и других отверстий просто металл без каких-либо вставок.

mari123 написал:
Если мне начнут говорить, что это не гарантийный случай и надо заплатить, я так понимаю, что все-таки это бесплатно по гарантии?

Именно так. А Вы договор с ними не пробовали читать?

mari123 написал:
В отверстии для защелки регулировки нет.

Бывает и так и так.

mari123 написал:
и других отверстий просто металл без каких-либо вставок.

в других - вставок и не должно быть.
Чуть попилят на долю миллиметра отверстия и ригели будут ходить свободно, не задевая.

Кстати, заодно проверьте бумажкой, что уплотнитель везде плотно прилегает... перед приходом мастера.
Где не плотно - можно сразу увидеть по пыли в притворе....
Если есть такое - пусть мастер тоже подправит, или заменит уплотнитель...
Еще - бывает ручки, где пружины внутри не смазаны, если чуть туго - попросите смазать.
Если туго (скребут) то быстро проточатся и выйдут из строя

BV, поняла спасибо.))

Договор читала. Там есть интересная формулировка, что исполнитель не несет ответственности за недостатки, возникшие из-за неправильной эксплуатации двери.

Но если там только подпилить отверстия, надеюсь, разногласий насчет гарантии не возникнет.

mari123 написал:
Там есть интересная формулировка, что исполнитель не несет ответственности за недостатки, возникшие из-за неправильной эксплуатации двери.

Дверь ногами закрывали, висели и катались на ней, или просто, нормально пользовались?

BV, если отверстия для ригелей подпилят/увеличат, не ухудшится ли прижим двери от этого?

Проверила прижим двери листком бумаги, с краев сверху и снизу и примерно до середины двери сверху и снизу лист вынимается достаточно легко без усилий. А со стороны петель, сверху и снизу и вплоть до середины двери лист рвется. Прижим неравномерный.

Но если подпилят отверстия, то прижим станет еще хуже, слабее или что?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

mari123, у вас вводных слишком мало.
Нет при закрытии двери такого чувства что дверь тянет обратно?
Полотно к коробке по замковому притвору прилегает равномерно по всей высоте с верху до низу?
Замок с ручкой имеет защёлку?
Какие замки установлены?
При сработавшей защёлке ригеля заходят без дожима двери?

mari123 написал:
при замыкании/отмыкании замков и один и второй замок как бы слегка залипали на втором обороте

А на первом обороте свободно?
Если на первом обороте защёлку открыть, ригеля уже зайдут в ответную часть коробки?
Если закрыть замок на два оборота и открыть защёлку, между положением защёлки и ригилей есть люфт? На второй и последующие повороты вы нажимая на дверь боретесь с оттягиванием полотна?

Суть в том что если оттягивание есть, то либо что то полотну мешает зайти в притвор по петлям, либо петли приварены не правильно, либо притвор коробки по замку установлен не правильно. Если прижать полотно сильно и ригеля будут заходить свободно, то растачивая ответную часть вы увеличите только люфт то есть следствие, но не причину.

mari123 написал:
Добрый день.
Пару месяцев назад мне установили входную металлическую дверь. Стоила дверь очень дорого, делали на заказ. Замки -итальянские, вкладные. То есть в раме и в торце двери только дырки для ригелей, сами замки спрятаны в двери и закрыты металлической оболочкой двери.

При приемке работ я сразу заметила, что при замыкании/отмыкании замков и один и второй замок как бы слегка залипали на втором обороте до тех пор пока не потянуть слегка ручку двери на себя если в квартире, и от себя если на лестнице.

Не придала этому значение на тот момент.

После того как вселилась в квартиру через 3 месяца, уже спустя 3-4 дня меня это стало очень напрягать. Через неделю я поняла, что мне неудобно. Просто хлопнуть дверью и закрыть замки одной рукой не получается и надо второй рукой тянуть ручку.

Сейчас стало совсем плохо. Без значительного усилия (оттягивания ручки на себя/от себя) замки уже не закрыть на втором обороте.

Проблема явно в неправильной установке двери. Возможно, дверь с браком.
Замки пркрасно работают, если их вхолостую закрывать/открывать.

Подскажите, кто сталкивался, что не так с установкой? Неправильно просверлили дырки в раме по отношению к дыркам двери? Может быть дверь провисает из-за того, что очень тяжелая, и вследтвии этого, ригели застревают в дырках рамы на втором обороте при продвижении?

mari123,

Такие проблемы встречаются на бюджетных дверях. Всё очень просто, замок установлен не перпендикулярно. Не факт, что сервисная служба или мастер не имеющий опыта,скажем так, изготовления дверей сможет разобраться с этим вопросом быстро и результативно.