Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6496240

Здравствуйте! Прилагаю фото. Нижняя гребенка - обратка. над ней - подача горячей воды в систему отопления (этаж). В целом наш этаж холоднее некоторых. Кроме того, левая часть гребенки питает и собирает обратку у квартир, которые наиболее удалены от гребенки. Коридор длинный и еще гребенка находится не по центру, а справа. Квартиры справа (ближайшие к гребенке) объективно теплее. Мне видно, что обратка завалена влево, проверила уровнем, пузырь ушел вправо на 2-3 мм от правого вертикального штриха. как должно быть? строго горизонтально или все же нет? Может мне до стяжки успеть приподнять свою батарею (хотя она итак высоко 5 см до подоконника, и на подоконнике отрицательный угол, застройщик заказал большие рамы, видимо) и сделать хотя бы небольшой уклон к порогу? Пол в общем коридоре отделан, в него заглянуть уже не могу. В квартире температура фитинга, который питает первую батарею намного прохладнее, чем гребенка, то есть нет циркуляции. :cry: как найти причину?

Под теплосчетчиками есть краны для ручной регулировки (на обратке) он открыт полностью. Батареи открыты тоже. воздух спущен.

АПОСТОЛ, , квартиры справа теплее, на 5 этаже квартира слева (расположена как моя) не такая холодная и у них гребенка не так завалена влево (как раз в том месте, где клапан), может быть такое, что гребенка завалена влево и воздушный пузырь не выходит? воздух же всегда стремится наверх. а холодная вода вниз. я же не буду все время звонить в ук, надо, чтобы не было кошмара, как сейчас. в квартире невозможно находиться без пуховика. У нас общий форум жильцов, дом одноподъездный 30 этажный. у меня 12 этаж. Но такая холодрыга не у всех далеко

Oblako222, местного Сантехника вызывайте. На конце гребёнки есть кран и автоматический воздухоудолитель,для удаления воздуха.Колпочёк ослабите и воздух выйдет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, вызывала! он сказал, что кран автоматический и все, делайте ремонт и станет теплее. но наша часть квартир на этаже изначально была холоднее. Попробую снова, а вы ответьте, надо гребенку по уровню ставить, чтобы автоматически все всегда работало?

Oblako222 написал:
АПОСТОЛ, вызывала! он сказал, что кран автоматический и все, делайте ремонт и станет теплее. но наша часть квартир на этаже изначально была холоднее.

Oblako222, колпачёк ослаблен на нём? Сколько метров до вашего первого радиатора?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, я не понимаю о каком колпачке речь) и как это проверить... и какой инструмент взять. Колпачок не гуглится, вы можете стрелочкой показать? или написать другими словами, чтобы искалось видео? Застройщику выгодно сделать так. чтобы расход тепла был минимальным, пока не введен счетчик учета тепла и с нас берут по максимуму, рабочие хотят пушку включать, я не хочу 3000 кВт в месяц оплачиваааать)))

Должен быть не закручен до упора

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Красная гофра слева подключена к батарее, синяя правее

АПОСТОЛ, Спасибо! еще фото добавила. фото батарей сильно увеличить пришлось. на полу тройники, чем их промазать и обернуть перед стяжкой? до ближайшего радиатора 15-17 метров

Oblako222, фото подключения радиаторов поближе пожалуйста.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, выслал сосед, но у него наоборот синяя слева!! Но он не был в квартире зимой и не трогал батарею, ходили слухи, что встречается путаница. они и гофры могли попутать, быть может, как мне все определить? обе батареи прогреваются одинаково

Oblako222, заодно и на радиаторах краники выкрутите полностью

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, я шайбочки крутила на кончике))) круглые такие , на фото видно, в месте соединения трубы и батареи, или их надо снять а под ними отверткой покрутить?

Oblako222, под ними не под отвёртку там шестигранник. Купите в Леруа не дорогой набор

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, у меня есть. досталось по наследству))) спасибо, большое спасибо. Гребенку надо выравнивать по уровню?

Oblako222, Тут перепутанное подключение , судя по схеме слева должна быть красная гофра с права синия

Инструкция С задней стороны радиатора под упаковкой имеется.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, скажу соседу, у меня слева красная. но они и гофры могли напутать, как-то можно проверить? иначе

Oblako222, перекрыть подачу (нижний коллектор)на коллекторе в подъезде, затем перекрыть правый кран под радиатором на узле подключения. Затем выкрутить на пол оборота краник маевского.Если вода будет бежать в течение пяти минут и дольше , то перепутанно.
Либо перекрыть обратку (верхний коллектор)в подъезде и левый на радиаторе.
По подъездному фото на подаче Синея гофра , скорей у соседа правильно подключино, у вас нет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, а как я узнаю, что вода бежит? через то место, где я выпускаю воздух?

Oblako222, вода будет вытикать струйкой на ружу. Ведро приготовьте и отвёртку под шлиц

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Oblako222 написал:
АПОСТОЛ, обратка всегда сверху? то есть самая нижняя гребенка это подача?

Oblako222, теплосчётчик в основном монтируется на подачу. Низ или верх роли не играет в вашем случае.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, я выключаю нижний коллектор (подача, синяя) и выключаю правый кран, (тоже синяя) то зачем я 2 раза выключаю подачу? коллектор с обраткой должен быть холоднее, правильно?

АПОСТОЛ, этот конкретно счетчик измеряет разницу температур и ставится куда угодно насколько я знаю

Oblako222, на радиаторе подача левый

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Oblako222 написал:
Мне видно, что обратка завалена влево, проверила уровнем, пузырь ушел вправо на 2-3 мм от правого вертикального штриха. как должно быть? строго горизонтально или все же нет?

Ну в общем - коллектор должен быть горизонтально, а воздух выпускается клапаном слева.
Сантехника по заявке в УК - если спустил, то проблема не в пузырях - надо разбираться глубже.
Обычно воздух идет в системе - неделя, две - макс, после запуска отопления.. .

Oblako222 написал:
Красная гофра слева подключена к батарее, синяя правее

правильно....

Oblako222 написал:
но у него наоборот синяя слева!!

у него перепутано - надо проверить ... и переделать

Oblako222 написал:
Квартиры справа (ближайшие к гребенке) объективно теплее.

Oblako222 написал:
В квартире температура фитинга, который питает первую батарею намного прохладнее, чем гребенка, то есть нет циркуляции. :cry: как найти причину?

Надо на месте разбираться, с термометром.
Если есть желание - тел есть по ссылке в подписи....

АПОСТОЛ написал:
Oblako222, перекрыть подачу (нижний коллектор)на коллекторе в подъезде, затем перекрыть правый кран под радиатором на узле подключения. Затем выкрутить на пол оборота краник маевского.Если вода будет бежать в течение пяти минут и дольше , то перепутанно.
Либо перекрыть обратку (верхний коллектор)в подъезде и левый на радиаторе.
По подъездному фото на подаче Синея гофра , скорей у соседа правильно подключино, у вас нет.

АПОСТОЛ,
Ну. Зачем такой геморрой?
Пол москвы ещё перекройте, чтобы проверить какая подача и обработка на радиаторе.
Oblako222,
Оттяните гофру внизу на трубке узла подключения и рукой пощупать какая горячее. Трубка металл разницу ощутите.
Потом на верху радиатора, над термопара номер гляньте вовнутрь, через решетку.
Снизу вверх идёт трубка подачи, сразу скраю от вентиля прямая или г образная.
Если прямо, подача справа вентиля, если г образная подача слева вентиля.
Часто трассы одна бригада кидает, а приключается другая, вот и путают.
Коллектор раздачи не трогайте, не надо его ровнять.

Hitgher написал:
Часто трассы одна бригада кидает, а приключается другая, вот и путают.

Видел - в одной квартире две батареи подключены по разному от застройщика

Hitgher, я собираюсь ровнять не коллектор подачи, а коллектор обратки, чтобы воздух выходил автоматически и чтобы работала термодинамика хоть немного, когда дом химичит с насосом. вчера температура носителя была 50 градусов, я так понимаю, что когда разница температур не большая и насос слабо работает, все маленькие грешки-косяки в системе превращаются в кошмар. Сейчас перед ремонтом хочу убедиться, что у меня все в порядке. Сажите, тройники, которые идут в стяжку я должна чем-то промазать и в энергофлекс укутать? перед стяжкой.

Oblako222, тройники надо укутать, верно. Мазать ничем не надо, хомутами-стяжками закрепить или самоклеящийся купить.

Mazayac написал:
Oblako222, тройники надо укутать, верно. Мазать ничем не надо, хомутами-стяжками закрепить или самоклеящийся купить.

Mazayac, а вы не можете мне скинуть хомуты-стяжки для тройников или самоклейку?)