Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6500594

Добрый день
В квартире введена трёх-фазная сеть. В кухне для варочной панели выведен провод 5х2,5мм2 с автоматом 16А на каждой фазе
Предполагаю купить индукционную панель, мощностью не больше 8кВт, с возможностью трехфазного подключения (распределить нагрузку равномерно)
Все панели,которые я нашёл предполагают вход двух фаз,нуля и заземления
Понравилась мне плита weissgauff - спросил в их сервисном центре,как мне подключиться
Получил такой ответ

Для панели Weissgauff предусмотрена возможность подключения к 2 фазам от трехфазного напряжения, разность потенциалов между 2-мя фазами при таком подключении 380-400В – это описано в инструкции в разделе подключение, вот фото из инструкции, а так же запрашиваемые Вами фото во вложении.

На фото

серый и синий проводники соединены
правильно ли я понимаю,что на вход нуля в панели подключается третья фаза,сам ноль не используется и сама панель по схеме Звезда внутри делает 0 для себя?
Подскажите плиз,ибо в растерянности
Спасибо

ktibr0 написал:
правильно ли я понимаю,что на вход нуля в панели подключается третья фаза

Неправильно. Ваша схема или 3, или 4...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Но если серый (фаза) и синий (ноль) - если я понимаю маркировку кабеля, соединить - то будет же КЗ?
Тогда мне от автомата нужно отсоединить серый кабель,чтобы на него не попадало напряжение?

ktibr0 написал:
то будет же КЗ?

Разумеется)))

ktibr0 написал:
Тогда мне от автомата нужно отсоединить серый кабель

Да, только вернее - проводник, Вы просто не подключаете его нигде ни стороны автомата, ни со стороны плиты...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Серый- 0, Синий -0,коричневый- фаза 1, черный- фаза 2

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

MaSeVi написал:
Да, только вернее - проводник, Вы просто не подключаете его нигде ни стороны автомата, ни со стороны плиты...

Почему? Подключить к 0.

aleks7777ef написал:
Подключить к 0.

Зачем?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

А зачем терять лишний проводник уменьшая сечение подводящего кабеля?

ktibr0 написал:
В кухне для варочной панели выведен провод 5х2,5мм2 с автоматом 16А на каждой фазе

Вероятно, речь о трёхфазном автомате 16А, а не о трёх автоматах...

MaSeVi написал:
Зачем?

Потому что по инструкции серый и синий - ноль.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ktibr0 написал:
Но если серый (фаза) и синий (ноль) - если я понимаю маркировку кабеля

Вы на свою же картинку гляньте... серый и синий - ноль

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Потому что по инструкции серый и синий - ноль.

Вот же ж блин, не смог прочитать цвета проводников. Пришлось скачать и увеличить отдельно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

sergey_sav написал:

ktibr0 написал:
Но если серый (фаза) и синий (ноль) - если я понимаю маркировку кабеля

Вы на свою же картинку гляньте... серый и синий - ноль

sergey_sav, это меня и сподвигло вопрос тут задать
Если серый будет подключённой фазой, тады по инструкции нельзя,поэтому и вопрошал, что из двух проводов в щитке не подключать, серый фазный или синий нулевой,чтобы плита сама 0 собрала
Как меня наставили тут,серый не буду подключать в щитке,а соединю с нулем на плите
Спасибо всем за ответы

ktibr0 написал:
серый фазный или синий нулевой,чтобы плита сама 0 собрала

Может я туплю... но не пойму о чём Вы? Какой ноль плита должна собрать?!
У Вас трёхфазная сеть. У Вас варочная с двухфазным подключением, значит одна фаза не подключается. Есть инструкция по подключению. Подключаются 4 проводника: две фазы и два нулевых провода.
Зачем искать приключения на свою ... голову?

ЗЫ. Про пятый проводник не забываем... РЕ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ktibr0 написал:
Получил такой ответ
Для панели Weissgauff предусмотрена возможность подключения к 2 фазам от трехфазного напряжения, разность потенциалов между 2-мя фазами при таком подключении 380-400В – это описано в инструкции в разделе подключение, вот фото из инструкции, а так же запрашиваемые Вами фото во вложении.

На фото крестик поперёк описанного выше варианта подключения хорошо виден?

ВТБ!, он как раз описал вариант 3
Без крестика ))

ВТБ!, вообще то, описанный вариант соответствует картинке 4... без всяких крестиков.
(возможность подключения к 2 фазам от трехфазного напряжения, разность потенциалов между 2-мя фазами при таком подключении 380-400В)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ktibr0 написал:
В кухне для варочной панели выведен провод 5х2,5мм2 с автоматом 16А на каждой фазе

А разве не должен быть общий автомат на все фазы или перемычка для общего отключения?

ktibr0 написал:
Получил такой ответ
Для панели Weissgauff предусмотрена возможность подключения к 2 фазам от трехфазного напряжения, разность потенциалов между 2-мя фазами при таком подключении 380-400В – это описано в инструкции

На мой скромный взгляд, ответ не корректен (возможно даже опасен), т.к. подключение двух фаз без нейтрали как раз таки запрещено инструкцией (пятый зачёркнутый рисунок).

ktibr0 написал:
Предполагаю купить индукционную панель, мощностью не больше 8кВт, с возможностью трехфазного подключения (распределить нагрузку равномерно)

Две фазы, нейтраль и заземление на панель, как написали выше, по рисункам 3 или 4, а третью фазу вероятно можно на духовку.