Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 42
#6507510

Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Прошу совета по выбору накопительной насосной станции.
Дано- съемная квартира на третьем этаже трехэтажного дома. Из удобств в доме- центральное холодное водоснабжение и центральная канализация. При заезде в квартиру заменили все трубы водоснабжения и установили бойлер на 80-т литров.
Летом выяснилось, что во всем маленьком поселке большая проблема с водоснабжением. И если в квартирах на уровне первого этажа вода, хоть с перебоями, но бывает, то на третьем этаже ее практически нет.
Да еще умные соседи ставят насосы, которые высасывают воду из водопровода.
И даже сейчас, зимой, воды все равно нет, только по ночам слабой струйкой.
Вода качается из поселковой артезианской скважины в водонапорную башню, и потом в поселковый водопровод. Плохой напор , видимо, из-за старой и худой башни.

В связи с этой проблемой хочу установить накопительную насосную станцию. Посоветуйте, с чего начать и на какие моменты обратить внимание при покупке этой станции.
Можно ли ее установить в квартире? В каком месте квартиры это лучше сделать?
Какую станцию выбрать, чтобы она была наименее шумная (очень неприветливые соседи)
Какой объем накопительного бака лучше выбрать, если в квартире будут проживать два взрослых человека, есть кран на кухне, кран в ванной комнате, кран над самой ванной, унитаз и стиральная машинка- автомат.

С уважением- Ирина.

Ирина Викт, скорее нужно говорить о буферной ёмкости с насосом на выходе. Емкость должна запираться поплавковым клапаном и иметь перелив в канализацию на случай, если клапан не сработает. Самым тихим будет колодезный насос, погруженный в эту ёмкость. Но и среди них попадаются шумные

Венгерские хорошие. Гидроаккумулятор стоит 6-9тыс, насос от 16тыс.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 14.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 42

cineman написал:
Ирина Викт, скорее нужно говорить о буферной ёмкости с насосом на выходе.

что это такое?

Ирина Викт написал:
что это такое?

Это не продаётся в комплекте, насколько мне известно. Это нужно покупать по частям. И это громоздко, это запас воды в пол-кубометра или около того. Пол и перекрытие должны выдерживать полтонны воды в ёмкости.

Регистрация: 14.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 42

cineman написал:

Ирина Викт написал:
что это такое?

Это не продаётся в комплекте, насколько мне известно. Это нужно покупать по частям. И это громоздко, это запас воды в пол-кубометра или около того. Пол и перекрытие должны выдерживать полтонны воды в ёмкости.

cineman, Дом кирпичный, советской постройки.

Значит, нет никакого варианта наладить водоснабжение в отдельно взятой квартире?

Гидроаккумулятор
Желательно от 100литров

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Гидроаккумулятор
Желательно от 100литров

Гидроаккумулятор либо не наполнится без давления воды, либо не сольётся, если будет низкое давление воздуха в нём.

Ирина Викт написал:
Значит, нет никакого варианта наладить водоснабжение в отдельно взятой квартире?

Дом советской постройки может быть любым. Если перекрытия бетонные, а полы дощатые на лагах, эти полы могут стать проблемой. Готовы жить с ? Есть для неё место в квартире?

Регистрация: 14.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 42

cineman написал:

Ирина Викт написал:
Значит, нет никакого варианта наладить водоснабжение в отдельно взятой квартире?

Дом советской постройки может быть любым. Если перекрытия бетонные, а полы дощатые на лагах, эти полы могут стать проблемой. Готовы жить с ? Есть для неё место в квартире?

cineman, какие там полы, не могу сказать, там дочь живет, молоденькая девчонка, она точно не знает.
Если ставить такую емкость, то только в совмещенном санузле.
Если все таки полы бетонные, то имеет смысл ставить эту конструкцию?

Ирина Викт написал:
Если все таки полы бетонные, то имеет смысл ставить эту конструкцию?

Гидроаккумулятор точно не поможет. Возможно разместить такое в подвале или поставить в подвале собственный насос. Я не знаю всех возможностей. Но по тем исходным данным, что Вы озвучили в начале, установка должна быть тихой и незаметной для соседей. Даже погружной насос может быть шумным. Я собирал такое, с таким же баком, как по ссылке в подвале частного дома. Дешевый погружной насос Калибр, что я установил в этот бак в начале, оказался невозможно шумным. Хозяин дома сам сменил его на дорогой Грундфос. Есть проблема в том, что невозможно оценить насос в процессе покупки и очень трудно сдать его назад по причине шумности. Есть новые непогружные насосы у Грундфос - Scala2 , заявленные как очень тихие, но я их ещё не пробовал. Эти насосы содержат в себе всю нужную автоматику. В то время как обычный погружной потребует дополнительных работ по монтажу и дополнительных вложений в материалы. В любом случае на месте нужен человек с руками, головой и кругозором.

Регистрация: 14.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 42

Возможно разместить такое в подвале или поставить в подвале собственный насос.

cineman, подвал в доме отсутствует от слова "совсем".

В любом случае на месте нужен человек с руками, головой и кругозором.

Что ж, буду пытаться искать такого мастера. Проблема в том, что дочь живет в малюсеньком поселке, никого там не знает и не знает, к кому можно обратиться за помощью.
А на расстоянии я могу ей помочь только какими-то советами.
Или, на крайний случай, придется поставить насос, который высасывает воду из водопровода (не знаю, как он правильно называется).
У многих стоят такие насосы и они не парятся по поводу отсутствия воды у соседей.

Спасибо вам за советы.

cineman написал:

АПОСТОЛ написал:
Гидроаккумулятор
Желательно от 100литров

Гидроаккумулятор либо не наполнится без давления воды, либо не сольётся, если будет низкое давление воздуха в нём.

cineman, давление в гидроаккумулятор будет нагнетаться с помощью насоса который я показал выше. Уж вы то должны были догадаться

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
, давление в гидроаккумулятор будет нагнетаться с помощью насоса который я показал выше. Уж вы то должны были догадатьс

Через открытый смеситель этажом ниже этот насос завоздушится

cineman написал:

АПОСТОЛ написал:
, давление в гидроаккумулятор будет нагнетаться с помощью насоса который я показал выше. Уж вы то должны были догадатьс

Через открытый смеситель этажом ниже этот насос завоздушится

cineman, для этого устанавливается Защитное реле от сухого хода с возможностью регулировки старта насоса от 0,5бар

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:

cineman написал:

АПОСТОЛ написал:
, давление в гидроаккумулятор будет нагнетаться с помощью насоса который я показал выше. Уж вы то должны были догадатьс

Через открытый смеситель этажом ниже этот насос завоздушится

cineman, для этого устанавливается Защитное реле от сухого хода с возможностью регулировки старта насоса от 0,5бар

АПОСТОЛ,

Ирина Викт написал:
И даже сейчас, зимой, воды все равно нет, только по ночам слабой струйкой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Можно подумать над следующей схемой. Накопительный бак с поплавком и переливом, будет наполняться естественным способом, пока есть хоть какое-то давление в водопроводе, оттуда подключить насосную станцию (это насос вместе с гидроаккумулятором) и к ней водопровод квартиры.

Ирина Викт написал:
придется поставить насос, который высасывает воду из водопровода (не знаю, как он правильно называется).
У многих стоят такие насосы и они не парятся по поводу отсутствия воды у соседей.

ну да - сосут друг у друга из унитазных бачков

Мишутк написал:
Накопительный бак с поплавком и переливом, будет наполняться естественным способом, пока есть хоть какое-то давление в водопроводе,

Успеет ли ночью на 3м этаже наполниться?

Ирина Викт написал:
В любом случае на месте нужен человек с руками, головой и кругозором.

Что ж, буду пытаться искать такого мастера. Проблема в том, что дочь живет в малюсеньком поселке,

Маловероятно, что толковые люди засиживаются в такой дыре.... нет поля для работы....