Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2018 Новосибирск Сообщений: 7
#6509897

Здравствуйте, начинаю делать ремонт на кухне в квартире в многоквартирном доме на 9 этаже.
В планах установить дверь на балкон, демонтировав подоконник и часть стены.
Также хочется сделать теплый пол, подключив его к системе отопления через теплообменник.
Изначально хотел установить внутрипольный конвектор, но учитывая площадь помещения 7.6 кв м, задумался над тем, нужен ли он в принципе? Возможно для отопления такого помещения будет достаточно теплого пола?
Возможен ли монтаж без теплообменника? Подчеркну что категорически не хочу, чтобы у соседей изменилась работа системы отопления.
На данный момент в кухне

в любой мороз температура 24-26, даже с такими окнами.

vmaloy86, ЗА ПРЕ ЩЕ НО!

vmaloy86, теплообменник за счёт большого гидравлического сопротивления убьёт циркуляцию в стояке однотрубной СО, на этом отопление закончится и у Вас, и у соседей по стояку.

Регистрация: 23.12.2018 Новосибирск Сообщений: 7

Mazayac, а в двух трубной СО не убьет циркуляцию? На сайте производителя теплообменников написано, что как раз для таких целей они и предназначены.
на этом канале есть примеры установок таких систем.
А если через байпас подключить? Скорее всего циркуляции в теплообменнике не будет? А если подключить через байпас используя циркуляционный насос?

Регистрация: 23.12.2018 Новосибирск Сообщений: 7

dmitrovski, СПА СИ БО

vmaloy86, организация ВТП от стояков ЦО и ГВС запрещена, и тому есть вполне конкретные причины.
Если они Вас персонально не устраивают (на заборе написано, что всё будет хорошо) - поганьте свою СО сами, без наших консультаций.

Регистрация: 23.12.2018 Новосибирск Сообщений: 7

Mazayac, насколько мне известно запрещена не именно организация ВТП от стояков, а любое изменение которое повлечет дестабилизацию теплового баланса и гидродинамических свойств. Но правовая сторона данного вопроса меня не интересовала, только техническая.

Поэтому если именно Вы никогда не делали, либо не способны сделать так, чтобы не "запоганить", это не говорит о том, что это невозможно сделать в принципе. И приведенная мной ссылка на канал подтверждает это.

На данном форуме я уже встречал подобные темы, и обсуждение там активно велось, так что мне совсем не понятно что значит без "наших" консультаций? Это из разряда "Мы, Николай II?"

vmaloy86, в многоквартирном доме водяное отопление запрещено в принципе, независимо от отопления или гвс используете!

Регистрация: 23.12.2018 Новосибирск Сообщений: 7

dmitrovski, наверное Вы имеете ввиду водяные теплые полы. Они запрещены чем? СНИПом? Это логично. Но эти нормы в основном для застройщика.
Я не вижу ничего страшного если я нарушу СНИП. Тем более если система будет двухконтурная, то именно, от самого теплого пола угрозы в смысле затопления я не вижу.

vmaloy86, Можете установить небольшой секционный радиатор на 4 секции. Он будет выполнять роль гидрострелки. С одной стороны он будет подключён к однотрубной системе, с другой - к тёплому полу. Насос конечно потребуется в контуре пола.

vmaloy86 написал:
Я не вижу ничего страшного если я нарушу СНИП. Тем более если система будет двухконтурная, то именно, от самого теплого пола угрозы в смысле затопления я не вижу.

Основная проблема не в затоплении.

Проблема в том что вы платите по квитанции за отопительный некой меньшей площади, например (цифры с потолка, просто для понимания сути): платите 2кВт (на отопление только комнаты), а расходуете на отопления не только комнаты, но и улицы (балкона) условно 5кВт. А в результате за отопление улицы платят все жильцы. Что равносильно воровства у соседей, но к сожалению это у нас не называется воровством и мошенничеством (хотя и может при обнаружении караться всякого рода штрафами, но обманутым жителям с этих штрафов ни чего не достанется).

Второй момент тепловой, условно говоря системой предусмотрено отопление, опять же в качестве примера, 10 квартир по 2 кВт - столько же и подаётся, но из-за вашего завышенного снятия тепла и ухода тепла на улицу мерзнуть начинает весь стояк.

Третий момент технический, если вы ещё тёплый пол выполнили без байпаса, то добавляется ещё и сопротивление стояка, а тепло в результате домовой разбалансировки уходит в стояки с меньшим сопротивлением и там становится теплее, а по вашему всему стояку холоднее.

vmaloy86 написал:
Они запрещены чем? СНИПом? Это логично. Но эти нормы в основном для застройщика.

С таким подходом нельзя жить в МКД.
По вашей логике сосед может сделать дырку в своём полу и справлять нужду прямо в вашу квартиру, ведь для него нет ограничений ни какими нормами строительства...
Ну или обычно более реалистичный пример, верхний сосед для увеличения площади квартиры может раздолбить короб вытяжки, чем лишить вас и ваших соседей ниже вытяжки. Он ведь ни чего не нарушает, т.к. нормы не для него (по вашей логике), а короб ему мешает реализовать его дизайн проект...

Регистрация: 23.12.2018 Новосибирск Сообщений: 7

ser000, спасибо за то, что тратите свое время на ответ мне, тем более написано Вами много.

Но простите где Вы увидели что я собираюсь отапливать балкон? Я написал что хочу сделать выход на балкон, а так как придется убирать батарею, я задумался над тем, чтобы установить внутрипольный конвектор и\или теплый пол для обогрева ТОЛЬКО ЭТОЙ комнаты.
Счетчик на доме стоит только общий. Плата считается по квадратам.
Энергия на обогрев помещения будет затрачена одна и та же, у меня возник вопрос, можно ли подключить ТП не изменяя характеристик стояка СО, некоторые мастера с большим опытом утверждают что можно.

Что касается СНИПа - то застройщик МКД не имеет права организовать отопление посредством ВТП. Если я не изменю характеристик СО, то как сюда относится Ваше сравнение с "справлять нужду в дыру"? Это простите как "Ж" и палец...

Регистрация: 23.12.2018 Новосибирск Сообщений: 7

cineman, очень интересное предложение. какие есть минусы в этом?

vmaloy86 написал:
какие есть минусы в этом?

Только геометрические. Радиатор должен вписаться в Ваши планы. Если поделить проём на две части, левую сделать глухой, а правую открывающейся, то слева на откосе можно разместить маленький радиатор. Ещё удобнее было бы разместить панельный радиатор 10-го типа, но он долго не проживёт в Ваших сетях.
Я советую один из вариантов подключения, которые долго вынашивал для собственной кухни. Хочу сразу предупредить, что в комнате на солнечной стороне тёплый пол может быть перебором. Это нужно ощутить на себе, когда ИК лучи от пола встречаются на теле с лучами солнца, резко вышедшего из-за тучи. По отдельности это приятно, а сразу вместе пугает как неожиданно возникшая доменная печь. Не могу подобрать другого примера. Если добавить к этому выделение тепла от плиты, работа на кухне может стать некомфортной. На фото кухня мне показалась маленькой. Если это так, подоконник мог бы стать ещё одной рабочей поверхностью. Я бы предпочёл подоконник возможности сходит на балкон за банкой с огурцами прямо из кухни.