Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2018 Ставрополь Сообщений: 2
#6517993

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Честно пытался разобраться сам, читая форум - но не смог дажае классифицировать свою систему отопления. Кстати как она называется?
Делаю ремонт в квартире, прошлый хозяин честно сказал что в квартире не жарко. Решено было заменить полностью систему отопления в квартире - трубы и батареи. Когда срезали старые трубы, то ужаснулись - практически полностью забиты, сгибы были сделаны коленом со значительным заужением. Заменил все трубы в квартире - от подвала до соседей сверху. Не помогло - в квартре все равно холодно (стены а районе +13 - +15).
Теперь описание: дому больше 50 лет, 2 этажа, 14 квартир, систему отопления вряд ли когда то ремонтировали. Во вложении схематично изобразил разводку - по подвалу идет две трубы - подача и обратка. На эти трубы нанизаны стояки из 4 последовательно соединенных батарей каждая. И по верху идет еще одна труба - как я понял для стравливания воздуха.
Теперь к непонятному - температура на входе и на выходе в мой стояк 40 градусов. Температура на входе и на выходе из дома 40 градусов. У соседей сверху чугунные батареи 40 градусов и тепло в квартире. А у меня все очень грустно((( Моя квартира получается самой дальней от ввода отопления в дом.
Ни у кого в доме байпасов нет. Мне мастер сделал - с ними вроде правильнее. На картинках тепловизор не корректно отображает температуру блестящих труб. Они вес у меня горячие.
Вопросы: если на байпасы поставить вентили и закрыть их, заставив тем самым весь теплоноситель идти через батареи, то поможет ли это?
Насколько эффективно будет добавление секций на батареи?
Виновата ли в том что холодно УК? если виновата, то что им предъявить?
достаточная ли температура теплоносителя в 40 градусов (на улице около 0)?

vilkin написал:
На эти трубы нанизаны стояки из 4 последовательно соединенных батарей каждая. И по верху идет еще одна труба - как я понял для стравливания воздуха.

vilkin написал:
не смог дажае классифицировать свою систему отопления. Кстати как она называется?

Однотрубная, с П образными стояками петлей (одна нога П - подача снизу, другая - подача - сверху), труба какбы Да, для стравливания воздуха... Но, если между верхушкой буквы П и этой трубой, соединяющей все стояки нет вентилей (Вопрос №1) - это ошибка, косяк, или личное заблуждение того, кто делал эту систему - по этой трубе будут перетоки между стояками - это не даст нормально отбалансировать отдельные П образные стояки по отдельности.
Что на конце этой трубы? Куда она идет? Вопрос№2
Сколько всего П-образных стояков? Вопрос№3

vilkin написал:
. Когда срезали старые трубы, то ужаснулись - практически полностью забиты, сгибы были сделаны коленом со значительным заужением.

у соседей, в остальной части вашего стояка может быть так же - из-за плохой циркуляции, либо из-за слива системы летом и тд. И если так на вашем стояке - то это мешает циркуляции - и для Вас плохо и для соседа выше...

vilkin написал:
Теперь описание: дому больше 50 лет, 2 этажа, 14 квартир, систему отопления вряд ли когда то ремонтировали.

Пора уже заменить все трубы и радиаторы. Как минимум - промыть - "гидропневматическая промывка" .По уму - это делается перед каждым началом отопительного сезона.

vilkin написал:
Теперь к непонятному - температура на входе и на выходе в мой стояк 40 градусов. Температура на входе и на выходе из дома 40 градусов

Обратка на выходе из дома должна быть холоднее. Обратка стояка должна быть холоднее грубо на 1-2/град на радиатор, т.е. хотя бы на 4 градуса. За горячую обратку теплосети штрафуют УК дома. Поинтересуйтесь про это в теплосетях и УК.

vilkin написал:
У соседей сверху чугунные батареи 40 градусов и тепло в квартире.

Соседи именно по Вашему стояку над Вами? Или просто, где-то? В №5
И 10 секций чугуна уж точно лучше 7ми ал радиатора

vilkin написал:
Ни у кого в доме байпасов нет.

потому что чугунные радиаторы и без вентилей.

vilkin написал:
Мне мастер сделал - с ними вроде правильнее

Да. Если не чугун и не конвекторы из стальной трубы 3/4, и есть регулятор - байпас обязателен!

vilkin написал:
На картинках тепловизор не корректно отображает температуру блестящих труб. Они вес у меня горячие.

Значит не так все плохо, и можно обойтись без полной переделки системы

vilkin написал:
Вопросы: если на байпасы поставить вентили и закрыть их, заставив тем самым весь теплоноситель идти через батареи, то поможет ли это?

Это нельзя, и не поможет, а ухудшит.

vilkin написал:
Насколько эффективно будет добавление секций на батареи?

практически никак, по крайней мере об этом надо думать, после того, как то, что есть начнет нормально работать

vilkin написал:
Виновата ли в том что холодно УК? если виновата, то что им предъявить?

Пока не надо ничего. Потом, может.... "горячая обратка из-за неотбалансированной системы"

vilkin написал:
достаточная ли температура теплоносителя в 40 градусов (на улице около 0)?

Смотря какой дом... ну можно бы было и погорячее... в районе 50 град.
Правильная или нет температура - спрашивайте в Теплосетях их "Температурный график на сезон 2018/2019" - это их основной документ по которому они работают. Температура на улице - Температура подачи / обратки.

Итого - перерисуйте всю схему:

  • сколько всего стояков
  • диаметры всех труб
  • где Вы? Где сняты термограммы чугуна?
  • какой диаметр ваших новых труб? Байпаса? Это пресс-нержа?
  • почему есть снижение диаметра к новым трубам в подвале? Почему там нет вентилей? И сливных патрубков с краном на каждый стояк по 2?
  • что показывают манометры на подаче обратке входа в дом?
  • есть-ли домовой теплосчетчик? Если есть, то .... расход м3/час, Т под, Т обр, квт?

vilkin написал:
в квартре все равно холодно (стены а районе +13 - +15).

Это внешние стены (толщина, из кирпича?)... а температура воздуха в центре комнаты на высоте 1 метр?

Регистрация: 28.07.2018 Ставрополь Сообщений: 2

BV, большое спасибо за обстоятельный подход к делу!
Дом кирпичный 2 этажа, 50-х годов постройки. Проблемная квартира на 1 этаже. Раньше (при царе горохе) в доме была своя котельная, потом переколхозили на центральное. Система отопления построена на нескольких лучах, которые расходятся от точки ввода в дом. На каждом из лучей стоят П образные стояки. Количество лучей – предположительно 4 моя квартира крайняя на 2 из них. Как на самом деле – не знаю, но в ближайшее время выясню. Количество П образных стояков – 14. В угловых комнатах стоит по 2 батареи - один стояк на комнату, в остальных по 1 батарее – один стояк на две комнаты. Верхняя труба предположительно идет по периметру всего дома и заканчивается неким подобием расширительного бачка, из которого можно стравить воздух (теплее у меня от этого не становится). Вентилей, отсекающих ток воды к верхней трубе нет и судя по всему никогда не было. У соседей сверху на одном стояке есть соединение с верхней трубой, на другом нет – труба просто отрезана и заварена. Картина на обоих стояках одинаковая.
На каждом из П образных стояков, на вторых этажах стоят предположительно регулировочные вентили, по виду они открыты, покрутить их нельзя – приржавело все)))
Все трубы в квартире – нержа под пресс (не смог найти сварщика, в котором был бы уверен - как выяснилось с этим беда, да и соседи сверху были категорически против сварочных работ у себя). Новые трубы введены в подвал и в верхнюю квартиру.
Почему нет вентилей на стояке на фото – вопрос интересный, обязательно задам мастеру. На остальных стояках, которые он мне сделал вентили есть.
Сечение труб по подвалу – это головная боль, по моему там все сварено из того что было, какая-то мешанина. Пройду со штангеном и подробно зарисую. Узла учета на дом тоже никакого нет. Давление на входе в дом – 4 атмосферы, то что на выходе не знаю.
Когда включили отопление, то тепло в квартиры не пришло, ни в мою, ни соседей (чьи квартиры тоже крайние на лучах), после очень настойчивых жалоб в управляшку, они рассверлили дырку в ограничительной шайбе на входе в дом и вварили на некоторые стояки сливные патрубки (того что на одном нет ничего я не видел), стало теплее, но не намного.
У меня внизу стоит биметал, у соседей сверху чугунина. На термограммах мои батареи и батареи соседей сверху (все на одном стояке) . Подводящие трубы – это один из стояков. (всего в квартире 3 стояка, на всех картинка одинаковая примерно). Ситуаация такая – температура подводящей трубы и обратки в подвале одинаковая – 40,8 градусов. На моих батареях (биметал 1 этаж) теплый только верх батареи, температура труб и байпаса 40.8 градусов, в квартире холодно (сделана теплоизоляция пола, стоят новые окна, обследование тепловизором не выявило утечек тепла) У соседей сверху на том же стояке стоит чугунина, ее температура те же самые 40.8 градусов, но в квартире комфортная температура, несмотря на старые окна из которых не слабо поддувает.
В остальных квартирах дома тепло. У соседей, чьи квартиры тоже крайние, но стоит чугун, холоднее чем в остальных, но гораздо теплее чем у меня.
Как мне кажется проблемы в следующем:

  1. Непонятная, никак и никем не сбалансированная систем из 3 труб, переделанная за 50 лет чуть ли не в каждой квартире.
  2. Если я правильно понял, то чугун при низкой температуре воды, низком давлении и низким расходом (последствия пункта 1) работает гораздо эффективнее (пример соседи сверху).
    Отсюда вопрос – что делать? Предъявлять управляющей? Ответ их очевиден – у соседей сверху тепло, температура всех труб как у всего дома – косяк ваш. Переделать весь дом по уму? Вариантов ноль.
    Очень прошу ваше помощи.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

vilkin написал:
Если я правильно понял, то чугун при низкой температуре воды, низком давлении и низким расходом (последствия пункта 1) работает гораздо эффективнее (пример соседи сверху).

Пункт 1 тут , имхо , не причём .Вряд ли система проектировалась под биметалл ) у соседей то всё работает . Я свои мысли выскажу ...
В соседской чугунине , количество(объём) теплоносителя в одной секции , как в семи Вашего биметалла . Как не крути , но при имеющихся вводных по Вашей СО (подача/обратка), 14литров ТН температурой 40градусов будут намного эффективнее Вашей "полторашки" .
Я бы , на вашем месте , поменял биметалл на чугун ( если средства позволяют ,то по 12 секций плюс термоголовки). Температуру теплоносителя Вам вряд ли поднимут . А если поднимут , то соседи будут жить с открытыми окнами и писать жалобы "... караул , жарют".
40 градусов , при нуле на улице , для чугуна нормально . У меня , недавно мерил , при минус 2 на улице : 38 - на трубах , 22- в доме .

ps
Как запасной вариант , поставить биметалл соседям

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

vilkin, до замены сколько секций стояло ? Почему у соседей по 10 , а у Вас - 7(!). ) и площадь отапливаемая какая ?

Регистрация: 30.07.2018 Ставрополь Сообщений: 2

con написал:
vilkin, до замены сколько секций стояло ? Почему у соседей по 10 , а у Вас - 7(!). ) и площадь отапливаемая какая ?

con, до замены стояло примерно как у верхних соседей.площадь комнаты у меня метров 12. У соседей метров 15.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Тогда вообще не понятно , на какое чудо Вы надеялись ...
У Вас ещё с подключением напутано . По нарисованной схеме , часть радиаторов - с нижней подачей , часть - с верхней . А на фото - все подключены - как с верхней подачей ТН .
Вы здесь почитайте .

Регистрация: 30.07.2018 Ставрополь Сообщений: 2

con написал:
Тогда вообще не понятно , на какое чудо Вы надеялись ...
У Вас ещё с подключением напутано . По нарисованной схеме , часть радиаторов - с нижней подачей , часть - с верхней . А на фото - все подключены - как с верхней подачей ТН .
Вы здесь почитайте .

con, а как Вы по фото определяете где обратка, а где подача?
При установке я надеялся не на чудо, а на мастера.
Если есть обоснованная критика системы отопления - буду рад. А если есть мысли как тепло в квартире сделать, то радости не будет преднла

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

prof_stv написал:
а как Вы по фото определяете где обратка, а где подача?

Я не определял подачу/обратку . Я написал , что оба ваших радиатора подключены по схеме с " верхней подачей ТН" .
На Вашем рисунке (на одном стояке):

два радиатора (левые)- нижняя подача , два (правые) - верхняя подача . Тоже самое на фото .) два -слева , два - справа . Исходя из этого сделал вывод , что один из радиаторов подключен неправильно .
На случай , если не разобрались по ссылке , продублирую .
Верхняя подача :

Нижняя :

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

prof_stv написал:
Если есть обоснованная критика системы отопления - буду рад. А если есть мысли как тепло в квартире сделать, то радости не будет преднла

Как "сделать тепло" я уже предлагал , а от критики - теплее не станет . Пообщайтесь с УК , узнайте про "Температурный график " , проект СО и ответьте на вопросы BV до конца ) Итого - перерисуйте всю схему: и далее по списку .