Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6520932

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Стоит вопрос какое соединение использовать для соединения труб рехау штабиль 16 с коллектором Far для водоснабжения. У Far есть коллекторы под евроконус и под плоское уплотнение flat-faced. Сантехник предлагает ставить коллектор фар flat faced под плоское соединение. Я думаю евроконус намного надёжнее. Евроконус наиболее герметично соединяет трубу с резьбой за счет плотного обжима трубы кольцом, когда труба затягивается. Ещё слышал , соединение евроконус хорошо держит перепады температур. Плоское уплотнение под прокладку имеет свои недостатки в виде протечек, и тд. Какие аргументы в пользу евроконуса и в пользу плоского соединения? Какой вариант надежнее? Чтобы поставить и забыть. Заранее благодарю!

Любой.
Евроконус Рехау на трубу стабил ещё тот геморой.

Hitgher написал:
Любой.
Евроконус Рехау на трубу стабил ещё тот геморой.

Hitgher, Как я понимаю, геморрой с евроконусом при установке возникает, а потом при эксплуатации наоборот все гуд?

Hitgher написал:
Евроконус Рехау на трубу стабил ещё тот геморой.

ВЫ имеете ввиду компрессионный резьбовой присоединитель? Я не замечал проблем его совместимости с конусом коллектора Фар.

cineman написал:

Hitgher написал:
Евроконус Рехау на трубу стабил ещё тот геморой.

ВЫ имеете ввиду компрессионный резьбовой присоединитель? Я не замечал проблем его совместимости с конусом коллектора Фар.

cineman,
Там проблема с накручиванием на коллектор. Если обычная Труа Рехау, Пинк или не стабилка. То без проблем находит на резьбу коллектора.
Если стабилка, хота и переходы евроконус Рехау на стабилку ставишь. Не хотят лежит больше 1,5-2 витка. Приходиться мудрить.
Мне проще переход Рехау стабил под евро конус под пресс кольца.

Hitgher написал:
Приходиться мудрить.

Я крутил это лет пять или шесть назад. Никаких проблем не было. А вот десять лет назад старые гайки с Пинком не сходились с коллектором Фар по форме евроконуса. Но резьбы всегда хватало.

Андрей2020,
Применение накидных гаек и коллекторов с отводами с трубной резьбой для соединений Flat-Faced (под плоское уплотнение) - это неудачный выбор , особенно для гор.воды. При изменении температуры и тепловых подвижках через некоторое время происходит ослабление резьбового соединения и протечка из под прокладки.

А при чрезмерном усилии свыше 40Н·м при затягивании этих гаек (заводская рекомендация), у них отрывается буртик, либо они лопаются в процессе эксплуатации.

Более надёжное сочетание - это переходник Rehau Rautitan MX с накидной гайкой 16x3/4" на евроконус арт. 11691751001

Хромированный регулирующий проходной коллектор MULTIFAR (ВР-НР) с 4 отводами (ТР Eurokonus) FK 3824 134 1" 3/4"

В таком сочетании ставлю уже третий год, с момента появления(февраль 2016г) евроконусов Рехау на российском рынке. Кстати, выпуск этих евроконусов был налажен немецкой компанией Rehau для России и стран СНГ в 2016 году именно с нашей с коллегами подачи на презентации- открытии Клуба RehauPRO в августе 2015 года и в Представительстве Rehau не дадут соврать ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman написал:

Hitgher написал:
Евроконус Рехау на трубу стабил ещё тот геморой.

ВЫ имеете ввиду компрессионный резьбовой присоединитель? Я не замечал проблем его совместимости с конусом коллектора Фар.

cineman, Я так понимаю, под плоское уплотнение легче соединить трубы рехау с коллектором фар, либо мой санта просто привык работать с этим соединением, поэтому советует то , что удобнее и понятнее?

Technik-san, Спасибо за очень полезную информацию! А коллекторы рехау на водоснабжение практиковали ставить? Очень мало информации удалось найти по соединению коллекторов рехау с трубами рехау на водоснабжение. Самым растиражированным коллектором остаётся Фар.

Андрей2020 написал:
поэтому советует то , что удобнее и понятнее?

Я избегаю плоских прокладок потому, что однажды в собранном мною такая прокладка лопнула. Протечку быстро остановили, но осадочек остался. В той прокладке от сдавливания оторвался сектор, который сдвинулся внутрь, открыв путь для воды. Не поверил бы в это, если бы сам не увидел.
Если используете Штабиль, можете гайкой одного типа прикрутить и коллектор и радиатор. Цанговые кольца из пластика появились давно. Их не Рехау придумал. Они уже проверены временем, можно смело пользоваться.

Андрей2020 - на презентации ,вместе с новым евроконусом Rehau был так же представлен комплектом к нему и коллектор, но он сразу не понравился, т.к. лёгкий с тонкими стенками и без информации о подключаемых потребителях на вентилях.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman - я веду речь не о цанговых евроконусах, а о переходниках Rehau Rautitan MX с накидной гайкой 16x3/4" на евроконус арт. 11691751001

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Андрей2020 написал:
Очень мало информации удалось найти

Вы игнорите информацию, которую здесь дают.

Technik-san написал:
cineman - я веду речь не о цанговых евроконусах, а о переходниках с накидной гайкой.

Вам просто показалось, что я с вами разговариваю.

Technik-san написал:
Андрей2020 - на презентации ,вместе с новым евроконусом Rehau был так же представлен комплектом к нему и коллектор, но он сразу не понравился, т.к. лёгкий с тонкими стенками и без информации о подключаемых потребителях на вентилях.

Technik-san, Коллектор лёгкий, а может его недостатки компенсирует немецкое качество? Если не ошибаюсь его до сих пор делают именно в Германии. Раз речь зашла о коллекторах рехау, хотелось бы узнать о вашем отношении к коллекторам рехау для отопления из нержавейки.

Андрей2020 - я был на заводе Рехау в декабре 2016 года и новый латунный коллектор Рехау с вентилями там не увидел. Могу ошибаться, но скорее всего его заказывают у итальянцев под своим логотипом.

По поводу коллектора Рехау из нержавейки, то применять его в централизованном отоплении я бы не стал из за ограничений по рабочему давлению в 6кг, а вот для частного дома со своей котельной не вижу никаких ограничений.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Андрей2020 - я был на заводе Рехау в декабре 2016 года и новый латунный коллектор Рехау с вентилями там не увидел. Могу ошибаться, но скорее всего его заказывают у итальянцев под своим логотипом.

По поводу коллектора Рехау из нержавейки, то применять его в централизованном отоплении я бы не стал из за ограничений по рабочему давлению в 6кг, а вот для частного дома со своей котельной не вижу никаких ограничений.

Technik-san, Благодарю за помощь!

cineman, Благодарю за помощь!

Technik-san написал:
cineman - я веду речь не о цанговых евроконусах, а о переходниках Rehau Rautitan MX с накидной гайкой 16x3/4" на евроконус арт. 11691751001

только такими пользуюсь в последнее время. Самое лучшее соединение в данном случае

-Кельт- написал:
Самое лучшее соединение в данном случае

В данном случае топикстартер упрямо пытается подключить водопровод через вентильный коллектор. Хуже того, он мучает нас вопросами не для того, чтобы монтировать самостоятельно, а для того, чтобы троллить нанятого сантехника. Лучшим решением в данном случае был бы исконный коллектор Рехау без запорных элементов. Но велика значимость сделать как у всех нормальных пацанов, то есть с крантиками. Я пытался объяснить ТС, что вентильные крантики перестанут запирать через несколько лет, но желание быть как все сильнее.

cineman - озвучьте тогда как быть и что делать владельцу квартиры при вашем выборе коллектора "без краников", если выйдет из строя смеситель на ванну или душевую кабину - то ему придется перекрывать общий кран подачи воды и сидеть без воды по всей квартире, что даже на унитаз не сходить без смыва, тогда как вентилем на коллекторе можно перекрыть только трассу на ванну и спокойно пользоваться остальными приборами. А насчёт того , что вентили не запираются через пять лет, это вообще фантазии. У меня в квартире с 2006 года стоят коллекторы FAR и вентили выполняют свою функцию до сих пор. Это как запасное колесо у машины. Оно всегда с собой есть и в трудный момент очень выручит на трассе.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
cineman - озвучьте тогда как быть и что делать владельцу квартиры при вашем выборе коллектора "без краников",

То же, что делать любому немцу, которому не продадут коллектор Рехау с вентилями потому, что его нет в .
Коллектор с вентилями нужен только шабашнику для упрощения логистики работ. Шабашник - главное заинтересованное лицо и первый пропагандист такого коллектора.

cineman - что вы подразумеваете под словом "шабашник"" и чем вы оличаетесь от него? Кстати, под вашим ником есть табличка "Обратиться к мастеру" и было бы интересно взглянуть на ваши работы, что бы понимать предметные отличия вашего авторского профессионализма, а может и перенять ваш уникальный опыт. Поделитесь с народом, не скрывайте от нас тайный рецепт своей "заварки чая" ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
что вы подразумеваете под словом "шабашник"" и чем вы оличаетесь от него?

Слово шабашник давно утратило первоначальный смысл. Субботу никто не соблюдает, потому нет самой проблемы. Шабашниками давно называют приезжих рабочих. Часто эти люди проживают в ремонтируемой квартире. Потому коллектор с вентилями позволяет им быстро создать приемлемые для проживания условия, задолго до окончания монтажа водопроводных контуров.

Technik-san написал:
было бы интересно взглянуть на ваши работы, что бы понимать предметные отличия вашего авторского профессионализма,

Я не люблю фотографировать, как не люблю саму фотографию. Тем более не ношусь со своими картинками, как вы. Есть несколько серий вынужденных фотографий сделанного. В разное время я выкладывал фото из этих серий на этом форуме. Если вам так мешает моя табличка "обратиться к мастеру", я её сниму. Всё равно никто не обращается.
Но какое отношение имеют фотографии к предмету разговора?

Апну. Хочется хорошо и дешево подключить Rehau Pink 16 к коллектору Far и радиаторам. В результате возник такой конфиг:

коллектора FK 3822 3412EU 3/4х1/2
концовки FC 607658802
и в радиатор угольник с накидной гайкой FC 52611258190
Что скажут гуру отопления?

Technik-san написал:
Более надёжное сочетание - это переходник Rehau Rautitan MX с накидной гайкой 16x3/4" на евроконус арт. 11691751001
Хромированный регулирующий проходной коллектор MULTIFAR (ВР-НР) с 4 отводами (ТР Eurokonus) FK 3824 134 1" 3/4"

-Кельт- написал:
олько такими пользуюсь в последнее время. Самое лучшее соединение в данном с

А как же информация, что рехау не рекомендует ставить латунные фитинги для водоснабжения?

"Фитинги и надвижные гильзы из оцинкованной латуни не рекомендуется применять в системах водоснабжения, где они непосредственно контактируют с питьевой водой: при жесткой воде с повышенным содержанием хлоридов и бикарбонатов из металла может вымываться цинк."

Рехау рекомендует ставить бронзу на водоснабжение

Roman1289 написал:
А как же информация, что рехау не рекомендует ставить латунные фитинги для водоснабжения?
"Фитинги и надвижные гильзы из оцинкованной латуни не рекомендуется применять в системах водоснабжения, где они непосредственно контактируют с питьевой водой: при жесткой воде с повышенным содержанием хлоридов и бикарбонатов из металла может вымываться цинк."

Ну да - особенно на гильзах - ой как вымывается

Roman1289 написал:
Рехау рекомендует ставить бронзу на водоснабжение

А как ещё её продать сверхновым русским?

cineman написал:
А как ещё её продать сверхновым русским?

Ну цена практически не отличается, а про вымывание цинка из латуни очень много тем. Бронза предпочтительней практически у всех специалистов и они обосновывают это теоретически.

Roman1289 написал:
Бронза предпочтительней практически у всех специалистов и они обосновывают это теоретически.

Я латунные фиттинги Рехау живьём увидел в 94-м. Думаю, появились они раньше, и остаются они латунными до сих пор, вместе с кранами и другой арматурой.