Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6555881

BV, вы про теорию
я про практику
клиенту нюхающему миазмы из соседского толчка
возможно станет легче
когда он прочитает ваши расчеты на бумаге и удостоверится в их правильности

BV написал:
что такое забористое Вы курите?

fhntv написал:
воздух пойдет по меньшему сопротивлению ( короткому из плеч воздуховодов , там их два длинный и короткий)

И что? Это никак не лечится? Или нужен к.т.н.?

fhntv написал:
обратный помпаж вентшахты в ветряные дни - обычное дело

Может просто Вы не видели нормальных домов с нормальной вентиляцией? Отсюда и сплошной помпаж?

fhntv написал:
дросселированием вы можете доступно и эффективно на бытовом уровне регулировать "напорную" пропускаемость
грубо говоря пример -кран на выходе магистрали
а "втяжную" пропускаемость так не получится

Опань-ки. Новый закон физики.
Т.е., если у нас приток и вытяжка по 100 кубов, а я зажму вытяжку до 50, то приток все равно будет 100?
Занимайте очередь. За нобелевкой. Или что Вы там курите? Википедию вроде не скрутишь... Хотя....

По поводу ветреных дней, у нас на техническом этаже вентшахты выходят ( открытые), далее на самом этаже посередине находится большая прорезь где то 2*2 м в крыше и под ней поддон для сбора осадков. Так что ветер тут врят ли повлияет. Никаких миазмов из соседского туалета нет,я об этом не писал. Периодически есть запахи готовки , это да.Но дело возможно в щелях не заделанных еще, у нас пока ремонт и голый бетон.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

trubo4ist написал:

fhntv написал:
воздух пойдет по меньшему сопротивлению ( короткому из плеч воздуховодов , там их два длинный и короткий)

И что? Это никак не лечится? Или нужен к.т.н.?

fhntv написал:
обратный помпаж вентшахты в ветряные дни - обычное дело

Может просто Вы не видели нормальных домов с нормальной вентиляцией? Отсюда и сплошной помпаж?

fhntv написал:
дросселированием вы можете доступно и эффективно на бытовом уровне регулировать "напорную" пропускаемость
грубо говоря пример -кран на выходе магистрали
а "втяжную" пропускаемость так не получится

Опань-ки. Новый закон физики.
Т.е., если у нас приток и вытяжка по 100 кубов, а я зажму вытяжку до 50, то приток все равно будет 100?
Занимайте очередь. За нобелевкой. Или что Вы там курите? Википедию вроде не скрутишь... Хотя....

trubo4ist, вытяжка в номинале ( пике) у вас при замерах допустим в период наивысшего кпд ( зимой)
показала некие 100 кубов
вы зажали до 50 как вам показалось
а летом это превратится в жалкие 20 - разницы температур ( плотности) воздуха уже не те
вот вам ваша регулировка

как будто лекцию ПТУшникам читаю
тоже мне "мастера" после вас хоть потоп

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
По поводу ветреных дней, у нас на техническом этаже вентшахты выходят ( открытые), далее на самом этаже посередине находится большая прорезь где то 2*2 м в крыше и под ней поддон для сбора осадков. Так что ветер тут врят ли повлияет. Никаких миазмов из соседского туалета нет,я об этом не писал. Периодически есть запахи готовки , это да.Но дело возможно в щелях не заделанных еще, у нас пока ремонт и голый бетон.

Tiger33, это и есть тот самый помпаж когда ветер блокирует столб воздуха который двигается наверх и он по инерции выдавливается в соседские вентканалы
щели тут не при чем
поставите обратные клапана - будут хлопать как двери на ветру

fhntv, я же написал , что ветер не может блокировать воздух в вент шахте, так как ее выход не напрямую на улицу а в технический этаж.

Tiger33 написал:
По поводу ветреных дней, у нас на техническом этаже вентшахты выходят ( открытые), далее на самом этаже посередине находится большая прорезь где то 2*2 м в крыше и под ней поддон для сбора осадков. Так что ветер тут врят ли повлияет. Никаких миазмов из соседского туалета нет,я об этом не писал. Периодически есть запахи готовки , это да.Но дело возможно в щелях не заделанных еще, у нас пока ремонт и голый бетон.

Tiger33,
Вы все верно понимаете.
В домах с такой системой "теплый чердак" вентиляция работает хорошо даже летом в жару.
Щели - ДА - заделывать с особым пристрастием ВСЕ.

Tiger33 написал:
fhntv, я же написал , что ветер не может блокировать воздух в вент шахте, так как ее выход не напрямую на улицу а в технический этаж.

Tiger33, Да бесполезно писать - у человека помпаж и хоть трава не расти

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
fhntv, я же написал , что ветер не может блокировать воздух в вент шахте, так как ее выход не напрямую на улицу а в технический этаж.

Tiger33, а технический этаж связан с улицей окнами каналами и перекрытиями ...
ветер с разными заходами может поддавливать обьем
впрочем зачем мне тут пыжыться ? все и сами умные

BV, ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)
Насчте щелей,у меня сейчас сломана и ДСП перегородка в санузле в сантехшкаф и многое что сломано еще ( в рамках правил конечно). Поэтому щели есть. Но странно что запах бывает в основном в туалете а не на кухне.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
BV, ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)
Насчте щелей,у меня сейчас сломана и ДСП перегородка в санузле в сантехшкаф и многое что сломано еще ( в рамках правил конечно). Поэтому щели есть. Но странно что запах бывает в основном в туалете а не на кухне.

Tiger33, никогда в бутылку не дули ? гудит ?
поток на кромке срывает - резонатор к обьему получается
там и ваше окно работает в мансарде
просто колебания могут быть инфра звуковыми - вы их не услышите

fhntv написал:
а технический этаж связан с улицей окнами каналами и перекрытиями ...

Обязаны быть закрыты. В этой серии практически нет отверстий с чердака на улицу.

Tiger33 написал:
BV, ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)

Tiger33, А вы сходите туда в мороз

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
BV, ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)
Насчте щелей,у меня сейчас сломана и ДСП перегородка в санузле в сантехшкаф и многое что сломано еще ( в рамках правил конечно). Поэтому щели есть. Но странно что запах бывает в основном в туалете а не на кухне.

Tiger33, в коротком плече происходит выборс соседских миазмов
ничего странного - все закономерно по науке
это у слесарей болтокрутов все странно и везде новости

Tiger33 написал:
Насчте щелей,у меня сейчас сломана и ДСП перегородка в санузле в сантехшкаф и многое что сломано еще ( в рамках правил конечно).

это хорошо, так как есть доступ к щелям.
Речь о щелях в межэтажном перекрытии вокруг вентшахты. На стыках блоков вентшахты. В саншкафу в проходках труб. Стыки перекрытий со стенами. Проходки труб отопления. Стыки перекрытий с наружними панелями.
Обследовать заделывать (эластично, чтобы при небольших подвижках не было новых микрощелей) - пропенивать - ВСЕ.
Еще обратить внимание на каналы для проводки (если они есть в этой серии, но наверное есть - тк развитие серии П44) - они выходят в стык стена-перекрытие - оттуда может тоже сифонить от соседей, и даже от неплотно заделанного стыка фасадных панелей

fhntv написал:
BV, вы про теорию
я про практику
клиенту нюхающему миазмы из соседского толчка
возможно станет легче
когда он прочитает ваши расчеты на бумаге и удостоверится в их правильности

fhntv,
Вам до объемов практики trubo4ist .... ну примерно как до города Парижа ползком

fhntv написал:
вытяжка в номинале ( пике) у вас при замерах допустим в период наивысшего кпд ( зимой)
показала некие 100 кубов
вы зажали до 50 как вам показалось
а летом это превратится в жалкие 20 - разницы температур ( плотности) воздуха уже не те
вот вам ваша регулировка

Все проще выеденного яйца: вначале первых морозов под решетку подкладывается кусочек бумажки, по весне он же удаляется. Но это не для средних умов. Тут кандидатский минимум нужно иметь.

fhntv написал:
как будто лекцию ПТУшникам читаю

Чтобы что-то читать, нужно это что-то знать.
А Вы даже на вопрос не смогли ответить:

trubo4ist написал:
Т.е., если у нас приток и вытяжка по 100 кубов, а я зажму вытяжку до 50, то приток все равно будет 100?

Если пэтэушникам не можете, то хотя бы себе.

fhntv написал:
это и есть тот самый помпаж когда ветер блокирует столб воздуха который двигается наверх и он по инерции выдавливается в соседские вентканалы

В этой серии одна шахта на секцию и "помпаж" не возможен (я же говорил, что Вы не видели нормальной вентиляции). Ветер может только усиливать тягу, т.к. шахта одна и открыта всем ветрам одинаково со всех сторон.

fhntv написал:
а технический этаж связан с улицей окнами каналами и перекрытиями ...

Не связан.

fhntv написал:
ветер с разными заходами может поддавливать обьем

Не может. Он может только усиливать тягу.
Даже если предположить, что такого нет (потому, что Вы такого не видели), просто считайте это лабораторными условиями. Как в задачках по физике.
Итак "помпажа" нет. Ваши версии...

Tiger33 написал:
ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)

по ТУ там даже в самый лютый мороз не может быть ниже +14С. Так что у Вас он теплый. И именно по этой причине у Вас плита перекрытия абсолютно голая, т.е. без утепления. Т.к. ее утеплитель - это воздух, выходящий из квартир. А он обычно имеет температуру +22-26С.
Кстати, на обычном чердаке (холодном) температура зимой д.б. на 4 град. выше, чем на улице. Т.е, если на улице -20С, то на чердаке д.б. не выше -16С!!! В этом случае образование сосулек невозможно. И тогда незачем чистить кровлю, незачем ее пробивать, незачем собирать "урожай" подставляя плошки под струйки. Только в УК почти никто об этом не догадывается. Потому и лупят "кровельщики" ломами по железу. Многие в УК даже не знают, что такое ТВР (температурно-влажностный режим) чердака. Отсюда и проблемы. Примерно как с "помпажом".
А чтобы ТВР чердака не нарушался, все венткороба д.б. герметичными и теплоизолированными (это касается и труб ЦО). Тогда-то температура на чердаке будет -16, конденсация пара невозможна, сосулек Ёк. И НЕ ХРЕН тем кровельщикам делать на крыше!!! От слова вообще.
Так что Ваш теплый чердак - большое преимущество. Не говоря о вентиляции...

Tiger33 написал:
Но странно что запах бывает в основном в туалете а не на кухне.

А вот это не странно, т.к. основные щели или их выход находятся именно в сан-тех шкафу, т.е. в туалете.

trubo4ist, в сантехшкафу будет все капитально изолироваться, включая звукоизоляцию канализационной трубы , заделку всех щелей и гидроизоляцию сантехшкафа.

Ну, без слома кабины Вам это не удастся сделать на 100%. Всегда могут остаться щели, до которых Вы не добрались.
Хотя, по большому счету, это и не нужно, если у Вас есть приток.
Всегда и везде пишу любителям заделывать щели: как только Вы заделаете последнюю щель - опрокинется один вентканал. И все Ваши потуги - коту под хвост.
Если я правильно понял, то у Вас дом с приточными клапанами. Вот лучше не замуруйте их. Толку будет больше.

Приточку заделывать не буду, это понятно что без нее правильно вентиляция вообще работать не будет. Возможно, если получится, еще и на кухне добавлю приточный клапан оконный, если конструкция окна позволит.
Почему должен опрокинуться вентканал непонятно, или вы про отсутствие притока даже через щели?

Tiger33 написал:
Почему должен опрокинуться вентканал непонятно, или вы про отсутствие притока даже через щели?

trubo4ist написал:
как только Вы заделаете последнюю щель

Правильно ли я понимаю что вариант с двумя каналами врезанными в шахту один под другим будет лучше варианта с одним каналом? Сейчас у меня реализован вариант с одним плоским каналом, но лист бумаги притягивается только в ванной (ширина ванной 2100 мм, ширина туалета 1100 мм).

PS: Установку вентиляторов не планировал, квартира на 2-ом этаже 16-этажного дома.

Захарка написал:
Правильно ли я понимаю что вариант с двумя каналами врезанными в шахту один под другим будет лучше варианта с одним каналом?

и так и так, но если один канал, то до разветвления - большим сечением.
И над чашей ванны вент решетку делать не надо.

BV написал:

и так и так, но если один канал, то до разветвления - большим сечением.

BV, на сколько больше должно быть сечение? Сейчас весь канал проложен одним сечением 120 x 60.

BV написал:

И над чашей ванны вент решетку делать не надо.

Это чтобы принимая ванну/душ ветерок по телу не гулял? А если напротив двери сделать решетку?