Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6532138

Всем здравствуйте.

Недавно смотрел двушку в панельной относительно новостройке - дом сдан уже года полтора назад. Так вот на длинной стене, которая разделяет две двушки (обведена на фото с планом квартиры), под арками, или не знаю, как ещё из назвать(обвел эти выступы с потолка на фото коридора), под вот этими выступами, в месте, где они проходят через длинную стену, трещины в штукатурке, которые порвали обои. Трещины под обеими арками и как с одной квартиры, так и с другой, хотя и разной формы. Что это может быть? Застройщик уверяет, что это штукатурка, я подозреваю, что это может быть несущая плита. Возможно, получится снять штукатурку, чтобы посмотреть, сейчас этот вопрос прорабатывается. Подскажите, что это может быть и как, и что лучше посмотреть, чтобы убедиться, что это не опасно?

У соседа такие же трещины?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Соседей ещё нет, я смотрел обе эти квартиры. Трещины как в одной, так и в другой, в одних и тех же местах

Очевидно, ригель давит на перегородку , трещины сквозные. Замазывать не надолго поможет. Окно откройте в одной квартире, в другой подымите в щель, все будет видно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Спасибо. Отличная идея. Сейчас жду звонка по поводу снятия штукатурки с мастером застройщика. Если они согласятся, и также дадут снова доступ в обе квартиры, то попробую обязательно так сделать. Я так понимаю, что если мы снимем штукатурку по этой трещине, то мы увидим трещину в плите?

tomasomsk, дело не штукатурке. Дом даёт усадку. Особенно заметно по вашей нагруженной плитами перекрытия балке. Она проседает сильнее, чем ненесущие стены.

Covboy, А насколько вообще такое явление опасно и нежелательно? Какие могут быть последствия?

tomasomsk, по СНИПу в новостройках не стоит делать никакой чистовой отделки 3-5 лет.(зависит от грунтов).
Рвёт даже плитку на стыках ГКЛ.
Дом не рухнет, но отделка пойдёт по п**де.

tomasomsk написал:
АПОСТОЛ, Спасибо. Отличная идея. Сейчас жду звонка по поводу снятия штукатурки с мастером застройщика. Если они согласятся, и также дадут снова доступ в обе квартиры, то попробую обязательно так сделать. Я так понимаю, что если мы снимем штукатурку по этой трещине, то мы увидим трещину в плите?

tomasomsk, это треснула не плита , ненесущая межквартирная перегородка, скорей всего пеноблок.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, А я думал, что в панельных домах все из панелей исключительно состоит

АПОСТОЛ написал:

tomasomsk написал:
АПОСТОЛ, Спасибо. Отличная идея. Сейчас жду звонка по поводу снятия штукатурки с мастером застройщика. Если они согласятся, и также дадут снова доступ в обе квартиры, то попробую обязательно так сделать. Я так понимаю, что если мы снимем штукатурку по этой трещине, то мы увидим трещину в плите?

tomasomsk, это треснула не плита , ненесущая межквартирная перегородка, скорей всего пеноблок.

АПОСТОЛ, эта трещина опасности не представляет. Расшить и замазать. Только спустя время. Жалко только обоев.

Качественную отделку здания, как изнутри, так и снаружи, можно начинать сразу после окончания "основной" усадки панельного дома. Её сроки очень варьируются - от 3-4 лет до 5-6 лет. Отслеживать окончание процесса основной усадки, можно по маячкам.

Covboy, да это обои от застройщика, там бумажные, дешёвые, как и линолеум. Ремонт я планирую полностью переделывать. Только теперь получается, что с этим делом придется долго ждать. И плюс не решился ещё, стоит ли вообще брать квартиру с такой трещиной...

tomasomsk,
не паникуйте, усадка дома - неизбежный процесс, который начинается после окончания строительства.

Она происходит, потому что фундаменту и сваям, необходим некоторый период для адаптации к огромной нагрузке стен, крыши, мебели и людей.

Усадка панельного дома может длиться от одного года до 5 лет. На этот процесс влияет множество факторов, главными из которых являются :

сколько времени строился дом ;
количество этажей ;
на каком грунте стоит новостройка ;
какой тип фундамента использовался для строительства дома.

Узнайте эти факты у своего застройщика, а потом делайте выводы.

На глине дольше всего садится. На скальнике срок усадки сокращается вдвое.

Covboy, Спасибо. Из всего этого знаю только этажность: 16 этажей. По срокам точно не скажу, но родители говорили, что очень прям быстро возвели. Грунт и фундамент, возможно, получится узнать у мастера, если он откликнется вообще, пока не звонил никто

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

АПОСТОЛ написал:
это треснула не плита , ненесущая межквартирная перегородка, скорей всего пеноблок

Если это перегородка, то где там несущая стена?

AndyMirror, я читал, что в панельных домах вообще все стены, кроме внешних, несущие. А что Вы можете сказать по поводу этих трещин?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tomasomsk написал:
А что Вы можете сказать по поводу этих трещин?

У вас по центру идёт несущая, она тоже из панелей, вот между этими панелями у вас и трещины. Что будет дальше это как повезёт.

Где-то в ваших краях этим летом тряхануло (землетрясение), так вот весь новодел хорошо посыпался. Может это ваш случай.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Для начала определитесь с конструкцией и материалом стен и перекрытий. На текущий момент оснований для паники нет. Это может быть просто стык плит и усадка, трещина перегородок из легких бетонных блоков и т.п.

AndyMirror, я так понимаю, что если между - то это как бы ещё вариант нормы. Во всяком случае лучше, чем если бы это посередине панель лопнула. Вообще я планирую в этом коридоре поставить шкаф. И, например, по бокам сделать полочки. Вообщем создать конструкцию, которая закроет эти места. Но я просто думаю, стоит ли вообще связываться с такой квартирой, не чреваты ли эти трещины чем-то опасным или дорогостоящими проблемами в перспективе?

tyuk, я хочу все это узнать у мастера, но пока что мне так и не позвонил он. Я звонил снова в отдел продаж, напомнил о себе. Попробую сейчас узнать эту информацию по телефону

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tomasomsk написал:
Но я просто думаю, стоит ли вообще связываться с такой квартирой, не чреваты ли эти трещины чем-то опасным или дорогостоящими проблемами в перспективе?

Это дом надо смотреть.

Пока большинство пишет, что это перегородка. Вот так и живём.

AndyMirror, я сегодня или на днях хочу встретиться с инженером застройщика и задать такие вопросы:
1) что это за конструкция с балками этими или что это такое
2) что это за стена, несущая или нет, какие функции она выполняет в данной конструкции
3) материал стены
4) стык ли это плит

Как я почитал, стык плит там вряд ли возможен, так как балку вроде бы не кладут на стык, а наоборот на каком-то расстоянии от края, а трещины как раз под балками

tomasomsk написал:
я сегодня или на днях хочу встретиться с инженером застройщика и задать такие вопросы:

tomasomsk написал:
стык плит там вряд ли возможен, так как балку вроде бы не кладут на стык, а наоборот на каком-то расстоянии от края, а трещины как раз под балками

...почему не кладут? - кладут, если стык правильно заделан и оформлен.. У вас Кстати, балка не несущая, а опорная, предназначена для формирования дверного проёма. Так, для примера, такая балка может, в принципе, вообще быть консольной, т.е. висеть в воздухе одним краем. Это не ваш случай1 , конечно, но , повторю - это просто как пример

  • tomasomsk писал : так как балку вроде бы не кладут на стык, а наоборот на каком-то расстоянии от края.

Совершенно верно.
Для несущих балок величина опирания составляет мин. 120 mm. Смещение относительно стыка ЖБ панелей - 250 mm. (СНиП III-16-80 «Бетонные и железобетонные конструкции сборные»)
"Опорные" балки из области фантастики.

Covboy написал:
"Опорные" балки из области фантастики.

Это перемычка, которая ставится над проёмами.

Из одного тут источника всплыла новая информация. Не 100% достоверная, но, походу, мне хватит и такой, чтобы отказаться от покупки.
Одна знакомая в строительном вузе учится, и там говорили,что в этом доме проблема с плитами перекрытия, не так посчитана нагрузка, поэтому трещина пошла

А нет. Ранняя тревога. Оказалось, что речь не об этом доме идёт

Грэй, ах это теперь уже перемычкой стало.

Этажом ниже посмотрите в этом же месте. Если все нормально- проблем нет, если и там трещина- задавайте вопрос застройщику.