Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274
#6545636

На последнем 16м этаже давление не больше 1.8атм, и регулярно пропадает чуть ли не до 0 в часы пик. Насос в подвале настроен на 7 атмосфер, повышать не хотят, типа лопаются трубы.

Хочу поставить насосы повышения давления, но перед тем как резать трубы хочется быть уверенным, что это поможет. Собсно это первый вопрос )

1) Всегда ли насос обеспечит прирост давления, или иногда будет молотить вхолостую?

2) выбор насоса. Пока рассматриваю грюндфос upa 15-90 и valtec vrs 129g. Оба до дают подъем до 9м, производительность valtec чуть меньше, зато декларируется температура воды до 110С, у грюндфоса 60С. Выдержит ли он горячую воду (55-60С)?

3) Я правильно понимаю, что оба насоса включаются в случае протока и дальше работают изо всех сил, повышая давление как могут, и давление на выходе всегда будет зависеть от давления в стояке?

Если в стояке около 0 - насосу неоткуда брать воду. Вакуум высасывать - бесполезно, ну разве что Вы хотите пользоваться небольшими запасами воды из бачков соседских унитазов. Насос обязан создавать давление в подвале. Пинайте дебилов в УК, письменно, с копиями во всякие прочие контролирующие инстанции.
7 атмосфер - это курам на смех.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Я с председателем и говорил, что толку пинать. В снипах вообще вроде минимум 0.8 атмосферы, так что они могут смело меня слать куда угодно.

7 атмосфер в подвале по идее нормально для 16 этажей, это должно по идее давать 2 атмосферы на 16м (и в идеале у меня 1.5-1.8 и есть в статике), но возможно насос в час пик не справляется.

Вода у нас подается сверху, давление конечно не 0, просто течет тонкой струйкой. Похоже вся вода уходит по стояку вниз, не ответвляясь ко мне. Если я подключу насос - он отберет часть воды из стояка, но у соседей ниже на 1 атмосферу наверное давление упадет. Или заблуждаюсь?

DjAndy написал:
Если я подключу насос - он отберет часть воды из стояка, но у соседей ниже на 1 атмосферу наверное давление упадет. Или заблуждаюсь?

Заблуждаетесь, возможно не вы один, но и соседи которые уже высасывают воду из стояка поэтому и получается 0 или даже минус.
Ну не от куда насосу взять воду в стояке, если её там и так нет, ну не на колодец же насос побежит за водой в отсутствии воды в стояке.

Если так хотите насос, то перед насосом должна быть ёмкость некоторого объёма (зависит от скорости наполнения и ваших потребностей в воде) куда будет набираться тоненькая струйка из стояка для последующего наполнения вашего водопровода не из стояка, а из ёмкости.

DjAndy написал:
Я с председателем и говорил, что толку пинать.

Ну тогда в Жилинспекцию (правда таким образом вы будете, как говориться, стрелять себе же в ногу). Правда будет выписан штраф и будут потрачены деньги в том числе и ваши, но вот такая система конролирующие организации фактически штрафуют заявителя накладывая штрафы на УК/ТСЖ.

DjAndy написал:
регулярно пропадает чуть ли не до 0 в часы пик

Падает в стояке или в вашей части водопровода, например, после неисправного редуктора или забитого на глухо фильтра.
Проверяли напор (не давление) на входе без вашей части водопровода?

ser000 написал:
Если так хотите насос, то перед насосом должна быть ёмкость некоторого объёма (зависит от скорости наполнения и ваших потребностей в воде)

Тем более, что это последний этаж.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

ser000 написал:
Заблуждаетесь, возможно не вы один, но и соседи которые уже высасывают воду из стояка поэтому и получается 0 или даже минус.
Ну не от куда насосу взять воду в стояке, если её там и так нет, ну не на колодец же насос побежит за водой в отсутствии воды в стояке.

в стояке вода, а не воздух. Вода в стояке идет сверху вниз, а перед этим насос из подвала загоняет ее туда на высоту 50метров.
Таким образом, высасывая воду из стояка, мой насос создаст отрицательное давление в точке подключения к стояку. Это означает, что как минимум насосу в подвале станет легче ровно на эту разницу. Если насос не обеспечивает достаточный приток, то соседям не обязательно ставить насосы - достаточно открыть все краны и у меня давление запросто и отрицательным стать сможет. Поскольку струйка воды все-же течет, то значит насос как-то работает и приток воды не заблокирован.
Вот что произойдет в час пик - не знаю, скорее всего у всех соседей снизу будет минус одна атмосфера.

ser000 написал:
Ну тогда в Жилинспекцию (правда таким образом вы будете, как говориться, стрелять себе же в ногу). Правда будет выписан штраф и будут потрачены деньги в том числе и ваши, но вот такая система конролирующие организации фактически штрафуют заявителя накладывая штрафы на УК/ТСЖ.

А на каком основании писать, какая статья или норматив нарушены? Разве что пропадание воды в час пик, но это доказать еще надо будет как-то

ser000 написал:
Падает в стояке или в вашей части водопровода, например, после неисправного редуктора или забитого на глухо фильтра.
Проверяли напор (не давление) на входе без вашей части водопровода?

я подключал манометр сразу на входе на оба стояка, но тогда был не час пик и получились как раз типа 1.6 и 1.8 атмосфер, это в статике. Падения давления в час пик точно не из-за забитого моего водопровода.

Mazayac написал:
Если в стояке около 0 - насосу неоткуда брать воду.

и он даже не включится, так как не будет протока

DjAndy написал:
В снипах вообще вроде минимум 0.8 атмосферы,

не менее, а у вас ноль бывает

DjAndy написал:
7 атмосфер в подвале по идее нормально для 16 этажей, это должно по идее давать 2 атмосферы на 16м (и в идеале у меня 1.5-1.8 и есть в статике), но возможно насос в час пик не справляется.

Так есть потери напора в динамике, и еще соседи отбирают воду - посмотрите характеристики насосов расход/напор.
При большем расходе - меньше напор.
Вообще - нужен нормальный насос с частотником, и чтобы держал 8 бар и редукторы на нижних этажах, если схема однозональная.
Но если сверху и ХВС тоже - возможно у вас 2ая зона, и должны быть отдельные насосы с отдельными уставками по давлению .

Так или иначе - имейте мозг своему председателю.
Вообще говоря для сантехприборов макс давление 10бар.
Что он так сильно беспокоится о трубах? - Их опрессовывать надо 1.5 кратным рабочим давлением, а не трястись об их судьбе ни хрена не делая.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

BV, насос вроде включается по протоку от 1.5 л в минуту, это аналог струи из аквафора. Может повезет и этого хватит.

Председатель трясется над ржавыми трубами, в прошлом году были случаи прорыва. Стояки меняют, не известно когда это закончится.

Попробую рассказать про падения давления, мало ли поможет. насос всегда успею приделать.

DjAndy написал:
насос всегда успею приделать

Насос не поможет.
Ухудшит ситуацию для остальных.
При некотором стечении обстоятельств будете затягивать воду из соседнего стояка, что может привести к ошпариваниям, когда ваш насос через открытый смеситель соседей будет в холодный стояк выкачивать горячую воду из крана у соседа в этом время будет хлестать кипяток, а счётчик холодный крутиться в обратную сторону при отсутствии обратных клапанов...

DjAndy написал:
Попробую рассказать про падения давления

Лечить надо не последствия, а искать и устранять причину.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

DjAndy написал:
Таким образом, высасывая воду из стояка, мой насос создаст отрицательное давление в точке подключения к стояку. Это означает, что как минимум насосу в подвале станет легче ровно на эту разницу.

В отличие от газов, жидкости практически несжимаемы, и как следствие - нерастяжимы. И всё бы ничего, но внутри воды (кроме непосредственно самой воды) есть ещё и растворённые газы. И при попытке растянуть такую жидкость начинается кавитационный эффект, что явно не продлит жизни ржавым трубам.

Программист написал:
И всё бы ничего, но внутри воды (кроме непосредственно самой воды) есть ещё и растворённые газы. И при попытке растянуть такую жидкость начинается кавитационный эффект, что явно не продлит жизни ржавым трубам.

Все в кучу - кони, люди

DjAndy написал:
Председатель трясется над ржавыми трубами, в прошлом году были случаи прорыва.

Чтобы исключить случаи.....
Водопровод опрессовывают повышенным давлением.
Перед опрессовкой обьявления - будьте дома и смотрите.
Если что рванет - заделывают и потом спокойно эксплуатируют примерно год....

И между 7 и 8 разница - не большая, но с 8 Вы будете уже как-то более менее пользоваться водой.
Еще - возможно мощность насоса маловата для пикового потребления - для понимания - замеры в подвале в пик, и сравнить с офф-пик.
Если проседает сильно - насос менять. Если не проседает - где-то ниже на стояке большие потери давления.

Вместо ответов - какая схема и тд... продолжаете долбить про свой насос...

ТС пытается решать вопрос не имея ни знаний ни полномочий для решения этого вопроса.
Давления 1,8 достаточно, ну сделаете вы 5 или 8 атмосф ничего не изменится
Если давление падает при разборе воды, то не хватает воды. Я собственно не первый кто это сказал тут

Однако,
с чего бы вдруг в водоразборном стояке воды нету?
По любому в доме с 16 этажами ГВС циркулирует! это вам не пятиэтажка
и если воды нету в подаче, так она будет поступать из обратки.

В моём доме например верхняя подача, труба 63 мм,
а последний этаж первый в схеме водоразбора.

Полагаю банально забился кран фильтр или отвод от стояка и там маленькая дырочка

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

У нас подача сверху вниз. Во время ремонта пару лет назад мою часть стояка меняли на полипропилен, все фильтры и арматура новые, поэтому забитый водопровод я исключаю. Также скорее всего стояк не забит и на этажах ниже, иначе бы у меня не было падения давления.
Если удастся выбить еще одну атмосферу то полдела решится, но падения в час пик скорее всего останутся.

Я не очень верю в то что мне пойдут навстречу и побегут все исследовать и чинить, поэтому хочется иметь запасной вариант с насосом.

DjAndy написал:
меняли на полипропилен, все фильтры и арматура новые, поэтому забитый водопровод я исключаю.

Именно при таком раскладе не исключён вариант, что если не забит, то заварили этот самый ППр в ноль - есть умельцы...

DjAndy написал:
Я не очень верю в то что мне пойдут навстречу и побегут все исследовать и чинить, поэтому хочется иметь запасной вариант

Запасной вариант это не насос, а жилинспекция. После которой начинаете бегать не вы, а за вами так быстро что только пятки сверкают.

Aтос написал:
По любому в доме с 16 этажами ГВС циркулирует!

В Питере то? Не был бы так уверен.

В Питере то? Не был бы так уверен.

ser000,
так он уже написал что у него верхняя раздача

DjAndy написал:
Я не очень верю в то что мне пойдут навстречу и побегут все исследовать и чинить, поэтому хочется иметь запасной вариант с насосом.

Верить не обязательно, лучше делать