Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6729551

Inch1964 написал:

TAB написал:
В двухтрубном стояке байпас на стояке не может существовать в принципе
(кроме как в шизофреническом бреде гл.инженера Вашей УК).

Этот бред сотворен подрядчиком, УК (ЖСК) главного инженера в штате не держит. Есть обслуживающая организация (по договору), от них Юсуф приходил... такой же пень как и все остальные на этом празднике.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:

TAB написал:
Я говорю про Вашу картинку... что вижу, про то и говорю

Картинка более неактуальна. У нас тут еще и языковой барьер с исполнителем присутствует, помимо квалификационного.

TAB написал:
. такой же пень как и все остальные на этом празднике.

причем, всем на этом празднике Вы платите зарплату из своего кармана....

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

У Вас есть проект. В Вашем проекте элеваторы на каждый подьезд.
Регулируемые элеваторы в природе существуют, а вот стоят-ли они у Вас - Вы можете своими глазами посмотреть в проекте название.

Проекта больше нет по факту, вместо него писулька от неведомо кого в журнале технадзора ФКР.

Регулируемых элеваторов ессно нет, стоят обычные на каждый подъезд. Но есть еще какой-то узел на вводе. То ли он в подвале дома, то ли в отдельном тепловом пункте, там я не был. Но автоматическая регулировка присутствует, это я знаю из сторонних от этого дела источников. Но без подробностей.

Можно сравнивать по потреблению одинаковые дома за зиму.

Да где их взять: дома-то одинаковые, но каждый кует свое "счастье" сам. Поэтому бардак везде, но сугубо индивидуальный.

Самое интересное, что даже по нашему дому не удастся корректно сравнить до и после. Ведь раньше доступных кранов на ОП не было, а теперь многие отключают их когда перетоп.

TAB написал:
Проекта больше нет по факту, вместо него писулька от неведомо кого в журнале технадзора ФКР.

Еще раз
У Вас есть проект. Элеваторы в рамках проекта не подлежат замене.

TAB написал:
Но есть еще какой-то узел на вводе. То ли он в подвале дома, то ли в отдельном тепловом пункте, там я не был.

Тепловычислитель, не?

TAB написал:
Но автоматическая регулировка присутствует, это я знаю из сторонних от этого дела источников. Но без подробностей.

Таких же долбодятлов?
Регулировка (погодная) может быть в элеваторах.
Если же стоит какой-то регулятор расхода на группу элеваторов, то не исключена ситуация, что он может привести к некорректной работе элеваторов.
И давайте уже закончим игры в угадайки - или Вы даете полную информацию, или лучше об этом не говорить...

TAB написал:
Да где их взять: дома-то одинаковые

Полно. Одинаковая серия, одинаковое число этажей и подъездов.
Именно таким методом оценивается эффективность мер по энергосбережению.
Можете погуглить, какие за доказанное энергосбережение есть бонусы домам от властей...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

У Вас есть проект. Элеваторы в рамках проекта не подлежат замене.

Но все, что после, с проектом не имеет ничего общего.

И давайте уже закончим игры в угадайки - или Вы даете полную информацию, или лучше об этом не говорить...

Я говорю что знаю сам. И мне тоже приходится играть в угадайки. Потому как с одной стороны у меня председатель, т.е. тетка на пенсии, которая не понимает в этом вообще ничего. А с другой едва говорящие по-русски "специалисты". С аналогичным тетке уровнем компетенции. И пидopaс из ФКР с третьей. Который впрочем тоже нифига не понимает.

TAB написал:
Который впрочем тоже нифига не понимает.

Т.к. ни кто не разбирается в вопросе, то без специалиста разбираться смысла нет.
Возможно более менее правильная бумажка это ПРОЕКТ и если даже эта бумаженция под сомнением, то всё плохо и без специалиста точно не разобраться что к чему.
Так что забыть(забить) и простить или всё же стучаться в компетентные организации. И пытаться сделать независимую экспертизу проекта и провести тех.надзора по реализации проекта (сверка проекта и реализации). До кучи можно и материалы на экспертизы растащить на предмет пригодности на заявленные цели.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000, про экспертизу я уже капаю в мозг председательше. Пока ожидаемо: "это тааак дорого!". Хотя на самом деле никто не знает как. И она еще не понимает, что платить все одно придется: либо за экспертизу, либо по счетам за отопление.

Но я вот пока не понимаю, что с этой экспертизой дальше сделать можно будет.

Сейчас пока, по ее словам, она никаких актов не подписывала, поскольку не все жители довольны. При этом недовольны жители тем, что у биметалла на двухтрубке низ холодный. Дурдом короче.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Этот сериал ожидаемо открыл второй сезон.

Сегодня был на совещании председателем, с главным инженером, не главным инженером и обслуживающим наш дом сантехником.

Тема: установка тепловых пунктов вместо элеваторов в каждый подъезд.

Причина: недостаточный перепад давления на стояках. Которые, напомню, сварены по двухтрубной схеме. С отсутствием присутствия какой-либо балансировочной арматуры вообще: как на батареях, таки на стояках. Зато с байпасом на конце петли. Точнее с двумя байпасами: перемычками между подачей и обраткой на на самом стояке и на вводах в последний радиатор на верхнем этаже.

"Нада тепловой пункт ставить. Эта элеватор теряет много" - слова настоящего профи, обслуживающего много домов.

TAB, В сталинские времена врагов народа расстреливали....

Обновлю тему. Купили квартиру (сталинка, 1950 года постройки), был несколько лет назад кап.ремонт с заменой системы отопления. Ну как - "с заменой" - поменяли только лежаки и стояки. Все остальное- не меняли. В квартире холодно, подал в суд на управляшку и ФКР.
Выяснилось, что "капремонт" делали вообще только по локальной смете - никаких других разделов проекта нет, даже схемы.
При этом часть собственников заменила батареи - безо всяких расчетов, часть не заменила - в общем система однозначно разбалансирована.
Фишка в том, что в квартире 5 радиаторов в пяти помещениях (бывшая коммуналка, поэтому ванная - это бывшая комната с окном и радиатором) и при этом всего 3 стояка, причем батареи посажены "последовательно" - через стену.
Вопросы у меня, как у полного дилетанта, таковы:
1.есть ли нормативный акт, который четко требует наличия расчетов системы отопления, наличия схемы системы отопления и т.д.
2.система двухтрубная, нижний разлив, при этом входящая в дом труба (сталь, 65 мм) расходится на 4 лежака пластиковых 63 мм. Это нормальная схема?
3.У нас верхний этаж и выхода стояков на чердак нет, т.е трубы закольцованы у нас, однако при ремонте воздушные краны не установили, т.е. стоят просто краны "с носиком" системы мойдодыр - это допустимо?
4.Стояки - пластиковые трубы, при этом у нас в квартире стояк, который на одну батарею - 20мм, а 2 стояка, которые "на две батареи" - 25 мм. более того, в подвале я обнаружил минимум один стояк (на угловую квартиру) - 32 мм. Такое многообразие стояков допустимо?
5.По смете, прошедшей экспертизу, должны были теплоизолировать только лежаки отопления, но, видимо, "под акт" в суд предоставили и другую смету, в которую включили и изоляцию ХВС (но в разделе отопление и неявно - просто из объемов видно). Вопрос: нужно ли изолировать лежаки ХВС?
6.Изоляционные работы по ФЕР 26-01-017-01 содержат такие виды: 01. Установка изделий на трубопровод с подгонкой и вырезами по месту. 02. Промазка швов клеевым составом. 03. Проклеивание швов самоклеящейся лентой. 04. Крепление изделий зажимами. 05. Изготовление и установка диафрагм. 06. Окрашивание поверхности изоляции. При этом и в смете и в акте исключены материалы, которые необходимы для :

  1. Промазка швов клеевым составом.
    1. Изготовление и установка диафрагм.
    2. Окрашивание поверхности изоляции
      то есть исключены клей, краска и алюминиевые листы. Однако ж оплата произведена за полный объем работ, что мне представляется неправильным.
      Вообще допустимо так поступать при утеплении: оставлять только крепление лентой и пластиковыми хомутами?
      если допустимо, то необходимо ли уменьшать в смете оплату в части зарплаты за невыполненные работы?

п. 3 в двух трубке стояки не должны быть закольцованы.
п. 4. Разный диаметр стояков - норма.

Те проекты, что видел - включали и расчет.
Все на стали сваркой.

Без экспертизы, доказать косяки не получится

BV, "закольцованы" - в смысле выше нас стояки не идут и воздух со стояка надо выпускать на наших батареях.

ЮрийЛ 62 написал:
BV, "закольцованы" - в смысле выше нас стояки не идут и воздух со стояка надо выпускать на наших батареях.

ЮрийЛ 62, это "заканчиваются".
Закольцованы - два стояка соединены перемычкой. Такой идиотизм увы встречается

BV, в данном случае роль перемычки выполняют батареи....

ЮрийЛ 62 написал:
ыяснилось, что "капремонт" делали вообще только по локальной смете - никаких других разделов проекта нет, даже схемы.

Это нормально если сам проект не изменялся.

Я бы вам посоветовал не заниматься эрундой
У вас в квартире холодно, вот на это и жалуйтесь.
Лезть в вопросы, в которых вы ничего не понимаете и ничего не можете изменить, не имеет смысла.
Кто и как будет решать вопрос тепла не ваше дело.

Aтос, дело в том, что никакого проекта нет. Вообще, из документации на дом есть только техпаспорт, в котором, само собой, никаких сведений о СО нет.
А изменить я кое-что планирую, ибо, например, по локальной смете, которая прошла экспертизу, в доме должно быть 58 стояков, по другой, более поздней локальной смете, которая экспертизу не проходила - 50 стояков, а фактически после ремонта в доме 38 стояков...
Это я уже не говорю о том, что не установили ОДПУ и мы позднее устанавливали его за свой счет и ряд других моментов.
В дальнейшем решение суда будет основанием для пересмотра "долга дома перед ФКР", выполнения несделанных работ, возврата средств за ОДПУ.

ЮрийЛ 62 написал:
В дальнейшем решение суда будет основанием для пересмотра "долга дома перед ФКР", выполнения несделанных работ, возврата средств за ОДПУ.

Ну копнуть это осиное гнезно можно попробовать, удачи в этом.

А вот вытащить лишнее думается будет проблематично, т.к. в ФКР фактически платится просто куча бабок по установленному нормативу (аналогично с мусором), а объём работ с этим не связан вообще ни как, ну точнее по зачётной системе, а не объёму работ.
По ОДПУ, таже шляпа, ведь фактически ФКР не тянул с жителей деньги на эти приборы и это была их инициатива, возможно раньше чем такие работы планировалось провести за счёт ФКР и тут может быть промашка.

А с ФКР сейчас вообще какая-то шляпа происходит. Жители много лет платили за КАП.РЕМОНТ, но теперь что бы его провести требуют с жителей единогласного решения жителей на его проведение. Ну то есть выходит сначала с жителей обязали согласиться на кап.ремонт, оплачивая не малые суммы на это, а теперь могут ремонт не делать, если жители не проголосуют - цирк какой-то получается.
Например:

Основание для проведения работ – Постановление Правительства Москвы от 29.12.2014 № 832-ПП “О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы”.

Все работы согласовываются с собственниками решением общего собрания собственников

ЮрийЛ 62, одпу, кспремонтники не ставят, квалификации и допусков не имеют - это дело сетей.
Но капремонтники не стесняются записать эту работу себе в акт выполненных работ.
Ловил их не раз на этом.
Точнее, они переписывают в акты все что есть в проектной смете)

ЮрийЛ 62, желаю Вам победы!
Еще Вы можете оспорить качество тех работ, которые все же выполнены.
Вам по любому понадобится эксперт с корочкой.
И в суде очень важная часть - список вопросов эксперту.

К сожалению КР делают бригады УХ, плюют на проект - цель освоить деньги как нибудь.

В Мос фкр есть типа тех надзор, но это зеленые без квалификации - основная задача - разруливать конфликты с жильцами методом мы вас услышали.

У фкр нет как таковой нормальной приемки работ, и фкр не сотрудничает с организациями, проводящими строительную экспертизу.

На вопрос - а как/какие специалисты принимают работы...? Ответ был - обращайтесь в суд, он назначит экспертизу.

BV, завтра будет судебное, надеюсь. последнее, отпишусь по итогу.

т.к. в ФКР фактически платится просто куча бабок по установленному нормативу (аналогично с мусором), а объём работ с этим не связан вообще ни как, ну точнее по зачётной системе, а не объёму работ.
ser000,
У нас по итогам капремонта на дом навесили долг больше 4,5 лямов при площади Ж+НЖ меньше 2500 кв.м.( т.е. на мою квартиру 77.7 кв.м - около 140 тыр) и теперь этот долг "гасят", причем на сегодня (через шесть лет) осталось около 3 лямов, т.е мы такими темпами еще 12 лет будем гасить, а "капремонтировали" нам только лежаки и стояки отопления и водопровода+электрика общедомовая.

А у нас в регионе кап ремонт "в три этапа": инжсети, крыша, фасад.
Ну и, соответственно, нам (а дом 1950 года постройки) МОГУТ после "погашения долга" запланировать крышу в период "с 2032 -го до 2044 года", а фасад вообще в этот период делать не будут, ибо раньше "денег нет"...

BV, судья по своей инициативе хочет назначить экспертизу, мне надо подготовить вопросы. Заседание будет 01.09.23.

ЮрийЛ 62 написал:
BV, судья по своей инициативе хочет назначить экспертизу, мне надо подготовить вопросы. Заседание будет 01.09.23.

ЮрийЛ 62, о чем я вам и говорил - вопросы к эксперту очень важная часть процесса.