Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6619157

молоток написал:
Минус всё таки имеется - покрываются внутри сталагмитами, сужается проход.

где Вы это видите на фото?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV, на фото где трубам 60 лет возможно этого нет, или не видно. Но сталкивался с этим не раз в некоторых местах: при замене старых трубопроводов на новые, в разрезе старых удивлялся на сохраненную за десятилетия толщину трубы, а огорчало в них забитые проходы каменными наростами. Новые трубы аналогичного диаметра с такой толщиной стенки не производят.

молоток написал:
при замене старых трубопроводов на новые, в разрезе старых удивлялся на сохраненную за десятилетия толщину трубы, а огорчало в них забитые проходы

Это говорит о халатности коммунальщиков, которые ежегодно не промывают системы.
Знаю город в Подмосковье, где теплосети РЕАЛЬНО не принимают дом перед сезоном, без проведения промывки. Представитель присутствует.
Еще одна причина - использование для подпитки неподготовленной воды.

молоток, не везде такие трубы, есть, что текут от зачистки под покраску, поскребли ножичком и дырка, и это нормально, они свое отстояли. Но сегодняшние поделки столько не простоят

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Но сегодняшние поделки столько не простоят

Знаю новый дом пошедший свищами массово через три года - меняли все трубы... и даже на отоплении

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Это говорит о халатности коммунальщиков, которые ежегодно не промывают системы.

BV написал:
Еще одна причина - использование для подпитки неподготовленной воды.

страна не пуганных дураков

master.msk написал:
Но сегодняшние поделки столько не простоят

Тонкостенные лепят из чего попало

BV написал:
Знаю новый дом пошедший свищами массово через три года

Через пять "чернуха" по воде вся в заплатках, что там ставили.. контроля никакого

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

получил проект.
Я правильно понял то в проекте идет все для температуры 95/70 градусов, т.к. на приборе учета на 18 странице идет обозначение 95 градусов и на поэтажной разводке Т1 это 95 а Т2- 70 градусов.

Еще можно ли менять схему отопления. Сейчас в большой комнате и кухне идет одна труба, батарея со смещенным байпасом, в маленькой комнате идут две трубы, но радиатор также подключен как и в большой(с пола кусок трубы в батарею, из батареи верху труба дальше ушла в потолок, байпас так же смещен)>

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

declar написал:
для температуры 95/70 градусов

На 95/70 пластик долго не простоит.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

TAB, да это и понятно

еще вот в ГОСТ 32415-2013 там есть трубы 5 класса эксплуатации и 80 градусов рабочая температура а 90 это максимальная температура и 100 градусов аварийное, в паспорте на трубу табличка

3.Условия применения труб для гарантированного срока
службы 50 лет
5 класс Высокотемпературное радиаторное отопление 90ºС давление 9

как я понимаю тут тупо указали максимальную температуру и все
Еще сегодня взяли показания температуры на приборах учета домовом, там максимум температура 84 градуса.
Вот на что опираться при разговоре с капремонтом? что труба негодная? что проект кривой? или просто сказать что в проекте температура 95 и тупой проектировщик заложил пластик? В паспорте на трубу сказано
6.2.Полипропиленовые армированные трубы PP-FIBER не
допускаются к применению:

  • при рабочей температуре транспортируемой жидкости
    свыше 95ºС

типа не выше же, но согласно госту при 90 трубы год живут, т.е. в среднем лет 5-6 получается если мороз за -40 и они топят 95 градусов месяц другой за сезон

declar, срок службы зависит ещё и от давления.
А также от производителя. Турки и китайцы рассыпаются в труху и при 70 градусах.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

Mazayac, труба valtec судя из сертификата у них есть в Московской области филиал, не думаю что трубу из китайского филиала сюда повезут или турецкого. Где произведено же должно на трубах указано быть?

Да, давление забыл указать. При максимуме 84 градуса давление было 5,

declar, ППР трубы Valtec производят в Китае. И хоть Валтек сам по себе хорош, но я бы ни за что не рискнул жизнью и здоровьем, применяя ППР в системе отопления, 100% не рассчитанной на пластик.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

declar написал:
труба valtec судя из сертификата

Не все трубы valtec подходят для отопления. У них есть труба, армированная алюминием, она подходит, но тоже не в вашем случае.

TAB, с алюминием туда и не будут ставить, хех. Сдишком трудоёмко. Потом разумеется радиаторы сгниют от растворённого кислорода. Потом снова "капремонт".

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

TAB, Mazayac, получается что труба с алюминием на отоплении лучше чем труба со стеклом?( ну если отбросить то что пластик у не место на центральном отоплени)

посмотрел паспорт трубы с алюминием, там получается заморочка с зачисткой да? надо срезать алюминий между слоями, а стекло просто нагрел и прижал да?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

declar, на отоплении да, поскольку тут важна кислородопроницаемость. Тем более, что ЕМНИП алюминий у Valtec заявлен на бОльшую температуру.

С зачисткой заморочка. Если для себя, то вполне терпимая, но есть неслабая вероятность, что на потоке ею заморачиваться никто не будет. И в этом случае нуегонафик.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

из проекта идет график 95/70 да и по телефону котельная дает температуру 95/70 этот график же регламентирован снип? найти только не могу какой
и котельная должна этого графика придерживается, и если допустим на нашем домовом приборе учета зарегистрировали максимальную температуру 84, это значит котельная нам не докладывает тепла? при максимально отрицательных температурах за -45

Интересно, а есть тут такие граждане которым удалось на кап.ремонте заработать? Я имею ввиду подрядчиков, а не чиновников из фонда капитального ремонта и приближенных к ним. Мне лично предлагают в сентябре последние годы поучаствовать в таких проектах по несколько раз в день, озвучиваю расценки и условия предоплаты-сливаются. Знаю мнение работяг о таких работах-крайне негативное. Друг тут решил поучаствовать, по договору были золотые горы, еле хитростью вытащил деньги чтобы не уйти в серьезный минус, ушёл винебольшой минус, в воспитательных целях. Так чему удивляться насчёт качества работ если кап.ремонт , несмотря на то что стоит серьезных денег для бюджета, для его исполнителей оказывается лишь кидаловом, а зарабатывают и очень серьёзно, лишь чиновники.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Олегович написал:
Так чему удивляться насчёт качества работ

Вот меня тут похоже поджидает очередная засада: куратор из ФКР пообещал таки ("на 95%") сантехпромовские БМ радиаторы. В однотрубке с нижней подачей. Теперь стоит задача убедить исполнителя подключать их правильно, а не как они собирались изначально (боковое для конвекторов).

TAB, найдите инструкцию к этому радиатору в Сети и посмотрите, например у рифар уже чётко прописано что при выходе остывшего теплоносителя из верхнего коллектора (схема номер 6) его теплоотдача может быть значительно снижена. За 9 лет это уже 3я редакция паспорта к рифару на моей памяти, и как мне кажется наиболее близкая к реальности но и конечно корректная, то есть коммерчески-юридически сбалансированная, чтобы и себе проблем не создавать и чтоб продажи не страдали.

Ну и ткните потом этой инструкцией в нос исполнителю, хотя с учетом того какие обезьяны там монтаж выполняют, дело это, весьма сомнительное. Вешаю ярлыки осознанно, потому как специалисты более менее хоть какого-то уровня как спец подготовки так и умственного, за те деньги что платят( на словах) в капремонтах работать конечно не будут.

Регистрация: 30.07.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 19

а вот еще вопрос сейчас у нас однотрубная система, в проекте кап.ремонта двухтрубная
это вообще возможно, это же не ремонт и замена, получается вообще изменение схемы?
кто им даст долбить вторую дырку в перекрытиях.

Просто у меня такое ощущение что проект делали на отеб..., скопипастили с другого и ладно.
Можно запросить у ФКР экспертизу проекта у другого проектировщика?

declar написал:
проекте кап.ремонта двухтрубная

Готовьтесь к холоду, её обычно быстро убивают. Или будете платить в тридорого за тепло для оживления убитой двух трубки с повышенной циркуляцией.

declar написал:
это вообще возможно, это же не ремонт и замена, получается вообще изменение схемы?

Однотрубка в условиях МКД устойчивее к убиванию.

declar написал:
кто им даст долбить вторую дырку в перекрытиях.

вы и дадите, потому что если не дадите, то останетесь без тепла вовсе.
Вроде проскакивали случаи, когда упёртые квартиры обходили вокруг и они вовсе оказывались без тепла.
Другой, вроде бы законный уже метод, это выселение из квартиры с выплатой денег, а вы уж крутитесь как хотите, но в уже где-нибудь в другом месте.

Здравствуйте. Купила квартиру.Панельный дом 10 этаж ( последний, обратка). В ней 2 года назад меняли стояки отопления и разводку по квартире. Так как собственницей была пожилая женщина, возражать видимо не могла, эстетика не выдерживает никакой критики: батареи навешаны прямо на стены, трубы идут под уклоном в пол с одной стороны и т.п. Хочу переделать, соседи к себе не пускают, у них ремонт. Придется врезку делать у себя же, но часть ее утонет в стяжке (соединения в стяжке не разрешены знаю). Насколько рискованно? Как максимально обезопаситься? Приглашенный сантехник берется делать, но...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ирина Владимировна написал:
Придется врезку делать у себя же, но часть ее утонет в стяжке (соединения в стяжке не разрешены знаю). Насколько рискованно?

Паянные соединения в стяжке допустимы. Не разрешается резьбовые соединения прятать.

молоток, т.е. у меня без вариантов. Придется жить с этим? А паянное соединение металлопластика и полипропилена допустимо?

Ирина Владимировна написал:
А паянное соединение металлопластика и полипропилена допустимо?

Нет.
А главное - зачем? Вам пришлый санта металлопластиком что-ли собрался творить?

Mazayac, "пришлый" сказал, что они не работают с такими трубами, которые уже стоят. Работают с Valtek, я поняла, что это металлопластик. Уважаемые мастера подскажите, что в такой ситуации вообще можно сделать (см. фото)?

Ирина Владимировна написал:
Mazayac, "пришлый" сказал, что они не работают с такими трубами, которые уже стоят. Работают с Valtek, я поняла, что это металлопластик. Уважаемые мастера подскажите, что в такой ситуации вообще можно сделать (см. фото)?

Ирина Владимировна, Valtekпроизводит также полипропиленовые трубы.Ваш мастер имел ввиду что работает именно с этой маркой,менять кусок ппр на металлопластик в одной квартире настоящий мастер не додумается.Сделать можно много чего,главное соблюдать технологию и 10 лет минимум на отоплении ппр простоит при условии соблюдения параметров.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

TAB написал:
Вот меня тут похоже поджидает очередная засада: куратор из ФКР пообещал таки ("на 95%") сантехпромовские БМ радиаторы. В однотрубке с нижней подачей. Теперь стоит задача убедить исполнителя подключать их правильно, а не как они собирались изначально (боковое для конвекторов).

Задача убеждения исполнителя привела к неожиданному результату: теперь вместо однотрубки он будет делать двухтрубку. "Что ни день, то новые ужасы" (с) Вольноопределяющийся Марек

И выглядит это так:

  • старые конвекторы меняются на БМ РБС-500, количество секций которых рассчитывается исходя из мощности заменяемых конвекторов.
  • тот факт, что конвекторы были подключены по однотрубной схеме, а БМ будет стоять не двухтрубке, исполнителя не смущает.
  • двухтрубный стояк в подъезде ведется стальной трубой 20, отводы к радиаторам трубой 15. Далее два шаровых крана с американкой и... и все. По мнению исполнителя здесь нужен еще только кран Маевского на радиаторе и он будет установлен.
  • балансировочная арматура отсутсвует как на радиаторах, так и на стояках. В подвале там тоже шаровые краны. По мнению исполнителя шаровые краны отлично регулируют, балансируют и вообще по всей Москве стоят и не жужжат.
  • исполнитель дает гарантию вида "мамой клянусь". Представитель ФКР ни за что не отвечает, потому как "ну вы сами биметалл хотели".

Такие вот дела.

TAB, лютый ад.