Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6560620

Здравствуйте!

Планируем ремонт, голову сломали, как разместить мебель на квадратной кухне, наконец идеальный вариант нашелся, но он упирается в перенос раковины (по той же стене) примерно на полтора метра.

Собственно, вопрос: как это правильно сделать и можно ли вообще?
С нарушением правил делать ничего не хочу, а мастера разные бывают, поэтому прошу помощи у профи - можно ли фановую заштробить в стену и как минимизировать риск засора.
У родителей многолетняя история с засорами на кухне из-за какой-то извращенной многоколенчатой трубы, поэтому у меня паранойя на эту тему)
Знаю, что нужен уклон и без углов на 90 градусов, а какие еще нюансы?

Думали отделаться малой кровью и пропустить трубу вдоль стены за кухонным гарнитуром, но труба не вплотную к стенке прижата, от стены до края трубы где-то 8 см, а на пути планируется посудомоечная машинка - и, наверное, между стенкой и посудомойкой места для трубы не хватит. По-крайней мере я не нашла таких неглубоких моделей посудомоек, чтобы зазор между машинкой и стенкой достаточный оставался.
Прятать в стену не хочется, но другого варианта не вижу. А может, он есть все-таки?

Спасибо всем, кто откликнется!

Прилагаю фото главной виновницы и план гарнитура мечты

.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В туалете то что у вас?

Вы правы , посудомойка не встанет.Предложу " вредный" совет.Пока вы не начали ремонт кухни , проштробить канал в стене в месте прохождения трубы за посуд.машиной. Посредством уголков в 45" уложить трубу , закрепив её к стене.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

вэл написал:
проштробить канал в стене в месте прохождения трубы за посуд.машиной.

У пмм обычно взади внизу место есть. У меня штатная под столешницей стоит, за неё 40 труба.

Горизонтально штробить стены под канашку не надо. Исключение, если стена там фальш.

Не знаю ширины вашей столешницы , поэтому спорить не стану.В штатной ситуации для трубы места нет.Ведь судя по всему проект уже в работе. А если нет , то согласен , шириной столешницы можно дело поправить. То , что совет по штроблению " вредный " - понимаю , но штроба длиною в метр не нанесёт устойчивости здания никакого вреда.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

вэл написал:
но штроба длиною в метр не нанесёт устойчивости здания никакого вреда.

Беда в том, что так думают все жильцы.

Вы в этом уверены ? А если даже и так , вы ведь не станете утверждать , что это одна и та же плита ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

вэл написал:
Вы в этом уверены ? А если даже и так , вы ведь не станете утверждать , что это одна и та же плита ?

Не играйте с физикой в игру кто раньше моргнёт. Это глупо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

вэл написал:
...штроба длиною в метр не нанесёт устойчивости здания никакого вреда.

Проштробить достаточно 45 см непосредственно под посудомойкой, причём для этого участка достаточно трубы диаметром 40 мм. Как уже отмечали, за ПММ есть несколько см свободного пространства - т.е. глубина штробы будет сантиметра 2-2,5 - слой штукатурки.

...шириной столешницы можно дело поправить.

Если одолевают фобии, можно просто отодвинуть корпуса и столешницу на те же пару сантиметров - плинтус столешницы закроет промежуток. Вот так:

А самое простое - поменять местами ПММ и ещё один корпус 45 см с выдвижными ящиками под варочной панелью. Функциональность кухни (которая, ИМХО, не очень продумана) это не ухудшит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
А самое простое

Самое простое это перебрать стояк в туалете и снизить высоту канашки до почти напольной.

Повторю, если есть фальш стена, то штробить 1м можно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

AndyMirror написал:

Вадим М написал:
Самое простое это перебрать стояк в туалете и снизить высоту канашки до почти напольной.

AndyMirror, перебрать стояк - дело отнюдь не самое простое и дешёвое. Топикстартер вряд ли будет делать это самостоятельно.

Вот, что там нужно:

Irina Coriace, меняйте мойку и ПММ местами.
Мойка рядом с пеналом - жуть

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
Топикстартер вряд ли будет делать это самостоятельно

А делать горизонтальные штробы в несущих стенах под канализацию она будет сама?

Действительно наше общество тяжело больно. Выбирая из безопасного и опасного оно выбирает опасное. Наверное, мода на адреналин.

Это конечно в идеале.Но у женщин своя , неподвластная нам , логика.А кухня , это то место , где мужчина , в их глазах , выглядит полным идиотом. Несколько лет назад принимал активное участие в планировки одной кухни.Желание хозяйки в установке варочной панели возле пенала холодильника осталось непоколебимым.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

вэл написал:
.Но у женщин своя , неподвластная нам , логика.

Не в логике дело.

Просто с несущими конструкциями надо работать очень аккуратно. Кстати, во многих домах в той стены вентканалы, какая штроба?

Вентканал справа.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

AndyMirror, 45 см штробы глубиной 20-25 мм и шириной 45 мм, как мне кажется, будут стоить подешевле переборки стояка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
будут стоить подешевле переборки стояка

Как об стенку горох.

Как там в сказке о попе и работнике его Балде?

Спасибо за отзывы!

Переборка стояка, это, конечно, по уму, но ведь за этим надо идти в ЖЭК. Они за то, чтобы поставить запорные краны на отводе на полотенцесушитель (хотим поменять штатную загогулину на Сунержи) просят 10 тысяч - без сметы, без документов, без стоимости материалов и без гарантии %) Полчаса мастер участка сидела над их прайсом и выдумывала, что бы туда можно включить в нашем случае. И напридумывала такие экзотические позиции как "доставка сварки" (туда и обратно %))
Страшно представить, сколько они захотят за переборку стояка.

Какая там стена за трубой, увы, пока не знаю. Мы купили квартиру на вторичке, неизвестно, что прошлые жильцы делали. Дом 2015 года 24-этажный, кирпично-монолитный.

AndyMirror написал:
В туалете то что у вас?

AndyMirror,
Туалет у нас за кухонной стеной, в туалете канализационный стояк, от него на 90 градусов отходит та труба, что торчит из стены в кухне (которая на фото). Сфотографировать пока не могу, бываю на квартире набегами.

Вадим М написал:

А самое простое - поменять местами ПММ и ещё один корпус 45 см с выдвижными ящиками под варочной панелью. Функциональность кухни (которая, ИМХО, не очень продумана) это не ухудшит.

Вы имеете в виду сделать под варочной ящики на 45 и ПММ? ПММ тогда от сушилки далековато будет...
Вообще кухню еще не заказали, только рисуем проекты.
Меня смущает (не считая проблемы с фановой) раковина впритык с пеналом. А что еще плохо?
До этого были варианты плита впритык с пеналом, плита на краю у прохода (где дети бегают), мойка через угол от плиты, либо плита у стены (будет жир лететь), либо разделочная поверхность с гулькин нос.
В квадратной кухне разместить все эргономично оказалось неожиданно сложнее, чем в вытянутой.

Вариант расширить столешницу это прямо откровение для меня! Тогда гарнитур выдвинется чуть вперед и придется пожертвовать десятком сантиметров по длине гарнитура по правой стене, но зато труба прямая будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Irina Coriace написал:
Переборка стояка, это, конечно, по уму, но ведь за этим надо идти в ЖЭК.

Туда ходить необязательно, даже вредно. Ищите сантехника, тем более санузел вы же тоже будете делать.

Irina Coriace написал:
Дом 2015 года 24-этажный, кирпично-монолитный.

Тогда 50/50 может и фальшстена быть.

Irina Coriace написал:
плита впритык с пеналом,

что хуже из двух вариантов, даже и не знаю

Irina Coriace написал:
Вариант расширить столешницу это прямо откровение для меня!

У Икеи были раньше неплохие столешни 65, сейчас вроде только 62.
Впрочем 65 не проблема найти в другом месте

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

AndyMirror написал:

Вадим М написал:
будут стоить подешевле переборки стояка

Как об стенку горох.

Как там в сказке о попе и работнике его Балде?

AndyMirror, чем вспоминать поговорки и неуместно хохотать, лучше объясните чем реально может повредить штроба шириной 45 см и глубиной 2-2,5 см?
Irina Coriace, Ваши вопросы по планировке гарнитура задаются в разделе "Мебель и дизайн интерьеров". Там же имеются уже готовые ответы.

Irina Coriace написал:
Собственно вопрос: как это правильно сделать и можно ли вообще?
С нарушением правил делать ничего не хочу

Irina Coriace,
Десять лет назад я вполне успешно решил такую, но даже более сложную задачу без нарушения Норматива о строгом запрете горизонтальных штрАб ЛЮБОЙ глубины в несущих Ж/Б стенах и кухонная мойка была перенесена и установлена под окном.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Technik-san написал:
штрАб

Кстати да, филологи это слово упустили. Вы читали Ищенко И.И. "Каменные работы"?

В нём, насколько я помню, есть оба варианта и означают они разное. Штроба это "канавка", а штраба это ступенчатая кладка, делается к концу дня, чтобы на следующий начинать не с ряда.

Вадим М написал:
AndyMirror, чем вспоминать поговорки и неуместно хохотать, лучше объясните чем реально может повредить штроба шириной 45 см и глубиной 2-2,5 см?

Арматура может быть как раз на этой глубине... Подрежем?

AndyMirror написал:
Штроба это "канавка", а штраба это ступенчатая кладка, делается к концу дня, чтобы на следующий начинать не с ряда.

AndyMirror

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Technik-san, я же вам писал, что это два разных термина и обозначают они разные вещи, но вы слушаете тех, кто в этом не разбирается.

AndyMirror - хорошо, но вы отвлеклись. А к укладке трассы по стене к кухонной мойке у окна вопросы есть ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**