Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5
#6564323

Доброго дня.
Прошу совета, что же делать со стеной.
Многоквартирный дом 5 лет. Стена внутренняя теплоизолирующая, за ней слой минваты и стена из силикатного кирпича в полкирпича.
Блоки в ужасном состоянии, целых почти нет, некоторые рассыпаются ка куски. Раствор блоки тоже не держит.
Более того, стена шатается посередине. Между стеной и перекрытием никакого демпфирующего слоя нет.
Как ремонтировать такой объем повреждений - не представляю.
Как крайний вариант - готов переложить стену заново.

Crovecnhik, Пипец! Конечно необходимо перекладывать. Но вот чьими силами? Вызовите управляющую компанию, пусть зафиксируют "рукожопость" строителей. Возможно потом сможете отсудить часть финансовых вложений.

Мой опыт к Вашим услугам!

Я бы накрутил сетку и заштукатурил.

Выложи пеноблоком с клем плиточный толщеной 100мм. еще одну стену, закрепляя арматурой за наружную стену, сверлишь отверстие и забиваешь, а в беноблоке между кладкой, там и так стена тонкая, а тут и теплей будет. Потом только от шпаклевать и все.

Мастер+++ написал:
Выложи пеноблоком с клем плиточный толщеной 100мм. еще одну стену, закрепляя арматурой за наружную стену, сверлишь отверстие и забиваешь, а в беноблоке между кладкой, там и так стена тонкая, а тут и теплей будет. Потом только от шпаклевать и все.

Мастер+++,
Я бы посоветовал вам после своих письменных умозаключений, каждый раз добавлять себе к нику плюсики+++.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Crovecnhik написал:
Как ремонтировать такой объем повреждений - не представляю.
Как крайний вариант - готов переложить стену заново.

Такой печальки я ещё не видел, видимо клали осенью, намокло, зимой замёрзло.
Заново переложить это здорово, но это сложно, надо чтобы фасад не обрушился.

ИгорьPurnesh написал:
Возможно потом сможете отсудить часть финансовых вложений.

После сдачи дома фирмы банкротятся, это Россия.

Мастер+++ написал:
закрепляя арматурой за наружную стену

Это диверсия.

Регистрация: 03.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5

Господа, всем спасибо за комментарии.
Купив квартиру, хотел содрать старую краску и поклеить обои. Содрав краску увидел отпадывающую штукатурку, решил содрать штукатурку, содрал, а за ней - вот это. Уже не ремонт, а стройка какая-то

AndyMirror, как я понимаю внешняя стена и внутренняя между собой не связаны. Какие можно меры предусмотреть против обрушения? Где то должны быть крепления фасадной части с направляющими?

PS. Дом долгострой, со всеми вытекающими. Видимо контур незакрытый был долго

Crovecnhik, блоки не могут быть несущими.. ими заполняют проемы между несущими балками и перекрытиями. Стену надо перекладывать. По гарантии можно попробовать, но много неясностей...

Crovecnhik написал:
Содрав краску увидел отпадывающую штукатурку

Хотели как лучше, а вышло как всегда...
Вывод - не сдирай краску, и не получишь отпадывающую штукатурку.

Crovecnhik написал:
хотел содрать старую краску и поклеить обои

нельзя было поклеить обои на краску?

Crovecnhik написал:
Прошу совета, что же делать со стеной.

  1. пропитать грунтовкой. - Попробуйте на небольшом участке прямо сейчас, Вы удивитесь, насколько стена станет крепче.
  2. там где шатается - укрепить уголками, или(и) монтажной пеной.
  3. оштукатурить.

Регистрация: 03.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5

Грэй написал:
нельзя было поклеить обои на краску?

отличный ремонт бы получился, как в сказке, Жучка за внучку... штукатурка за краску, пеноблок за штукатурку и т.д.

Грэй написал:
пропитать грунтовкой... укрепить уголками... оштукатурить...

Рассматривал и такой вариант, как более простой. Вопрос-насколько это надежно будет и долговечно. Раствор не держит, часть блоков просто лежит друг на друге. Отпавшие куски блоков крошатся руками в пыль. Я думаю это приговор.
Бюджет позволяет переложить стенку, сроки тоже. Хочется сделать и не думать, когда же эта стена упадет на меня или моего ребенка.

Crovecnhik написал:
Бюджет позволяет переложить стенку, сроки тоже. Хочется сделать и не думать, когда же эта стена упадет на меня или моего ребенка.

зачем тогда время теряете? - Переубеждать, дело неблагодарное. Тут совет даешь людям, которые в растерянности, и то редко спасибо получишь, а у вас есть уже мнение, и вы сразу спорить начинаете, если что не по- вашему советуют. Берите и делайте, не морочьте себе и остальным .

Crovecnhik написал:
Доброго дня.
Прошу совета, что же делать со стеной.
Многоквартирный дом 5 лет. Стена внутренняя теплоизолирующая, за ней слой минваты и стена из силикатного кирпича в полкирпича.
Блоки в ужасном состоянии, целых почти нет, некоторые рассыпаются ка куски. Раствор блоки тоже не держит.
Более того, стена шатается посередине. Между стеной и перекрытием никакого демпфирующего слоя нет.
Как ремонтировать такой объем повреждений - не представляю.
Как крайний вариант - готов переложить стену заново.

Crovecnhik, Можете сделать крупно фотографию блоков? Это газобетон или пенобетон? Взвесить бы кусочек чтоб понять фактическую плотность в сухом состоянии.
Аккуратно длинным буром просверлить стену изнутри и выяснить

  1. Толщину внутреннего блока
  2. Толщину минеральной ваты
  3. Если или нет вентилируемый зазор между наружной облицовкой и минеральной ватой
  4. Узнать какие гибкие связи использовались.
  5. С наружной стороны осмотреть рисунок наружной облицовочной кладки, есть ли в местах между этажных перекрытий пятна или нет. Если есть пятна, то скорее всего это следы мостиков холода от междуэтажных перекрытий, а это значит, что наружная кладка на бетонной монолитной плите. Плохо, если это один из тех домов, где кладка на несколько этажей снизу вверх.

Начало доклада как раз про такие дома

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Crovecnhik написал:
Бюджет позволяет переложить стенку, сроки тоже. Хочется сделать и не думать, когда же эта стена упадет на меня или моего ребенка.

Тогда, конечно, переделывайте.

Подробности надо смотреть по месту. Снаружи надо всё оградить, чтоб пешеходов или машины не привалило. Исполнитель нужен опытный, но тут достаточно пары каменщиков с такой же стройки.

AndyMirror написал:

Crovecnhik написал:
Бюджет позволяет переложить стенку, сроки тоже. Хочется сделать и не думать, когда же эта стена упадет на меня или моего ребенка.

Тогда, конечно, переделывайте.

Подробности надо смотреть по месту. Снаружи надо всё оградить, чтоб пешеходов или машины не привалило. Исполнитель нужен опытный, но тут достаточно пары каменщиков с такой же стройки.

AndyMirror, Если наружная облицовка опирается на перекрытие этажа, то переложить можно, а если дом долгострой и наружная облицовка опирается на облицовку нижнего этажа, а сверху ещё облицовка?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
Если наружная облицовка опирается на перекрытие этажа, то переложить можно, а если дом долгострой и наружная облицовка опирается на облицовку нижнего этажа, а сверху ещё облицовка?

Ваши предложения?

AndyMirror написал:

nadegniy написал:
Если наружная облицовка опирается на перекрытие этажа, то переложить можно, а если дом долгострой и наружная облицовка опирается на облицовку нижнего этажа, а сверху ещё облицовка?

Ваши предложения?

AndyMirror, Вначале узнать на что опирается наружная облицовка,а потом уже принимать решение.
Но трогать наружные стены нельзя, это уже сфера ответственности управляющей компании.

Регистрация: 03.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5

Грэй, извините за трату вашего времени, хотел получить подтверждение или опровержение своего мнения. Я не спорю, а привожу доводы. Вам конечно же большое спасибо за активность.
nadegniy, блок 400х200х200, под рамой есть щель, там и увидел минвату.
nadegniy, AndyMirror, за окном балкон (не лоджия) во всю ширину стены, не понимаю опасений по поводу ограждений. У балкона и комнаты перекрытие ведь общее, значит наружная кладка прерываться должна.
вот фото с другой стороны дома, видны характерные потемнения в местах перекрытий.

Предлагаю пока больше не гадать, завтра посмотрим с специалистами, что и как и я вам расскажу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Crovecnhik написал:
не понимаю опасений по поводу ограждений

Почитайте УК и УПК РФ, как-то не хочется познавать их в действии.

Crovecnhik написал:
завтра посмотрим с специалистами, что и как

+1

Crovecnhik написал:
Грэй, извините за трату вашего времени, хотел получить подтверждение или опровержение своего мнения. Я не спорю, а привожу доводы. Вам конечно же большое спасибо за активность.
nadegniy, блок 400х200х200, под рамой есть щель, там и увидел минвату.
nadegniy, AndyMirror, за окном балкон (не лоджия) во всю ширину стены, не понимаю опасений по поводу ограждений. У балкона и комнаты перекрытие ведь общее, значит наружная кладка прерываться должна.
вот фото с другой стороны дома, видны характерные потемнения в местах перекрытий.

Предлагаю пока больше не гадать, завтра посмотрим с специалистами, что и как и я вам расскажу.

Crovecnhik, Потемнение может быть промерзанием, а не плиткой -разрезанным на плитку кирпичом и приклееным на торец монолитного перекрытия. Для вас лучшим вариантом будет если кирпичная облицовка стоит на перекрытии и к торцу как раз приклеена плитка из резанного кирпича.

Crovecnhik написал:
Грэй, извините за трату вашего времени, хотел получить подтверждение или опровержение своего мнения. Я не спорю, а привожу доводы. Вам конечно же большое спасибо за активность.
nadegniy, блок 400х200х200, под рамой есть щель, там и увидел минвату.
nadegniy, AndyMirror, за окном балкон (не лоджия) во всю ширину стены, не понимаю опасений по поводу ограждений. У балкона и комнаты перекрытие ведь общее, значит наружная кладка прерываться должна.
вот фото с другой стороны дома, видны характерные потемнения в местах перекрытий.

Предлагаю пока больше не гадать, завтра посмотрим с специалистами, что и как и я вам расскажу.

Crovecnhik, По идее нужно заставлять местные органы переделывать наружные стены, но как это сделать не очень понятно.
В Москве это потихоньку пытаются сделать, вызывают Мосжилинспекцию, они дальше в ЦНИИСК им Кучеренко, там есть методика лечения таких домов, но нет денег на её исполнение.
Дома с колодцевой кладкой были запрещены в Москве Лужковым, в Подмосковье Серёгиным, также были запрещены в большинстве регионов, но там очень хитрая формулировка, запрещено строить такие дома с использованием государственных средств. Поэтому даже сейчас встречаются новостройки с такой мёртвой технологией.

Регистрация: 03.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5

Итак, фасадная часть из силиката выложена от перекрытия балкона до перекрытия балкона следующего этажа. И она тоже шатается, вместе со стеной из пеноблока. Связаны между собой они общей кладочной сеткой через каждые 4 ряда блоков по вертикали. Завтра встреча с представителем УК.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Crovecnhik написал:
И она тоже шатается

Это хорошо, но старайтесь контролировать процесс. Вам главное получить разрешение на работы и не через дцать лет.

Crovecnhik написал:
Итак, фасадная часть из силиката выложена от перекрытия балкона до перекрытия балкона следующего этажа. И она тоже шатается, вместе со стеной из пеноблока. Связаны между собой они общей кладочной сеткой через каждые 4 ряда блоков по вертикали. Завтра встреча с представителем УК.

Crovecnhik, Если вы начнёте что-то делать и где-то будет обрушение кирпича из наружной облицовки на автомобиль, голову прохожего, то виновным запишут вас. По идее УК должна нанять специализированную компанию, которая за их счёт произведёт работы по укреплению наружных стен, составит акты скрытых работ, фотографии и т.д. У них заинтересованность решить эту проблему так как в противном случае они получают от надзорных органов серьёзный штраф за то, что допустили безобразие на вверенном им объекте.

AndyMirror написал:

Crovecnhik написал:
И она тоже шатается

Это хорошо, но старайтесь контролировать процесс. Вам главное получить разрешение на работы и не через дцать лет.

AndyMirror, Ему нельзя производить эти работы, у него нет соответствующего допуска на эти работы. А с 1 июля 2018 года административная ответственность и она измеряется в деньгах. Я не знаю как там по этому виду работ, но в нашей области, в утеплении фасадов проектировщик, допустивший ошибку в проектировании и если здание, построенное по его проекту оказалось не настолько энергоэффективным как планировалось по проекту получает административный штраф в размере 500000 рублей, а организация, генподрядчик должны за свой счёт полностью исправить все нарушения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
в нашей области, в утеплении фасадов проектировщик, допустивший ошибку в проектировании и если здание, построенное по его проекту оказалось не настолько энергоэффективным как планировалось по проекту получает административный штраф в размере 500000 рублей, а организация, генподрядчик должны за свой счёт полностью исправить все нарушения.

Эта система работает?

У нас ничего не работает, хорошо если дом сдали в разумные сроки.

AndyMirror написал:

nadegniy написал:
в нашей области, в утеплении фасадов проектировщик, допустивший ошибку в проектировании и если здание, построенное по его проекту оказалось не настолько энергоэффективным как планировалось по проекту получает административный штраф в размере 500000 рублей, а организация, генподрядчик должны за свой счёт полностью исправить все нарушения.

Эта система работает?

У нас ничего не работает, хорошо если дом сдали в разумные сроки.

AndyMirror, Если такие деньги, то точно начнёт работать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
Если такие деньги, то точно начнёт работать.

Начнёт это будущее время. Так-то при откате в 5 миллионов например, 500 рублей это типа НДФЛ.