Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6565680

Добрый день
Есть задача собрать ребёнку в школу конструкцию для опытов по физике.
Были закуплены нижеприведенные материалы

Тройник PPR двухплоскостной 20мм VALTEC

Труба 20x3.4 мм полипропиленовая PP-R, PN 20, VALTEC

И в целом всё замечательно, ребенок попилил их как надо, но конструкцию собрать не получается: трубы же под пайку и соответственно свободно в тройник не входят.
Вобщем нужна помощь знатоков как решить вопрос, если паяльника и умения им пользоваться нет, а сантехник выставил ценник никоим образом несовместимый с образовательным процессом.

Заранее спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kulebyaka написал:
если паяльника и умения им пользоваться нет,

купите самый дешевый,а лучше в аренду, пользоваться- на уровне интуиции...

Mutru4 написал:

kulebyaka написал:
если паяльника и умения им пользоваться нет,

купите самый дешевый,а лучше в аренду, пользоваться- на уровне интуиции...

Mutru4

Там необычная конструкция с большим количеством изгибов - одних двухплоскостных тройников 16 штук, водопроводности и герметичности в ней не требуется поэтому покупать, даже самый дешевый, паяльник и учиться с ним работать ну как-то совсем некомильфо. Я ждал совета в духе "сточить миллиметр диаметра трубы и склеить эпоксидкой", но технически культурный и грамотный чтобы не развалилось.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kulebyaka написал:
Я ждал совета в духе "сточить миллиметр диаметра трубы и склеить эпоксидкой", но технически культурный и грамотный чтобы не развалилось.

зачем задавать вопросы, и ждать ответы, если они вам не нужны?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

10-40-99@mail.ru

Mutru4, я в предмете не разбираюсь о чём и пишу совершенно честно. Я предположил, что можно сделать, но может есть уже проверенные временем правильные варианты. Да и как аккуратно стачивать этот миллиметр на 48 концов тоже непонятно. Попробовал на куске трубы болгаркой - неаккуратно выходит. Вручную наждачкой? Думал может резьбу нарезать, но как? И не разорвёт ли тройник при нарезке?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kulebyaka написал:
Mutru4, я в предмете не разбираюсь о чём и пишу совершенно честно. Я предположил, что можно сделать, но может есть уже проверенные временем правильные варианты. Да и как аккуратно стачивать этот миллиметр на 48 концов тоже непонятно. Попробовал на куске трубы болгаркой - неаккуратно выходит. Вручную наждачкой? Думал может резьбу нарезать, но как? И не разорвёт ли тройник при нарезке?

kulebyaka, зачем такие танцы с бубном, если даже гастеры с первого раза паяют ППР?

Славик64, спасибо. Попробовал только что - встало нормально, но когда остыла она просто отломилась, блин. Перегрев похоже сильный из-за горелки. Может её феном строительным попробовать? Еще какие способы есть - накидывайте.

Mutru4 написал:

kulebyaka написал:
Mutru4, я в предмете не разбираюсь о чём и пишу совершенно честно. Я предположил, что можно сделать, но может есть уже проверенные временем правильные варианты. Да и как аккуратно стачивать этот миллиметр на 48 концов тоже непонятно. Попробовал на куске трубы болгаркой - неаккуратно выходит. Вручную наждачкой? Думал может резьбу нарезать, но как? И не разорвёт ли тройник при нарезке?

kulebyaka, зачем такие танцы с бубном, если даже гастеры с первого раза паяют ППР?

Mutru4, я сейчас видео по "пайке" посмотрел там ошибок, говорят, много можно сделать, а ты говоришь "гастеры с первого раза"
Ребенку же -надо сделать хорошо, чтобы стыдно не было. Стачивать вручную и эпоксидкой я оставил на последнее как нормальный прочный способ, но очень трудоёмкий. Думал может трубу дрелью зажать и в наждаке прокрутить, но диаметр для патрона великоват.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kulebyaka написал:
Славик64, спасибо. Попробовал только что - встало нормально, но когда остыла она просто отломилась, блин. Перегрев похоже сильный из-за горелки. Может её феном строительным попробовать? Еще какие способы есть - накидывайте.

kulebyaka, покажите фото поломанной трубы.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kulebyaka написал:
, я сейчас видео по "пайке" посмотрел там ошибок, говорят, много можно сделать,

Какие ошибки? Если не под давление?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mutru4 написал:

kulebyaka написал:
, я сейчас видео по "пайке" посмотрел там ошибок, говорят, много можно сделать,

Какие ошибки? Если не под давление?

Mutru4, лишь бы не перегреть, не красиво будет. Но что бы отломалось.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Все же оптимально - купить недорогой паяльник для пропилена (до 1000р), ничего там сложного нет, еще и понравится - другие поделки можно поделать, а стачивать, срезать, нарезать тоже навык нужен и инструмент специальный.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Allegro написал:
Все же оптимально - купить недорогой паяльник для пропилена (до 1000р), ничего там сложного нет, еще и понравится - другие поделки можно поделать, а стачивать, срезать, нарезать тоже навык нужен и инструмент специальный.

Allegro, знакомый мастер по пайкам сбацал себе богажник на машине.
Другой, мебельщик, из мебельных штучек.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Allegro написал:
Все же оптимально - купить недорогой паяльник для пропилена (до 1000р), ничего там сложного нет, еще и понравится - другие поделки можно поделать, а стачивать, срезать, нарезать тоже навык нужен и инструмент специальный.

Allegro, да что там поделки, шабашку!

10-40-99@mail.ru

kulebyaka написал:
Может её феном строительным попробовать?

Если есть, нужен просто один удлинитель, нагреваем и нарезаем резьбу внешняя, или внутренняя, какую надо. на внешней резьбе хорошо бы резануть УШМ два-три канала, резьба лучше должна получится.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Allegro написал:
купить недорогой паяльник для пропилена (до 1000р), ничего там сложного нет

+1

Главное при работе с паяльником не прожечь что-нибудь нужное, линолеум, например.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

jekasus написал:

kulebyaka написал:
Может её феном строительным попробовать?

Если есть, нужен просто один удлинитель, нагреваем и нарезаем резьбу внешняя, или внутренняя, какую надо. на внешней резьбе хорошо бы резануть УШМ два-три канала, резьба лучше должна получится.

jekasus, леркой пробовал, туговато получается, слишком мяХкий материал.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

По дешивизне и по понадобности потом самый хороший вариант баллончик с горелкой.

Славик64 написал:

Скоро 8 Марта, можно жене подарить, кур будет смолить/полить!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Лечше поздно, чем никода!

Только мне показалось, что ТС пришел не для как собрать игрушку?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
jekasus, леркой пробовал

Нагреть трубу ППР и вкрутить в резьбу.
Я из ПП-труб делаю гусаки/изливы/ для времянки, чтобы от стены подальше ведра ставить.

Баш майсторът

Я сейчас попробовала над газовой комфоркой нагреть-вообще то спаять удалось. Только это была одна трубка и один фитинг. Включила среднюю горелку на самый маленький огонь. Держала вертикально трубу и клещами фитинг. Спаялось.Ничего не разломилось (держать нужно не над огнем, а над круглой железкой, когда греешь. И не торопиться. пяти секунд никто не отменял пока) Только это одно соединение так спаяешь, а всю конструкцию-не получится. И не хватать трубку за противоположную дырку рукой. Потому что туда как в дровяном примусе тепло идет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ну вот, даже Снегурочка смогла.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

а всю конструкцию-не получится

Горелкой получится.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нагреть трубу ППР и вкрутить в резьбу.

Как нить попробую.
Не прилипает?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Ну вот, даже Снегурочка смогла.

Славик64, я и трубу и фитинг грела

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Снегурочка написал:

Славик64 написал:
Ну вот, даже Снегурочка смогла.

Славик64, я и трубу и фитинг грела

Снегурочка, так и надо! не то что некоторые.

kulebyaka написал:
Славик64, спасибо. Попробовал только что - встало нормально, но когда остыла она просто отломилась, блин. Перегрев похоже сильный из-за горелки.

10-40-99@mail.ru

kulebyaka,
Зачистка для труб стабил, армированых алюминием сверху, выставляете нож на ней и считаете до нужного размера, чтобы влезло в муфту или тройник.
Потом клейте или на саморез.
Подожду проще паяльник за 1000 купить.

kulebyaka,
Вы в Москве, приезжайте, дам паяльник поиграться, на неопределённое время, мне он нафиг не нужен, потом как-нибудь отдадите.

kulebyaka написал:
Я ждал совета в духе "сточить миллиметр диаметра трубы и склеить эпоксидкой", но технически культурный и грамотный чтобы не развалилось.

Технически культурный человек знает, что полипропилен невозможно склеить эпоксидным клеем. Думаю, ребёнок получит очень важный урок о пользе знаний. Если для ребёнка так важно выполнить это задание, нужно приехать в ЦентрТрубоПласт на . Там можно найти ПВХ трубы и фиттинги, которые соединяются при помощи клея. Ехать нужно именно на Ижорскую. Обозначенный на сайте филиал на востоке Москвы на деле является другой фирмой-арендатором офиса с меньшим ассортиментом и большими ценами.