VitalyK
VitalyK
Местный

Регистрация: 01.03.2006

Киев

Сообщений: 184

02.03.2007 в 13:43:11

Буду менять старые х/г трубы и канализацию на ПП. Будут делать наемные работники. Есть ли какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание, при монтаже?

0
тупая блонди
тупая блонди
Резидент

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

02.03.2007 в 15:36:29

VitalyK написал : На что обратить внимание

на кнопку поиск :) там скрыта бездна инфы на Вашу тему :)

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

02.03.2007 в 15:42:15

2VitalyK

А вы им что, "через плечо" будете заглядывать и постоянно "стоять на душой" на всем протяжении и всех этапах монтажа?

А вообще в предыдущем посте просто кладезь инфы... Ознакомитесь, тогда велком задавать вопросы по непонятным местам.

0
VitalyK
VitalyK
Местный

Регистрация: 01.03.2006

Киев

Сообщений: 184

02.03.2007 в 16:25:23

В поиске был :) Там и определился с выбором ПП труб. "Над душой" мастера стоять не буду, но мне нужно сказать что я хочу :) (типа, труба на горячую воду армированная, холодную завернуть в теплоизоляцию, сделать необходимый уклон канализации - обо всем этом мастер должен знать лучше меня). А потом мне нужно оценить то, что он сделает. Т.е. мой вопрос можно сформулировать так: на что обратить внимание при приемке смонтированного водопровода? (на случай если мастер окажется халтурщиком :) Или если спаянные трубы не текут сразу, то уже и не потекут и можно смело закладывать их плиткой?

0
LOT
LOT
Местный

Регистрация: 02.03.2007

Москва

Сообщений: 213

02.03.2007 в 22:42:09

VitalyK 1 Посмотрете в месте месте соединения\пайки трубы и фитинга на цвет пп,если он отличается (зависит от цвета трубы...обычно темно коричневый ) то значит пп при пайке был перегрет ...что не есть гуд. 2 Обратите внимание на колечки (наплывы) в месте соединения\пайки трубы и фитинга - они должны быть ровные , без перекосов . И обычно таких колечек в месте соединения\пайки 1,2 3 Обратите внимание на соосность соединений , все должно быть ровно и без перекосов. 4 Померейти глубину фитинга,т.е на какую глубину будет входить труба в фитинг, вычьте 1 мм(для труб пн20),получите длинну на которую нужно вставлять трубу в фитинг.Если мастер вставляет трубу в фитинг не по этому размеру то будет заужение диаметра трубы в процессе пайки...что не есть гуд. 5 Труба должна быть закреплена по всей своей длинне чтобы не было провисов.Шаг креплений найдёте в спец литературе. 6 Желательна обёртка энергофлексом. 7 По качеству бы посоветовал- HP-Trend иль Aquatherm

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

03.03.2007 в 03:39:37

DMC написал : вы им что, "через плечо" будете заглядывать и постоянно "стоять на душой" на всем протяжении и всех этапах монтажа?

Мне п/п на отопление ставили местные жэковские "стататели". Я завсегда "извиняюсь, предупреждаю и стою за спиной". Уверяю вас, очень действенная мера. Стоило сбегать за сигаретами, так на кухне трубу так криво поставили, что потом сами же предложили переделать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу