Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6570955

Есть частный дом, сделана система отопления открытого типа от пеллетного котла, 40 мм труба, аллюминивые радиаторы. Хотел сделать теплый пол в туалете/ванной. Всего 8 м2. Как проще это осуществить? Можно ли врезать от подачи котла один конец, далее провести до ванной/туалета - после довести до трубы обратки котла? Т.е. типа второго контура выйдет. Но вопрос, как регулировать температуру. Можно ли сделать кран от подачи чтобы ограничить количество горячей воды, тем самым ограничивая температуру ТП? И нужен ли доп насос для такого теплого пола, если есть основной насос?

P.s. До этого мне предлагали сделать в ванной/туалете так: врезать с трубы от одной стены один конец тп, провести по полу и врезать в трубу через 5 м от первой врезки. Но я очень сомневаюсь что это будет работать

ssesov34, Вам как проще нужно? Если да, делайте на своё усмотрение.

ssesov34 написал:
Всего 8 м2. Как проще это осуществить?

Сделать электрический.

cineman написал:
ssesov34, Вам как проще нужно? Если да, делайте на своё усмотрение.

cineman,
Проще имеется ввиду что не городить коллекторы и т.п. для 8 квадратных метров. Как сделать дешево и сердито?

Мегавольт. написал:

ssesov34 написал:
Всего 8 м2. Как проще это осуществить?

Сделать электрический.

Мегавольт.,
Почитав как регулировать теплые полы я уже рассматриваю и этот вариант. Водяной теплый пол нельзя регулировать простым краном?

ssesov34, нельзя регулировать ни краном, ни вентилем.

ssesov34 написал:
Водяной теплый пол нельзя регулировать простым краном?

Нет, а конкретно в Вашем случае, даже использование насосно- смесительного узла может не помочь. По той простой причине, что система у Вас довольно не стабильная. Ещё хуже будет ситуация в межсезонье, когда котёл не будет запускаться потому что в целом, в доме тепло, но полы будут холодные. Площадь не очень большая и не постоянного пребывания, а значит установка электрических тёплых полов с программируемым термостатом простой, надёжный, вполне экономичный и комфортный вариант. Плюс простой монтаж и удобство настройки и пользования. Ну и независимость от остальной системы отопления. Даже летом, когда на улице бывает не жарко, в ванне хочется иметь комфорт.

ssesov34 написал:
Как сделать дешево и сердито?

Забираете воду из обратки, подаёте в насос примерно 20-40. Из насоса в трубку пола, которая возвращается обратно в обратку, неважно в какую точку. В конце трубы пола нужно сделать металлический участок с накладным термостатом, который отключал бы насос по достижению температуры 40 градусов. Последовательно с насосом будет ещё один термостат - комнатный, который отключит насос по достижению нужной температуры воздуха в ванной. Это будет работать, если в ванной не будет радиатора с термоголовкой.

Mazayac написал:
ssesov34, нельзя регулировать ни краном, ни вентилем.

Mazayac,

А почему нельзя?

cineman написал:
В конце трубы пола нужно сделать металлический участок с накладным термостатом, который отключал бы насос по достижению температуры 40 градусов.

Этот участок с термостатом нужно удалить пластиковой трубой от лежака обратки радиаторов. Если не удалить, этот термостат до +40С может нагреться от самой обратки радиаторного контура, и насос не запустится никогда.

ssesov34, кран/вентиль регулирует только поток теплоносителя. А Вам надо регулировать температуру ТП.

Приводили тут доступную аналогию: попробуйте принять душ, открыв горячую воду и регулируя только её напор.

Поэтому либо насосно-смесительный узел, либо старт-стопная система, которую доступно объясняет cineman выше.

ssesov34 написал:
А почему нельзя?

Вентиль может снижать скорость носителя. Вентиль не снижает температуру после себя. В случае с радиатором вентиль сможет затормозить носитель, отчего тот успеет сильнее охладиться в радиаторе. На входе в радиатор носитель будет таким же горячим, как при открытом вентиле. Но сильнее остывший носитель в нижней части радиатора меньше отдаст тепла воздуху в комнате, чем горячий. Так это работает в радиаторе. Если перенести это на тёплый пол, то при полузакрытом вентиле одна часть пола станет много холоднее другой. В тёплых полах главная доблесть - получить маленькую разницу температур вход/выход. Потому регулировка общей температуры стяжки производится отношением времени движения носителя ко времени, когда носитель полностью неподвижен. Отключение насоса по температуре 40С есть порог защиты стяжки от перегрева. Кроме того, это отключение задаёт минимальный временной интервал. Когда нагретый носителем ниппель с датчиком температуры остынет ниже порога включения термостата, через него снова пробежит порция носителя, отдающая тепло стяжке. Эту широтноимпульсную модуляцию можно реализовать разными способами.

Сразу возникакет вопрос: "Прошще сделать ТП или чтобы он работал?"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем спасибо, сделаю электрический