dafs
dafs
Новичок

Регистрация: 17.03.2019

Петрозаводск

Сообщений: 22

17.03.2019 в 18:15:15

Здравствуйте.Прошу помощи уважаемых специалистов.Буду менять радиаторы отопления в квартире. Вопрос:можно ли,установить шаровые краны сразу в крестовины стояков отопления?Или сначала труба,а шаровые краны непосредственно у радиатора. Вопрос:хороша ли гофротруба в отоплении? На первом фото существующая система,на втором планируемая.Спасибо.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

17.03.2019 в 18:37:34

dafs, нужно знать принцип этой системы отопления. Если это двухтрубная гравитационка, можно поставить шаровой кран. Если это двухтрубная система с принудительной циркуляцией, на каждом радиаторе должен быть балансировочный вентиль. Он может быть установлен последовательно с шаровым краном, но он должен быть для снижения избыточного расхода. Закрывая этот вентиль нужно получить разницу температур подача/обратка около 20 градусов.

0
dafs
dafs
Новичок

Регистрация: 17.03.2019

Петрозаводск

Сообщений: 22

17.03.2019 в 19:30:30

Система отопления централизованная,многоквартирного дома от котельной.В подвале дома тепловой элеваторный узел с трубами,задвижками,манометрами и термометрами.Общедомового счетчика тепла нет.Насосов никаких нет.Батареи горяченные.Раньше я закрывал вентили на батареях для их отключения т.к. в квартире очень жарко.Сейчас,когда закроешь вентили,начинают подтекать батареи по стыкам секций и в двух местах у крестовин стояков.Поэтому летом буду менять.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

17.03.2019 в 20:35:39

dafs, если нужно регулировать, ставьте ручной вентиль или термостатический под термоголовку.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

18.03.2019 в 14:15:18

dafs написал: Вопрос:можно ли,установить шаровые краны сразу в крестовины стояков отопления?

Можно, но далее подводкам очень советую установить радиаторный термоклапан с преднастройками (только на подаче). На обратке просто шаровый кран (или можно аналогичный по цене запорный клапан).

dafs написал: Или сначала труба,а шаровые краны непосредственно у радиатора.

Непосредственно у радиатора ставтьте радиаторный термоклапан.

dafs написал: Вопрос:хороша ли гофротруба в отоплении?

Плоха.

По всем вопросам, за подробностями можете обращаться ко мне по моим контактам в моем профиле.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dafs
dafs
Новичок

Регистрация: 17.03.2019

Петрозаводск

Сообщений: 22

18.03.2019 в 19:51:01

cineman,inch1964 спасибо,это идея-ручной вентиль на подачу-обратку. Тогда,значит,не надо ставить радиаторный термоклапан с преднастройками? Просто,изначально,регулировка не планировалась,да и не нужна особо. Вентиль такого типа с уплотнением из фторопласта подойдет?Указана температура +200град.С и давление 16атм.Если,гофро труба плоха,то что ставить-медь?

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.03.2019 в 15:06:58

dafs написал: это идея-ручной вентиль на подачу-обратку.

Не заставит такой вентиль заработать стояк. Ибо нет у него повышенного гидросопротивления. Нужна та арматура, что была от застройщика.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.03.2019 в 15:07:35

dafs написал: Если,гофро труба плоха,то что ставить-медь?

Сталь ВГП.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dafs
dafs
Новичок

Регистрация: 17.03.2019

Петрозаводск

Сообщений: 22

19.03.2019 в 20:27:03

Inch1964 написал: Не заставит такой вентиль заработать стояк. Ибо нет у него повышенного гидросопротивления. Нужна та арматура, что была от застройщика.

Именно,такие стоят сейчас(только с паронитовой прокладкой)на подаче на трех чугун.батареях,на кухне вентиль флажкового типа,не работает). Ставить буду не на стояк,а на подачу-обратку радиатора.

Inch1964 написал: Сталь ВГП.

Сталь ВГП понятно.Только,тогда надо пилить в размер,гнуть,нарезать резьбу,короче гемор.

Вопрос:чем плоха мет.гофротруба,тонкая?ненадежное соед-ние?

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.03.2019 в 08:35:57

dafs, плоха огромным гидравлическим сопротивлением и подшламовой коррозией (что за зверь - легко поймёте поиском по форуму) в силу своей гофрированности.

0
Aнатолий
Aнатолий
Новичок

Регистрация: 23.03.2019

Железногорск

Сообщений: 31

23.03.2019 в 17:30:50

dafs, гофротрубу на отопление, выкиньте этот вариант из головы, сами придумали или подсказал кто?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу