Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6580008

Есть негативный опыт использования накопительного водонагревателя. Был Термекс, самый маленький, по моему модель Слим, или как то так. Критичен размер, чтобы не сокращать в квартире пространство. Трмекс стоял прямо в сантехническом лючке. 1 ый год - заменил сам тэн (пробился), 2 ой года - опять тен. 3 ий год - пошел в магазин за теном, но менять не пришлось. Все работало и так. Только бачок пробило. Снизу, где припаяна медная труба (не помню вход или выход) была маленькая дырочка, размером в 1,5 мм. В итоге снял и выкинул это г., ибо с кипятком шутить не хочется. Да и ремонт соседям тоже делать не охото.

Теперь, вообще, боюсь что-то брать.. Посоветуйте нормального производителя. Отзывам с маркета я не верю.

Stiebel Eltron

Какие размеры?

ashim1990, на данный момент размеры можно заложить любые. Но хочется потоньше. Чтобы хватало сходить в душ и помыть руки. Воду отключают раз в году на 10-14 дней. Поэтому большой не нужен.

Еще посоветуйте, нужно ли его сливать после оставления на год. Как нормально слить? Через предохранитель для сброса давления (не знаю как правильно он называется) - не реально. В старой квартире у меня целая система была. Ручным насосом вкачивал воздух через душь, трубка от бойлера сливала воду в унитаз. При этом, нужно было открутить трубу с выводом от бойлера и присоеденить туда трубку )) Очень забавно было.

Lemad, нельзя сливать воду в перерывах - бак сгниёт в разы быстрее.

Lemad написал:
Чтобы хватало сходить в душ и помыть руки.

Одному человеку?

ashim1990, в идеале 2ум, но можно и 1 человеку. Второй подождет, пока нагреется вода.
Пробовал проточный на 6 Квт. Ерунда полная. Мощнее в квартире использовать был нельзя. Нужен, как минимум на 12 Мвт., по ощущениям. Понятно, выделенной мощности не хватит на такое чудо, даже если заложить соответвующий провод.

Mazayac, Спасибо, буду знать. Везде по разному пишут. Но я и не сливал. Только перед заменой тена, чтобы снять со стены.

Lemad, писать могут по-разному, но при слитом баке получаем идеальные для коррозии условия: 100% влажность плюс огромное количество окислителя - кислорода.
Когда бак заполнен водой в реакцию вступает лишь несоизмеримо малое по сравнению с первым случаем количество растворённого в воде кислорода, после чего процесс коррозии останавливается.

Lemad, значит, не меньше 50 л. Маловато критериев для выбора. Навскидку Металац Оптима, Haier ES50V-F1(R), Занусси Смалто, Gorenje OTG, TGR 50 SB6. Это которые не сильно "пузатые".

Thermor.
Правда у меня напольный, на 150 литров, но уже 5 лет без проблем.

ashim1990, Спасибо за бренды. Буду на них опираться при выборе.