Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

02.07.2023 в 19:29:29

#7183798

Silver2013,

бизнес-план (ТЭО инвестиций) это то, с чего следовало бы начать. Как говорил один знакомый

И «да» и «категорически нет». Мы не можем знать будущего, но с некоторой вероятностью его себе прогнозируем. Например, первый полет в космос не имел никакого бизнес-плана, что дадут космические технологии всего-то через 50 лет, или переход с ламп на полупроводники тоже не имел в моменте никакой необходимости. В определенный момент было все равно - триод ламповый или полупроводниковый - по стоимости и возможностям. Вот если бы в тот момент знакомый профессор посмотрел ТЭО - он бы его однозначно раскритиковал. Если ты идешь по протоптанной тропе просчитанных возможностей - значит, ты уже опоздал. По ней прошли уже другие, и они уже ушли вперед, пока ты будешь идти их путем - они все съедят и выпьют без тебя. Тридцать лет назад я зашла в общепит - мне все говорили тогда, что это провал, это выброшенные деньги. Пять -семь лет назад надо было валить оттуда - и появился новый план - но то одно, то другое, и время оказалось упущенным. Поэтому сейчас я не буду думать над ТЭО, бизнес-планом и тд, а готовлю площадку и даже не проект - а так, схемку обдумываю. Так какие проблемы с этажностью?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Silver2013

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 906

02.07.2023 в 20:50:43

#7183809

MADONNA написал: Поэтому сейчас я не буду думать над ТЭО, бизнес-планом и тд, а готовлю площадку и даже не проект - а так, схемку обдумываю.

Дорогу осилит идущий..теория суха, но зеленеет жизни дерево)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

02.07.2023 в 23:40:06

#7183836

Silver2013,
А с этажностью что?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Silver2013

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 906

02.07.2023 в 23:50:17

#7183837

MADONNA написал: Silver2013,
А с этажностью что?

MADONNA, застройщики стремятся ввысь, учитывая "нагрузку на землю" (стоимость земли в премиум локации). Это не ко мне вопрос, а к fhntv ...он что то своё имел ввиду)

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.07.2023 в 01:46:16

#7183843

MADONNA написал: Объясни, пожалуйста, какие проблемы создает этажность?

почему думаешь Америка одноэтажная ? ну ты же строитель вроде как ? у тебя там кран не развернется перекрытия ? раствор подать, фундамент, нагрузка на стены , требования к грунту ... неужели это не очевидно ?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.07.2023 в 01:54:41

#7183847

Silver2013 написал: строители учатся инвестировать..

вы хотели сказать девелоперы ? типа по русски - застройщики ?

Silver2013 написал: Если серьёзно и по теме: правильные мысли насчёт своего гостиничного бизнеса..

полная фигня, будет за еду работать и иметь проблемы с жильцами

MADONNA написал: Если ты идешь по протоптанной тропе просчитанных возможностей - значит, ты уже опоздал.

если это происходит на минном поле - это офигенная стратегия ! идти вторым :) всегда лучше быть вторым чем первым, см песню Высоцкого про первые ряды ты там себя Илон Маском что ли считаешь ? после покупки электрической телеги ? :)

MADONNA написал: Тридцать лет назад я зашла в общепит

да он и сейчас выгоден, только формат другой еду производи, шаурма из тандыра :)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.07.2023 в 09:18:35

#7183874

fhntv,

почему думаешь Америка одноэтажная ?

Почему Америка должна быть для меня показателем? Могу тебе на это сказать, что и Россия до недавнего времени была одноэтажной, и сейчас частный сектор - 2-3 этажа. То есть этажность таки растет. Даже дачи по большей части - 2 этажа.

у тебя там кран не развернется

Он не только не развернется - он даже не заедет ))) на самом деле он не нужен, баловство все это.

перекрытия ? раствор подать, фундамент, нагрузка на стены , требования к грунту ...

Что за абракадабра? Какие могут быть требования к грунту? У грунта есть ряд параметров - я их учитываю. Строить можно вообще где угодно, даже в открытом море и на Луне. Нагрузка на стены - это что за непреодолимое и почему не надо ее учитывать при одноэтажности? Фундамент - да, у меня будет необычный ))) вопреки науке. Разные глубины и вообще непросто все - ну и что? Растворный узел на рабочем месте - что там подавать?

всегда лучше быть вторым чем первым,

Спортсмены - дураки, борются за первое место ))) Но вопрос не в философии, я бы поспорила - это индивидуальное наверно, кому что больше подходит. Питаться объедками тоже можно - и не затратно вообщем, ты же всего-лишь второй, кто это ест. Жизненная эстетика - она у каждого своя, может быть я ошибусь - но это будет МОЙ выбор, а не подражание успешному предпринимателю. Итак - какие проблемы ты знаешь при трехэтажном строительстве? Первый этаж - почти свободная планировка, и наружных стен мало-мало ( или ворота или витрины) Пролет (ширина) 9 метров. Большепролетных перекрытий боюсь - поэтому буду подпирать середину колоннами. С длинной пока не определилась - наверное метров 13-14.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.07.2023 в 09:29:02

#7183879

fhntv,

да он и сейчас выгоден, только формат другой еду производи, шаурма из тандыра

Не хочу. Я еще 10 лет назад «доросла» до ресторана - и торговать шаурмой не буду и развозить ее всяким дебилам - тем более. С этого можно начинать .. вот представь, что ты художник - значит работаешь с красками - ну вот тебе и предлагают покрасить забор. Я гордая)))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.07.2023 в 09:33:55

#7183885

MADONNA написал: Спортсмены - дураки, борются за первое место )))

жизнь не спорт :)

MADONNA написал: Итак - какие проблемы ты знаешь при трехэтажном строительстве? Пролет (ширина) 9 метров. Большепролетных перекрытий боюсь - поэтому буду подпирать середину колоннами. С длинной пока не определилась - наверное метров 13-14.

вот одна из них - к тебе миксер не заедет ? ты хочешь как перекрытия делать ? самомес заливать врукопашку ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.07.2023 в 10:17:36

#7183898

fhntv,

вот одна из них - к тебе миксер не заедет ? ты хочешь как перекрытия делать ? самомес заливать врукопашку ?

Я слышала, есть такая штуковина - бетононасос. Он стоит на дороге за забором, а его хобот подающий бетон - опускается по мою сторону. Как вариант. Но может и самоварный бетон - тоже вариант.

жизнь не спорт

всегда лучше быть вторым чем первым,

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108745

03.07.2023 в 11:09:29

#7183911

MADONNA, это все будет строить один работник?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.07.2023 в 12:24:40

#7183936

MADONNA написал: может и самоварный бетон - тоже вариант.

когда ценник за слоника узнаешь - будет тоже вариант единственным :) с самомесом очень опасно на таком проеме ибо он развалится по многим причинам , в том числе холодные множественные швы ...

вообще аксиома что многоэтажное строительство более технологично и затратно чем одноэтажное тут даже обсуждать нечего если бы ты была реалисткой - то поняла что силами одного двух работников тебе светит только металло сендвич каркасник аля пятерочка но ты опьяненная нарзаном :)

BV написал: строить один работник?

в течении 10 лет :) спешить некуда ... куча таких участков с домами 20 на 30 в черном мхе поросшие стоят у нас на "поле чудес" 20 лет назад у хозяев был "гон" и мысли что жизнь бесконечна и деньги вечны ... кого отстрелили, кто сам помер, ветер гуляет в пустых окнах эти халабуды и не продать , стоимость демонтажа бреда в виде "фундамента" превышает рынок по чистым участкам..

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.07.2023 в 14:12:42

#7183975

BV,

это все будет строить один работник?

Пока да, а там посмотрим. Сейчас с работниками большая трудность - их нет, а те что есть - не устраивают меня своими параметрами. fhntv,

когда ценник за слоника узнаешь - будет тоже вариант единственным

самомесом очень опасно на таком проеме

У строителей это называется пролёт, но не важно - а что именно ты считаешь «опасным» - производство работ или непредсказуемость марки бетона?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.07.2023 в 14:22:44

#7183981

fhntv,

ибо он развалится по многим причинам , в том числе холодные множественные швы ...

Что за «холодные швы»? Если ты имеешь ввиду границы пошаговых заливок - то СНиП допускает перерыв в бетонировании до 3-х суток (если мне не изменяет склероз) - и это остается монолитом. Никто не отливает высотку за один присест - неизбежны перерывы, у прораба должна быть схема бетонирования с указанием дат(и часов) каждого участка, а технадзор контролирует это дело. Чтоб строители не жульничали. Составление схемы бетонирования - интересная творческая задача, учитывающая массу факторов. Об этом я могу говорить часами, но тебе это не интересно (((

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108745

03.07.2023 в 14:23:34

#7183982

опасным» - производство работ или непредсказуемость марки бетона?

"холодные" стыки после долгих перерывов. Но вполне решаемо. Просто принимать во внимание.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу