Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

01.09.2023 в 13:55:52

#7192196

MADONNA написал:

Такое предложение нормальный работник даже до конца выслушивать не станет. Просто скажет: - Конкретно, сколько плОтите? И будет прав.

MADONNA, отвечу "стотыщ" за коробку первого этажа к 1 сентября. Условие не выполнено - в сентябре даже не заходи. Ну, естественно, пример условный. Сложное сооружение оплачивается поэтапно, разбивка на такие этапы, по завершении которых есть возможность полностью проконтролировать требуемые для него параметры. Вот на примере котлована так можно. Через неделю чаша в таких-то габаритах, отклонение плоскостей в большую сторону не более стольки-то, локальные дефекты дна (ямы) не глубже стольки-то, изъятый грунт находится в пределах обозначенной площадки.

А для тех кто боится что кинут, в два этапа. Черновая выемка по тарифу за куб, плюс отдельная работа по выравниванию габаритов.

Но у нормального работника нет проблем ни с объемами ни со сроками. Т.е. начинает на доверии (как и у всех), но у заказчика не возникает никаких вопросов насчет целевого использования его времени и средств.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

02.09.2023 в 07:48:27

#7192314

Мишутк,

отвечу "стотыщ" за коробку первого этажа к 1 сентября.

Сейчас рынок рабсилы - это рынок продавца этой самой рабсилы, а не покупателя. И работник ВСЕГДА будет видеть больше сложностей, чем их есть на самом деле. Потому что он ВСЕГДА менее компетентен, чем инженер-строитель (ну как в моем случае) Плюс негативные ожидания. Поэтому если ставить задачу каждый день - то работник не видя конечной цели - будет просто выполнять поставленную задачу. Если же он случайно узнает, что ему одному предстоит построить такую фигню - то он просто откажется, потому что это покажется недостижимым. Люди привыкли жить короткими причинно-следственными связями. И еще - в случае такого договора работник сам будет для себя решать что и как ему делать. Это резко снижает эффективность труда (не говоря про качество). Это как если бы каждый солдат сам решал, чем и когда ему заняться на поле боя. Или рабочий на автомобильном заводе. Он сможет собрать автомобиль, но это будет долго и плохо - но совсем другое дело под управлением.

но у заказчика не возникает никаких вопросов насчет целевого использования его времени и средств.

Разумеется не возникает - просто очевидно, что время и средства транжирятся впустую - и не от лени, а от недостатка ума и знаний. Если человека лишить возможности использовать в простой работе свои знания, а полностью подчинить его действия воли более компетентного (специалиста) - то эффективность использования времени вырастет, а стоимость произведенного трудом - снизится. Эта зависимость в основе развития человеческой рассы и цивилизации - принуждение к труду через разделение труда.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

02.09.2023 в 12:42:07

#7192356

MADONNA написал: Гордыня - один из смертных грехов.

что такое смертный грех ?

MADONNA написал: ошибки в армировании или бетонировании как обнаружишь, если не следить? По приемке??

для тебя придумали выпуск арматуры, прораб пришел, хвостики посчитал

MADONNA написал: мощение под парковку эко-плитами

кстати обалденная штука, мне нравится у нас в парке лежат, никакой подготовки, кинули на дерн, машины под две тонны держит ! ляпота

MADONNA написал: Да уж скорее бы )))

по хорошему у тебя только котлован копка на 200 , плюс планировка

Мишутк написал: у нормального работника нет проблем ни с объемами ни со сроками

ну не факт, помимо собственно работы есть еще и логистика стройматериалов, поломки техники и оборудования и прочие мажорчики привезли бетон а БН сломался на втором кубе , ваши предложения ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

02.09.2023 в 13:25:09

#7192365

fhntv,

по хорошему у тебя только котлован копка на 200 , плюс планировка

Не юли! Разговор был о смете, что бы «нормальным» способом (экскаватор, кладка в кирпич или бетонные стены, перекрытия сборно-наборные или что там ты говорил) и ессно перемещения грунта (допустим договорился с соседями складывать на время, потом обратная погрузка - засыпка или стоимость вывоза+ покупка нового песка и обратная засыпка) ессно со стоимостью материалов.

что такое смертный грех ?

Это такая типа нравственно-религиозная концепция, связанная с верой в возможность жизни души после смерти тела. хочешь поговорить об этом?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

02.09.2023 в 22:18:54

#7192411

MADONNA написал: религиозная концепция, связанная с верой в возможность жизни души после смерти тела. хочешь поговорить об этом?

да, бессмертие ,а грех смертный, давай поговорим, мне интересно не, если чо я детально в курсе, но ты то нет :) вот в чем интрига то

MADONNA написал: ессно со стоимостью материалов.

прикалываешься ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.09.2023 в 07:42:56

#7192438

fhntv,

да, бессмертие ,а грех смертный,

Это просто терминология такая, физическая смерть (тела) это одно (прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма.) С душой немного сложнее, ее не может постичь физическая смерть, но после смерти тела дальнейшие эволюции души выглядят весьма тревожно. Она может попасть в рай, или в ад, или, что совсем плохо - может погибнуть. Не умереть - а именно понести такие изменения и разрушения, которые я плохо себе представляю. С диалектической точки зрения душа все время меняется (как и тело) и если для тела революционным (скачком) изменением является смерть - то для души вроде как нет. Если допустим некто умер - то его тело не исчезает, оно просто перестает жить. Как отстриженные волосы или ногти - душа отбрасывает тело, и дальше уже развивается без него. В раю или аду - по делам своим. Есть конечно множество ньюансов - но в целом я ответила на твой вопрос. Смерть тела и смертный грех являются однокоренными, но разносмысловыми словами. Типа, как разлить красную краску на красной площади - в твоем понимании слов ее не должно быть видно.

MADONNA написал: ессно со стоимостью материалов.

прикалываешься ?

Хватит уже из пустого в порожнее переливать. Ты не на комсомольском собрании, проснись. Есть совокупность затрат - и есть результат. К одному и тому же результату можно прийти разными путями, но с разными суммарными стоимостями (тебе, как бывшему комсомольскому пустозвону это должно быть понятно, политэкономическое определение стоимости) К сожалению, например тот же Мишутк вообще не понимает, о чем говорит. Но ты-то должен знать! Смету давай. Стоимость материалов - это не обязательно цена (рыночная категория), это физический объем.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.09.2023 в 10:56:55

#7192454

MADONNA написал: С душой немного сложнее, ее не может постичь физическая смерть

отлично, а грех то почему смертный ? смерть чего ? души ( она бессмертна) или тела ?

MADONNA написал: Смерть тела и смертный грех являются однокоренными, но разносмысловыми словами. Типа, как разлить красную краску на красной площади - в твоем понимании слов ее не должно быть видно

знаний нет но крутишься, молодец чо :)

MADONNA написал: Она может попасть в рай, или в ад, или, что совсем плохо - может погибнуть. Не умереть - а именно понести такие изменения и разрушения, которые я плохо себе представляю.

нет такого :) она бессмертна, и насчет рая или ада - тоже борщ , полно людей которых ни туда ни туда определить никак нельзя , что с ними ?

MADONNA написал: Смету давай. Стоимость материалов - это не обязательно цена (рыночная категория), это физический объем.

твои аппетиты растут с каждый днем :) то стоимость, то уже смету, то стоимость это не цена а кубатура :) в реале у тебя все на руках, что я буду высчитывать периметры и кубы ? ты цемент берешь по 400 с твоих слов, окажется что то еще как тут работать ?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.09.2023 в 11:02:53

#7192455

MADONNA написал: тот же Мишутк вообще не понимает, о чем говорит

MADONNA написал: К одному и тому же результату можно прийти разными путями, но с разными суммарными стоимостями

я думаю и мишутка и ву хотели донести до тебя что законы физики неизменны :) либо выигрыш в силе, либо в скорости так и у тебя - выигрыш с стоимости , проигрыш по времени либо наоборот

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.09.2023 в 12:56:38

#7192468

fhntv,

либо выигрыш в силе, либо в скорости так и у тебя - выигрыш с стоимости , проигрыш по времени либо наоборот

Если использовать твои аллегории - то энергия (сила, брат) в деньгах. Больше денег - больше результат. Тогда время, за которое ты получаешь результат - не имеет значения. Ты можешь потратить больше времени или меньше , собрать 100 человек на один день или мучать одного работника 100 дней. На выделенную сумму большего ты не добъешься. Я же опровергаю твою «физику» и показываю, что и малыми деньгами можно получить большой результат. Мне как пример приходит на память фильм «боуфингер» - вот этот шикарный монолог!: —-Когда мне было 10, Я знал, что буду снимать кино. Но я знал, что никто не стал бы мне помогать. Так что я стал откладывать. Один доллар каждую неделю своей жизни. Если пропускал неделю, то откладывал позже, с десяти лет. И сейчас ты смотришь, на то, что достаточно для начала - $2,184. —- Но нужны миллионы, чтобы снять кино. —- Это всё уловки, хитрости наценки, проценты, капризы, гонорары, райдеры и 10 % безумия. Наличными любой фильм стоит 2,184 $!

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.09.2023 в 13:01:19

#7192469

fhntv,

то стоимость, то уже смету, то стоимость это не цена а кубатура

Тебе нравится выглядеть тупым? Стоимость - вполне определенный термин, ты прекрасно знаешь его смысл. Смета показывает стоимость, например через трудозатраты и объемы. Цена вообще рыночная категория, но в моменте она отчасти может указывать и стоимость, косвенно.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.09.2023 в 13:10:36

#7192471

MADONNA написал: На выделенную сумму большего ты не добъешься. Я же опровергаю твою «физику» и показываю, что и малыми деньгами можно получить большой результат.

ты в рассуждении теряешь третью самую важную константу - время малые деньги -большой результат - только за большое время и тут ты не поспоришь , и ты опять в матрице, ни разу не выпрыгнула

MADONNA написал: Наличными любой фильм стоит 2,184 $!

эта формула была верна в теплое ламповое время, когда мужчины были мужчинами, а женщины - женщинами :)

MADONNA написал: Тебе нравится выглядеть тупым? Стоимость - вполне определенный термин, ты прекрасно знаешь его смысл. Смета показывает стоимость, например через трудозатраты и объемы.

тебе нравится чтобы тебя хвалили как деревенскую дурочку ? :) умничка, молодец :) стоимость это без философии если - выражение в деньгах смета - в материалах смета всегда имеет общий вид, допустимая погрешность до 30% стоимости :) и не заглядывая вдаль - давай подискутируем хотя бы о котловане - это проще и нагляднее стоимость 1 куб у халтурщиков - около 1.5 руб а если 200 куб ? они охотно падают до минимума в 1 руб и даже ниже тут самый люкс еще потрясти пачкой денег у них перед носом, тогда и за 150 выкопают ... ты за сколько уложилась ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.09.2023 в 13:23:19

#7192475

fhntv,

ты за сколько уложилась ?

Гораздо меньше 100. Но дело не в этом - я все наклоняю тебя к мысли, что если бы пришли халтурщики - то они бы выкопали за три дня - но объем вынутого грунта оказался бы почти вдвое больше! А у меня вынуто и перемещено столько, что бы была вертикальная стенка. Она крайне нестабильна - поэтому откапывать и класть подпорную стенку приходится одновременно. Я платила не за кубы, и не за конечный результат - а за рабочую силу. Поэтому трудозатрат в сумме оказалось намного меньше.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.09.2023 в 13:31:37

#7192476

ты в рассуждении теряешь третью самую важную константу - время

С каких пор время стало константой?? Константа - скалярная или векторная величина, время - это продолжительность чего-либо, мерило длительности существования или изменения. Время - в моей задачи переменная, успешно подстраиваемая под условия. Я не спешу никуда. Если можно что-то сделать за два часа и 10 рублей или за час двадцать рублей - я буду делать это три часа и постараюсь уложиться в рубль. Но сам понимаешь - жизнь не вечна, поэтому за эти три часа я постараюсь сделать еще 5 дел.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

03.09.2023 в 17:52:19

#7192510

fhntv,

отлично, а грех то почему смертный ? смерть чего ? души ( она бессмертна) или тела ?

Экий ты недотёпа! Слово смерть в контексте парадигмы существования души имеет два значения. Одно - прекращение жизнедеятельности организма (смерть тела). Обрати внимание, после факта смерти тело остается без внешних изменений, даже врач не всегда может определить, умер человек или нет. если тело не смеется и не чихает. С душой немного сложнее - это такое разрушение, после которого уже нельзя говорить о существовании души. При этом человек может продолжать физическую жизнь, но смертный грех не аннигилированный покаянием как бы превращает человека в скот. Не сразу, конечно.

полно людей которых ни туда ни туда определить никак нельзя , что с ними ?

Рай и ад - это метафорические обители, на самом деле они как бы не существуют в географическом смысле. Более того, само понятие бессмертия предполагает бесконечность временной характеристики. То есть мы должны понимать, что душа будет пока есть время. Но время вне материи как бы абсурдно, поэтому душа бессмертна пока привязана к материи (телу). Со смертью тела время для души перестает существовать и она перестает быть. Она не смертна - просто ее больше нет. Но ты не расслабляйся - душу можно потерять и при жизни.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

03.09.2023 в 20:37:56

#7192529

fhntv написал:

ну не факт, помимо собственно работы есть еще и логистика стройматериалов, поломки техники и оборудования и прочие мажорчики привезли бетон а БН сломался на втором кубе , ваши предложения ?

fhntv, сознательно стараюсь свести к минимуму ситуации типа такой. Если заказывать, то весь обьем инструментов и материалов для данного этапа. Т.е миксер, насос, что там еще надо... че сломалось - логистика на исполнителе.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу