Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6584467

Прошу помощи форумских знатоков. В квартире делается ремонт. Соответственно, краны перекрываются во время отсутствия. Прихожу, а на счетчике холодной воды уже за неделю 42 литра накрутило. При мне счетчик не крутит, если отключен, т.е. мне не удалось создать условие, что бы он крутился, при перекрытом кране. Что это может быть, я теряюсь в догадках. Счетчик горячей воды стоит, как и стоял, а холодная откуда-то накручивается. Что это может быть, теряюсь в загадке. Счетчик Ительма, срок поверки 2021.

ОК есть?

BV,

А что это обозначает в сантехнической тематике? Наверно есть, счетчики года 4 стоят. До этого нормально все было, выключил, ни одной циферки не прибавлялось.

Обратный клапан

Haki написал:
В квартире делается ремонт. Соответственно, краны перекрываются во время отсутствия. Прихожу, а на счетчике холодной воды уже за неделю 42 литра накрутило.

Более трёх лет ремонт делать это сильно.

Ищите того кто приходил без вас или в следующий раз почините унитаз, что бы не подтекал и не забывайте закрывать кран.

Фото показывайте. А нарисуете схему, то может и сами поймёте что к чему.

BV, Думаю, что вот это он.

ser000, ??? Почему более трех лет??? Унитаз не течет - стопудово, воду никогда не забываю закрывать. По идее никто не должен ходить.

Haki написал:
Думаю, что вот это он.

Haki, обратного клапана нет. Поставьте для начала.

Mazayac, Здорово. А как же он 3 года без него работал? Подскажите тогда какой брать и сколько стоит.

Mazayac,

Здесь тоже нет? Могу претензии к фирме установщику двинуть? Или поздновато уже. Счетчик опечатан, наверно снять этот ОК без снятия пломбы невозможно.

Haki, здесь тоже нет.
Установщики ни при чём.
Может и тридцать лет проработать без клапана, вот только иногда при пульсациях давления в водопроводе может наматывать лишнего...
с историей Саня26 ознакомьтесь. Там же внешний вид клапана на фото есть. А то Вы всё порываетесь снять то, чего у Вас нет...

Mazayac написал:
Haki, здесь тоже нет.
Установщики ни при чём.
Может и тридцать лет проработать без клапана, вот только иногда при пульсациях давления в водопроводе может наматывать лишнего...
с историей Саня26 ознакомьтесь. Там же внешний вид клапана на фото есть. А то Вы всё порываетесь снять то, чего у Вас нет...

Mazayac,

Понятно, спасибо за совет. Такая ситуация может быть из-ха смены вентиля на трубе, собственно с барашка на кран с ручкой? Мне кажется, такое после замены началось. Везде у меня барашки стоят, и только на этом ручку поставили. Но все равно непонятно, когда я дома, краны перекрыты - счетчик не шевелится. Ушла - пришла на счетчике - уже сумма увеличилась. Новый вентильный кран не может пропускать воду? Но когда выключаешь, то вода холодная не течет из крана. Бред какой-то сюрреалистический.

Haki написал:
Почему более трех лет?

Haki написал:
А как же он 3 года без него работал?

Потому что в середине марта 2016 вы только собирались приборы учёта ставить.

Haki написал:
Могу претензии к фирме установщику двинуть?

Предъявите. О результатах расскажите.

Haki написал:
Счетчик опечатан, наверно снять этот ОК без снятия пломбы невозможно.

ОК обычно на выходном полусгоне со стрелочкой. Зачем его снимать? Он как раз наоборот нужен, что бы запирал воду в трубах после скачка давления. Т.к. в противном случае при скачке вода быстро втекает в трубы квартиры проворачивая счетчик, а обратно в стояк уже медленно и счетчик обратно уже не крутится.

Haki написал:
Везде у меня барашки стоят, и только на этом ручку поставили.

Судя по предъявленному фото там похоже на барашек, а вообще давайте фото, т.к. не поймёшь что вы барашками/овечками зовёте и чего на что меняете, закрываете/не закрываете, течёт не течёт. Или это не ваш счётчик?

Mazayac написал:
только иногда при пульсациях давления в водопроводе может наматывать лишнего...

Так то оно так, но по входным данным кран перекрыт и не откуда браться скачкам туда-сюда:

Haki написал:
Унитаз не течет - стопудово, воду никогда не забываю закрывать. По идее никто не должен ходить.

Так что сто пудов вокруг счетчика бегает мышь с магнитиком в желудке.

Haki, нет, замена вентиля на шаровой кран никак не влияет на показания счётчика.

Mazayac написал:
Haki, нет, замена вентиля на шаровой кран никак не влияет на показания счётчика.

Mazayac,

Жаль, у нас были скачки, соседка несколько раз вызывала сантехника по этому поводу. Но кран перекрывает четко, проверяла.

ser000,

Нет, у меня там стоит кран с ручкой, фото старое, до замены. А ремонт дело такое, то одно ремонтируешь, то другое, тут не то что 3 года, а всю жизнь и делаешь. Как удалить старые сообщения? А то больно страшные Аж стыдно.

Я не знаю, может быть в вашей местности и принято держать за домашних питомцев мышей, а может даже и тараканов, но я такое даже в условиях ремонта не держу

Haki написал:
Я не знаю, может быть в вашей местности и принято держать за домашних питомцев мышей, а может даже и тараканов, но я такое даже в условиях ремонта не держу

Значит ищите того кто ходит по вашей квартире и пьёт вашу воду в ваше отсутствие. Можно поставить виеорегистратор для поимки с поличным посетителя.

Haki написал:
кран перекрывает четко, проверяла.

Тогда скачки не причём или всё же забывали закрывать кран и/или не правильно смотрели/записывали показания и просто не правильно насчитали по неверным показаниям и на самом деле всё в порядке и ни куда не накручивается. Или всё же кран не держит и унитаз подтекает (хуже если подтекают где-то трубы), а счетчик понемногу крутиться...

ser000 написал:

Haki написал:
Я не знаю, может быть в вашей местности и принято держать за домашних питомцев мышей, а может даже и тараканов, но я такое даже в условиях ремонта не держу

Значит ищите того кто ходит по вашей квартире и пьёт вашу воду в ваше отсутствие. Можно поставить виеорегистратор для поимки с поличным посетителя.

Haki написал:
кран перекрывает четко, проверяла.

Тогда скачки не причём или всё же забывали закрывать кран и/или не правильно смотрели/записывали показания и просто не правильно насчитали по неверным показаниям и на самом деле всё в порядке и ни куда не накручивается. Или всё же кран не держит и унитаз подтекает (хуже если подтекают где-то трубы), а счетчик понемногу крутиться...

ser000,

Нет, я не могла оставить кран открытым, это рефлекс уже. А на память свою я не полагаюсь, у меня для этого есть смартфон, я все показания щелкаю перед уходом и при приходе. Ну разумеется, я так начала делать после того, как заметила, что показания меняются.

Вызову завтра сантехника, пусть разбирается, почему у меня счетчик сам по себе крутит.