Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

10.06.2019 в 08:51:25

nrjst написал: И смотрю я на этот 0,5мм шов и думаю - будет ли он держать воду?

у него выбора нет, ведь ниже вы пишите:

nrjst написал: Торцы столешницы, кстати, обрабатывал на два слоя яхтным лаком (алкидно-уретановым, с межслойной сушкой)

вашу столешницу смело в подводную одиссею можно будет отправлять ) так что эксплуатируйте и не парьтесь

0
Аватар пользователя
nrjst

Местный

Регистрация: 18.04.2015

Красноярск

Сообщений: 84

10.06.2019 в 09:51:30

к сожалению не так все радужно!

в целом проблему вижу вот так:

ведь я вчера взял и проверил обрезок столешницы - покрыл яхтным лаком (правда успел только на один слой) и окунул в бочку с водой на 5-10 секунд. пузырьки воздуха, выходящие из пор явно свидетельствовали о том, что цельного слоя не получилось... хотя, конечно, если просто лить воду, она стекает как по стеклу.

В общем, образец ,само собой, набрал воду и разбух..

К тому же посмотрел видео по выполнению соединения еврозапилом, где мастер после стяжки столешниц проводит по стыку лезвием канцелярского ножа, и последний проходит без задира... теперь и мне тоже так хочется все-таки, думаю, попробовать еще раз..

Так вот сомневаюсь - производители герметика допускают минимальный шов около 1,5-2мм. У меня же он сейчас 0,5мм.. До какого предела стягивать столешницы? Где-то на ресурсах видел значение в 0,1мм...

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

10.06.2019 в 11:27:13

nrjst, не стоит разбирать и переделывать. во-первых это не агломерат, ваша столешница не вечна по определению, испортится со временем все равно, сделаете новую учитывая все свои ошибки. во-вторых разбирать такое соединение тот еще геморрой, можете и пластик испортить. в-третьих может можно попробовать убрать герметик и залить стык эпоксидкой? я рекомендую с пластификатором взять. если бы меня позвали ремонтировать такую столешницу, то я бы так и сделал )) ну, а если решитесь и разъедините. то вам предстоит еще и обрезать обе детали (срезать все что вы туда намазали) , чтоб была плоскость стыка идеальная

не знаю сколько тут долей мм стык, но этот эврозапил изготовлен с помощью хорошего шаблона (изготовленном на ЧПУ) и фрезерованием. к сожалению, другого ракурса с линейкой нет

0
Аватар пользователя
nrjst

Местный

Регистрация: 18.04.2015

Красноярск

Сообщений: 84

10.06.2019 в 11:42:03

вот это шов! а внутри него - герметик или клей?... и главное, какая плоскость! а ширина, наверное 0,05 мм или чуть выше...

и Вы все-таки считаете, что мое соединение на герметике будет тяжело разобрать? мне кажется, его адгезия, да еще к лакированному торцу не такая уж большая..

так прилипшие к металлическому шпателю капли я легко снял на следующий день.

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

10.06.2019 в 12:24:49

nrjst, внутри клей полиуретановый Akfix PA 360

nrjst написал: и Вы все-таки считаете, что мое соединение на герметике будет тяжело разобрать?

да. считаю. я не химик, но не стал бы рисковать. максимально убрать герметик, по-моему, проще, чем все остальное

nrjst написал: так прилипшие к металлическому шпателю капли я легко снял на следующий день.

есть разница между просто каплей и раздавленной между двумя плоскостями каплей ))

можете поэкспериментировать: убрать стяжки и попробовать шевельнуть столешницу, если слой герметика не широкий внутри, то возможно, что начнет растягиваться и увеличится ширина стыка, тогда можно попробовать прорезать. только учтите, что после разрыва стыка, вам придется обработать торцы деталей заново!. ну и все риски вы берете на себя. успехов!

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

10.06.2019 в 12:39:22

nrjst написал: и главное, какая плоскость! а ширина, наверное 0,05 мм или чуть выше...

держите лайфхак: такие кухни с трапецивидными тумбами под мойку я не делаю давно, только под прямым углом. еврозапилы я делаю в районе мойки, так что после установки мойки шов виден только спереди мойки и за мойкой по несколько сантиметров и более того я заранее делаю вырез в районе мойки, чтобы 1) склеивать столешницы не по всей длине шва и 2) было где установить струбцины. соответственно мне нет необходимости заморачиваться со всей плоскостью столешницы, ну а там где нужно я уже уделаю большое внимание и стыку и плоскости. как результат аккуратный шов и ровная плоскость

0
Аватар пользователя
yurasan

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Минск

Сообщений: 29

10.06.2019 в 20:35:43

marsh_kzn, А стык столешниц у вас не провисает и не лопается при соединении под мойкой? Просто моя тумба под мойкой метр шириной, и я думал изначально стыковать устолешницу перед мойкой, а отверстие под мойку вырезать в цельной столешнице, т.к. по мне она может прогибаться в месте соединения, такое подвижное соединение непрактично обрабатывать лаком или клеем, он может треснуть и пропускать воду. Лучшем вариантом было бы подобие силиконового герметика, которое оставляет стык подвижным а соединение устойчивым к деформации. Но в этом плане я практического опыта не имею, это скорее предположения. Вообще есть ли стандарт какой или железный аргумент где и как соединять столешницы на углу?

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

13.06.2019 в 09:01:20

yurasan, вроде не лопается и не провисает, думаю мне бы сказали об этом ))

нарисуйте вашу столешницу. не могу понять где там подвижное соединение

0
Аватар пользователя
yurasan

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Минск

Сообщений: 29

13.06.2019 в 09:34:42

marsh_kzn, схематично, насколько я понял из ваших слов, вы соединяете под мойкой, я думал соединять возле нее (пунктир синий). Т.к.в моем случае соединение под мойкой будет лежать только на двух стяжках 100мм, место обозначенное желтым кругом будет постоянно продавливаться. Не знаю, можно ли столешницу стянуть настолько жестко, чтобы она не прогибалась. Если там залить лаком каким, то от таких прогибов он может треснуть и пропускать воду, столешница разбухнет. Не уверен что это так, просто лучше спросить, чем сделать, а потом спросить. :)

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

13.06.2019 в 15:13:43

yurasan, в мойке ставлю царги под столешницей вертикально, поэтому столешница подпирается снизу ребром жесткости и не продавливается. полиуретановый клей очень хорошо клеит. по стыку можно даже ходить )) у меня был остаток вырезанный из под мойки, там площадь склейки была примерно 8 кв.см (3,8*2см) мне пришлось попрыгать на ней, чтоб разъединить склеенные детали. так что не бойтесь. клей берите влагостойкий класса D4 и будет вам счастье. тут кроме клея еще и важно качество выполненного запила столешниц. вот тут надо заморочиться и обратиться к тем, кто это делает максимально качественно, чтоб толщина стыка оказалась минимальной. тогда ваша столешница станет монолитной! ))

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

06.07.2019 в 17:24:07

nrjst, сборка, надеюсь, завершилась успешно и вы выжили ))

0
Аватар пользователя
nrjst

Местный

Регистрация: 18.04.2015

Красноярск

Сообщений: 84

07.07.2019 в 19:43:05

Доброго всем здравия!

Не поверите - я так и не закончил установку верхних навесных шкафов - каюсь, но на весь июль уехал отдыхать в Крым, а перед этим в июне навалилось работы, которую пришлось сделать перед отпуском, да и дачные дела. В общем решили верх оставить на "после отпуска".

Специально сделал фотографии того, что получилось по низу.

Столешницу тогда все-таки разобрал - герметик по факту имеет плохую адгезию к обработанной лаком поверхности, принял форму прокладки наподобие той, что в поддоне коробки передач у автомобиля..

При повторной сборке вышло чуть аккуратнее, но шов все равно вышел около 0.4 мм А вот второй шов, со стороны короткой столешницы вышел идеально - практически такой же тонкий как Ваш. Видимо, остатки герметика на первом шве не дали дотянуть до предела.

В целом вышло все здорово. Кухня смотрится очень аккуратно и гармонично, я доволен, что делал самостоятельно. Уже по приезду возьмусь за фартук.. И уже в сентябре выложу окончательные фото ))

0
Аватар пользователя
yurasan

Местный

Регистрация: 16.07.2018

Минск

Сообщений: 29

14.07.2019 в 22:45:02

marsh_kzn, наконец то дошел до столешницы, как я понял, вы делаете еврозапил в месте соединения двух столешниц? Я прикинул, что после выреза отверстия под мойку у меня в лучшем случае ширина стыка двух полотен будет по 9 см с каждой стороны, а если сместить мойку к краю, то 5,5 и 13,5. Этого хватит чтобы врезать евростяжки и не раскрошить столешницы во время монтажа? или нужно использовать что то другое, пластины какие и тд?

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

21.07.2019 в 13:59:31

nrjst написал:

Столешницу тогда все-таки разобрал - герметик по факту имеет плохую адгезию к обработанной лаком поверхности, принял форму прокладки наподобие той, что в поддоне коробки передач у автомобиля..

nrjst, это был санитарный силиконовый герметик?

0
Аватар пользователя
marsh_kzn

Местный

Регистрация: 17.05.2018

Казань

Сообщений: 158

21.07.2019 в 14:11:16

yurasan написал: marsh_kzn, наконец то дошел до столешницы, как я понял, вы делаете еврозапил в месте соединения двух столешниц? Я прикинул, что после выреза отверстия под мойку у меня в лучшем случае ширина стыка двух полотен будет по 9 см с каждой стороны, а если сместить мойку к краю, то 5,5 и 13,5. Этого хватит чтобы врезать евростяжки и не раскрошить столешницы во время монтажа? или нужно использовать что то другое, пластины какие и тд?

yurasan, не раскрошится. мойку ставьте ближе к пользователю, спина меньше уставать будет. я обычно 6 см делаю от переднего края до выреза под мойку. тут есть нюанс, сейчас постараюсь нарисовать скинуть рисунок

лучше сделать вырез (по стрелке обозначено) так вам проще будет стягивать столешницы

стяжки ставлю вот так

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу