Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50
#6589415

Долго пытался найти по каталогам и живьем качественный обратный клапан. То что видел - либо прямо в магазине неработоспособно (прямоугольного сечения) либо производит впечатление какого-то китайского дырявого [цензура]. В сети гуляет следующая картинка:

Что-то похожее по вообще можно купить?

Задача - совместить принудительную интенсивную и естественную вытяжку. Клапан должен быть открыт в исходном состоянии, а перекрываться при работе вентилятора. Нужна хорошая герметичность, в противном случае погонит пыль и запах обратно из воздуховода на решетки и т.д.

Это задача не так решается.Ставится тройник и в одно отверстие ставится нормально закрытый клапан с электроприводом,а то что на картинке,в жизни я не видел,но даже если оно есть-хлопать будет постоянно.

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

КАТРАН, я, наверное, плохо описал задачу. Все просто: в студии нужно сделать эл. вытяжку (над варочной поверхностью), и естественную вентиляцию в один канал. Конечно же тройник. Электрический привод запирания обратного клапана в канале естественной вентиляции кажется избыточным. IMHO, достаточно качественного обратного клапана с уплотнителями, который конструктивно предназначен для герметичного (ну или почти) перекрывания. То что я наблюдаю на розничном рынке - просто конструктивно негерметично.
(Ну и, кстати, также или громче будет хлопать, как и изделие на картинке выше.)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

setupio, поставьте канальный вентилятор или решетку с вентилятором. Вентилятор включайте одновременно с мотором вытяжки. Или сразу на то же питание от вытяжки повесьте или через релюшку. Подпора вентилятора достаточно чтобы работать "обратным клапаном" при работающей вытяжке. Заодно получите возможность устраивать принудительную вентиляцию не включая вытяжку. Под вентилятором оставьте штатную бабочку обратного клапана.

Мишутк написал:
поставьте канальный вентилятор или решетку с вентилятором. Вентилятор включайте одновременно с мотором вытяжки

необдуманная идея... не все так хорошо, как кажется

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

BV написал:
необдуманная идея... не все так хорошо, как кажется

Почему? Использую такую схему, только включение не запараллелено. Хочу сделать зависимое включение.

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Мишутк, Вытяжка с несколькими возможными мощностями (причем производитель не указывает точных характеристик). Сопротивление в канале не известно. Есть существенный риск получить обратную тягу в одном из каналов. При работе канального вентилятора все те же недостатки "бабочки", что и являлись предметом исходного поста, (негерметичность) проявяться точно также.

Склоняюсь к самодельной полиэтиленовой пленке на мелкой решетке. Кстати, производители мембранных клапанов не могут даже сообщить максимального допустимого давления. Абзац. Собрать, посмотреть на практике?

setupio,
Все проще - герметичный клапан и не нужен. Значительно больше запаха проходит мимо вытяжки от плиты

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

setupio написал:
Мишутк, Вытяжка с несколькими возможными мощностями (причем производитель не указывает точных характеристик). Сопротивление в канале не известно. Есть существенный риск получить обратную тягу в одном из каналов. При работе канального вентилятора все те же недостатки "бабочки", что и являлись предметом исходного поста, (негерметичность) проявятся точно также.

Склоняюсь к самодельной полиэтиленовой пленке на мелкой решетке. Кстати, производители мембранных клапанов не могут даже сообщить максимального допустимого давления. Абзац. Собрать, посмотреть на практике?

setupio, если вытяжка не может продавить требуемый объем воздуха в канал, то она его туда не запихнет, и этот объем так и останется в кухне. Если будет щель в клапане, то тот же объем, что и при герметичном примыкании (разница несущественная) уйдет в канал, а часть просочится обратно в помещение. Но! Это ваш же воздух. Он очищен жироуловителями вытяжки. Могу вас заверить на своем примере, количество грязи на вытяжной решетке естественной вентиляции в разы больше, чем при обратном забросе из канала вытяжки в свое же помещение. 10-летний опыт эксплуатации на кухне ввода в один канал вытяжки и естественной вентиляции, подпираемой вместо клапана накладным вентилятором. Замеры показывают, что на максимальной скорости вытяжки накладной вентилятор тоже создает отток воздуха (бумажка прилипает, пар засасывает). Правда, это для моего сечения канала. В случае с вентиляцией всегда нужен индивидуальный подход к каждому решению. По себе рассказываю - так тоже работает, но не всегда.

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

BV, да, от запаха на кухне никогда не удавалось полностью избавится, это правда. Штука в том, что у меня студия и с кухни будет тянуть запах в жилую зону (за раздвижной перегородкой). И кроме того, не хотелось бы, чтобы пыль и жир из канала тянуло обратно на белую (в моем случае) вентиляционную решетку (чисто из эстетических соображений).

setupio написал:
BV, да, от запаха на кухне никогда не удавалось полностью избавится, это правда. Штука в том, что у меня студия и с кухни будет тянуть запах в жилую зону (за раздвижной перегородкой). И кроме того, не хотелось бы, чтобы пыль и жир из канала тянуло обратно на белую (в моем случае) вентиляционную решетку (чисто из эстетических соображений).

setupio, Ну в общем .... вы выдумываете лишнее

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

BV, не знаю, гляжу зазоры общей площадь с палец в закрытом клапане в сочетании с вытяжкой 250Вт и моя интуиция мне подсказывает, что все нюансы трески по-польски будут обоняемы не только на кухне. Предпочел бы просто вот тот клапан с картинки. Кто-то же его сфотографировал когда-то?

setupio,
Будет возможность - сравните герметичный и не очень при жарке наваги

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

setupio написал:
BV, да, от запаха на кухне никогда не удавалось полностью избавится, это правда. Штука в том, что у меня студия и с кухни будет тянуть запах в жилую зону (за раздвижной перегородкой). И кроме того, не хотелось бы, чтобы пыль и жир из канала тянуло обратно на белую (в моем случае) вентиляционную решетку (чисто из эстетических соображений).

setupio, ваша белая решетка загадится снаружи от наличия естественной тяги. Доля вклада от выдува выхлопа вытяжки незаметна.
Покупая студию даже с перегородкой нужно заранее смириться с жизнью "на кухне". Лучше озаботьтесь о плотных дверях для шкафа/гардеробной. Ваши стремления правильны, но похожи на махание веником во время песчаной бури.