Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6592000

Здравствуйте!
Отводы на полотенцесушитель от стояка - 1/2" (Внутреннее сечение около 16мм). Полотенцесушитель будет 1".
Расстояние от выводов стояка до полотенцесушителя 1м.
Вопрос: какие трубы и переходники по умному использовать чтобы все нормально фунтациклировало и прогревалось?

1) Переходник Rehau c накидной гайкой 1/2 - на 16мм трубу rehau stabil (внутреннее сечение 10,8мм?)
Потом уголок с внутренней резьбой Rehau Rautitan 16 на 3/4". Такие переходники идут без ушек и к монтажной планке никак не прикрепишь. Как их точно позиционировать при забрасывании цементом? Никак?

2) Переходник Rehau c накидной гайкой 1/2 - на 20мм трубу rehau stabil (внутреннее сечение 14,2мм)
Потом уголок Rehau Rautitan 20 на 3/4". Они бывают с ушками как я понял, монтажная планка, удобно позиционировать, крепить и т.д.

Второй вариант вроде как предпочтительнее, но внутренний диаметр самого узкого места (накидная гайка 1/2) в двух вариантах не будет ли абсолютно одинаковым? И получается все равно какая после этого узкого места труба идет 16 или 20?

Спасибо.

Rosales написал:
И получается все равно какая после этого узкого места труба идет 16 или 20?

не получается, а еще лучше 25, но и 20 - ОК

Делайте 25-й не прогадаете.Водорозетка Rehau Rautitan 25-3/4"ВР с коротким патрубком.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Господа-товарищи, я согласен что чем больше, тем лучше. Можно 20,25,30мм трубу вкрячить. НО. Смысл-то какой в этой процедуре?
Щас до магазина дошел, померил сечение переходника Rehau с накидной гайкой 16 на 1/2 - 9,5мм. ВСЕГО! Т.е. меньше чем самая тощая 16-я труба.
К сожалению, в магазе не было переходника 20 на 1/2 и 25 на 1/2. Хотел их сечения промерить. Ни у кого под рукой нет такого переходника случаем? Чертежей переходников rehau с размерами проходных сечений в яндексе тоже нифига не находится.

Ну так вот, если (допустим!) проходное сечение штуцера с накидной гайкой 20 на 1/2 будет таким же 9.5мм, зачем городить огород с трубами 20,25 и т.д. ??? Смысл какой будет практический?

Rosales, Вам выше уже 2 раза ответили, надо еще раз?

Rosales,У вас по крану проходной 15мм, зачем заужать сечение в два раза?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Да, 2 раза написали что лучше толще и т.д. Вопрос конкретный - какой диаметр самого узкого места фиттинга rehau 20 на 1/2? сколько мм?? 11? 12? У рехау 16 на 1/2 9,5мм - только что померил.

АПОСТОЛ написал:
Rosales,У вас по крану проходной 15мм, зачем заужать сечение в два раза?

АПОСТОЛ, затем, что фиттинг с гайкой на 1/2 будет ограничиваться диаметром самого фланца 1/2. Прокладка зеленая в любом случае 11мм будет на полудюймовом штуцере.

Rosales написал:
Да, 2 раза написали что лучше толще и т.д. Вопрос конкретный - какой диаметр самого узкого места фиттинга rehau 20 на 1/2? сколько мм?? 11? 12? У рехау 16 на 1/2 9,5мм - только что померил.

Rosales, считайте гидравлику и будет вам точный ответ в "граммах", тьфу, ... в паскалях

Rosales написал:
Господа-товарищи, я согласен что чем больше, тем лучше

нет, горячее стояка все равно ваш полотенцесушитель не будет

Rosales написал:
Можно 20,25,30мм трубу вкрячить. НО. Смысл-то какой в этой процедуре?
Щас до магазина дошел, померил сечение переходника Rehau с накидной гайкой 16 на 1/2 - 9,5мм. ВСЕГО! Т.е. меньше чем самая тощая 16-я труба.

внутренний диаметр отдельного участка не имеет такого значения, как внутренний диаметр всей подводки

В вашем случае больше смысла в том, о чем вы НЕ пишите: о врезке в стояке, об отдводах, о модели полотенцесушителя...чем > "проходное сечение штуцера с накидной гайкой"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Диаметр стояка - чуть больше 40мм. Врезка в стояк сделана отводами 1/2 c внешней резьбой. Растояние между отводами 50см. Между отводами на главной трубе стояка сделано заужение трубой диаметром ~30мм, чтобы вода гарантировано в отводы полотенцесушителя затекала со страшной силой. Полотенцесушитель М-образный 1".
Расстояние между отводами и полотенцесушителем 1метр.

Rosales, тогда наверное и на гибкой подводке будет работать
Попробовать не долго и не сложно...
Только вот нюанс в том, что заужение на стояке должно в обычном состоянии компенсироваться проходом части потока через полотенцесушитель ... для квартир выше...
Не, ну понятно, что можно закрыть краны и тд... Но как правило полотенцесушители все же используют

Ясен пень, что будет и на гибкой работать. Но я в стену вмуровывать собрался, поэтому только рехау...

Rosales написал:
Ясен пень, что будет и на гибкой работать. Но я в стену вмуровывать собрался, поэтому только рехау...

Rosales,
Это у Вас - пень,
а по мне - при недостаточной скорости циркуляции в стояке - может и не работать....

Поэтому был бы очень признателен если кто-нибудь объяснит практическую разницу между 1) выполнением участка стояк полотенцесушитель трубой рехау 16
или 2) выполнением того же участка трубой рехау 20.
повторяю, самое узкое место в обоих случаях так и так будет оставаться 9.5мм

BV написал:

Rosales написал:
Ясен пень, что будет и на гибкой работать. Но я в стену вмуровывать собрался, поэтому только рехау...

Rosales,
Это у Вас - пень,
а по мне - при недостаточной скорости циркуляции в стояке - может и не работать....

BV, скорость циркуляции в стояке не зависит ли от давления?? Как оно может не работать-то?

Возмите кусочек трубки внутренним диаметром 9мм и дуньте через него, теперь тоже самое повторите с трубкой длиной 1 метр, а потом 2 и 3 метра. Длинну трубки увеличивать пока не дойдет

BV, при всем уважении - при 3 атмосферах в стояке какая там длина трубы метр, два, или 10. Вопрос сечение трубы 10,8мм (rehau 16) или 14мм (rehau 20). На что в итоге повлияет ПРАКТИЧЕСКИ? В случае тонкой трубы температура полотенцесушителя будет 62 градуса, а в случае толстой 20-ки 64? Порядок цифр такой будет?

Rosales написал:

  • при 3 атмосферах в стояке какая там длина трубы метр, два, или 10.

даже если в стояке будет 15 атм - это НИКАК не повлияет на результат.
PS понял, что обьяснять бесполезно...

Rosales написал:

АПОСТОЛ написал:
Rosales,У вас по крану проходной 15мм, зачем заужать сечение в два раза?

АПОСТОЛ, затем, что фиттинг с гайкой на 1/2 будет ограничиваться диаметром самого фланца 1/2. Прокладка зеленая в любом случае 11мм будет на полудюймовом штуцере.

Rosales, на кран можно накрутить сразу футорку под накидную гайку хоть на 2 дюйма.

Самое узкое место в вашей системе , это отвод от стояка и запорная арматура . Всё остальное при желании можно увеличить.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, да, при желании наверное можно найти подобную футорку, намотать паклю, потом как-то химичить подключая это через еще одну футорку и в итоге на большую накидную гайку rehau. Можно даже диссертацию написать на тему "Застой кипятка в полотенцесушителе".
Щас на пробу подключил гибкими шлангами полотенцесушитель. На ощупь такой же кипяточный как и сам стояк. Какое сечение в гибкой подводке? 8мм? Если вкрячить трубу 20мм, то температура полотенцесушителя будет на 5 градусов выше чем у стояка?

Rosales написал:
Если вкрячить трубу 20мм, то температура полотенцесушителя будет на 5 градусов выше чем у стояка?

Повторюсь....

BV написал:
Только вот нюанс в том, что заужение на стояке должно в обычном состоянии компенсироваться проходом части потока через полотенцесушитель ... для квартир выше...

Нагрев ПС - в данном случае не существеннен, важнее - общая пропускная способность стояка в целом... потери давления на нем.
Труба 20 будет оптимальна, 25 - еще лучше

Rosales написал:
Поэтому был бы очень признателен если кто-нибудь объяснит практическую разницу между 1) выполнением участка стояк полотенцесушитель трубой рехау 16
или 2) выполнением того же участка трубой рехау 20.

см чуть выше...

Rosales написал:
BV, скорость циркуляции в стояке не зависит ли от давления?? Как оно может не работать-то?

Вы путаете теплое с мягким - скорость циркуляции от небольшой разницы в подвале между подачей и обраткой (наверное 0,5бар максимум между стояками, на весь дом - макс 1 бар),
и давление внутри трубы - скажем 5 бар, 7 бар, 2 бара - не важно.
Давление внутри зависит от давления подаваемой сетями в дом воды, повышающего насоса и высоты этажа.
Разница для циркуляции - разницей подача/обратка на дом, и еще бывает циркуляционный насос помогает если есть - не путать его с повышающим насосом.

Rosales написал:
BV, скорость циркуляции в стояке не зависит ли от давления?? Как оно может не работать-то?

Rosales, берёте насос, подключаете к водопроводу. Затыкаете выходной патрубок наглухо. Включаете насос на максимум. Давление в патрубке - 8 атмосфер, а скорость циркуляции - 0,000 м/с.
Ещё подискутировать над отсутствием какой-либо зависимости циркуляции от давления хотите или всё стало понятнее?

Поразмыслив еще немного, решил использовать футорку 3/4 -1/2.

Ну а дальше трубой rehau 20. Основное, почему не хочу 16-кой вести - потому что не представляю как монтировать в стену и выставлять по уровню уголки 16 на 3/4" без ушек (и без монтажной планки соответственно).
BV, а какое соединение является более "стремным" - футорка на пакле или накидная гайка с прокладкой FAR (зелёной паранитовой)?

Rosales, подумайте - как заменить кран, если сдохнет....

BV, диаметр стояка (внешний) 43мм намерил, байпас - труба 34. В таком состоянии, в течении нескольких лет, с закрытыми шаровыми кранами (и без полотенцесушителя соответственно), соседи выше не испытывают проблем - кипяток им достается в виде кипятка. Выше только 1 сосед (предпоследний этаж). Так что вреда думаю никому не приносит.
Байпасы варил из жэка сантехник, так что никакой самодеятельности.

BV написал:

master.msk написал :
не думаю, что полотенцесушитель можно подключать Рехау трубами вообще

Подключено трубой 20мм - длина трассы примерно 2х1.5 метра. Фиттинги в имеют проход шестиграннника на 12мм. В стояке заужений нет, стояк прямой с отводами (даже и не интресовался направлением воды в нем), ПС прекрасно работает на гравитации и запускается сам после слива, и отключений воды. Схема - диагональ.
Нижняя часть ПС имеет температуру ниже верхней - в принципе и рассчитывал на это, чтобы не обжигаться.... 4 верхних трубки - рука не терпит, 3 нижних - можно держать рукой.

В принципе ПС работал бы и на 16й трубе, может немного хуже....

Кстати ПС специально расположен под отверстием вентиляции - все сохнет прекрасно и без вентиляторов

BV, вот тут Вы давным давно сообщаете что на 20-й трубе все работает отлично и 16-я была бы тоже нормуль.

BV написал:
Rosales, подумайте - как заменить кран, если сдохнет....

BV, в смысле какой кран?

Rosales написал:
BV, диаметр стояка (внешний) 43мм намерил, байпас - труба 34. В таком состоянии, в течении нескольких лет, с закрытыми шаровыми кранами (и без полотенцесушителя соответственно), соседи выше не испытывают проблем - кипяток им достается в виде кипятка. Выше только 1 сосед (предпоследний этаж). Так что вреда думаю никому не приносит.
Байпасы варил из жэка сантехник, так что никакой самодеятельности.

Rosales,
В принципе верно,
но чем лучше циркуляция на стояке - тем всем не хуже
Медленная циркуляция в полотенцесушителе - ускоренное накопление отложений. В том числе на резьбах отводов от стояка которые могут соржаветь изнутри трубы от подшламовой коррозии. И по этому вопросу есть не маленькая тема на форуме.

25 если нет желания сэкономить 500р.