Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6667495

master.msk написал:
На любой коллектор, с рабочим давлением 10 бар.

можете посоветовать что-нибудь конкретное? очень желательно чтобы были совместимы по подключению с овентропом.
ничто не мешает срезать фитинги и обжать новые, но это расход средств + коллектор окажется ниже на несколько сантиметров (запас есть).

master.msk написал:
А вы пишите, что они опрессовывали?

опрессовывали 10 бар. этаж 7 из 20 (для информации).

OVENTROP-Гребенка из нержавеющей стали "Multidis SH" 1" для присоед.отоп.приборов, на 7 контуров арт.1407157
OVENTROP-Шаровой кран для "Multidis SF"- д/отключен. конт. гребенки,3/4"НР арт.1406504

https://t.me/Santehnik_Moskva

Огромное спасибо!
Завтра же и заменю доверился словам поставщика что один и тот же OEM что и для OVENTROP, а на поверку изделия разные.
НИКОМУ нельзя доверять в современном мире кроме форума )))

Вот с первой минуты было недоверие к этому ELSEN, и хотел OVENTROP брать, как понятный и проверенный временем бренд.

Вопрос - нужны ли крантики дополнительно к коллектору? По идее, все линии и без этого запираются на мультифлексах, а балансировку будут выполнять регуляторы на самих радиаторах. Или не так?

Dron/9K, нужно смотреть на оф сайтах
И по давлению, уже не помню где, должно быть раб. не менее 10 в мкд. У всех оп и арматуры

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
И по давлению, уже не помню где, должно быть раб. не менее 10 в мкд. У всех оп и арматуры

перепроверил все оставшиеся компоненты - везде 10 бар (труба, мультифлексы, фитинги итп.). Ещё раз спасибо, надеюсь обойтись действительно "малой" кровью.

Dron/9K написал:
. этаж 7 из 20 (для информации).

7-й этаж - 2 атм от давления в ИТП

Остался последний вопрос - ставить ли краны на коллекторе или ограничиться шаровыми на входе и мультифлексами?

Dron/9K, канеш ставть...что там тыщ 12 каких то

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Dron/9K, канеш ставть...что там тыщ 12 каких то

master.msk,
По мне так они там нафиг не нужны, но может есть что-то такое чего не знаю

Dron/9K написал:
Остался последний вопрос - ставить ли краны на коллекторе или ограничиться шаровыми на входе и мультифлексами?

Dron/9K, на неправильный коллектор просятся неправильные краны.

cineman,
Говорите загадками. Завтра думаю поставить овентроп. Если он будет без кранов - мне это чем грозит?

Коллеги, я совсем не сантехник

Dron/9K написал:
Коллеги, я совсем не сантехник

Когда то и я был звукоинженером. Вы изначально выбрали стрёмную модель коллектора. Стрёмную потому, что производитель решил всё выдуть из нержавейки. А ещё потому, что выбрали коллектор, предназначенный для оперативного управления расходом. По сути это упрощённый коллектор для тёплых полов. У овентропа прошла смена модельного ряда, после чего исчезла дырка для установки воздушного клапана. Слабым местом коллектора осталось соединение на торце с плоской прокладкой на узком фланце. Тепловое расширение подводящей трубы может свернуть эту прокладку. Сам Овентроп требует использовать в этом соединении только свой кран с внешней резьбой и высокой степенью обработки торца той резьбы. Я не фанат изделий Far, но в Вашем случае их коллектор с золотниковыми вентилями под крышкой был бы ситуёбельней.

cineman,
Спасибо за комментарий,
Вопрос нужны ли краны на коллекторе в квартире вообще?

Не затруднит Вас подсказать модель крана овентропа?

Dron/9K написал:
Не затруднит Вас подсказать модель крана овентропа?

Затруднит. Это утверждение было услышано из уст директора представительства в ответ на моё сомнение в достаточной чистоте поверхности на торце шарового крана для использования в этом соединении. А на практике я выводил шкуркой торцы обычных фиттингов для использования в этом соединении.

cineman,
Спасибо.
Кстати, почему медью, а не нержавейкой типа виеги?

У кого есть опыт с серой отопительной (без фольги) трубой санекст ?
Гуд, или сильно хуже рехау? А.... рехау стабил?

Dron/9K написал:
Кстати, почему медью, а не нержавейкой типа виеги?

Попробуйте сами ответить на вопрос, почему я должен покупать дорогой пресс и впаривать клиенту избыточный материал?

cineman написал:

Dron/9K написал:
Кстати, почему медью, а не нержавейкой типа виеги?

Попробуйте сами ответить на вопрос, почему я должен покупать дорогой пресс и впаривать клиенту избыточный материал?

cineman,
все же так делают ))))))))

подскажите, можно без кранов собрать коллектор или нет?! в том смысле, что не создаст это проблем при дальнейшей эксплуатации?

Dron/9K написал:
подскажите, можно без кранов собрать коллектор или нет?! в том смысле, что не создаст это проблем при дальнейшей эксплуатации?

Можно собрать без кранов. Слабым звеном выбранного коллектора является шток клапана, что проходит сквозь сальник. Но в каждом радиаторе с термоголовкой есть такое же слабое звено. Совсем от него не избавится. Я никогда не разбирал этот узел. Со слов всё того же директора представительства на штоке всех клапанов Овентроп находится керамическая шайба, которая колеблется в потоке носителя и своими колебаниями очищает шток от отложений. Когда я использовал термоклапаны Герц, штоки этих клапанов часто застревали в утопленном положении. Это вторая проблема клапанов после протекания по штоку.
Вы определитесь с предпочтениями. Если для Вас важна возможность быстрого перекрытия конкретного радиатора на коллекторе без использования инструмента, то шаровые краны нужны. Если допустимо запереть весь коллектор входными кранами до прихода сервисного человека, оставляйте как есть.

Dron/9K написал:
все же так делают ))))))))

Где нибудь на кислородной воде с вероятностью электрокоррозии нержавейка оправдана. Но прессфитинги имеют большие габариты, в сравнении с медными фиттинагми под пайку. В котельных монтажах расстояние между фиттингами может быть очень малым, практически миллиметровая щель, только чтобы припой занести. Сделать такой плотный монтаж на прессфиттингах невозможно. Если добавить к этому разницу в цене материала и инструмента, преимущество прессоединения улетучивается.
Коллектор со смесителем на том фото - мой субботник. Заказчик субботника очень достойный человек, а денег у достойных обычно мало. Даже если бы я имел пресс для нержавейки, не стал бы напрягать человека прессфиттингами. Этот человек сам развёл тёплые полы по дому и веерную систему радиаторов. Я уложил лишь по одному контуру того и другого в качестве примера укладки. Остальное он сделал сам.

cineman написал:
Если для Вас важна возможность быстрого перекрытия конкретного радиатора на коллекторе без использования инструмента, то шаровые краны нужны. Если допустимо запереть весь коллектор входными кранами до прихода сервисного человека, оставляйте как есть.

радиаторы же всё равно перекрываются на т.н. "мультифлексах" - узлах подключения.
то есть, остаётся некая аварийная ситуация, когда нужно перекрывать именно трассу от коллектора до мультифлекса.

Dron/9K написал:
то есть, остаётся некая аварийная ситуация, когда нужно перекрывать именно трассу от коллектора до мультифлекса.

Да!

Dron/9K написал:
радиаторы же всё равно перекрываются на т.н. "мультифлексах" - узлах подключения.

Эти узлы так же неидеальны и могут протекать сальником вентиля. Потому под крышкой каждого из вентилей имеется прокладка на случай такого протекания. Нужно принять эту неидеальность.

диктум-фактум, как говорится.
овентроп встал что называется bolt-on,
чтобы сохранить габарит взял на 8 отводов и посадил туда резервную линию - стало даже более феншуйно

Отдельная благодарность тов. master.msk, что не прошёл мимо и обратил внимание на неправильный выбор коллектора по рабочему давлению.
Если старый коллектор нужен вдруг для каких экспериментов/запчастей - готов отдать. А так останется в качестве запчасти

Dron/9K, и все же интересно почему не поставили очевидные прямой кран + резьбовой угол? И меньше по ширине и кран удобнее был бы
А как это все будет в дальнейшем выглядеть?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Dron/9K, и все же интересно почему не поставили очевидные прямой кран + резьбовой угол? И меньше по ширине и кран удобнее был бы
А как это все будет в дальнейшем выглядеть?

master.msk,
Я долго колебался, но в итоге решил что так на одно резьбовое соединение меньше других весомых аргументов не нашлось.

Так и останется всё, только поменяю ручки кранов на рычаги как придут нужные. Или я вопрос не понял

master.msk написал:
важно сколько от низа радиатора, в итоге у вас 200 от чистого пола, что очень много, в комнате жарко будет, а по полу холодом тянет, обычно так

Сейчас так (см. фото), соответственно от чистого пола будет 180 мм, а от выходящих из стены труб около 125 мм.
Ниже умышленно не стал делать чтобы можно было нормально смонтировать плинтус. Не могу выбрать какой плинтус взять - 100 мм или 120 мм, буду смотреть что лучше с дверями будет сочетаться.

Dron/9K, проблема с плинтусом-нижним угловым подключением в стену -высотой радиатора. Но 180 - тоже многовато

Вопрос был как будет в итоге выглядеть коллекторный узел отопления? что это будет, люк? дверь?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Вопрос был как будет в итоге выглядеть коллекторный узел отопления? что это будет, люк? дверь?

задумка такая: поставить три шкафа 600х800, в нижнем - коллектор, в двух верхних - электрика.

под нижним шкафом сделаю ещё цоколь 100 мм. шкафы стандартные электрические ABB SR2 IP67, но у сантехнического я сделаю вырез в нижней и задней стенках, чтобы навесить его поверх установленного коллектора.

не даёт покоя вопрос про шаровые краны... может правда заменить на вертикально расположенные прямые? заодно под электропривод взять модель, и потом баловаться