Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6608772

Доброго времени суток!

Хочу уложить массивную доску из ясеня 18х120х1800. Имеется ровная стяжка.
Насколько я понимаю, нужно на стяжку прикрепить фанеру (клей + дюбеля), а на фанеру уже крепить доску (клей + саморезы).
Фанеру хочу взять ФК 15мм нешлиф. 4 сорт.
Вопросы:

  1. Какой клей выбрать для крепления фанеры к стяжке?
  2. Нужно ли шлифовать фанеру?
  3. Какой клей выбрать для приклеивания доски к фанере?
  4. Какая. толщина будет у 2-х слоев клея?

Ищите поиском по форуму.
Вариантов решения масса - разный размер фанеры, тип клея, и т.п.
Можно даже , было бы желание

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Искал, но темы либо очень старые (~2009г), либо там нет нужной информации.
Без фанеры уже обойтись не могу. Стяжка залита так, чтобы пол в комнате (фанера + масс. доска) состыковался с полом в коридоре (плитка) на одном уровне.

udav написал:
Какой клей выбрать для крепления фанеры к стяжке?

Любой 2К клей от Uzin, Sika, Forbo или более простых и дешевых производителей

udav написал:
Нужно ли шлифовать фанеру?

Вам на месте виднее, обычно шлифуют всё таки

udav написал:
Какой клей выбрать для приклеивания доски к фанере?

Повторюсь - "Любой 2К клей от Uzin, Sika, Forbo или более простых и дешевых производителей"
Можете также вместо 2К клея выбрать MS клей.

udav написал:
Какая. толщина будет у 2-х слоев клея?

Зависит от номера гребенки, которой будете намазывать клей, она в свою очередь зависит от марки и типа клея и размера приклеиваемых поверхностей, в случае с приклейкой фанеры - от ровности стяжки!
Но условно на оба слоя закладывайте около 3-5мм

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Спасибо за ответ.

Pekkonen написал:
udav написал:
Нужно ли шлифовать фанеру?

Вам на месте виднее, обычно шлифуют всё таки

А зачем фанеру шлифуют? Ведь клей заполнит все неровности.

И еще вопрос: стяжку можно грунтовать обычной грунтовкой (типа КНАУФ-Тифенгрунд) или специальной в соответствии с рекомендациями производителя клея?

Pekkonen написал:
Forbo

И еще такой вопрос про клей...
Клей Fobro Euromix PU 144, он стоит заметно дешевле Sika и Uzin.
Есть опыт монтажа массивной доски с использованием этого клея?
Как он ведет себя во время эксплуатации?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

udav написал:
А зачем фанеру шлифуют? Ведь клей заполнит все неровности.

Как раз сейчас уложил фанеру ФК 15мм нешлиф, неровности такие, что без шлифовки никак, не то что сантиметровые шишечки, а попадает и горы 10 см в диаметре и пару- тройку миллиметров высотой, бывает волна в плюс во всю ширину листа, толщина разных сторон тоже разная до 1,5мм, всё нужно сортировать, делать расклад , как с плиткой, возможно предшлиф местами. И шлифовка берёзы оказалось делом не простым, зерно на наждачных кругах быстро тупится, брал самое крупное, вроде побыстрей, но не надолго. Но я доволен, мне под матовый линолиум, строгий горизонт не нужен, только плавная поверхность.

ALPIC написал:

udav написал:
А зачем фанеру шлифуют? Ведь клей заполнит все неровности.

Как раз сейчас уложил фанеру ФК 15мм нешлиф, неровности такие, что без шлифовки никак, не то что сантиметровые шишечки, а попадает и горы 10 см в диаметре и пару- тройку миллиметров высотой, бывает волна в плюс во всю ширину листа, толщина разных сторон тоже разная до 1,5мм, всё нужно сортировать, делать расклад , как с плиткой, возможно предшлиф местами. И шлифовка берёзы оказалось делом не простым, зерно на наждачных кругах быстро тупится, брал самое крупное, вроде побыстрей, но не надолго. Но я доволен, мне под матовый линолиум, строгий горизонт не нужен, только плавная поверхность.

ALPIC, у нешлифованной фанеры допуск по толщине -0.7 - +1.2 мм.
Может, еще фанера не качественная или стяжка не очень ровная.
Я думаю, может шлифованную взять?
У нее допуск по толщине -0.8 - +0.6

udav написал:

Pekkonen написал:
Forbo

И еще такой вопрос про клей...
Клей Fobro Euromix PU 144, он стоит заметно дешевле Sika и Uzin.
Есть опыт монтажа массивной доски с использованием этого клея?
Как он ведет себя во время эксплуатации?

udav
Народ!
Подскажите про этот клей, пожалуйста. А то сроки поджимают уже.
Спасибо

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

udav написал:
Я думаю, может шлифованную взять?

Вот я тоже думал, а потом прикинул допуск, так всё одно шлифовать, а по деньгам на моих площадях угорю не слабо, по результату понял что правильно сделал, основная работа выпала на выравнивание стыков.

Закончил все полы. Хочу поделиться опытом. Авось, кому-нибудь пригодится.

Полы делала бригада.

Пирог такой: стяжка, фанера 15мм, массивная доска 18мм.

Стяжка: выравнивали стяжку, чтобы было < 2мм/2м. Шлифовали чашой по бетону (насадка для болгарки) и где-то подливали наливной пол. Прогрунтовали кнауф тюфенгрунт т.к. эпоксидная грунтовка стоит очень дорого.

Фанера: брал шлифованную т.к. у нее разбежка по толщине меньше, чем у нешлифованной. Выравнивали фанеру рубанком и болгаркой с шлиф. дисками. Старались добиться < 2мм/2м. Это был, пожалуй, самый трудоемкий процесс. Фанеру крепили к полу клеем и нагелями 52мм (шурупами по бетону)

Доска: доску крепили к фанере клеем и саморезами спакс. Брал саморезы 30мм.

Везде использовали клей Sika bond pu 2k. Размешивали по 1/3 ведра.

Итог: выглядит все очень красиво, НО:

  1. Есть перепады по высоте между отдельными дощечками < 1мм. Т.е. когда ведешь рукой по полу перепады чувствуются. Причина: не идеальная геометрия доски и не идеальная поверхность фанеры.
  2. В некоторых местах между досками есть щель < 1мм (канцелярский нож не пролезет). Причина: не идеальная геометрия доски.

Про доску: доска амбервуд, ясень. Попадаются дощечки с углом не 90. Из-за этого бывают щели. Их мало, но при укладке доски нужно подбирать.

Еще хотел сказать про стык доски и плитки. В комнате у меня доска, а в коридоре плитка. Чтобы доска и плитка состыковались на одном уровне, нужно чтобы уровень пола в комнате + толщина фанеры + толщина доски = уровень пола в коридоре + высота плитки. У меня получилось, толщина клея на фанеру + доску примерно такая же, как и толщина клея для плитки.
Толщина клея для фанеры + для доски получилась < 3мм.