Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6617908

Здравствуйте, друзья и коллеги. Помогите дельным советом! В новостройку встаёт вопрос по замене труб отопления и прокладке новых труб ГВС и ХВС. Всю голову сломал как поступить, почитав здесь некоторые ветки по трубе так и не разобрался. Труба REHAU для меня выходит дороговато на всю площадь да и есть ли смысл переплачивать за раскрученный бренд? И гарантию они всё же не дают 50 лет как говорят некоторые, а всего 5 лет! Склоняюсь к МП, на проверенные бренды вроде как производитель 10 лет заявляет. Но люди здесь негативно отзываются о нём по причине, что часто прорывается и тд. и тп. Может дело, обстоит в том, что нужно правильно подобрать и выбрать марку трубы и фитингов? Планирую укладывать трубу для отопления в стяжку с максимальным отсутствием фитингов в ней и наличием только в вертикальной стене, в штробе, где подключаться будет сам радиатор. Вариант можно посмотреть на фото.
Так же хотел задать вопрос, есть ли смысл отопление делать одним типом трубы, а ХВС и ГВС другим типом трубы? Или можно всё обвязать одним типом?

Васяныч,
Я бы не стал закапывать в стяжку металопластиковую трубу.
Если вы купили темы по отоплению, то должны были прочитать почему.
Теперь по экономии.
Берём фитинги стоут на сшитый полиэтилен и металопласт под пресс.
Надеюсь не надо объяснять почему не зажимные с разрезным кольцом.
Цена одна и та же.
Только на трубе Рехау стабил вы переплачиваете за спокойный сон 98 рублей на метре.
В пределах квартиры всего 10 тысяч по сравнению с металопластом. Если считать 100 метров. Сущие копейки, по сравнению с бетонной коробкой с окном без отделки, которую вы купили за 4-5 миллионов.

Ну по 40 рублей ещё на кольца накиньте на сшитый полиэтилен.
Где экономия на фитинги?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Васяныч написал:
есть ли смысл переплачивать за раскрученный бренд?

Особо не стоит, есть альтернативы. Но в пределах квартиры разница не существенная, хотя для кого как, зависит от вас. Так же какой тип и марку трубопроводов использовать для отопления, водоснабжения. Имеются как некоторые подразделения так и универсальность. Именно что вы хотите получить. Хороший металлопласт также дорог. Второй тип подключения отопительного прибора мне больше нравится.

Васяныч, нормальный МП (брендовый, не брошенный на солнышке и не собранный на компрессионных фитингах) - ничем не хуже СП. Заужения в фитингах больше, но при коллекторной разводке это не критично.
Себе делал из труб и фитингов HENCO, купленных у официального поставщика.

Правда с тех пор пять лет прошло, может уже выгоднее из СП сделать.

Васяныч, открою вам секрет выбора труб, на них есть маркировка, многие параметры можно узнать
Например эта труба аналогична рехау, в принципе годится на отопление. А вы какую рассматриваете как альтернативу? Еще и фитинги и радиаторные подключения надо в комплексе смотреть, разводка отопления это не только трубы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Hitgher, "Я бы не стал закапывать в стяжку металопластиковую трубу.", при этом советуешь Стабил. Что есть металлопластиковая труба ухудшенной характеристики, по сравнению с той же Хенко. Рехау - PeX/Al/Pe, Хенко - Pex/Al/PeX. Все испытания показывают, что при растяжении и прочих воздействиях рвётся не соединение, а сама труба, так что тип фитинга особо не важен. Но, что куда важнее, это термическое расширение трубы, и тут металлопласт выигрывает значительно у полиэтиленовой трубы. Так что тут не так всё очевидно. Но Рехау и полиэтиленовые трубы в целом ныне разрекламированы так, что по умолчанию стали эталоном.

Marsel13,
Не буду спорить.
Мне проще и надёжнее сделать проверенным способом на rehau и если сьэкономить на фитингах стоут.
Перебирать характеристики новых труб и фитингов металопласта. Нет пока желания и времени.
Пусть кто-нибудь потренируется на кошках.

Металлопластик это сшитый полиэтилен. Отличие от рехау в конструкции фитингов и способе сшивки. ИМХО, лучший вариант- труба рехау стабил + гильзы рехау + латунные фитинги стоут.

АлекСАН_dr, из за чего лучше ? Рехау фитинги бронза
У рехау трубки для присоединения радиаторов нерж. А всех других - медь хромированная

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
АлекСАН_dr, из за чего лучше ? Рехау фитинги бронза
У рехау трубки для присоединения радиаторов нерж. А всех других - медь хромированная

master.msk,
Угольник настенный 1/2 на 16 Рехау 410 рублей. Стоут 273, вот и лучше и по всем фитингам так. На объект наберется тысяч 15-20 форы.

master.msk написал:
У рехау трубки для присоединения радиаторов нерж.

Я их не использую ни те, ни другие.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
Например эта труба аналогична рехау, в принципе годится на отопление.

Васяныч Кан-терм отличная альтернатива рехау. Кан-терм выбираем за место рехау.

молоток написал:

master.msk написал:
Например эта труба аналогична рехау, в принципе годится на отопление.

Васяныч Кан-терм отличная альтернатива рехау. Кан-терм выбираем за место рехау.

молоток,
Согласен, работал ей долго.
Но диаметры труб не совпадают с Рехау, кроме 25. Покупать новый инструмент? Прес,расширитель и головки. Там и расширительные насадки длиннее и кольца.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Hitgher, если инструмент под рехау конечно не зачем менять производителя труб Лично ближе Кан. Заказчик сделает выбор сам совместно с мастером, отталкиваясь от его инструментария. Аренду инструмента также не исключаем. Плохо стандарта нет каждый производитель под свою дудку пляшет, а ты подстраиваешься

Hitgher, Да по фитингам получается примерно в одну и туже цену. Но вот труба, однозначно дешевле. А если получится не 100 метров на квартиру а больше, то разница существенная выходит. Если даже рассматривать и сравнивать с HENCO и их фитингами.

молоток, Спасибо за рекомендацию. В пределах квартиры разница мне кажется будет, так как затратится явно больше 100 метров трубы.
Получить хотелось качество за разумные деньги. Вот тоже склоняюсь пока к HENCO или COMPIPE. У COMPIPE есть линейка PERT-A-PERT для термо носителя как я понял и PEX-AL-PEX для ХВС как я понял лучше? Вот сейчас думаю пока.

Hitgher написал:
1/2 на 16 Рехау 410 рублей. Стоут 273

стоут латунь, конечно оно будет дешевле. Я думаю это не предел...можно и трубу неармированную взять...и подключать прям трубами из стены...а лучше из пола...но еще лучше вообще ничего не делать, так будет правильнее

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

master.msk написал:

Hitgher написал:
1/2 на 16 Рехау 410 рублей. Стоут 273

стоут латунь, конечно оно будет дешевле. Я думаю это не предел...можно и трубу неармированную взять...и подключать прям трубами из стены...а лучше из пола...но еще лучше вообще ничего не делать, так будет правильнее

master.msk, а какие недостатки у подключения прям из стены трубами? Кроме внешнего вида.

Никаких. Но вы же на стену тянуть трубу собираетесь? А зачем? Какие недо статки в подключении трубой из пола? На мой взгляд одинаково 18+

https://t.me/Santehnik_Moskva