Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6618860

Всем доброго времени.
У меня назревает вопрос разводки водоснабжения в квартире(новострой) последний этаж , подача воды сверху.
Есть необходимость установить накопительный бойлер,
я с подобными задачами(в целом разводка водоснабжения) сталкиваюсь впервые, поэтому у меня возникают некоторые вопросы, соответственно для решения этих вопросов я и пишу этот пост. возможно кому то он в дальнейшем пригодится.

И так, на данный момент весь узел я представляю именно в таком виде.
Поправьте меня, если что-то нужно поменять местами.
Ну и главный вопрос , объясните пожалуйста как правильно в эту схему подключить накопительный водонагреватель??? спасибо.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Antonka73 написал:
Ну и главный вопрос

В чём сомнение ?

Antonka73, мимо отводов коллектора, например, в торец - краны отсекающие, после них - предохранительный клапан, и два крана для слива при профилактических работах.
Примерно так (на косяки с вводными кранами не смотрим):

ALPIC, у меня нет сомнения , у меня вопрос в установке , как правильно его монтировать в эту схему .
сейчас я добавил его на схеме ниже , правильно установил?

Antonka73,
Нет, не правильно.
В торец гребенок, где заглушки через переходник 3/4-1/2 краны отсекающие и на бойлер.

Hitgher, спасибо, а как в таком случае поставить компенсатор гидроудара? или он не особо нужен?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Antonka73, бойлер не надо ставить на выводы коллектора, т.к. там поток заужен по сравнению с установкой в торец. Если хотите оставить компенсатор, то в торец сначала ставите тройник, а затем к тройнику подключаете компенсатор (для эстетов в прямой отвод) и кран на бойлер (в боковой отвод). Можете ставить тройник 3/4, а уже в него переходы на 1/2 и дальнейшая разводка. Тройник на 3/4 образует как бы естественное продолжение коллектора, но без отвода с заужением.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Блин, инет отвалился. расширитель - компенсатор не обязательно, бойлер маломощный, лавины не будет, достаточно предохранителя. Он бывает и штатный в комплекте, но лучше поставить хороший, отдельно как выше земляк нарисовал. У нас эти штатные мелкие в соседнем доме засахариваются и бойлеры потихоньку рвёт, текут, регулярно меняют на новые. Воздухозаборный тоже удобно, хотя можно и через смеситель впустить, но тут бегать не надо.

Мишутк, такой вариант? в таком случае перед гребенкой горячего стояка нужно ставить кран или обратный клапан?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Antonka73 написал:
Мишутк, такой вариант? в таком случае перед гребенкой горячего стояка нужно ставить кран или обратный клапан?

На холодной гребенке: кран, обратный клапан (у вас нет), аварийный клапан (у вас нет).
На горячей гребенке: кран.

У вас грубые ошибки на схеме: нет обратного клапана на холодной (защищает бойлер от случайного слива воды), группа безопасности (расширительные компенсаторы) стоят после кранов - во включенном и перекрытом состоянии бойлер взорвется.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Antonka73, опять же для перфекционистов: душ размещен на коллекторе по феншую, близко к подаче. Для поддержки настроения унитаз, стиралку и посудомойку желательно отнести подальше к концу коллектора. Любители позолоченых проводов ощущают меньшее взаимовлияние потребителей при таком размещении. Если у вас пространство позволяет, разместите именно так. В таком случае будете убеждены, что сделали все возможное, чтобы в душе температура не скакала.

Мишутк, спасибо , о правильной последовательности точек я и не подумал.
остался все таки вопрос , при таком варианте нужно ли ставить кран или обратный клапан ПЕРЕД горячим коллектором?
или не обязательно , т.к. он у меня стоит после счетчика.

Antonka73, ни на одной Вашей схеме нет группы безопасности (обратный клапан + предохранительный клапан по давлению)! Вы взорвать бойлер хотите или ТЭН сжечь?

ОК у счётчика ничем не поможет!

Нет кранов для слива бойлера - как Вы его обслуживать раз в два года будете?
Я для кого иллюстрацию искал и выкладывал?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Antonka73 написал:
остался все таки вопрос , при таком варианте нужно ли ставить кран или обратный клапан ПЕРЕД горячим коллектором?
или не обязательно , т.к. он у меня стоит после счетчика.

Перед горячим ОК не обязателен. ОК на холодной подаче защищает от слива, через горячий отвод слив невозможен по конструкции водогрея. От обратного тока воды (вдруг какие причины в вашей системе случатся фантастические) один ОК на холодной защитит.
Краны для отсечки водогрея желательны оба. Первый просто выключает циркуляцию на те периоды, когда пользуетесь штатным ГВС, второй нужен на период обслуживания водогрея, когда его сливаете, отключаете, чистите.

Mazayac, правильно ли я понимаю что в предохранительном клапане со сливом уже присутствует обратный клапан? на схеме я указал его.
теперь верно ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Antonka73, в выбранный вами гигиенический душ ОК уже встроен? Если нет, то еще пара ОК на его линии.

Мишутк, благодарю, учту этот момент. в купленном душе нет ОК.

Antonka73 написал:
Mazayac, правильно ли я понимаю что в предохранительном клапане со сливом уже присутствует обратный клапан? на схеме я указал его.
теперь верно ?

Antonka73, хорошо, теперь клапан появился (в нём сразу три узла: ОК, перепускной и подрывник), а два сливных крана где?

Мишутк, благодарю, учту этот момент. в купленном душе нет ОК.

Mazayac, спасибо , сначала не совсем правильно вас понял , хорошо , сливные краны в схему поставлю .
а еще такой вопрос зачем 2 сливных крана? для удобства демонтажа?

Antonka73, через один (у патрубка холодной воды) сливается вода. Через второй (у патрубка горячей воды) в бак подсасывается воздух на место вытекающей воды.
Если не поставить второй кран - вода не сольётся, даже при открытии какого-нибудь смесителя на горячую воду. Придётся откручивать какую-нибудь гайку у "горячего" патрубка бойлера.

Mazayac написал:
Если не поставить второй кран - вода не сольётся, даже при открытии какого-нибудь смесителя на горячую воду.

Поясните, почему?

Antonka73, коллекторы нормальные возьмите, не Фар, и можно водонагреватель к отводам присоединить, если вам обязательно нужен торец для компенсатора

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV, да вот такая петрушка получается при некоторых конфигурациях.
Пример: трубы к водогрею от коллектора идут буквами U, не в пол, но провисают. Коллектор ниже водогрея. Смеситель - чуть выше коллектора.
Открываю спускной кран и смеситель - не выливается ни-че-го. Не как-то медленно или с бульканьем - а не льётся вообще вода. Пока гайку накидную на штуцере бойлера не ослабишь.
Сесть бы конечно и нарисовать эскиз со столбами воды для анализа, но лень.

А я бы не сливал, давление сбросить и все. Мало ли что, всегда запас воды

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а можно пример нормальных коллекторов тут или в лс ?

master.msk, сливать накопительный - вредно, верно.
Я это делаю только для обслуживания (очистки бака и замены анода).

Мишутк написал:
опять же для перфекционистов: душ размещен на коллекторе по феншую, близко к подаче

Жесткий миф... без значения где его поставить, будет тоже самое.
Для схемы в теме бы добавил один ФГО на горячую линию от бойлера, особенно для тех кто любит сливать бойлеры. У тех, в чей схеме присуствуют филтры тонкой очистки, подключать отвод ГВС бойлера до фильтра.

Mazayac написал:
Я это делаю только для обслуживания (очистки бака и замены анода).

Я тоже могу, но не делаю, не вижу смысла.

Баш майсторът

jekasus, смысл появляется при выгребании из бака килограмма накипи и замене огрызка полностью "съеденного" анода на новый.

Antonka73, калеффи, овентроп, рехау, теце...прямо так наберите в поиске, найдете. Смотрите коллекторы для водоснабжения. У всех запорные вентили, а не регулировочные
Да, не бойлер, водонагреватель. Бойлер нагревается горячей водой. А у вас ТЭНом

https://t.me/Santehnik_Moskva