Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6985483

master.msk, фильтр забивается не сразу, а постепенно. По мере роста потерь давления его можно промыть. На стабильности давления у потребителей (читай - комфорте пользования) это не скажется. Разумеется, если следовать рекомендациям производителей и устанавливать после фильтра редуктор:

А можно установить один грязевик до редуктора, а редуктор с манометром до счетчика (спрашивается зачем?). И надеяться, что вода будет всегда чистая:

А если песчинка полмиллиметра и проскочит - ее "пережуют" прокладки смесителя. Или "не пережуют".

Помимо сетки обязательных, ввиду наличия счетчиков, фильтров, есть еще сетки в самих редукторах. В фильтрах
В100мкн фильтрах, осадок уплотняется и отделяется твердыми крупными песчинками.
На фото картридж редуктора после "100мкн самопромывного фильтра"
Визуально не возможно определить
последовательность установки. Фильтр установлен до редуктора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
В 100мкн фильтрах, осадок уплотняется и отделяется твердыми крупными песчинками.

Если долго не мыть ноги, то грязь начнет отваливаться кусками и пачкать паркет. Так и промывной фильтр: если не промывать три года, осадок начнет прорастать через сетку и отваливаться с потоком, попадая на арматуру по ходу.
Это еще один косяк, когда промывные фильтры превращаются в отстойники в надеже на "чистую воду".

Спасибо за подробный показ последствий, на примере монтажа: "как делать не надо".

Три года не промывались и чистые сетки, это здесь. Разобрал, чтобы просто посмотреть в каком состоянии сетки. Чистка или промывка не требовались.

А здесь фильтры установлены с промывкой, промывались регулярно. 12 лет им без малого, летом 2009 года сам лично их ставил

Почистил средством и щеткой вот до такого состояния.

В соседней теме все ровно также: пока новые сетки - не фильтруют. Со временем сетки зарастают, начинают "фильтровать". Если новые сетки не фильтруют, это их нормальное состояние, т.е вся та грязь, которая в них начинает скапливаться по мере их зарастания, это та грязь, которая не должна в них задерживаться в принципе, она и не задерживается, достигает смесителей и других приборов. Таким образом, нужно смотреть работу этих фильтров с новыми сетками: фото 1 в этом сообщении - за три года ничего не собрали.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
А здесь фильтры установлены с промывкой, промывались регулярно. 12 лет им без малого, летом 2009 года сам лично их ставил

То есть с промывкой (прямой) фильтры проработали 12 лет. Я вас правильно понял? Кстати, налипшей грязи внутри немало. Это, собственно, то, ради чего фильтры устанавливают.

Вот тут я ничего не понял в ваших буквах:

master.msk написал:
Если новые сетки не фильтруют, это их нормальное состояние, т.е вся та грязь, которая в них начинает скапливаться по мере их зарастания, это та грязь, которая не должна в них задерживаться в принципе, она и не задерживается, достигает смесителей и других приборов.

Можете выразить вашу мысль чуть проще?

Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39

AKI написал:
Фильтр выбирают под конкретную воду. О вашей пока ничего не известно, кроме того, что она по ощущениям жесткая.

Показатель жесткости порядка 10 мг-экв./л
По нормам не более 7ми.
Более детальный анализ пока не делал.
Это данные из экспресс теста из Леруа.

AKI написал:
Магистральником практически невозможно ощутимо снизить жесткость воды для мытья.

Пичаька А как тогда снизить жесткость для мытья?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maximus1 написал:
Показатель жесткости порядка 10 мг-экв./л

Во первых надо разбираться с этим показателем (какой тип жесткости). Экспресс тест этой информации не дает. 1 мг-экв./л в пересчете на кальций 20 мг солей. Значит у вас в литре 200 мг. солей кальция. В пяти кубометрах воды (за месяц уходит запросто) - килограмм. Представляете фильтр, который должен задерживать по килограмму вещества в месяц?

Умягчают воду с помощью ионообменных фильтров. Они большие и довольно дорогие. Не для квартиры. Но умягчение не означает удаление растворенных веществ. Ионообмен это (упрощенно говоря) превращение солей кальция (которые образуют нерастворимую накипь) в соли натрия, которые растворимы. Налет остается. Но легче смывается. Как на соли натрия реагирует кожа и волосы - большой вопрос. Некоторые моют голову с питьевой содой. А у некоторых кожа на руках от соды сохнет и трескается. Индивидуально. В любом случае пить такую воду не советую.

Как вариант, установить ОО фильтр (он удаляет жесткость) с отдельной лейкой для ополаскивания после душа и других гиг. процедур. Или смириться. Или переехать. Судя по уровню жесткости у вас артезианская вода.

Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39

{{post:6986143,с отдельной лейкой для ополаскивания после душа и других гиг. процедур.}}

а есть такие? что то не могу их найти. Буду благодарен за подсказку. В идеале какой хороший сам по себе (забугорный) с доп лейками.

AKI написал:
Во первых надо разбираться с этим показателем (какой тип жесткости).

буду чуть позже делать тесты вода. Ближе к монтажу приборов сан узла. Есть тесты на 32, 50 и даже 80 показателей. Какие лучше делать, что бы не переплачивать?
Со временем же вода меняется, не придется ли через пол года-год снова проверять?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maximus1 написал:
а есть такие? что то не могу их найти

Лейка для гигиенического душа (на выбор и дизайн их много) питается от бака ОО- фильтра. Для комфорта (теплой воды) маломощный проточник.

Чтобы убедиться, в эффективности такого решения, попробуйте купить бутилированной воды (она почти вся из ОО) и ополоснуться ей после душа/мытья головы. Если эффект понравится - установите лейку от ОО-фильтра.

Maximus1 написал:
Есть тесты на 32, 50 и даже 80 показателей. Какие лучше делать, что бы не переплачивать?

Если эту воду не использовать как питьевую, нужны показатели жесткости (отдельно кальций и магний). У разных лабораторий они есть в 50 и в 32 показателях. Смотрите на них. Разумеется, должны быть показатели карбонатов – гидрокарбонатов и сульфатов.

Maximus1 написал:
Со временем же вода меняется, не придется ли через пол года-год снова проверять?

Время забора проб - оптимально апрель. Самая грязная вода. Показатели жесткости практически не меняются с годами. Разве что вас подключат к другому водоканалу (водозабору).

Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39

AKI написал:
Время забора проб - оптимально апрель. Самая грязная вода. Показатели жесткости практически не меняются с годами. Разве что вас подключат к другому водоканалу (водозабору).

Сделал тест воды на 50 показателей. Все в норме, удивительно. Кроме жесткости - 3,5 мг-экв/л
Что странно, потому, что до этого делал тест в Леруа и там на моих глазах около 10тки было.

PS
Обращаем Ваше внимание, что ВОЗ рекомендует использовать воду с жесткостью от 1,5 до 3. Вода с
жесткостью выше 3 вызывает накипь, а выше 6 способна вызывать сухость и раздражение кожи, а также
оставлять следы накипи

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
• Использование системы умягчения с ионообменной смолой

Теперь осталось понять, какой фильтр ставить. Есть магистральные, есть те, что под мойку. Какой по опыту лучше?
Или обо вариант - под мойку для питья, а для общего водоснабжения магистральный?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maximus1 написал:
Есть магистральные, есть те, что под мойку. Какой по опыту лучше?

Они разные, под разные задачи и разной схемы...

Maximus1 написал:
Или обо вариант - под мойку для питья, а для общего водоснабжения магистральный?

Если планируете фильтровать общее водоснабжение, то однозначно два фильтра. Точнее обязательно на питьевую воду ОО, а магистральный по мере возможности и места (сколько потребителей планируется и точек разбора).

Что касается рекомендации ВОЗ, то я бы смотрел на свои кожу и волосы, прежде всего. Кросс-тест в Леруа... ну как бы сказать поаккуратнее... как весы бане или парке.
Результаты теста 50 показателей уже имеются? Кальций-магний измерили?

Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39

AKI написал:
Что касается рекомендации ВОЗ, то я бы смотрел на свои кожу и волосы, прежде всего

я там еще не жил, не мылся ни разу. Только воду в чайнике кипятил. Накипь есть.
Места вообще нет в стояке для таких больших агрегатов. Но думаю найду, если надо. К примеру под раковину в ванной.
Это я с сантехником буду обсуждать, как буду делать.

AKI написал:
Результаты теста 50 показателей уже имеются? Кальций-магний измерили?

вот результаты

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maximus1 написал:
вот результаты

все как и предполагалось жесткость - карбонат-гидрокарбонат кальция. Но уровень не зашкаливает. Я бы не заморачивался с умягчением этой воды исключив питье.

Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39

AKI написал:
все как и предполагалось жесткость - карбонат-гидрокарбонат кальция. Но уровень не зашкаливает. Я бы не заморачивался с умягчением этой воды исключив питье.

а если все же ставить проточник с ионообменной смолой, то на сколько он предположительно улучшит показатели воды?

Maximus1 написал:
а если все же ставить проточник с ионообменной смолой, то на сколько он предположительно улучшит показатели воды?

Для питьевой или технической воды?

Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39

ashim1990 написал:
Для питьевой или технической воды?

для всего (душ, стиралка и тд), кроме питья.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maximus1 написал:
если все же ставить проточник с ионообменной смолой, то на сколько он предположительно улучшит показатели воды?

если установить картриджи большого объема (20 ВВ), засыпать свежей смолы, пропускать воду под небольшим напором, то до уровня больших ионообменных фильтров. То есть кальция останется несколько процентов. Вместо него будет натрий.

НО: смола быстро исчерпает ресурс. Для регенерации фильтр надо будет разбирать, возиться с разведением соли, полоскать, замачивать. То есть делать все то, что должно происходить автоматом. Уныло .

И самое плохое: большой поток воды через маленький объем ионообменной смолы - снизит эффективность почти до нуля. Никакие ионы-катионы ничем не обменяются. Не успеют - проскочат мимо.

P.S. Мой первый фильтр был примерно таким как вы спросили. После нескольких регенераций использовал фильтр с "арагоном" исключительно как механику. Ибо задолбало.

Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39

AKI написал:
рно таким как вы спросили. После нескольких регенераций использовал фильтр с "арагоном" исключительно как механику. Ибо зад

То есть для проточки нет в нем никакого смысла?
Неужели нет бытовых систем смягчения без этих танцев с бубнами?

AKI написал:
P.S. Мой первый фильтр был примерно таким как вы спросили. После нескольких регенераций использовал фильтр с "арагоном" исключительно как механику. Ибо задолбало.

Да, чот не хочется возиться с полосканием и всяким подобным бредом.
Как фильтр тонкой очистки стоит ставить эти колбы?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maximus1, а вы подумайте сами: стали бы городить здоровенные ионообменные колонны, баки с солью для них, электронику управления слив-дренаж и т.д. если бы можно было вкрутить колбочку и жить счастливо.

Почти все системы с ионообменными фильтрами - бытовые. Ибо коттедж - тоже быт. А вода часто бывает люто-жесткая (артезианская). Но некоторые ухитряются вписаться в размеры квартирных С/У.

Maximus1 написал:
Как фильтр тонкой очистки стоит ставить эти колбы?

ровно для этого и оставить колбы. Судя по анализу вам больше ничего и, не нужно. Далее покажет кожа и волосы.

AKI написал:
После нескольких регенераций использовал фильтр с "арагоном" исключительно как механику.

У меня такой для питьевой воды. Нормально.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
У меня такой для питьевой воды. Нормально.

TDS измеритель сколько показывает на питьевой?

AKI написал:
TDS измеритель сколько показывает на питьевой?

Примерно столько же. Зато это полезный арагонит, а не кальций с магнием!
Ну, там у меня еще полипропилен, шунгит и уголь. На любой вкус!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
Примерно столько же.

это сколько в цифрах?

ashim1990 написал:
полезный арагонит, а не кальций

ух. а что такое Арагонит?

Если что - фильтр Арагон Гейзер к минералу Арагонит никаким боком. В этом фильтре картридж из ионообменных смол. Сплошные полимеры:

AKI написал:
Если что - фильтр Арагон Гейзер к минералу Арагонит никаким боком. В этом фильтре картридж из ионообменных смол. Сплошные полимеры:

Там все есть. Вы только начало выложили. Но я этому не удивляюсь. И особенно не заморачиваюсь. У меня два Арагона включены в параллель. Хватает примерно на погода.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990, вы не ответили ни на вопрос про TDS ни что такое Арагонит (минерал). Но верите маркетинговому подвалу на сайте производителя фильтров про чудодейственные свойства кристаллов, образующиеся на его выходе.

Спрашивать вас о том в каком виде усваивается кальций организмом, или рассказывать вам про клеточный транспорт - сил нет. Поэтому не заморачивайтесь и продолжайте верить, что полиморфные кристаллы карбоната кальция попадают прямо в организм, сращивают кости и вообще делают человека счастливым.

AKI написал:
вы не ответили ...на вопрос про TDS

Ладно. Чтобы удовлетворить Ваше любопытство, мне пришлось:

  1. Встать с дивана
  2. Убрать подмес
  3. Пролить воду через Ватербосс (помыть посуду )
  4. Проверить тестом GH умягчение воды
  5. Сравнить проводимость воды до умягчителя и после.
    Результат тот же, что и всегда. Сейчас 185 и 195.

А ведь знаю: выпил - не пиши на форуме! Зачем-то сравнивал ночью воду до и после умягчителя...
Короче, до Арагона 199, после 207.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
мне пришлось: Встать с дивана

Это видимо подвиг. Ну да ладно, главное результат. А он не очень: до фильтра у вас вода жесткая, а после уже "условно годная". То есть растворенных солей не становится меньше:

Для питья такая вода, мягко говоря, не очень. Замерьте TDS любой бутилированной воды без газа. Для сравнения.

Теперь о сказках про "лечебный Арагонит": любые формы карбоната кальция (что кальцит, что арагонит) очень мало растворимы в воде. И если поверить в маркетинговый бред Гейзера про преобразование - вода на выходе должна быть мутная. Со взвесью кристаллов Арагонита. Такое у вас наблюдается? Вряд ли.

Но даже если представить, что образовались на выходе уставшего (потерявшего ионообменные свойства) картриджа невидимые кристаллы Арагонита. И вы радостно пьете эту воду. Куда она попадает первым делом? В желудок. Что будет при добавлении Арагонита к слабому раствору соляной кислоты? Точка.

Более того, суспензии Арагонита (как и Кальцита) испытывали для доставки лекарств при подкожных инъекциях. . Крысы были не очень рады "волшебным кристаллам" определенного размера.

AKI написал:
Спрашивать вас о том в каком виде усваивается кальций организмом, или рассказывать вам про клеточный транспорт - сил нет. Поэтому не заморачивайтесь и продолжайте верить, что полиморфные кристаллы карбоната кальция попадают прямо в организм, сращивают кости и вообще делают человека счастливым.

А кто в это верит? Мне просто понравилось, как Ольга Ленц на рассказывала об Арагоне. Ведь в ее институте его и разработали, а Гейзер уже потом купил.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
Мне просто понравилось, как Ольга Ленц на рассказывала об Арагоне. Ведь в ее институте его и разработали, а Гейзер уже потом купил.

Из того что вы напечатали можно сделать два вывода:

  1. Есть группа заинтересованных (материально) лиц - "изобретателей, продавших изобретение".
  2. Способы продажи "Гербалайфа, Цептера, Нано-фильтров Петрика" и прочих чудес никак не связанных ни со строгими исследованиями, ни с законами природы - продолжает эффективно работать для широких масс.
    Главное подобрать "умные словечки": "фаза кристаллов", "структура воды", "микроглобула", "квазиумягчение"... одеть белый халат, встать на фоне лабораторного оборудования и вещать, вещать.
    Особо хорошо воспринимают женщин в возрасте. Они-то точно врать не будут!

Вот так и работают "нанофильтры" и их продавцы. И судя по тому, что у вас их целых две штуки - работают эффективно. Ибо эксплуатируется простая человеческая слабость: хочется меньше напрягаться и верить в чудеса.