Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6619899

Приветствую. Подскажите пожалуйста по какой схеме подключить радиатор на 14 этаже (последний этаж)?
Планируется заменить на кухне радиатор и перенести его под окно.
Кухня - 8.5 м2
Диаметр труб 1/2". Давление в трубах, нижнее 9атм, верхнее 4.5 атм (со слов сантехников)
Если труба отопления 1/2", то байпас делать 3/8"(не будет ли шуметь)??? Спрашивал у сантехников УК которая обслуживает дом, они предлагают делать байпас тоже 1/2" (резонно?? не будет ли все через байпас уходить?) и еще кран туда присандалить??!!! (много читал, у всех мнения разнятся 50 на 50, но я за то что он не нужен, но если байпас тоже 1/2" может имеет смысл?? не понять мне).
Радиатор планируется ставить биметаллический из 6 секций или 4 хватит?
Посоветуйте пожалуйста, если возможно, схематически!, как именно это реализовать?Какую схему подключения использовать, снизу, сверху и т.д.? Какие вентили, краны, клапан воздушный?
Фото прилагаются

NoXXeM, трудно определить однотрубная система или двухтрубная на фото.

Если двухтрубная, то должны быть спускники на стояках и подачи и обратки (конечно могли монтажники от застройщика схалтурить и не поставить два спускника). И термоклапан стоит кажется для однотрубных систем.

Если однотрубная, то стояк подачи должен быть слева. Хотя, конечно, через показанный конвектор может быть подача снизу-вверх, но тогда термоклапан установлен неверно.

Т.е. приборный узел в любом случае смонтирован неверно.

Сделайте фото у соседей (попросите сделать их самим) у кого-нибудь с этого стояка с другого этажа. Тогда будет точно понятно какая система.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Система двухтрубная видно. Можно без пайпаса организовать. Подключение боковое, такого плана, но выводы на радиатор получаться короче:

После шарового крана воздухоотводчик автоматический.
достаточно четыре секции для кухни такой площади, аккурат поместиться на вашу стену

молоток написал:
Система двухтрубная видно.

Вам видно, мне не видно. Фото с других этажей пока нет - утверждать, что система двухтрубная рановато.

И при чем здесь Ваше фото? Это же совсем другая система. Каким образом Ваше фото взаимосвязано с фото запрашивающего?

молоток написал:
Система двухтрубная видно. Можно без пайпаса организовать.

Утверждаете, что можно и с байпасом?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

NoXXeM, какой байпас?? Они рехнулись там совсем, дебилы. Судя по фотографии, это двухтрубная система отопления, байпас её убьёт.

NoXXeM написал:
Если труба отопления 1/2", то байпас делать 3/8"(не будет ли шуметь)??? Спрашивал у сантехников УК которая обслуживает дом, они предлагают делать байпас тоже 1/2" (резонно?? не будет ли все через байпас уходить?) и еще кран туда присандалить??!!!

"ДЕБИЛЫ, БЛ...ТЬ!!!" ( С ) С.Лавров.

Inch1964 написал:
трудно определить однотрубная система или двухтрубная на фото.

На фото виден термоклапан, и до него нет байпаса.
А должен бы быть в поле зрения, если однотрубка

BV написал:
На фото виден термоклапан, и до него нет байпаса.
А должен бы быть в поле зрения, если однотрубка

Да, если однотрубка и термоклапан, то должен быть байпас. Но в реальности бывает, что в приборе как на фото, на однотрубке, байпаса всё-таки нет. Привести примеры?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В любом случае нужно фото от соседей по стояку или в доме не критично, клапан для однотрубок, но нет байпаса. И байпас могли не сделать и клапан могли поставить не тот, так чтобы не гадать и вам дать правильный совет уточните тип системы выложив фото.
Если дом панельный-однотрубка, если монолит-двухтрубка, не знаю как это связано но не встречал иных вариантов.

Регистрация: 24.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Inch1964, Система двухтрубная, у соседей был, как на фото справа.

молоток, Mazayac, а как без байпаса, поподробней пожалуйста? Допустим, будет мне очень жарко, закрою вентиль, даже не полностью, куда водичка течь будет? весь подъезд по 14 этаж замерзнет или я что-то не понимаю?! Чем байпас убьет эту систему? по мне так наоборот, закрытый вентиль убьет систему без байпаса.

BV, кто дебил? Если сантехники, то, возможно. Читал много про все это, везде пишут, байпас должен быть меньше чем основная, поэтому тут и задал вопрос такой по 3/8. Правда у всех в основном труба 3/4, поэтому байпас делают 1/2, а у меня уже труба 1/2. (сантехники предлагают сделать байпас 1/2 как и основная труба и на байпас поставить кран шаровый, типо, будет плохо греть, закрой и все будет хорошо, по моему мнению - это бред, учитывая условный проход в вентиле, будет только хуже), вот и решил тут вопросы задать ребятам с опытом.

Олегович, дом монолит.

Стоял сначала на подаче автоматический воздухоотводчик, забился, заменили на шаровый кран, теперь приходится САМОМУ спускать воздух через шланг и ведрами,ведрами... после крана идет термоклапан, дальше батарея и обратка, все.
У меня последний этаж и трубы дальше ни в одной комнате не идут, все в низ, по такому же принципу как на кухне (на первых фото), абсолютно одинаково, во всех комнатах.
Посоветуйте пожалуйста как грамотно все организовать.

NoXXeM написал:
Допустим, будет мне очень жарко, закрою вентиль, даже не полностью, куда водичка течь будет? весь подъезд по 14 этаж замерзнет или я что-то не понимаю?!

Рассмотрим, что если система двухтрубная. Водичка будет течь по другим этажам. Не будет течь только через Ваш ОП (отоп.прибор).

NoXXeM написал:
Чем байпас убьет эту систему? по мне так наоборот, закрытый вентиль убьет систему без байпаса.

Убьт тем, что уронит перепад давлений между стояками подачи и обратки. Именно этот перепад давлений и заставляет воду протекать через ОП. Убьете перепад - убьете циркуляцию воды через ОП и на других этажах.

Если сейчас у вас установлен радиаторный термоклапан для однотрубных систем, то в большОй мере, Вы уже убили перепад давлений между стояками. У термоклапана для однотрубной системы сопротивление низкое, а у термоклапана для двухтрубной - высокое. Сейчас же термоклапан для однотрубки роняет почти в ноль перепад давлений, в результате через ваш ОП идет бешеный расход ТН (от этого он не греет сильнее!), а у соседей расхода ТН не хватает, и у них ОП недогревают.

Байпас же вообще обнулит перепад давлений.

NoXXeM написал:
Стоял сначала на подаче автоматический воздухоотводчик, забился, заменили на шаровый кран, теперь приходится САМОМУ спускать воздух через шланг и ведрами,ведрами...

Воздухоотводчики должны быть установлены на обоих стояках. Чтобы не было протечки при выходе из строя воздухоотводчика, перед воздухоотводчиками лучше ставить краны, чтобы воздух спускался, когда вы дома. Отводчик на стояке обратки - важнее, чем на стояке подачи. Поэтому, если халтурщики ставили только один отводчик, то уж поставили бы его на стояк обратки.
Также воздухоотводчик у вас установлен неверно. Должно быть продолжение стояка вверх, на 20-30 см выше отвода к ОП.

Будете менять ОП - учтите эти советы и не придеться бегать с вёдрами. Стоимость отводчиков рассматривайте как расходный материал, т.к. их придеться менять каждые несколько лет (либо вместо отводчиков ставить "ёлочки" после кранов и тащить шланг в унитаз).

Термоклапан поставьте Данфос RTR-N ду15 прямой. Отрегулируйте его так, чтобы обратка из ОП была градусов на 15 холоднее, чем подача.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Сегодня спустился в подвал и к соседу на 9 этаже.
У соседа (сантехники говорят слева - подача)

Слева - подача, справа - обратка. (фото из подвала)

Т.е. получается, термоклапан стоит на обратке, и установлен против движения воды в трубе?!

Если можно, хоть ручкой на листке бумаги начертить, на телефон сфоткать и запостить тут ответом, как мне все сделать грамотно, чтоб потом, после ремонта, снова все не переваривать.

NoXXeM, продавайте квартиру, пока не поздно. Это не шутка.
Неучи из УК очень скоро убьют эту систему так, что зимой будете замерзать. Об этом ясно и чётко говорят шаровые краны на фото соседа с 9-го.

Гуглить "убитая двухтрубка".

Люди вынуждены летом избавляться от жилья, чтобы покупатель не заметил подвоха.

Вот Вы катастрофически не понимаете, как работает двухтрубка, санты точно так же не понимают. Срочно бить в набат, поднимать на уши главного инженера УК, останавливать разрушение системы отопления в доме.

Регистрация: 24.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayac, Продавать не вариант, провинция, дальше только 70-х годов и там еще хуже.. Поподробнее пожалуйста, как раз сегодня будет совет МКД, буду поднимать вопросы. Как должно быть??

NoXXeM, на каждом отводе к каждому радиатору строго обязательна специальная арматура для двухтрубной СО с повышенным гидравлическим сопротивлением!

Либо комплект для ручной регулировки.
Подача:

Обратка:

Либо для автоматической регулировки на подаче ставится термоклапан с термоголовкой. Пример такого комплекта:

Установка шаровых кранов или, упаси господи, байпасов, приводит к "коротким замыканиям" между подачей и обраткой с выходом всей системы из строя. Греются дуром пара-тройка квартир на стояке, остальные сосут лапу.

Вам на самом дальнем от подвала этаже кирдык настанет скорее всех.

Регистрация: 24.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayac, Комплект Valtec, который вы привели в пример, может полностью перекрыть и подачу и обратку? Допустим, для замены батареи?

Сделал набросок, (термоклапаны это, допустим, комплект Valtec, который вы указалиъ?) мне так сделать?

NoXXeM, да, может перекрыть. Но для возможности обслуживания термоклапана (прокладку поменять, например, или сальник) перед ним иногда ставят шаровой дополнительно.
От Олеговича пример (с перестраховкой, доп. шаровой стоит даже для нижнего отвода), обратите внимание на ось термоклапана:

На Вашем рисунке внизу должен быть не термоклапан, а ручной балансировочный вентиль.
Тот что под надписью "Обратка:" выше.

Термоголовка обязана смотреть не вверх, а перпендикулярно стене.

Подача - по правой трубе у Вас, судя по фото из подвала

И воздухоотводчиков не хватает на обоих трубах, через шаровые краны обязательно.

Регистрация: 24.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayac, можете нарисовать? хоть на листке ручкой? Как мне все реализовать, учитывая мои трубы, по первым фото?

NoXXeM, фото от Олеговича видите? Подключить радиатор как на нём.

Вертикальные трубы стояков подачи и обратки увенчать связками "шаровой кран + воздухоотводчик", как на фото от Техник-Сана по ссылке. Только она не открывается, зараза. Вот фото:

Постараюсь вечером нарисовать в сборе.

Регистрация: 24.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Mazayac, Как я все понял (на фото)

Все верно?

И можно ли мне использовать такую схему подключения?

П.С. На подаче и обратке обязательны АВ? только на подаче или обратке недостаточно? Затратно очень, учитывая что стояк общедомовой и его обслуживает, вроде, УК?! Или это переделка и все ложится на мои плечи?

NoXXeM, да, рисунок верный. Затраты можно снизить, убрав, в порядке приоритета:

  1. Шаровой кран на нижнем отводе.
  2. Шаровой кран на верхнем отводе.

Больше экономить не на чем. Воздухоотводчики возьмите дешёвые ещё. Будете открывать краны к ним только на несколько дней запуска отопления.

Ваша УК сейчас убивает всю систему отопления, вот так вот "поддерживая" её.

NoXXeM написал:
Как я все понял (на фото)

Все верно?

От отвода стояк должен еще идти вверх сантиметров на 20-30.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.