Арес
Арес
Новичок

Регистрация: 13.09.2016

Смела

Сообщений: 33

27.05.2019 в 23:43:21

Сопсна. ТЭН? Фаза на трубе? УЗО не срабатывают.!#[https://youtu.be/y6AullnMwY8]

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.05.2019 в 00:00:25

Смертельно опасно! Мультиметр есть? Отвёртка индикаторная? Стояк электрический - четырёх или пятипроводной? Куда воткнут бойлер? Фото его розетки со снятой крышкой выложите. Если выдернуть из розетки - перестаёт искрить?

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

28.05.2019 в 00:52:21

Как версия, в бойлере есть электронный модуль с фильтром питания, который создаёт на незаземлённом корпусе бойлера среднюю точку питания в 110 Вольт. В другом варианте, между электрической землёй (Заземлённой нейтралью) и водопроводом есть небольшая разница потенциалов. Ситуация почти естественная.(к сожалению)

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

28.05.2019 в 00:59:19

Скорее всего ТЭН. Уж больно дуга злая. И еще: на видео два перекрытых крана, а подрывного клапана не видать. Если это так, то взрыз бойлера может разрушить квартиру.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.05.2019 в 05:53:10

AKI, квартиру конечно не разрушит и даже никого не покалечит - энергия не та. Бак лопнет или вся эмаль внутри потрескается, после чего сгниёт.

И да, это не какая-то утечка через конденсаторы.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

28.05.2019 в 06:10:03

Можно отключить бойлер по фазе и проверить. Даже при отключённой фазе перетекание земля - водопровод может давать такие искры. Собственно, это стало поводом для установки диэлектрических вставок на газовые плиты.

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

28.05.2019 в 07:09:37

Mazayac написал: квартиру конечно не разрушит и даже никого не покалечит - энергия не та

Я бы не испытывал везение: https://www.youtube.com/watch?v=KpPiVHoiQm0 https://www.youtube.com/watch?v=88IWqJmYiPw https://www.youtube.com/watch?v=wLf-WGQyueY

0
Арес
Арес
Новичок

Регистрация: 13.09.2016

Смела

Сообщений: 33

28.05.2019 в 08:31:08

НЕ надо лишего флуда! Клапан стоит, но на входе в бойлер - при чём тут краны? Хрущь, земли нет, но проверю, может мастер "организовал". Вода накапала на кафель, когда я взялся голой ругой за шланг - куснуло меня(босиком был, а дуги ещё не видел).

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

28.05.2019 в 08:38:22

Арес написал: Клапан стоит, но на входе в бойлер - при чём тут краны?

Сорян. Это я не разглядел, что выводы из стены. Подумал, что из днища бойлера.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.05.2019 в 09:30:39

AKI, ого-го. Спасибо, учту.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12074

28.05.2019 в 12:18:40

Арес написал: Сопсна. ТЭН? Фаза на трубе? УЗО не срабатывают.

УЗО по кноке ТЕСТ срабатывает? В розетке бойлера найти фазу, нейтраль. Нейтраль замкнуть на землю - УЗО срабатывает? Нейтраль замкнуть на корпус бойлера - УЗО срабатывает? Нейтраль замкнуть на кран после искрящего соединения - УЗО срабатывает?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу