Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6626299

Доброго дня, прошу совета как поступить с котлом. Котел стоит в частном доме жуковский аогв 23, уже примерно 20 лет, работает на постоянку так как термопара не исправна и за последние пару лет купили 2 штуки и они моментально прогорали и отказывались работать так что котлу зафиксировали пусковую кнопку чтобы доработал до весны (знаю что небезопасно но выбора не было) и горелка работает как то плохо не равномерное пламя, полагаю забилась местами за эти 20 лет в него ни разу не лазили, как разобрать и добраться до горелки я не понял и ответа в инете не нашел чтобы почистить, отсюда вопрос что сделать? 1) почистить горелку и еще раз заменить термопару или 2) заменить котел, если второе то какой взять рассматриваю такой же жуковский 23 только с современной автоматикой или боринский с евроситом так же разумеется на 23кВт, что посоветуете? Ах да, счас котел на весь газ не включишь так как сильно пламя начинает захлестывать в окно запальника то есть наружу, полагаю что это и есть из-за забитой за 20 лет горелки, дымоход чист, тяга хорошая.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Договор на ТО ВДГО есть?

ALPIC, а вот не знаю, что даст если он есть? почистить горелку и заменить пару я и сам могу руки откуда нужно растут, как только добраться до горелки?

Мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

diman_aviator, Вот вы сидите на пороховой бочке, сами не в теме, ищете помощи на форумах вместо чтобы вызвать спецов. Не боитесь?
Могу предположить что нужно настраивать паспортное давление на горелке, это после полной чистки всего и проверки дымохода на соответствие требованиям по сечению и конфигурации. Потом разбираться по автоматике, у меня термопары жили по 2-3 года, возможно она у вас стоит в слишком интенсивном пламени или в пламени с большим содержанием кислорода.

ALPIC, если было бы так просто то я не искал бы ответа на форуме, в моем подразделении облгаз работают одни конченные, однажды приеха по вызову спец на отсутствии почти полное тяги так он не смог разглядеть ворону в дымоходе а сказал что тяга в порядке и неисправен котел да при чем так не исправен что никакого ремонта и только замена, во как! Потому я тут и спросил, чинить или менять? Я могу и заменить на новый вроде не нищий но так же не привык выбрасывать то что может еще послужить.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Печально, надо менять обслуживающюю контору.
Не найдёте - ищите инфу, изучайте котёл, систему в целом, здесь всего не расскажешь

Пы Сы
Ну, так то да, если теплообменник живой, выкидывать жалко

Inch1964, спасибо огромное за бесценный совет, я без не него просто никак

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

У вас родной паспорт есть от него?

ALPIC, я и пришел сюда чтобы найти инфу, и меня собственно интересуют 3 вопроса: 1) как добраться до горелки для чистки, нужно ли демонтировать котел от труб? 2) можно ли поставить термопару их китая которая там стоит 200-300р вот такая то есть одинаковый ли у них принцип действия? закрепить на запальнике и подключить это не проблема. и 3) если менять на новый какой выбрать снова жуковский или боринский?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216


вот паспорт
По термопаре не скажу, у меня работали любые советские, котлы были агв 80, горелки устроены совершенно по разному, одна помнится чугунная съёмная, снималась через дверку, другая сварная цельная с трубой - лейка такая, её вытаскивал через низ, с разборкой, обычно пылесосил через смеситель, где воздух подмешивается, пламя после этого выравнивалось, давление на горелке ни разу не крутил, всё было ровно, даже на максимуме.
Новый я бы взял настенный, сейчас два чугунных немца , но дом больше.
Вы подождите, народ подтянется, может ваш кто то знает с закрытыми глазами.

ALPIC, Спасибо Вам, учитывая что отопительный уже закончен сегодня после работы заберусь в котельную поизучаю аппарат с фонариком

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ВОТ, это дело, думаю для чистки разгерметизация СО ну совсем не обязательна.

diman_aviator написал:
) заменить котел, если второе то какой взять рассматриваю такой же жуковский 23 только с современной автоматикой

Это будет лучшим вариантом. Автоматика работает отлично. Обвязку котла менять не придется.

diman_aviator написал:
или боринский с евроситом так же разумеется на 23кВт,

У них есть котлы под Жуковские, но размеры обвязки котлов немного не совпадают. Уже придется звать сварщика.
Цены гуманные у обоих производителей. Еще на 20 лет хватит....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов, а температурный баллончик куда сувать?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
а температурный баллончик

Штатно у всех котлов.
Славик64, Приветствую!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов, привет!
На старых котлах, ведь, кармена нет. А у кого и есть(для термометра), далековаты, не дотянется.

10-40-99@mail.ru

Скажите как добраться до горелки? можно ли ее снять для тщательной очистки не снимая котла?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

diman_aviator написал:
Скажите как добраться до горелки? можно ли ее снять для тщательной очистки не снимая котла?

diman_aviator, конечно можно, но бывают исключения. Смотря как установили. Что то не видно отсюдави. Фотки бы.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

У меня в доме уже почти ровестник (20 лет) АОГВ жуковский. Ремонты были. Но аппарат надежный, как автомат калашникова. Хотя и не экономичный. Чистку горелки (щелей притока воздуха) можно сделать и не разбирая, если АОГВ установлен правильно (есть зазор снизу). Чистить пыль снизу - шеткой пылесова на гибком шланге. Разумеется, погасив котел, что бы контролировать чистоту можно подложить зеркало или эндоскоп.

Термомару менял год назад. Прошлая проработала около 10 лет. Размещение термопары в пламени требует понимания и некоторого опыта. Ибо давление газа может меняться (в магистрали), тяга при разных режимах может отклонять деружное пламя и т.д.

P.S. Опыт обслуживания "спецами" из двух контор - сильно негативный. Эти чудаки (м) разбирали котел, чистили сажу в теполобменнике (два раза!), загадив весь пол, но не удосужились почистить горелку, котрая давала коптящее пламя. Что и было причиной забивания сажей. Но при этих "чистках" они изгадили резьбовое соединение, собрав его так, что при работающем котле газ понемногу утекал. Что они делали исправно - брали деньги. Если нужна конкретика - Сергиев-посадский район МО. Названия контор не помню, но бумаги остались где-то.

Славик64, установлен стандартно на свои ногb на ровный пол, от стены примерно 15 см сзади с боков и спереди вагон места? начал разбирать, отцепил дымоход, заказал термопару, теперь нужно снять "юбку" и пробовать добраться до горелки

AKI, Сергиев Посад,так мы соседи! вот и у меня горелка горит не равномерно а с пропусками то есть забито, не удивляюсь учитывая что при таком "пробеге" это будет первая чистка. Доступ к горелке снизу есть, то есть можно ее и не снимать?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

diman_aviator написал:
Доступ к горелке снизу есть, то есть можно ее и не снимать?

Если рука пролезает, то и шланг пылесоса со щеткой пройдет . Для чистки воздухозаборников - достаточно. Я по первоте разбирал и вытаскивал горелку. Потом приноровился и раз в год пылесосом прохожу. Больше для профилактики. Менять котел буду если потечет. Но сейчас с обслуживанием дорогих котлов - беспредел. Ценники конские, а специалисты никакие (если уж не могли разобраться с жуковским котлом). К тому же жуковский полностью автономен. А если переходить на что-то современное, то это уже ИБП со всеми вытекающими.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

diman_aviator, а фотки никак? Дорого получается?

10-40-99@mail.ru

Славик64, да без проблем фотку, с работы приеду и сфоткаю

AKI, Полностью с Вами согласен, недавно крякнул холодильник минск он же атлант отработал 19 лет, чинить не стал так как и так хорошо поработал даже отлично пошел покупать новый говорю жене этот отработал столько и опять возьму атлант а она говорит давай красивый, уговорила поехали в магаз по акции какой то LG какой то крутой 45-50 тыш уже готовы были купить да у них был сбой в программе и не могли принять заказ просиль попозже подъехать, потом дома прочитал что этот крутой холодос ломается на раз и специ советуют его не ьрать так как много брака и компрессор для него стоит 18 тыш в то время как для атланта 3тышши и прост он до нельзя, вот и взял опять алант только больше и морозилку и холодильное отделение. Это я к тому не зачем менять что-то на современное если есть старое и проверенное временем, буду пробовать чистить свой котел и менять термопару (уже заказана) если не пойдет то куплю новый это не долго сделать))) кирпич кладу, сваркой варю, радиолектронику паяю, ДВС чиню и авто в целом и много еще чего, не ужели котел не обслужу? не верю! Да и правильно вы сказали что главный козырь наших котлов это автономность, у меня у тещи стоял PROTHERM - крякнул, купила электролюкс тоже крякнул а мой жуковский их обоих пережил и установил я его еще лет на 5 раньше вот такая правда жизни)))

Дошли руки до котла, снял почистил горелку теперь пламя не захлестывает были большие закупорки по периметру, теперь жду термопару из китая, кстати чем можно отрегулировать пламя и убрать оранжевость чтобы было чисто голубое? шайбу крутил но лучше не стало

Круто, пришла сегодня термопара, сделал переходную гайку для крепления и о чудо - всё работает, остался крайний вопрос - как правильно разместить термопару в пламени запальника? я размещал всегда почти в кончике пламени но походу это не правильно, там самая большая температура и они быстро прогорали, расскажите пожалуйста как правильно ориентировать конец термопары или дайте ссылочку на методику. Да и еще, как говняная термопара в России с толстенной трубой кривая/косая сделанная еще пади по чертежам Ивана Грозного стоит 1000р-2000р в моем "горгазе" 1600р стоит а из китая заказал за 250 р, современная, ровная, тоненькая очень гибкая трубка, даже сказал бы красивая, как так то? Вот тут и впрямь задумаешься почему из России мигрируют люди, кстати точно такая же термопара стоит у меня в газовой колонке электролюкс, даааа по технике нам до китая как до марса к сожалению конечно, всё просрали!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

diman_aviator написал:
а из китая заказал за 250 р

Хотите за 100?

10-40-99@mail.ru

Славик64, нет не хочу, не вижу смысла с доставкой дороже выйдет и б/у а тут новая, 250 копейки