Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6643361

Уважаемые мастера, нужна ваша помощь.
Установили стальную ванну месяц назад. Гарантия на ванну 30 лет. Ванна толстостенная и по звуку не отличается от чугунной. Такую же ванну ставили мои знакомые, стоит как новая уже года три-четыре. Поэтому и мой выбор пал именно на эту ванну. Но через месяц после ремонта я увидела микротрещину, которая начала ржаветь. Видимого скола в этом месте нет. Сантехник, который обслуживает наш дом, говорит, что в воде большое содержание железа. Быстро образуется тяжело смываемый налет на смесителях и они часто выходят из строя. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этой трещинкой, чем ее можно очистить от ржавчины и заполнить? На самом деле, я даже не понимаю что это, т.к. видимых повреждений на ванне нет. Это просто маленькая ржавая полосочка, но я понимаю, что эта маленькая полосочка может через полгода превратится в огромное ржавое пятно.

suntik, в любом случае немедля демонтировать выпуск слива-перелива, жидким средством ( нар. фейри) удалить налёт и определить причину возникновения ржавчины.

Возможно под фланцем выпуска элементарно посторонняя стальная частичка.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

И ещё, как вариант, кто производитель слива - перелива? Если не известно, ( не сохранилась упаковка, нет возможности уточнить и т. д. ), выложите фото «гусака» снизу корыта.

В общем, ищите очаг ржавчины, ( чудес не бывает, хоть какая-то причина, но есть!).

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

suntik, могу успокоить что в огромное пятно не превратится. Ванна из сплава металла нержавейки. Процессы окисления под покрытием маловероятны. А вот само покрытие может иметь и развивать трещины в зависимости от твердости эмали и в них могут попадать осадки оксидов металла. Это внешнее воздействие на покрытие и сантехник прав что причина не чистая вода. Методы борьбы разные. Восстановление эмали и уход за поверхностью разной химией. Надо понимать что абразивная чистка только ухудшит внешний вид. Потому что возникнут ещё больше микро трещин на поверхности. Можно предварительно установить фильтры для воды. Это спасет не только ванну но и другие предметы в доме. Чайники, посуду. Примите совет, что лучше обратится к специалисту и устранить эту неприятность. Своими силами можете испортить.

Сдавайте по гарантии. Гарантии осталось более 29 лет?
Какой фирмы ржавое изделие?

id69615251 Александр написал:
Ванна из сплава металла нержавейки.

Модель и производителя не подскажте? Хочу себе вечную ванну

BV, это да. Сильно про эмалированную нержавейку.

Иван И.,
Автор в многих темах советы необычайной глубины Например паранитовые прокладки силиконом помазать

BV, нержавейка заржавела под эмалью.

KNOOP написал:
suntik, в любом случае немедля демонтировать выпуск слива-перелива, жидким средством ( нар. фейри) удалить налёт и определить причину возникновения ржавчины.

Возможно под фланцем выпуска элементарно посторонняя стальная частичка.

KNOOP, У меня возникла мысль, что это какая-то металлическая частица лежала в ванной и заржавела. Я сегодня попробую убрать эту ржавчину смесью перекиси водорода с нашатырным спиртом. И посмотрю, что будет дальше. Я усомнилась, что через месяц после установки ванна могла уже начать ржаветь.

Иван И. написал:
Сдавайте по гарантии. Гарантии осталось более 29 лет?
Какой фирмы ржавое изделие?

Иван И., BLB (Португалия) Universal HG.

KNOOP написал:
И ещё, как вариант, кто производитель слива - перелива? Если не известно, ( не сохранилась упаковка, нет возможности уточнить и т. д. ), выложите фото «гусака» снизу корыта.

В общем, ищите очаг ржавчины, ( чудес не бывает, хоть какая-то причина, но есть!).

KNOOP, Покупали в Кастораме. Слив-перелив для ванны Wirquin.

Иван И. написал:
Сдавайте по гарантии. Гарантии осталось более 29 лет?
Какой фирмы ржавое изделие?

Иван И., Демонтировать, отвезти, привезти и установить новую - это сильно проблематично.

Иван И. написал:
BV, нержавейка заржавела под эмалью.

Иван И., Вам смешно . А мне плакать хочется

KNOOP, Перекись+нашатырный спирт не убрал эту полоску. Будем пробовать что-то другое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

suntik написал:
Перекись+нашатырный спирт не убрал эту полоску.

Так с чего бы они должны были её убрать. Наоборот она должна увеличиться, ибо это окислители.

AndyMirror написал:

suntik написал:
Перекись+нашатырный спирт не убрал эту полоску.

Так с чего бы они должны были её убрать. Наоборот она должна увеличиться, ибо это окислители.

AndyMirror, Я хз . Весь инет кишит информацией, что эта чудо смесь убирает ржавчину.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

suntik написал:
Весь инет кишит информацией, что эта чудо смесь убирает ржавчину.

Скромно промолчу чем кишит интернет.

suntik написал:

Иван И. написал:
BV, нержавейка заржавела под эмалью.

Иван И., Вам смешно . А мне плакать хочется

suntik, это не над Вами. Это над эмалированной ржавой нержавейкой.

suntik написал:

AndyMirror написал:

suntik написал:
Перекись+нашатырный спирт не убрал эту полоску.

Так с чего бы они должны были её убрать. Наоборот она должна увеличиться, ибо это окислители.

AndyMirror, Я хз . Весь инет кишит информацией, что эта чудо смесь убирает ржавчину.

suntik, решили проблему?