Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6645075

Приветствую знающих.
Может быть посоветуете дельное. Живу в деревенском каменном доме с марта по ноябрь. Затем уезжаю далеко, в случае аварии сразу не доехать! Иногда случаются неприятности: то эксцентрик под смесителем прогнил, залил ночью всё, то во фланце на расширительном в месте сварки свищ, всю бойлерную горячей водой. Хорошо дома был, исправил. Вынужден буду сделать двух контурную систему отопления и водоснабжения. В тёплый пол и радиаторы залить антифриз или тосол, а всю остальную систему оставить как раньше и на зиму спускать воду. Котёл Ишма, в инструкции категорически запрет на использование любых теплоносителей, кроме воды! Хочу повесить на стену небольшой бойлер косвенного нагрева и там нагревать теплоноситель для поддержания + температуры зимой, чтоб дом не замёрз. Может быть кто-нибудь подскажет другое решение, я не специалист, а профессионалов дефицит с годами.

Приходится самому. Цифры в круге, это насосы. Вероятно придётся шестой насос ставить в новую схему. Заранее благодарен за полезные советы!
Вот схемы:

stayer008 написал:
Вероятно придётся шестой насос ставить в новую схему.

Нанять проектировщика, умеющего делать гидравлический и теплотехнический расчёт, думаю было бы намного дешевле!

Пять или шесть насосов - это Афигеть! Скорее всего было бы достаточно одного насоса (ну может быть второй для загрузки бойлера, если он используется).

stayer008 написал:
Вероятно придётся шестой насос ставить в новую схему.

Извините, за юмор, но можно поставить и седьмой и восьмой, и "надцать пятый" насос. Если денег некуда девать (и халявная эл.энергия), и желаемый результат не нужен, а интересен сам процесс "шествия по граблям".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

stayer008 написал:
Хочу повесить на стену небольшой бойлер косвенного нагрева и там нагревать теплоноситель для поддержания + температуры зимой, чтоб дом не замёрз

Этого бойлера должно хватить на всю зиму?

Inch1964, Приветствую знающих и понимающих и благодарю за отклик!
10 лет назад, когда строили дом все 4 насоса поставить меня убедили проектировщики! Через пару лет возникла проблема, либо пол не греет, либо радиаторы холодные! Опять пришли профессионалы проектировщики! По их рекомендации пятый насос! Мне жаль признавать, но нас окружают всё больше и больше "профи".
Я не сторонник халявы, всякий труд и знания считаю достойны оплаты, но каждый приходящий "профессионал" старается потом исчезнуть, когда возникают проблемы! Увы.
Спасибо за понимание.
Хорошо, что форумы есть!
Бойлер Косвенного Нагрева (БКН), что значит не хватит на всю зиму? Вопрос!
Какого объёма советуете БКН поставить?
Спасибо

stayer008 написал:
10 лет назад, когда строили дом все 4 насоса поставить меня убедили проектировщики! Через пару лет возникла проблема, либо пол не греет, либо радиаторы холодные! Опять пришли профессионалы проектировщики! По их рекомендации пятый насос! Мне жаль признавать, но нас окружают всё больше и больше "профи".

Да, к сожалению в любой области встречаются неграмотные "спецы". Хоть в области проектирования, хоть в области монтажа, хоть в юриспруденции, хоть в медицине.

Как отличить грамотных от неграмотных, порядочных от непорядочных, отвечающих за свой труд от не отвечающих - сложный вопрос.

stayer008 написал:
Через пару лет возникла проблема, либо пол не греет, либо радиаторы холодные!

Проблема была в несбалансированности контуров радиаторного отопления и теплого пола. Т.е. скорее всего гидравлический расчет не производили эти "проектировщики".

В большинстве случаев, вижу на форумах, что у людей такая проблема возникает из-за неграмотного подключения насосно-смесительного узла теплых полов (НСУ ТП). НСУ должен подключаться либо после гидроразделителя с коллекторной группой, либо при прямом подключении к высокотемпературным магистралям, через балансировочный клапан. И вот как раз балансировочный клапан неграмотные спецы как раз и не ставят.

Потому и возникает проблема, что работает либо ТП, либо радиаторная часть отопления.

Вообще, если интересно могу выложить свои реализованные проекты, где показаны оба способа подключения НСУ ТП.

При правильном гидравлической расчете, на радиаторную часть отопления достаточно одного насоса для дома площадью примерно до 500 м2.
Второй насос в НСУ ТП. Для некоторых котлов, еще требуется насос для загрузки бойлера косвенного нагрева.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

stayer008 написал:
10 лет назад, когда строили дом все 4 насоса поставить меня убедили проектировщики! Через пару лет возникла проблема, либо пол не греет, либо радиаторы холодные! Опять пришли профессионалы проектировщики! По их рекомендации пятый насос! Мне жаль признавать, но нас окружают всё больше и больше "профи".

Да, к сожалению в любой области встречаются неграмотные "спецы". Хоть в области проектирования, хоть в области монтажа, хоть в юриспруденции, хоть в медицине.

Как отличить грамотных от неграмотных, порядочных от непорядочных, отвечающих за свой труд от не отвечающих - сложный вопрос.

stayer008 написал:
Через пару лет возникла проблема, либо пол не греет, либо радиаторы холодные!

Проблема была в несбалансированности контуров радиаторного отопления и теплого пола. Т.е. скорее всего гидравлический расчет не производили эти "проектировщики".

В большинстве случаев, вижу на форумах, что у людей такая проблема возникает из-за неграмотного подключения насосно-смесительного узла теплых полов (НСУ ТП). НСУ должен подключаться либо после гидроразделителя с коллекторной группой, либо при прямом подключении к высокотемпературным магистралям, через балансировочный клапан. И вот как раз балансировочный клапан неграмотные спецы как раз и не ставят.

Потому и возникает проблема, что работает либо ТП, либо радиаторная часть отопления.

Вообще, если интересно могу выложить свои реализованные проекты, где показаны оба способа подключения НСУ ТП.

При правильном гидравлической расчете, на радиаторную часть отопления достаточно одного насоса для дома площадью примерно до 500 м2.
Второй насос в НСУ ТП. Для некоторых котлов, еще требуется насос для загрузки бойлера косвенного нагрева.

Inch1964,

Inch1964 написал:
Да, к сожалению в любой области встречаются неграмотные "спецы".

Inch1964 написал:
Как отличить грамотных от неграмотных, порядочных от непорядочных, отвечающих за свой труд от не отвечающих - сложный вопрос

Благодарю судьбу, что в моей жизни появилась возможность увидеть, читать форумы и иметь выбор информации. Совсем недавно этого всего не было!

Inch1964 написал:
Вообще, если интересно могу выложить свои реализованные проекты, где показаны оба способа подключения НСУ ТП.

Мне очень интересно, буду крайне признателен вам за такую возможность понять логику этого процесса. Возможно "проектировщики" и "спецы" в моём доме ещё накосячили, только не известно где. И поверьте, мне тоже не хочется оплачивать лишний расход электроэнергии.
А к идее второго БКН как вы относитесь? Тоже, как к бредням дилетанта? И подскажите пожалуйста, как понимать реплику:

cineman написал:
Этого бойлера должно хватить на всю зиму?

Возможно я совсем ничего не понимаю в этой области?
Благодарю Вас

stayer008 написал:
Какого объёма советуете БКН поставить?

Какое назначение этого бойлера?
Я не смог понять Вашей схемы, потому не понимаю назначение бойлера.

stayer008 написал:
Мне очень интересно, буду крайне признателен вам за такую возможность понять логику этого процесса. Возможно "проектировщики" и "спецы" в моём доме ещё накосячили, только не известно где.

Первая схема - подключение НСУ ТП к магистралям. Используется балансировочный клапан Данфосс МСВ-БД, выделен цветом морской волны. В таблице приведена его настройки и необходимый перепад давлений на нем.

Вторая - альтернативная схема этого же дома с подключением НСУ ТП к коллектору гидроразделителя. Используется балансировочный клапан Джакомини Р206 (более низкая стоимость, чем у Данфосс), который выделен зеленым цветом. Гидравлические параметры и настройка этого клапана также видны в таблице (выделено черным). Если бы коллектор ТП был только один, применять балансировочный было бы не нужно. Применен в схеме, так как от одного НСУ ТП, на разных этажах питаются два разных коллектора ТП. И эти коллекторы необходимо сбалансировать друг относительно друга.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Задумка проста,

stayer008 написал:
Котёл Ишма, в инструкции категорически запрет на использование любых теплоносителей, кроме воды!

Поэтому незамерзающий теплоноситель залить в контуры ТП и батарей и греть эти контуры, а всю остальную воду с водопровода слить. Вода только в малом контуре. Котёл > БКН > котёл.
Такая идея

stayer008 написал:
А к идее второго БКН как вы относитесь?

Думаю, что ставить второй БКН беЗсмысленно. Если только Вам емкости первого не хватает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

stayer008 написал:
Вода только в малом контуре. Котёл > БКН > котёл.
Такая идея

Понятнее не стало. Что за малый контур такой?
"Котёл Ишма" - и что? Это общее название десятка разных котлов. Нужно угадывать, каким Вы владеете?

Приветствую Вас.
Строился дом более 12 лет назад. Котёл Ишма 31.5 без встроенного насоса, энергонезависимый т.е. фитилёк горит всегда. В те года уже были продвинутые котлы, но, чтоб провести газ в дом надо было купить в газовом хозяйстве их котёл.
Малый контур это котёл > 2БКН > котёл. Минимум воды, следовательно минимум риска протечки системы.

stayer008 написал:
Котёл Ишма 31.5

Находится только , у которого нет малых контуров. Если Вы заполняете полы антифризом, это же антифриз будет в котле. Потому планы с бойлером остаются непонятными.

Добрый вечер,
Поясняю свою мысль. Котёл Ишма на воде, вода из котла идёт в систему водоснабжения, а ветку которая ранее шла на ТП и батареи отрезаю и на её место ставлю 2й БКН, с этого БКН тепло передаю на теплоноситель (антифриз, тосол...). В БКН контуры не смешиваются, так вот теплоноситель из 2го БКН в свою очередь передаёт тепло ТП и батареям. На схеме этот контур светло зелёного цвета.

stayer008, вот теперь понятно стало. Но Вам нужен не БКН, а пластинчатый теплообменник. Теплообмен в бойлере происходит за счёт конвекции, что может быть недостаточно для передачи большой мощности к контуру отопления. В пластинчатом теплообменнике обе жидкости движутся принудительно, что делает процесс передачи мощности стабильным. Вторая неприятность - разница температур, что обязательно возникнет и после бойлера и после пластинчатого теплообменника. Эта разница будет тем меньше, чем больше и дороже будет теплообменник. Ориентироваться можно на минимум цены в 500 евро. Но мой совет - бросьте эту затею. Цена бойлера или теплообменника такова, что проще забить на гарантию этого провинциального котла и залить антифриз.

cineman написал:
В пластинчатом теплообменнике обе жидкости движутся принудительно, что делает процесс передачи мощности стабильным. Вторая неприятность - разница температур, что обязательно возникнет и после бойлера и после пластинчатого теплообменника. Эта разница будет тем меньше, чем больше и дороже будет теплообменник. Ориентироваться можно на минимум цены в 500 евро.

Совершенно верно! Но позвольте попросить доп.комментарии?

Да, в пластинчатом теплообменнике при достаточно низком гидросопротивлении первичного контура (для ЕЦ), но это удорожает стоимость теплообменника (покажу фото решения этой проблемы в реальных случаях), т.к. ведь было бы возможно организовать ЕЦ между котлом и ТА? Конечно, при условии того, что разница в уровнях охлаждения и нагрева будет достаточной. При этом и гравитационный напор в этом контуре должен "превосходить" потери ц.давления в этом контуре. (В реале гравитационный напор всегда равен гидросопротивлению цирк.кольца в системах ЕЦ).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
В пластинчатом теплообменнике обе жидкости движутся принудительно

Извините, но это не всегда так.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
это не всегда так.

Тут конечно, в этом моём проекте, не пластинчатый теплообменник, но тоже теплообменник. И в первичном контуре ТА, ТН движется из-за гравитации, когда ц.насос выключается из-за отключения эл.энергии.

Т.е. соблюдается ПОЛНАЯ безопасность эксплуатации ТТкотла на максимальном режиме его работы (что сильно повышает КПД котла, а соответственно понижает расход ТТтоплива раза в три).
Никакое "придушивание" подсоса воздуха не требуется и даже сильно вредно, т.к. увеличивает расход ТТтоплива, а также засоряет теплообменник котла и дымохода сажей и дёгтем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

cineman написал:
В пластинчатом теплообменнике обе жидкости движутся принудительно

Извините, но это не всегда так.

Inch1964, если отключат электричество. А ещё можно рассмотреть случай, что гравитацию отключат.

cineman написал:
А ещё можно рассмотреть случай, что гравитацию отключат.

Обязательно нужно. Может пристёгивать ремни безопасности?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.